Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 7   [ Сообщений: 98 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 17:13 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
777sergey777 писал(а):
Я исходил из логики.5-й век.Люди ходят грязные и вонючие .Гигиена низкая ,медецина слабая.Сасаниды имеют регулярную армию в полмилиона воинов.Марзпанская Армения в 2-3 милиона человек ,запроста может выставить 200000-250000 бойцов.С такой силой запроста можно добитьсы независимости и возролить Армянское королевство с хайкидом на троне.Но этого не происходит.Отсюда делаем выводы : или многочисленные армяне были лопухами ,которые не могли драться за своё достоинство или малочисленным слабым народом.
Чтобы понять, почему Марзпанская Армения с 3 миллионным населением не могла выставить 200000-250000 бойцов нужно немного ознакомиться с мобилизационной статистикой.
100% мобилизации не могли достигать даже кочевники, у которых каждый мужчина был воином - когда кочевники ходили в поход кто-то должен был оставаться дома и охранять родные кочевья.

У оседлых цивилизаций мобилизационные способности были гораздо ниже чем у кочевников в силу , как экономической специфики оседлых земледельческих цивилизаций, так и в силу политических факторов. 5%-ная мобилизация взрослых мужчин для оседлых цивилизаций - это уже чрезвычайное напряжение, для кочевников имхо нормальной была цифра в 18-20%.

Римлянt в Пуническую войну, когда в армию после Канн зачисляли даже рабов дошли до цифры в 6,5% от всего населения, а если с потерями, то в 7,5% . Оседлая цивилизация, чтобы продолжали функционировать как ее экономика, так и политическая система должна больше людей оставлять у себя в тылу. Во вторых, из политических соображений элиты оседлых цивилизаций боялись вооружать свой народ и предпочитали опираться на узкую касту военных (аристократию), или наемников.

Это в общем. Если судить про Армению V века, то вырисовывается такая картина, что между армянскими элитами и народом была пропасть, ибо элиты боялись раздать оружие народу, предпочитая покориться иноплеменникам-иноверцам, чем опереться на вооруженный народ.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 17:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Если судить про Армению V века, то вырисовывается такая картина, что между армянскими элитами и народом была пропасть, ибо элиты боялись раздать оружие народу, предпочитая покориться иноплеменникам-иноверцам, чем опереться на вооруженный народ.


Извините, но ситуация была как раз наоборот :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 18:11 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Не извиняю, иначе почему при Аварайре следуя цифрам Айвазяна было только 66-85 тысяч человек? Для всенародной общей для элит и народа войны - это очень низкий мобилизационный показатель . Очень!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 19:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
По Айвазяну 66-85.000, по мне - 100.000. Думаю из 2 миллиона нормально...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 21:08 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
По Айвазяну 66-85.000, по мне - 100.000. Думаю из 2 миллиона нормально...
В этой теме будем все-таки опираться на цифры, приводимые Айвазяном! Согласны?


Если брать максимум Айвазяна в 85.000 тысяч, то получаем 4,25% и этот показатель мобилизационного напряжения уже более менее соответствует тому, чтобы можно было говорить о каком-то народном сопротивлении. Но и не фонтан!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 23:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Не фонтан, согласен, однако для Марзпанской Армении 451 года это предел моб потенциала. В любом случае, больше 100.000 или 85.000 Айвазяна не было, точно!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 18:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Лион, ты бы лучше сюда самого Армена пригласил. Хотя, зная его характер, не думаю, что он посчитает для себя достойным снизойти до нас. :mrgreen:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 18:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Я пригласил уже, но он не активен на соц. сетях ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 01:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Я пригласил уже, но он не активен на соц. сетях ;)

Что собственно и ожидалось. Хотя он и мог здесь затесаться в наших рядах под каким-нибудь ником. :mrgreen:
Я вообще поражаюсь какого рожна он стал доктором политических наук? Он к политике имеет отношение как я к балету. Ему надо было стать доктором исторических наук. Он всё же историк как никак. :mrgreen:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 02:06 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Юстиниан писал(а):
Я вообще поражаюсь какого рожна он стал доктором политических наук? Он к политике имеет отношение как я к балету. Ему надо было стать доктором исторических наук. Он всё же историк как никак. :mrgreen:
А, ну тогда мне понятно почему Аварайрская битва в книге Айвазяна трактуется как армянкская победа :lol: . Прошу апчественность не кидать в меня "тухлыми помидорами" - это только мое имхо, но имхо, Аварайрское сражение может считать армянской победой только политик, но не историк. Интересно, Айвазян получил доктора политических наук до своего главной книги по Аварайрскому сражению авансом или после?

Так что Юстиниан все в этой жизни расставлено по полочкам - Айвазян заслужил доктора именно политических наук своими историческими экзерсициями.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 09:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
Что собственно и ожидалось. Хотя он и мог здесь затесаться в наших рядах под каким-нибудь ником. :mrgreen:


Вряд ли - я с его стилем знаком, здесь никто так не пишет :)

Цитата:
Я вообще поражаюсь какого рожна он стал доктором политических наук? Он к политике имеет отношение как я к балету. Ему надо было стать доктором исторических наук. Он всё же историк как никак. :mrgreen:


Не говорите, не говорите - Армен скорее военный политик! У него есть ряд ценных работ по военно-политическим доктринам. Вот его основные работы -

Основные работы:

1. Армянское воинство в Византийской империи: конфликты и союзы в эпоху Юстиниана и Маврикия (2012, на англ. яз.)
2. Основы армянской идентичности: Армия, язык, государство (2007)
3. Серия "Про Патрия". Том II. Вопросы стратегии и безопасности. Исследования. Составитель, редактор и автор предисловия А. Айвазян, Ереван (2007)
4. Серия "Про Патрия". Том I. Освобожденная территория Армении и урегулирование карабахского конфликта. Сборник статей и материалов. Составитель, редактор и автор предисловия А. Айвазян, Ереван (2006)
5. Антология международного антикоррупционного опыта. Составитель, автор предисловия и примечаний А. Айвазян. Под ред. А. Айвазяна и Г. Язычяна, Ереван (2006)
6. Стратегия развития арменоведения в меняющейся международной научной среде, “Айастан” (специальный выпуск), № 3 (5) (сентябрь, 2005)
7. Основные элементы к доктрине национальной безопасности Армении (2003, 2-е дополненное изд. 2004, на арм. яз.);
8. Армянская церковь на перепутьях армянского освободительного движения в XVIII веке (2003, на арм. яз.);
9. Родной язык и возникновение национализма. Сравнительный анализ армянских и европейских первоисточников (2001, на арм. яз.);
10. Кодекс чести армянского воинства в 4-5-ом веках (2000, на арм. и рус. яз.);
11. Освещение истории Армении в американской историографии: критический обзор (1998, на арм. яз.);
12. Урегулирование карабахского конфликта и стратегическая безопасность Армении (1998, на арм. яз.);
13. Армянское восстание 1720-х годов и угроза геноцидального подавления (на англ. яз., 1997).


Как видите, военная история у него с уклоном на политику. Кстати, он подвергает резкой критике целый ряд известных западных арменологов и кавказоведов, в том числе и армянского происхождения, среди прочих профессоров Рональда Григора Сюни, Роберта Томпсона, Джеймса Рассела, Ричарда Ованнисяна и многих других и поэтому определенные круги его там, мягко говоря, недолюбливают. Но в этом вопросе я в всем на стороне Армена - молодец, поставил на место многих продажных и безграматных писак! Очень ценным считаю и его "Основные элементы к доктрине национальной безопасности Армении" :)

bzntm, Армен докторскую получил совсем по другой работе. Кстати, жаль, все времени нет переводить мою рецензию на русский...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 21:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
bzntm писал(а):
Юстиниан писал(а):
Я вообще поражаюсь какого рожна он стал доктором политических наук? Он к политике имеет отношение как я к балету. Ему надо было стать доктором исторических наук. Он всё же историк как никак. :mrgreen:
А, ну тогда мне понятно почему Аварайрская битва в книге Айвазяна трактуется как армянкская победа :lol: . Прошу апчественность не кидать в меня "тухлыми помидорами" - это только мое имхо, но имхо, Аварайрское сражение может считать армянской победой только политик, но не историк. Интересно, Айвазян получил доктора политических наук до своего главной книги по Аварайрскому сражению авансом или после?

Так что Юстиниан все в этой жизни расставлено по полочкам - Айвазян заслужил доктора именно политических наук своими историческими экзерсициями.

Ох, как же много случайных людей в политике. Ну слушайте, одних отдельных пусть правильных околополитических суждений не достаточно для докторской по политологии. Это совсем другая наука, которая вмещает историю, но чтобы история вмещала политику - это в общем нонсенс. :)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 22:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Вряд ли - я с его стилем знаком, здесь никто так не пишет :)

Он может быть хамелеоном. Я знаю таких. :)

Цитата:
Как видите, военная история у него с уклоном на политику.

Вот именно, что с уклоном. Но он не политолог. Поймите, невозможно быть историком, даже отменным, получить кандидата наук по истории и тут же стать доктором по политическим наукам. Ведь эти науки надо изучать с того момента, когда стал историком. Мне это напоминает всяких там чиновников, которые были партийными работниками и тут же себе клепали звания и степени. О, ужас! Труды Армена уважаю и ценю, но получение доктора по политическим наукам - это просто издевательство над политологией.

Цитата:
Кстати, он подвергает резкой критике целый ряд известных западных арменологов и кавказоведов, в том числе и армянского происхождения, среди прочих профессоров Рональда Григора Сюни, Роберта Томпсона, Джеймса Рассела, Ричарда Ованнисяна и многих других и поэтому определенные круги его там, мягко говоря, недолюбливают. Но в этом вопросе я в всем на стороне Армена - молодец, поставил на место многих продажных и безграматных писак! Очень ценным считаю и его "Основные элементы к доктрине национальной безопасности Армении" :)

Лион, ты его так хвалишь, что я бы подумал, что ты и есть тот самый Армен Айвазян. :) Хотя я согласен, но это не меняет моей позиции, что доктора по политическим наукам - это слишком.

Цитата:
Армен докторскую получил совсем по другой работе.

Не важно. Важно другое, что надо отменить дурную практику: не политологам давать степени по политическим наукам. Историк? Вот и претендуй на ученые степени кандидата и доктора по истории, а луче доктора военных наук! Вот в качестве наглядного примера "доктор военных и доктор исторических наук". Вот и Армену надо было дать эту степень - доктор военных наук, а не политических наук. В конце концов это глупо! ;) :( https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D1%87

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 22:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
bzntm писал(а):
Айвазян заслужил доктора именно политических наук своими историческими экзерсициями.

А кто-то по политическим, но доктора политических наук так и не получили. Тут видимо другое. :mrgreen:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армен Айвазян: Трезво и научно, про военную историю армян
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 22:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан джан, все претензии к Армену - да, я не он ( :) ), однако в определенном роде он есть человек, который достаточно повлиял, скажем так, своими трудами помог становлению многих моих идей, за что ему конечно респект.

Армен из истории и политологии сделал успешный шаг в военную историю и вернулся назад - ИМХО, нормально ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 7   [ Сообщений: 98 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB