Военно-исторический форум

Добро пожаловать на форум военной истории
Текущее время: 21 янв 2018, 07:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

google-site-verification: googled222e2bf1c5c3655.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 735 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 14:41 

Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Олигархи и машины это убийственный юмор! Посмеялся от души.
А так у меня вопрос к тохте,который уверен ,что все без исключения летописцы и историки прошлого или врали или просто не могли считать: тохта,а вы не думаете,что лгут как раз современные борзописцы-историки? И что сейчас вообще лжецов( а значит привыкших к ней ,и готовых ей внимать людей) много больше чем прежде?

Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 18:14 
Администратор

Очков репутации: 13

Ну да, с машинами круто получился, но это не я, это тохта подтолкнул :D

СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 00:54 

Очков репутации: 7

Lion писал(а):
Ну да, с машинами круто получился, но это не я, это тохта подтолкнул :D

Причем смысла никто не понял.
А я то ждал, как Лион начнет расписывать, что он мужика, знающего где газ и тормоз за пару дней сделает водителя, способного выступать в формуле 1.

Относительно вопроса Мурада могу сказать, что я никогда таких обобщений не делал, и причины написания преувеличений цифр уже не раз говорил.

Ну а вера в то что все современные историки врут потому как это всемирный заговор (евреев, масонов, казахов и т.д.) этот бред уже не раз озвучивали Фоменко и К.

Вообще обычно эту "гениальную идею" озвучивают люди с техническим образованием, которые вообразили, что история это то место, где они могут придумывать любой бред, и сталкивающиеся с тем, что историки их бред достаточно легко опрокидывают.
После этого обычно начинается вопли о том, что они гении, а историки или дураки или специально строят заговоры, что бы не пускать этих "гениев" в народ.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 02:13 
Администратор

тохта писал(а):
Причем смысла никто не понял.
А я то ждал, как Лион начнет расписывать, что он мужика, знающего где газ и тормоз за пару дней сделает водителя, способного выступать в формуле 1.

Вот в этом одна из главных ошибок сторонников Малых цифр, они почему то уверены, что средневековые армии были собраны исключительно из профессионалов - так не было и на нашем примере нам вовсе и не нужны супер проффи на уровне форумлы 1, как на приведенном примере. Да, желательно, чтоб мужики были проффи как можно лучше, но лишь из за того, что они не тянут на супер проффи, их не брать в армию??!! Уж извините, древнерусские князя очень мало ресурсов имели против Мамая, чтоб собрать свою армию лишь из проффи. В итоге, Вы искусственно уменьшаете армию одной стороны и, как следствие, дабы не получить абсурд, уменьшаете и численность другой стороны.

Скажите пожалуйста, уважаемый друг, как Вы относитесь к тем масса сообщениям из первоисточников, согласно которым ЗО имела 300.000 армию в основных боевых компаниях, где напрягала свои силы, Вы отрицаете эту цифру, или нет?

Цитата:
Относительно вопроса Мурада могу сказать, что я никогда таких обобщений не делал, и причины написания преувеличений цифр уже не раз говорил.

Так выходит все, всегда и везде преувеличивают. Смотрите на верху, знаете из скольких источников и относительно столько примеров мы знаем, что моб. потенциал ЗО тянул на 300.000?

Цитата:
Ну а вера в то что все современные историки врут потому как это всемирный заговор (евреев, масонов, казахов и т.д.) этот бред уже не раз озвучивали Фоменко и К.

Кстати сказать, не меньше бред вера в то, что все средневековые историки врали на счет численности :)

СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 17:18 

Тохта это у вас получается что все историки прошлых тысячилетий это либо дураки,либо лжецы. Причем окружали их тоже полные идиоты,которые не могли различить столь явную ложь в десятки раз. И жили люди до 30- 40 лет, и то в проголодь,как в современном мире. Вообщем все было ну очень плохо,прямо за гранью.....А потом пришли освободители,хозяева нынешних борзописцев и Солнце засияло ярче.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 19:05 
Администратор

Ну да, это типа некая идея превосходства над прошлым...

СообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 22:42 
Администратор

Смотрите вот что нашел, Битва при Таутоне, пример, который наиболее точно отражает необоснованность, я бы сказал закомплексованность подходов сторонников Малих цифр.

Битва при Таутоне была наиболее масштабным сражением на Британских островах. Огромный урон был нанесён «благородному» сословию страны. Уильям Солсбери в своём письме сообщает, что по оценкам герольдов в бою погибло 28 000 человек, не считая умерших впоследствии от ран и утонувших. В хронике Кройленда значится 38 000 человек, без учёта утонувших в реке Варф. Холл сообщает цифру 36776 человек, основанную на подсчётах через три дня после боя. По подсчётам современных историков, в битве погибло 8000 ланкастерцев и 5000 йоркистов — примерно 13000 человек.

Итак, мы имеем исключительное, для до Нового времени, сообщение про потери в бою в плане точности их определения, там не только на лицо письмо компетентного человека, который был явно в курсе в купе с сообщением первоисточника, которое встречается уже как обычный вариант, но и итог, который был достигнут исключительными методами, итог, основанный на подсчётах через три дня после боя, очевидно сверялись списки и подытоживались итоги подсчета трупов и похорон.

Итак , несмотря на такие вот точные, исключительные для подобных случаях результативность по определению потерь, сторонники Малых цифр, как пленники своих комплексов, я не боюсь такого определения, вдруг... сделали подсчеты и "определили" значительно меньшее их число, примерно 13000 человек.

Как говорится, комментарии излишни.

Заголовок сообщения: Re: Все о Куликовском сражении: Споры не утихают...
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 21:44 
Администратор

Цитата:
Например, вот Lion – ведь умный же человек, потому что подсуетился вовремя и прибрал к рукам то, что плохо лежало и чем все пользовались до него, а теперь пришел он, и, наложив на общее лапу, сказал – "руки прочь! - это я запатентовал уже, а потому это я открыл, а все кто этим пользовался до меня - пользовались незаконно и теперь должны мне!" - (шутка, конечно, но все же), и вот несмотря на весь свой ум и смекалку, а иногда Lion глупит очень, и без психологических приемов нельзя человеку открыть глаза, пока не покажешь ему его же личной, например, заангажированности в конкретном вопросе, помимо которого этот человек очень даже умен.

С Вами можно согласится, но, согласитесь и Вы, что в систематизированном виде до меня этого никто не сделал :) А ведь я не отрицаю, и сейчас тоже, что по сути своей не изобрел ничего нового, просто систематизировал все то, чем пользовались все до меня. Как Вам мой такой подход?

Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 14:31 

Очков репутации: 16

Цитата:
С Вами можно согласится, но, согласитесь и Вы, что в систематизированном виде до меня этого никто не сделал :) А ведь я не отрицаю, и сейчас тоже, что по сути своей не изобрел ничего нового, просто систематизировал все то, чем пользовались все до меня. Как Вам мой такой подход?
Вот этого я не отрицаю, мне таких работ не попадалось. Правда - этому есть объяснение, что история сильно зависит от источников метод не может быть универсальным сам по себе. Но такая обобщающая работа по методологии обчисления ВС древности имеет место быть, она будет полезна многим новичкам, но универсальной быть не может.
Согласны?

СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 00:15 
Администратор

В принципе почти согласен, но добавлю, что бывалым волкам тоже... как минимум не помешает Метод :)

СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 13:20 

тохта,приятно конечно слушать диалог двух лиц с еврейскими физиономиями,но учитывая,что времени слушать не так уж много,не могли бы вы вкратце изложить мысли великого историка ,и даже немного знакомого самого пучкова?

СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 15:11 
Администратор

Вот мне тоже интересно будет и я, как только найду время, услышу Жукова и выскажусь в данной теме про подходи этого типичного представителя Малых цифр.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 15:18 

Вы уже в прошлый раз хорошо высказались про данный персонаж,но все же люди не устают закидывать сюда этот товар заведомо низкого качества

СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 15:24 
Администратор

Спасибо за оценку, Мурад, но, дабы не быть обвиненным в голословности, я послушаю ролик и опять выскажусь. Кстати, я в последние дни послушал некоторые другие доводы Жукова на ютубе, так скажу, что не впечатлило - автор поверхностен, делает акцент на эффект, а не на суть и, вообще, кувырканье как юмориста из экрана подобного мужика с серьезным видом и обритой лисиной, как противоречие, не смотрится, но это мое субьективное мнение.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 15:36 

Очков репутации: 7

Мурад писал(а):
тохта,приятно конечно слушать диалог двух лиц с еврейскими физиономиями,но учитывая,что времени слушать не так уж много,не могли бы вы вкратце изложить мысли великого историка ,и даже немного знакомого самого пучкова?

Зачем уродовать пересказом чужие доводы. Уж минут 15 у вас я думаю найдется, если вам действительно интересно услышать чужое мнение по этому вопросу

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 735 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]