Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 5   [ Сообщений: 61 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переслегин С. "Сумма Стратегии"... что в итоге?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 15:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Закончил я с "Суммой" на днях и, если честно, остались противоречивые чувства (Далее, все мое ИМХО).

С одной стороны, конечно, автор как бы изучает войну и где-то под строк обещает анализировать ее историю, сделать обобщения, однако с другой - в книге так и не дается окончательного обзора - автор начинает с апельсины и заканчивает Наполеоном. Первые страницы читаются очень захватывающее, а далее вдруг начинаешь чувствовать, что автор начинает говорить о ситуациях, как межзвездные корабли на просторах Большого Театра...

Не знаю, не знаю - не то, что совсем нечего, нет, однако с другой стороны - о чем вообще эта книга? Да, еще, все эти разбивки на "войны Ареса, Афины" и тд показались искусственными. Война, как сложный процесс, и в нем найдется место всякому приему или системе приемов, так что говорить об "Аресах" как-то не... то.

В общем пока столько...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переслегин С. "Сумма Стратегии"... что в итоге?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 18:52 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
В общем пока столько...
В общем очень сумбурно, Lion. Не спешите. Продолжайте заниматься тем чем занимались исследуя источники и время Вам покажет и подскажет само.

А вообще у Вас не правильный подход к оценке чужого творчества. То, что Вы не смогли у автора ничего "утянуть" и добавить в свой Метод - это еще не значит, что автор "пустозвон". Ну Ваша сфера деятельности просто не применима для этих знаний.

Цитата:
Да, еще, все эти разбивки на "войны Ареса, Афины" и тд показались искусственными.
Ну конечно исскуственными. Натуральна только война сама по себе. Особенно натуральна война Ареса. Война Афины уже трудноуловима для ока человеческого. Тут нужен тренироанный ум и сноровка, чтобы заметить в какую войну играет твой противник.

Да, термины мне кажутся тоже не очень удачными - Арес, Афина. но суть рабочая.

Цитата:
Первые страницы читаются очень захватывающее, а далее вдруг начинаешь чувствовать, что автор начинает говорить о ситуациях, как межзвездные корабли на просторах Большого Театра...
Я предупреждал, когда анонсировал "Сумму стратегий", что сей труд - гигантское обобщение всего, что только наработано человечеством за многотысячелетнию историю войн. А в обобщениях очень многое опущено, ужато и подразумевается, что материал осваивает человек с уже должной подготовкой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переслегин С. "Сумма Стратегии"... что в итоге?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 18:53 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Будет время попробую раскрыть для Вас преимущества системы Переслегина. Я тоже не со всем согласен. Может чего-то не понимаю. Но для меня метод Переслегина - это рабочая матрица.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переслегин С. "Сумма Стратегии"... что в итоге?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 19:09 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Тут еще есть вот какой нюанс - люди даже простейшую войну Ареса толком-то не освоили, лишь изредка в творчестве выдающихся полководцев демонстрируя выдающиеся примеры из практики войны Ареса. Примеров войны Афины вообще мало. Ну в принципе древние Римляне уже практиковали войну Афины, потому и были непобедимы, потому как даже плохо играя в войну Афины вы по-любому побьете любого гения войны Ареса.

Вы, Lion, занимаетесь в основном источниками по Востоку. А Восток, как тут ни бросайся обвинениями в европоцентризме, не дал образцов ведения высших типов войны. Ну если не считать Иисуса, Будду, которых можно отнести к войне Апполона - но это запредельный пилотаж и ему не место на этом форуме.

Потому и не видите применению методологии Переслегина, ибо мировая истрия не богата примерами, а история Востока их вообще почти не содержит.

А вот если бы Вы отказались от своих штампов и стереотипов о том, что история не имеет сослагательного наклонения, то Вы бы Lion даже для небогатой на примеры ведения высших типов войн истории Востока сразу бы нашли применение методологии Переслегина, обнаружив сколько было упущенных возможностей и ветвлений исторических линий.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переслегин С. "Сумма Стратегии"... что в итоге?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 19:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
bzntm писал(а):
В общем очень сумбурно, Lion. Не спешите.


Я и не спешу - более того, к чтению труда автора я подошел с всей серьезностью и даже собирался выписать нужные моменты, чтоб здесь начать их обсуждение. Однако должен сказать, что я в многом разочарован...

Цитата:
Продолжайте заниматься тем чем занимались исследуя источники и время Вам покажет и подскажет само.


Надеюсь... :)

Цитата:
А вообще у Вас не правильный подход к оценке чужого творчества. То, что Вы не смогли у автора ничего "утянуть" и добавить в свой Метод - это еще не значит, что автор "пустозвон". Ну Ваша сфера деятельности просто не применима для этих знаний.


А здесь уже Вы не правильно меня понимаете - у меня нет "Метода" как такового, через призму которого я рассматриваю процессы, если не считать конечно наработанные наукой методы познания истины. Метода, концепции, как такого, скажем как у Гумилева, у меня нет, хотя и есть целая система, с помощью которого я познаю историю, как науку. У меня есть и свое видение тех сил, которые двигают историю, но к Переслегину и к его оценке это тоже не имеет отношение.

Цитата:
Ну конечно исскуственными. Натуральна только война сама по себе. Особенно натуральна война Ареса. Война Афины уже трудноуловима для ока человеческого. Тут нужен тренироанный ум и сноровка, чтобы заметить в какую войну играет твой противник.


Война это система мер, которые охватывают самые разные стороны жизни, она очень разнообразна и я вот не уверен, что в разных системах применяли разные (в системном плане) методы войны...

Цитата:
Я предупреждал, когда анонсировал "Сумму стратегий", что сей труд - гигантское обобщение всего, что только наработано человечеством за многотысячелетнию историю войн.


Извините, но нет - здесь я обобщении не видел. Более того, я не увидел так же и целостного охвата военной истории человечества - чего стоит только то, что автор приходит к выводам только на основании военной истории Европы, а из не Европы в лучшем случае, и то вскользь,упоминает только Ахеменидов?

Цитата:
А в обобщениях очень многое опущено, ужато и подразумевается, что материал осваивает человек с уже должной подготовкой.


Вы переоцениваете сей труд, наверно именно Ваш анонс и в многом привел к моему разочарованию, хотя и должен сказать - книга имеет один серьезный плюс, оно легко читается.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: New Paradigm: История имеет только сослагательное наклонение
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 01:11 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
По ходу дискуссии, Lion, предъявил к моим аргументам претензию, что в них слишком много "если". На что пришлось ответить словами из лекции С. Переслегина Если Вы хотите получить из истории какой-то вывод, вы не имеете права рассматривать только одну линию развития. И вместо любимой всеми историками фразы "История не имеет сослагательного наклонения" мы получаем совершенно противоположное "История имеет только сослагательное наклонение" и всегда работает в логике если\то, но это не означает, что мы не можем извлечь из этого опыта. Смотрите с 48-й минуты как раз об этом: Переслегин С Б - "Альтернативная история. Квантовые скачки. Время в истории" https://www.youtube.com/watch?v=ka_2kNlFbew Но, чтобы понять лучше лекцию прослушать от и до.

У нас возникла небольшая и не очень конструктивная с Lion дискуссия по поводу уместности "если" в истории, потому что Lion не оценил новой парадигмы и не применил свое умение создавть по ходу дискуссии новые темы. Потому я восполню сей пробел, поскольку тема представляется интересной для будущего и, если в будущем этот форум будет - кого-то это может и заитересует.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: New Paradigm: История имеет только сослагательное наклонение
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 09:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Извините, bzntm, это в всяком случае для меня тот случай, когда лектор под туманом слов теряет то, что хочет сказать - Вы может простыми, понятными словами передат, что означает "новой парадигма" и вообще, что хочет сказать Переслегин?

Кстати, где-то к 3 минуте мне понравилась подход Переслегина к военным потерям, хотя и потом он переходит на другой уровень...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: New Paradigm: История имеет только сослагательное наклонение
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 23:10 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
Извините, bzntm, это в всяком случае для меня тот случай, когда лектор под туманом слов теряет то, что хочет сказать - Вы может простыми, понятными словами передат, что означает "новой парадигма" и вообще, что хочет сказать Переслегин?.
Извините, но простыми словами сказать не могу, потому что это как раз тот случай о которым Вы и сказали, что сам "лектор под туманом" :) ;)

"Новая парадигма" - это то, что движется к нам из "тумана" будущего и, которое мы сможем принять только если удостоимся. Процесс идет и потому и только потому все еще в "тумане". Но вопросы уже звучат и они ставятся такими как Пересленин например. Потому и его лекции, на что Вы, Lion, и жаловались не всегда понятны во всем. Потому что в той лекции, которую Вы прослушали "Альтернативная история. Квантовые скачки. Время в истории" Переслегиным больше ставятся вопросы, чем даются ответы. Но поставить вопрос не менее важно, чем ответить. Раз вопрос был задан, то кто-нибуль на него ответит уже.

Будем пытаться и мы в том числе на этом форуме. Я тут, кстати, рекламировал фильм Грань будущего viewtopic.php?f=30&t=1223, который Вы просмотрели. Все это перекликается. Историк просто обязан заниматься временем, потому что это его хлеб, и история развивается во времени.

Ну пока это, как Вы выразились софизм. Работа идет.

Будем продолжать постепенно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: New Paradigm: История имеет только сослагательное наклонение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 09:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
bzntm, никоим мером не умоляя достоинства Переслегина, ведь то, что я не понимаю, не обьязательно ошибочно, все же хочется осторожно высказать идею, что, скажем так, концепции автора все же требуют серьезной обработки.

Кстати, вот достаточно трезвая оценка Переслегина :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: New Paradigm: История имеет только сослагательное наклонение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 20:04 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
bzntm, никоим мером не умоляя достоинства Переслегина... Кстати, вот достаточно трезвая оценка Переслегина :)

Я поклонник ресурса lurkmore.to и ни в коей мере не умоляю его достоинства. :) Но за троллинг мастеров сего жанра (троллинга), я, просто из уважения к этому ресурсу, не возьмусь. :D
Хотя именно по Переслегину\Ереслег Lurkmore, как-то меня и разочаровал! Видно, что писал материал не особо гребущийся в военной теме ТРОЛЛЬ. Слишком поверхностный троллинг.

Переслегин от нас никуда не денется, Lion, мы еще выведем его на чистую воду! взвесим, измерим и вынесем вердикт. :) Со временем ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переслегин С. "Сумма Стратегии"... что в итоге?
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 09:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ну да, на Луркморе можно было бы писать и по круче - Знаете, мы живем в переходное время и сейчас как-то модно афишировать всякие теории и концепции, благо интернет и масс медиа дают все возможности для этого...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переслегин С. "Сумма Стратегии"... что в итоге?
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 13:37 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
Ну да, на Луркморе можно было бы писать и по круче - Знаете, мы живем в переходное время и сейчас как-то модно афишировать всякие теории и концепции, благо интернет и масс медиа дают все возможности для этого...
Мы возьмемся за анализ теорий Переслегина. Обещать не буду, поскольку не имею такого правила. Будет только время... Нужно будет для начала поднять снова"Сумму стратегий", чтобы выдрать оттуда главные концепты Переслегина и на наочном материале пообсуждать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переслегин С. "Сумма Стратегии"... что в итоге?
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 15:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Давайте, будет интересно - если честно, автор не впечатлил, однако не хочу спешить с выводами - может сам что-то не понял...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переслегин С. "Сумма Стратегии"... что в итоге?
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 18:33 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
Давайте, будет интересно - если честно, автор не впечатлил, однако не хочу спешить с выводами - может сам что-то не понял...

Вы, наверное, подошли со слишком большими ожиданиями. Плюс, трактовки Переслегина лучше всего обрисовываются на войнах XX в., который как я понял все же не в фокусе Вашего внимания.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переслегин С. "Сумма Стратегии"... что в итоге?
СообщениеДобавлено: 24 июл 2015, 09:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ну да, я фокусируюсь на войнах до 1800-а, там мрака больше - знаете, по моему и Вы имеете свою каплю вины, Вы так круто представили Переслегина!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 5   [ Сообщений: 61 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB