Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 7   [ Сообщений: 98 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 13:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван


Военная история Древней Армении требует глубокого изучения, – говорит в интервью "ГА" старший научный сотрудник Матенадарана им. Маштоца, доктор политических наук Армен АЙВАЗЯН.

- Г-н Айвазян, ваша предыдущая монография "Армянское воинство в Византийской империи", изданная на английском и французском языках в 2012-2014 гг., удостоилась лестных рецензий военных историков Англии, Италии, Германии, Франции, Канады, России, Финляндии. Согласно оценке специалиста по военному делу Сасанидского Ирана В. А. Дмитриева, этот труд стал заметным событием в военно-исторической науке и арменоведении. А на днях вышла ваша новая 500-страничная монография "Армяно-персидская война 449 – 451 гг. Кампании и сражения". Что побуждает вас заниматься именно военной историей?

- Интерес к военной истории и военному искусству зародился у меня еще в школьные годы. Почти все мои исследования по истории Армении связаны с национально-освободительной и военно-исторической тематикой. Этому в немалой степени способствовала и моя научно-практическая специализация по современным вопросам международных отношений и безопасности. Просто в последние годы я начал больше писать на английском и русском языках, на которых недавно были изданы "Геополитическая детерминанта имперских предрассудков и византийский военный прагматизм по материалам "Стратегикона" Маврикия", "Огнестрельное оружие армянской армии Арцаха в 1720-х гг.", серия статей "Тайные операции армянской разведки в 1720 гг." и т.д. В мире давно функционируют научные школы по изучению Римской, Византийской, европейской, китайской, русской и других военных культур. К сожалению, армянская военно-историческая школа до сих пор не сложилась и даже не институционализировалась в виде если не института, то хотя бы кафедры или самостоятельного отдела. В то же время создание подобных научно-исследовательских подразделений само по себе не будет решением проблемы. Нужны прежде всего фундаментальные работы по военной истории древней и средневековой Армении. Это огромный отрезок времени, в течение которого произошло множество войн и сражений, каждое из которых требует отдельных исследований. Без глубокого знания военной истории и культуры древнеармянского царства невозможно понять не только ее военную организацию, но и ее историческую демографию, государственно-политический строй и геостратегическое значение.

Изображение
Старший научный сотрудник Матенадарана им. Маштоца, доктор политических наук Армен АЙВАЗЯН

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Баны и предупреждения
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 14:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
- Каким требованиям должен отвечать специалист по военной истории?

- Если очень коротко, то при наличии минимально достаточного материала военный историк должен быть в состоянии проанализировать и реконструировать определенное военное событие, учитывая военную теорию и практику именно своего времени. Он должен также суметь привязать сообщение источника об этом событии к конкретному историко-географическому контексту. Военный историк должен также расшифровать и понимать военную лексику и терминологию изучаемых им веков.

- Вероятно, эти качества пригодились вам в работе над последней монографией?

- Приведу несколько примеров. На основании проведенного подробного анализа в книге помещены восемь карт и схем – три по сражению под Халхалом и три по Аварайрской битве, а также общая карта Армении и региона. Реконструирована и представлена также схема организационной структуры Армии Армении в IV-V вв., что позволяет намного глубже исследовать не только военную, но и государственно-административную систему Древней Армении. В книге впервые устанавливается и время создания, структура, численность, система командования, места дислокации элитных древнеармянских войсковых формирований, так называемых востаников. Согласно Егише и Лазарю Парпеци, востаники принимали деятельное участие в армяно-персидской войне 449-451 гг. Чтобы выяснить, какими были эти формирования, мне пришлось провести отдельное исследование и дойти до VI века, до Р.Х. Иначе многое из того, что произошло в 449-451 гг., осталось бы непонятным и предстало в неверном свете. Все эти и другие вопросы были исследованы мною на основе междисциплинарной методологии и интегрирования различных уровней анализа — источниковедческого, военно-исторического, военно-теоретического, военно-терминологического, этимологического, историко-филологического, историко-демографического, историко-картографического, топографического и хронологического.

- В книге вы используете термин "Армия Армении" в качестве собственного имени, не так ли?

- Да, в книге этот вопрос скрупулезно изучен. В трудах Павстоса Бузанда и Мовсеса Хоренаци сохранились сведения, позволяющие установить, что в IV - V вв. объединенная армия Великой Армении, включавшая в себя царские и нахарарские войска, а также формирования из шинаканов и рамиков (крестьянских и городских сословий простолюдинов), имела синонимичные официальные наименования – Айоц Гунд (реже – Айоц Банак) и Айастан Гунд (реже – Айастан Банак). Наличие этих собственных имен ускользнуло от внимания исследователей и переводчиков древних армянских текстов, видимо, потому что они традиционно не специализировались на военном материале. Вообще древнеармянская военная лексика и терминология являются крайне малоизученной областью. Именно поэтому мне пришлось написать и прикрепить к данной книге отдельное приложение или, можно даже сказать, небольшую монографию о "Терминологии организационной структуры армянской армии в IV- V вв".

- Почему вы остановили свой выбор именно на Вардананц?

- Во-первых, это была одна из самых больших в длинной серии aрмяно-персидских войн III–V веков. Война 449 – 451 гг. в исторической памяти армянского народа стала символическим сгустком всех предыдущих и последующих освободительных войн, так как велась не только за свободу и восстановление независимости Армении, но и за сохранение своей веры, своего образа жизни, своих, по характеристике Егише, “отечественных законов”. Генеральное сражение под Аварайром явилось одной из самых больших битв в истории Передней Азии в IV-V веках. С одной стороны, 66-тысячная армянская армия, с другой – приблизительно вдвое превышающая ее персидская армия. Аварайрская битва фигурировала во множестве историко-филологических работ новейших армянских и зарубежных авторов, однако попыток представить ее ход с помощью методов военно-исторического анализа и реконструкции делалось крайне мало. Моя книга представляет собой целостный анализ всей войны 449-451 гг., всех ее кампаний и сражений: устанавливается ее периодизация по основным этапам; уточняются динамика и хронология военных действий; выявляются численность и организационные структуры армянской и персидской армий; рассматривается взаимодействие военных доктрин противников с практическими требованиями ведения войны и боя; детально разбираются сражения под Халхалом (450 г.) и Аварайром (451 г.), в том числе боевые порядки и тактические заготовки сторон, задачи родов войск, их количественное распределение по фронту и в глубину, наконец ход самих этих битв.

- Отдельная глава посвящена Вардану Мамиконяну...

- Исследовать какую-либо войну невозможно без понимания личностей ее лидеров, их планов, замыслов, военно-политического мышления и идеологии. Действия Вардана Мамиконяна в качестве общего военного руководителя и полководца армян критически изучаются и оцениваются практически по всему ходу моей монографии. В отдельной, посвященной именно Вардану Мамиконяну главе мне удалось представить некоторые интересные факты, связанные с его личной боевой подготовкой.

- Одна из глав монографии посвящена исторической демографии Армении. Почему вы уделили этому вопросу столько внимания?

- Я провел сравнительно-сопоставительный анализ исторических сведений о демографии Древней Армении и количественном составе Армии Армении в IV—V вв. Без этого исследования было бы просто невозможно оценить мобилизационные возможности и реальную численность армянских вооруженных сил. Выявленные факты оказались чрезвычайно интересными.

- Можете ли вы привести какие-то цифры?

- Думаю, читателю будет интересно ознакомиться с этими цифрами. Приведу несколько любытных результатов исследований. В начале IV века народонаселение царства Великой Армении равнялось приблизительно 4150000 человек, а к середине V века оно сократилось до 3 млн. Общая численность армянского этноса с учетом населения Малой Армении, Адиабене и Северной Месопотамии уменьшилась за тот же промежуток соответственно от 4,5-5 млн человек до порядка 3,5 млн. Для сравнения: общая численность населения Китая в 609 г. оценивается в 54 млн человек. Участвовавшие в Аварайрской битве 66 тысяч армянских бойцов составляли порядка одной десятой взрослого мужского населения Марзпанской Армении и около 6-7% взрослых мужчин всего армянского этноса. Участие народных масс в войне Варданидов само по себе явилось мощнейшей пропагандой армянской освободительной идеи. А составить представление о возрастных рамках службы в армянских войсках в IV—V вв. можно на примере римских и византийских мобилизационных законов, предусматривающих набор на военную службу мужчин в возрасте от 18 до 40 лет, хотя на практике служба после 40 лет была обычным делом.

- Каковы ваши планы на ближайшее будущее?

- На очереди подготовка к изданию большой монографии, посвященной армянской национально-освободительной борьбе в 1720-х годах. Это огромный пласт военной истории, поскольку в регионе война беспрерывно длилась 13 лет – с 1722 по 1735 гг. Вначале восточные армяне восстали против Сефевидского Ирана, надеясь получить помощь от Петра I. По разным причинам эта помощь так и не подоспела, а когда в 1723-1724 гг. в Закавказье вторглись османские армии, то новосозданные армянские войска стали воевать уже против них в союзе с персами и другими шиитами Ирана и Закавказья. Бывают в истории и такие вот крутые повороты.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книжные новинки
СообщениеДобавлено: 25 фев 2016, 20:52 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
The Armenian Military in the Byzantine Empire: Conflict and Alliance under Justinian and Maurice Paperback – 2014
by Armen Ayvazyan (Author), Ilkka Syvanne (Foreword)


Изображение

Second, revised and expanded edition. This book brings to light one of the least known, yet most turbulent periods in the history of the Armenian military and its complex relationship with the Byzantine Empire. In its first part, Armen Ayvazyan embarks on a military-historical analysis of the Armenian uprising against Emperor Justinian's government in 538-539. While revealing and evaluating various tactical elements and stratagems employed by the Armenian forces, he carefully considers earlier and later evidence regarding their military operations, including both conventional warfare and high risk missions such as targeting killings of enemy commanders-in-chief and assassination plots against the heads of colonial administrations. And in the second part, Ayvazyan examines the Byzantine attitudes towards the Armenians and their armed forces, revealing, inter alia, that the underlying source for continuity of the anti-Armenian images with the analogous Roman tradition of prejudice was essentially geopolitical.

Ох уж мне эти поборники копирайта :evil: Блин, ну рекламирует человек историю Армении - так нельзя что ли книгу выложить в сеть для этих целей? Как я отстегну $39.95 незнамо за что :? Электронный вариант книги только и нужен для того, чтобы понять, нужна ли эта книга в бумажном варианте.

Хотя, вот, если верить отзыву Everett L. Wheeler, я на эту книгу не потрачу ни цента: “a super-nationalistic branch of Armenian historiography prominent since 1991... the work exemplifies a branch of contemporary nationalistic Armenian historiography better than serious scholarship.”

Сам я наткнулся на эту работу в поисках трудов человека, который написал предисловие к книге Айвазяна - Ilkka Syvanne.

Lion
знакомы с трудами этого финна? Он ктати, занимаясь военной историей Рима и Византии уделяет поневоле внимание и армянской военной истории. Еще чем он для Вас может быть примечателен - это тем, что он ратует за пересмотр численности армий этого истпериода в сторону их увеличения.

Мне вот лично интересно, Lion, как Айвазян в своей книге трактует Аварайр - неужели как победу?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 00:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
bzntm

Рад начать на форуме тему про моего друга Арменя Айвазяна - современный армянский историк и политолог, директор Центра стратегических исследований «Арарат» (Ереван), старший научный сотрудник Матенадарана, кандидат исторических наук (1992) и доктор политических наук (2004).

Радует, что про Армена высоко отзываются и не армянские специалисты - скажу мое мнение (хоть и о друге, но надеюсь на правильное понимание):

Армен Айвазян один из лучших специалистов по военной истории армян, работы которого пронизаны строгим и беспристрастным анализом фактов, которые он удачно анализирует с привлечением широких знании по военной истории.

Что касается итога Аварайра - рад сообщить, что в данном вопросе наши позиции полностью совпадают, оба согласны, что самое скромное, это тактическая ничья, а может и победа, но, одназначно, стратегическая победа.

В своей последней фундаментьланой монографии Армен прекрасно анализирует всю войну 449-451 года, при том радует - книга на русском! Я уже познакомился с книгой и... написал о нем рецензию в рамках 21 печатных страниц. Оно на армянском и, после преодолевания некоторых технических моментов, я рецензию представлю на суд публики. Пока же в общем скажу, что я согласен и поддерживаю ок. 95 процентов идей из его монографии.

Самое большое разногласие у нас - численные данные и особенно по Сасанидской армии и потерям - по Сасанидам Армен предлагает 120.000 против 75-80.000 армян, а по потерям, к сожалению, повторяет, скажем мягко, не приемлемые классическое "1.036-3.544".

На счет Вашего фина - спасибо за подсказук, надеюсь достану его работы и прочту :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 02:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
Хочу книгу на русском. :(

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 03:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Есть в продаже :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 03:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
Как купить? Где? :)
Я в России живу.

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 11:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
ААА, понятно - не знаю :(

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 16:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
Эх, жаль. Брат при возможности выложи сюда какой нибудь интересный материал. Разумеется если у тебя будет время/возможность.
Особенно интересны битвы против воинственных кочевников.

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 18:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Если речь о труде Айвазяна, то оно касается войны 449-451 годов...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 18:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
Он не касался ничего большего?

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 23:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
В указанном труде - нет.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 22:53 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Hrachya Haykazuni писал(а):
Он не касался ничего большего?
Зачем же сразу требовать от Айвазяна большего, если он не сделал еще и меньшего - не опубликовал своей монографии "об одной из самых больших в длинной серии aрмяно-персидских войн III–V веков" и об "одной из самых больших битв в истории Передней Азии в IV-V веках" :?
Лично меня устроит и разбор всего-лишь aрмяно-персидской войны от Айвазяна без всякой там исторической экзотики в виде битв с кочевниками :) ;)

Цитата:
Самое большое разногласие у нас - численные данные и особенно по Сасанидской армии и потерям - по Сасанидам Армен предлагает 120.000 против 75-80.000 армян, а по потерям, к сожалению, повторяет, скажем мягко, не приемлемые классическое "1.036-3.544".
100% цифры потерь приведенные в Википедии в 1.036 и 3.544 человек при участии с обеих сторон в сумме около 200.000 контингента являются полной белибердой. Такие потери при таких численность были бы достижимы уже при арьергардных боях двух армий.

Цитата:
Что касается итога Аварайра - рад сообщить, что в данном вопросе наши позиции полностью совпадают, оба согласны, что самое скромное, это тактическая ничья, а может и победа, но, одназначно, стратегическая победа.
Я книгу Айвазяна не читал, и в оценке Айвазяном битвы при Аварайре должен целиком и полностью доверять Вашему мнению, Lion. Кстати, по поводу книги Айвазяна, - мне непонятно почему автор жадничает выложить свою книгу в открытый доступ - разве это не повысило бы международный интерес к истории Армении? Ладно там издание книги на английском языке до сих пор продается через Интернет и, предположим, Айвазян связан контрактными обязательствами с издателем - но издание книги на русском языке не продается нигде, так почему не выложить в свободный доступ русскоязычное издание? Нет, автор выложил только оглавление. Ну и пусть сам свою книгу и читает и обсуждает ее сам с собой, а и ещё с этим финном Ilkka Syvänne. Вот за сотрудничество с этим самым финном я к труду Айвазяна все еще сохраняю интерес, несмотря на критику книги Айвазяна англоязычным автором, на которого между прочим в своих трудах ссылается и сам Ilkka Syvänne.

Ну и Вы, Lion, написавши рецензию на книгу Айвазяна вступаете теперь в закрытый клуб, в котором будете на троих с Айвазяном и Ilkka Syvänne обсуждать книгу, - а и еще забыл четвертого - Everett L. Wheeler, который тоже написал свою рецензию -- вот в четвером Вы и будете обсуждать проблемы армянской военной истории :)

Так вот, возвращаясь к Вашей, Lion c Айвазяном трактовке Аварайра, смотрите здесь.

Вот так вот, сорри, Lion, что немного получилось не по теме, но по моему все же Аварайр как тема неразрывно тут переплелся с темой по Айвазяну. Не расценивайте кстати мой спич как просьбу поделиться книгой Айвазяна, ибо даже будь у Вас электронный вариант книги (в чем я сильно сомневаюсь - скорее бумажный) и щедрое намерение поделиться, и отсутствие запрета на это от Айвазяна, - я бы из принципа отказался, ибо почему кто-то, даже я, должен пользоваться интеллектуальными благами, в то время как другие должны прозябать в информационной нищете? Нет я буду на общих правах ждать, пока Айвазян наиграется в игру с авторскими правами и соизволит открыть свои знания для народа, сорри, для народОВ.

Брать надо пример с Переслегмна, который при издании "Суммы стратегий" вообще предпочел не связываться с издателями и всеми вытекающими из сотрудничества с ними ограничениями и изначально планировал распространять книгу через Интеренет. Ах да,представители академической науки так не могут, - им ведь нужно зарабатывать положительную статистику публикаций :D :lol:

ЗЫ
Ксати, Lion, простите за бестактность, но с Вами, надеюсь, Айвазян поделился подарочным экземпляром книги, как с другом, - или Вы приобретали книгу за свой счет :) ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 23:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо за мнение, bzntm :) Про Аварайр отвечу чуть позже, над сказанным Вами подумать нужно, при том отвечу там, в теме про Аварайр - для ответа подумать нужно, сосредоточится, а сейчас я устал и не могу думать над этим. Но ответ будет. Что же касается собственно Армена...

bzntm писал(а):
Hrachya Haykazuni писал(а):
Он не касался ничего большего?
Зачем же сразу требовать от Айвазяна большего, если он не сделал еще и меньшего - не опубликовал своей монографии "об одной из самых больших в длинной серии aрмяно-персидских войн III–V веков" и об "одной из самых больших битв в истории Передней Азии в IV-V веках" :?


Видимо Армен связан условиями контракта, если честно, не уточнял у него. Кстати, вот вот про книгу на academia.edu, думаю, при отсутствии книги в свободном доступе, все же что-то...

Цитата:
100% цифры потерь приведенные в Википедии в 1.036 и 3.544 человек при участии с обеих сторон в сумме около 200.000 контингента являются полной белибердой. Такие потери при таких численность были бы достижимы уже при арьергардных боях двух армий.


Спасибо, рад, что мои доводы Вас убедили. К сожалению Армен настаивает на своем...

Цитата:
Я книгу Айвазяна не читал, и в оценке Айвазяном битвы при Аварайре должен целиком и полностью доверять Вашему мнению, Lion


Ну да, но я честен :) Я вот подумываю о переводе моей рецензии на русский и размещение ее на форуме, просто перевод дело трудное, но думаю - будет, скоро, просто у меня сейчас времени в обрез...

Цитата:
Кстати, по поводу книги Айвазяна, - мне непонятно почему автор жадничает выложить свою книгу в открытый доступ - разве это не повысило бы международный интерес к истории Армении? Ладно там издание книги на английском языке до сих пор продается через Интернет и, предположим, Айвазян связан контрактными обязательствами с издателем - но издание книги на русском языке не продается нигде, так почему не выложить в свободный доступ русскоязычное издание? Нет, автор выложил только оглавление. Ну и пусть сам свою книгу и читает и обсуждает ее сам с собой, а и ещё с этим финном Ilkka Syvänne. Вот за сотрудничество с этим самым финном я к труду Айвазяна все еще сохраняю интерес, несмотря на критику книги Айвазяна англоязычным автором, на которого между прочим в своих трудах ссылается и сам Ilkka Syvänne.


Согласен, если конечно не условия какого-то контракта...

Цитата:
Ну и Вы, Lion, написавши рецензию на книгу Айвазяна вступаете теперь в закрытый клуб, в котором будете на троих с Айвазяном и Ilkka Syvänne обсуждать книгу, - а и еще забыл четвертого - Everett L. Wheeler, который тоже написал свою рецензию -- вот в четвером Вы и будете обсуждать проблемы армянской военной истории :)


Ну не сканировать же мне книгу и выложить в открытый доступ - я могу представить только перевод моей рецензии, но несколько позже, на днях...

Цитата:
Не расценивайте кстати мой спич как просьбу поделиться книгой Айвазяна, ибо даже будь у Вас электронный вариант книги (в чем я сильно сомневаюсь - скорее бумажный) и щедрое намерение поделиться, и отсутствие запрета на это от Айвазяна, - я бы из принципа отказался, ибо почему кто-то, даже я, должен пользоваться интеллектуальными благами, в то время как другие должны прозябать в информационной нищете? Нет я буду на общих правах ждать, пока Айвазян наиграется в игру с авторскими правами и соизволит открыть свои знания для народа, сорри, для народОВ.


Было бы, поделился бы - у меня книга в бумажном варианте, в электронном варианте ее у меня нет.

Цитата:
Кстати, Lion, простите за бестактность, но с Вами, надеюсь, Айвазян поделился подарочным экземпляром книги, как с другом, - или Вы приобретали книгу за свой счет :) ;)


Нет, книгу я получил в подарок, с авторским автографом - должен же я в конце-то концов иметь какую-то привилегию от моего друга ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 23:40 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
Видимо Армен связан условиями контракта, если честно, не уточнял у него. Кстати, вот вот про книгу на academia.edu, думаю, при отсутствии книги в свободном доступе, все же что-то...
Я там был :) Но спасибо!

Цитата:
Ну да, но я честен :) Я вот подумываю о переводе моей рецензии на русский и размещение ее на форуме, просто перевод дело трудное, но думаю - будет, скоро, просто у меня сейчас времени в обрез...
Да просто напишите заново по русски :) Эх, злой я :twisted: :) ;)

Цитата:
Нет, книгу я получил в подарок, с авторским автографом - должен же я в конце-то концов иметь какую-то привилегию от моего друга ;)
:!:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 7   [ Сообщений: 98 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB