Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 48 из 66   [ Сообщений: 982 ]
На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 22:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Смотрите вот что нашел, Битва при Таутоне, пример, который наиболее точно отражает необоснованность, я бы сказал закомплексованность подходов сторонников Малих цифр.

Битва при Таутоне была наиболее масштабным сражением на Британских островах. Огромный урон был нанесён «благородному» сословию страны. Уильям Солсбери в своём письме сообщает, что по оценкам герольдов в бою погибло 28 000 человек, не считая умерших впоследствии от ран и утонувших. В хронике Кройленда значится 38 000 человек, без учёта утонувших в реке Варф. Холл сообщает цифру 36776 человек, основанную на подсчётах через три дня после боя. По подсчётам современных историков, в битве погибло 8000 ланкастерцев и 5000 йоркистов — примерно 13000 человек.

Итак, мы имеем исключительное, для до Нового времени, сообщение про потери в бою в плане точности их определения, там не только на лицо письмо компетентного человека, который был явно в курсе в купе с сообщением первоисточника, которое встречается уже как обычный вариант, но и итог, который был достигнут исключительными методами, итог, основанный на подсчётах через три дня после боя, очевидно сверялись списки и подытоживались итоги подсчета трупов и похорон.

Итак , несмотря на такие вот точные, исключительные для подобных случаях результативность по определению потерь, сторонники Малых цифр, как пленники своих комплексов, я не боюсь такого определения, вдруг... сделали подсчеты и "определили" значительно меньшее их число, примерно 13000 человек.

Как говорится, комментарии излишни.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о Куликовском сражении: Споры не утихают...
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 21:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Например, вот Lion – ведь умный же человек, потому что подсуетился вовремя и прибрал к рукам то, что плохо лежало и чем все пользовались до него, а теперь пришел он, и, наложив на общее лапу, сказал – "руки прочь! - это я запатентовал уже, а потому это я открыл, а все кто этим пользовался до меня - пользовались незаконно и теперь должны мне!" - (шутка, конечно, но все же), и вот несмотря на весь свой ум и смекалку, а иногда Lion глупит очень, и без психологических приемов нельзя человеку открыть глаза, пока не покажешь ему его же личной, например, заангажированности в конкретном вопросе, помимо которого этот человек очень даже умен.


С Вами можно согласится, но, согласитесь и Вы, что в систематизированном виде до меня этого никто не сделал :) А ведь я не отрицаю, и сейчас тоже, что по сути своей не изобрел ничего нового, просто систематизировал все то, чем пользовались все до меня. Как Вам мой такой подход?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 14:31 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Цитата:
С Вами можно согласится, но, согласитесь и Вы, что в систематизированном виде до меня этого никто не сделал :) А ведь я не отрицаю, и сейчас тоже, что по сути своей не изобрел ничего нового, просто систематизировал все то, чем пользовались все до меня. Как Вам мой такой подход?
Вот этого я не отрицаю, мне таких работ не попадалось. Правда - этому есть объяснение, что история сильно зависит от источников метод не может быть универсальным сам по себе. Но такая обобщающая работа по методологии обчисления ВС древности имеет место быть, она будет полезна многим новичкам, но универсальной быть не может.
Согласны?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 00:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
В принципе почти согласен, но добавлю, что бывалым волкам тоже... как минимум не помешает Метод :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 13:20 

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:32
Сообщений: 492
тохта,приятно конечно слушать диалог двух лиц с еврейскими физиономиями,но учитывая,что времени слушать не так уж много,не могли бы вы вкратце изложить мысли великого историка ,и даже немного знакомого самого пучкова?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 15:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вот мне тоже интересно будет и я, как только найду время, услышу Жукова и выскажусь в данной теме про подходи этого типичного представителя Малых цифр.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 15:18 

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:32
Сообщений: 492
Вы уже в прошлый раз хорошо высказались про данный персонаж,но все же люди не устают закидывать сюда этот товар заведомо низкого качества


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 15:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо за оценку, Мурад, но, дабы не быть обвиненным в голословности, я послушаю ролик и опять выскажусь. Кстати, я в последние дни послушал некоторые другие доводы Жукова на ютубе, так скажу, что не впечатлило - автор поверхностен, делает акцент на эффект, а не на суть и, вообще, кувырканье как юмориста из экрана подобного мужика с серьезным видом и обритой лисиной, как противоречие, не смотрится, но это мое субьективное мнение.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 15:36 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Мурад писал(а):
тохта,приятно конечно слушать диалог двух лиц с еврейскими физиономиями,но учитывая,что времени слушать не так уж много,не могли бы вы вкратце изложить мысли великого историка ,и даже немного знакомого самого пучкова?


Зачем уродовать пересказом чужие доводы. Уж минут 15 у вас я думаю найдется, если вам действительно интересно услышать чужое мнение по этому вопросу


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 09:21 

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:32
Сообщений: 492
А сами вы что считаете по этому поводу,тохта?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 15:47 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
тохта писал(а):
Зачем уродовать пересказом чужие доводы. Уж минут 15 у вас я думаю найдется, если вам действительно интересно услышать чужое мнение по этому вопросу
тохта, а зачем тогда Вы уродовали пересказом доводы Пенского?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 19:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
bzntm, Вы жестоки... однако ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 18:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Есть хороший ролик Двуреченского про численность Средневековых армий. Частично этот опыт можно переложить на античность.

https://www.youtube.com/watch?v=CZKmr23fCtA


1. Автор боится 400.000 на Куликово как русских сил лишь из за того, что "Наполеооон имел столько". Ну и подход?? И самое интересное, никаких обосновании и исторических данных. На Куликово русские имели 150.000, думаю реально. Почему, смотрите в этой теме.
2. У Донского ополчения не было. Почему так? Опасность была огромной, почему их вдруг не собрать?
3. Автор, по сути своей, предлагает нечто похожее на мой метод - радует,
4. Автор ка мерилу берет армию Ивана Грозного - там ведь это уже другая армия, армия эпохи огнестрельной революции, как сказал бы тохта,
5. Еще автор возвращается к отдельным эпизодам уже куликовской эпохи и питается доказать, что, там армии были маленькими. Так уважаемый, это всенародная война, а в указанных Вами случаях, лишь отдельные операции отдельными силами, это как если бы сравнить операции антитерор с полноценными боевыми действиями времен ВОВ.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 18:34 

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:32
Сообщений: 492
Предлагаю добавить к названию этой темы два слова. Клим.Жуков. потому как аргументы несогласных во многом сводятся к скидыванию роликов именного этого лысого историка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 20:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Эээ, это моя тема - Клима здесь будем критиковать и разбивать, но... название темы не поменяем :) Кстати сказать, Мурад, последний ролик не про Клима и сей автор мне показался более вменяемым, просто он банально ошибается...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 48 из 66   [ Сообщений: 982 ]
На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 66  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB