Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 6   [ Сообщений: 90 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Война: Анализ и суть...
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 16:49 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Война это дерьмо,которое всегда надо избегать.Только идиоты наподобе Гитлера или османских султанов обожают войны.Человек с его тонкой кожей не создан для войн и ран.Маленкий укол иглою,может принести человеку мучительную смерть.
Человек создан для физического труда и духовного роста.По ходу этого можно предаваться плотским и чувственным наслаждениям в пределах разумной морали.
Строить,плодиться,вот главное предназначение человека,т.е.вся стратегия его бытия.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переслегин С. "Сумма Стратегии"... что в итоге?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 17:14 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
777sergey777 писал(а):
Война это дерьмо,которое всегда надо избегать.Только идиоты наподобе Гитлера или османских султанов обожают войны.
И чтобы не вступить в это "дерьмо" его нужно знать. А пока в мире, как Вы это выразились, есть идиоты наподобие Гитлера, обожающие войны, то воевать придется всем, даже не идиотам. Ибо если на Вас идиот наставит пушку, что ВЫ будете делать? А чтобы он не наставил на Вас пушку сейчас - этот идиот должен знать, что как минимум, через пол час за это его самого замочат, - и только эта угроза быть замоченным в ответ и останавливает сейчас этого идиота.

Хочешь мира - будь готов к войне! А как возможно быть готовым к войне, если ты о ней ничего не знаешь?

К тому же вопрос войны не так прост, как кажется на первый взгляд. Уже Гераклит сказал Война есть условие и родитель всего. Копая войну, можно уйти очень глубоко в первопричину и принципы становления самого бытия.

Цитата:
Строить,плодиться,вот главное предназначение человека,т.е.вся стратегия его бытия.
Кому что!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переслегин С. "Сумма Стратегии"... что в итоге?
СообщениеДобавлено: 25 июл 2015, 17:44 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
И в продолжении комментария тезиса "война - дерьмо" чтобы не нарушать темы о Переслегине его цитата о ПМВ:
"В абсолютных цифрах людские потери были меньше, нежели от эпидемии гриппа 1918–1919 гг., а материальные — уступали последствиям кризиса 1929 г. Что же касается относительных цифр, то Первая мировая война не выдерживает никакого сравнения со средневековыми чумными эпидемиями. Тем не менее именно вооруженный конфликт 1914 г. воспринимается нами (и воспринимался современниками) как страшная, непоправимая катастрофа, приведшая к психологическому надлому всю европейскую цивилизацию. В сознании миллионов людей, даже не задетых войной непосредственно, течение истории разделилось на два независимых потока — „до“ и „после“ войны»"

Потери от невоенных факторов выше чем от военных, но война, хоть и дерьмо, но она глубоко метафизична, потому что может уродовать нас, даже не уничтожая... Но в общем не сейчас об этом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переслегин С. "Сумма Стратегии"... что в итоге?
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015, 08:45 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Хочешь мира,готовься к войне.Это хорошая мысль.Благодаря ей,Европа и Россия с 1945 года не имеют массовой разрушительной войны.Милионы семей спаслись от разрушений,смерти,скорби и слез.А так человек ,не все конечно,существо очень порочное и безбожное.Психология людей неплохо описана философом писателем маркизом де Сад.Он четко определил садистические и пороческие желания людишек,как их тягу плотского ненормального наслаждения в том,больно одному,зато приятно другому.Эгоизм,движущий фактор всех безбожников.Слова Христа,не пожелай ближнему того,что не желаешь себе,садистами и порочниками всех мастей полностью позабыты.Они сеют жуть и пожинают ее плоды в многократном размере.Что посеется,то и пожнется.Мечом начнешь,от меча и кончишь.Силу слов Господа пока никто не отменил.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война: Анализ и суть...
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 09:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Вся история человечества – это в основном история войн и вооруженных конфликтов. Ученые подсчитали, что за минувшие 50 веков народы пережили более 14,5 тыс. больших и малых войн. За все годы существования человечества только около 300 лет были абсолютно мирными. ХХ век породил мировые войны, в которых участвовали десятки стран и десятки миллионов людей. В первой из них (1914–1918) участвовало 38 государств, было отмобилизовано 74 млн человек. Во второй (1939–1945) участвовало уже 61 государство с населением 1,7 млрд человек (80% населения земного шара), было поставлено «под ружье» 110 млн человек. После Второй мировой войны в течение 40 лет было развязано 260 войн (по 6–7 войн в год), а за последние 10 лет – более 150.



Война суровая необходимость, оно никогда не прекратится. Война прекратится только в одном случае... когда все умрут :|

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что означает Ваш ник? Делимся и... веселимся...
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015, 20:53 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Я не задавался специально такой целью, но полагаю, что даже если бы и задался сейчас поиском наилучшего определния для войны, то лучше и лаконичнее переслегинского не нашел бы:

война — это любой конфликт, при котором выживание противника, физическое, социальное, экономическое, профессиональное не рассматривается вами как необходимое граничное условие.

Это максимально простое определение покрывающее в себе все возможные проявления войны. А дальше уже можно рассматривать и определять различные аспекты войны.

Вы попробуйте дать максимально простое, но при этом и максимально широкое определение войны, чтобы оно сразу покрывало все ее возможные вариации.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война: Анализ и суть...
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 10:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Я не задавался специально такой целью, но полагаю, что даже если бы и задался сейчас поиском наилучшего определния для войны, то лучше и лаконичнее переслегинского не нашел бы:

война — это любой конфликт, при котором выживание противника, физическое, социальное, экономическое, профессиональное не рассматривается вами как необходимое граничное условие.

Это максимально простое определение покрывающее в себе все возможные проявления войны. А дальше уже можно рассматривать и определять различные аспекты войны.

Вы попробуйте дать максимально простое, но при этом и максимально широкое определение войны, чтобы оно сразу покрывало все ее возможные вариации.


А мне нравится определение - Война есть ничто иное, как продолжение политики, с привлечением иных средств.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война: Анализ и суть...
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 17:17 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Война есть отец всего и мать всего. Гераклит.

Бытие, само по себе, становится в себе через борьбу противоположностей. Сама по себе эта борьба есть ни что иное, как война. Потому, этот мир и не может обойтись без войны, потому что война прошита в его устройстве и соответствующим образом преломляется и в человеческом сознании. Этот мир обречен на войну. Но, как и поется в песне, этот мир придуман не нами...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война: Анализ и суть...
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 17:25 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
А мне нравится определение - Война есть ничто иное, как продолжение политики, с привлечением иных средств.
Ну, это такое более философское определение, не техническое. Определение же нужно начинать давать с максимально простого и всеобщего. Формула Клаузевица - это уже более сложный аспект войны более высокого порядка ее проявления. Если Вы будете ребенку начинать объяснять со сложного, то он вряд ли поймет.

К тому же, это определение одного термина через другой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Война: Анализ и суть...
СообщениеДобавлено: 29 июл 2015, 17:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Согласен, по сути своей это не дает определения войны, а просто описывает, привязывает ее к другому явлению. Однако и все же - оно в многом верна.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 14:42 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Воин301 писал(а):
да, в важных деталях военной истории, в методологии и т.п. я почти не разбираюсь, для меня гораздо важнее политическая, психологическая, философская сторона предмета обсуждения, хотя бывают случаи, когда нужно выяснить какую армию могли содержать парфяне или Селевкиды...
политическая, психологическая, философская так же как и культурная, экономическая - все это по умолчанию включено в военное дело. Потому что на войне нет ничего не важного, а важно все. Война идет во всех сферах жизнедеятельности человека. Имхо, делить на военное и не военное - не правильно. В этом делении как раз и лежит Ваша текущая непрофессиональность ;) в военной сфере. Тактика, вооружение, численность - все это факторы преходящие и их можно посмотреть в любом справочнике. А вот умение свести все факторы, казалось бы даже не военные воедино:экономику, политику, культуру, религию, психологию и как эти факторы вместе и по отдельности определяли ход военных действий - вот это мастерство. Полагаю, древние были не тупее нашего, и умели вести не только примитивные войны армий (война Ареса), но и войны экономические, культурные... Но войну Ареса (войну как войну)недооценивать тоже не нужно.

Так что, я бы не стал делить свои знания на сектора знаний и отдавать одним преимущество над другими ибо все взаимосвязано. А тем более в наше время, когда знания умножаются по экспоненте. Уже Паскаль сказал: "Уж если невозможно быть всеведущим и досконально знать все обо всем, следует знать всего понемногу. Ибо куда лучше иметь частичные знания, но обо всем, чем доскональные — о какой-нибудь частице."


Цитата:
bzntm всё же правильно заметил, что я "в военном деле шарите не больше, чем военные в балете",
Но парадокс и в том, что военные тоже не шарят. Те еще дуболомы. Среди военных есть исключения, ну, а в общем действует правило: хочешь проиграть войну - доверься генералам.

Война - это слишком серьёзное дело, чтобы доверять её военным. Жорж Клемансо
Политика - это слишком серьёзное дело, чтобы доверять её политикам. Шарль де Голль

Так что, имхо, правильнее не делить знание на сектора.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 14:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Согласен с Вами, но Вы неправильно заметили, я не делил войну на военную и не военную.
Цитата:
но и войны экономические, культурные...

Мне сразу же вспомнился один пример, помните, когда Сасанидом было нужно они повышали цену на шёлк и от этого византийцы страдали? :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 14:59 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Цитата:
Согласен с Вами, но Вы неправильно заметили, я не делил войну на военную и не военную
А что Вы имели ввиду под фразой "для меня гораздо важнее политическая, психологическая, философская сторона предмета обсуждения"?

Цитата:
Мне сразу же вспомнился один пример, помните, когда Сасанидом было нужно они повышали цену на шёлк и от этого византийцы страдали? :)
100%


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 15:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
А что Вы имели ввиду под фразой "для меня гораздо важнее политическая, психологическая, философская сторона предмета обсуждения"?

Разве это деление войны на военную и не военную?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 15:12 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Цитата:
в важных деталях военной истории, в методологии и т.п. я почти не разбираюсь, для меня гораздо важнее политическая, психологическая, философская сторона предмета обсуждения
Ладно. Тогда проясните, что в Вашей фразе имелось ввиду под предметом обсуждения? Жизнь и ее история? А разве есть что-то в жизни не важное, чтобы о нем не знать? Или знать о нем меньше, чем о другом?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 6   [ Сообщений: 90 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB