Изменить размер шрифта

На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 09:21 

А сами вы что считаете по этому поводу,тохта?

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 15:47 

тохта писал(а):
Зачем уродовать пересказом чужие доводы. Уж минут 15 у вас я думаю найдется, если вам действительно интересно услышать чужое мнение по этому вопросу
тохта, а зачем тогда Вы уродовали пересказом доводы Пенского?

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 19:33 
Администратор

bzntm, Вы жестоки... однако ;)

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 18:32 
Администратор

Цитата:
Есть хороший ролик Двуреченского про численность Средневековых армий. Частично этот опыт можно переложить на античность.

https://www.youtube.com/watch?v=CZKmr23fCtA

1. Автор боится 400.000 на Куликово как русских сил лишь из за того, что "Наполеооон имел столько". Ну и подход?? И самое интересное, никаких обосновании и исторических данных. На Куликово русские имели 150.000, думаю реально. Почему, смотрите в этой теме.
2. У Донского ополчения не было. Почему так? Опасность была огромной, почему их вдруг не собрать?
3. Автор, по сути своей, предлагает нечто похожее на мой метод - радует,
4. Автор ка мерилу берет армию Ивана Грозного - там ведь это уже другая армия, армия эпохи огнестрельной революции, как сказал бы тохта,
5. Еще автор возвращается к отдельным эпизодам уже куликовской эпохи и питается доказать, что, там армии были маленькими. Так уважаемый, это всенародная война, а в указанных Вами случаях, лишь отдельные операции отдельными силами, это как если бы сравнить операции антитерор с полноценными боевыми действиями времен ВОВ.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 18:34 

Предлагаю добавить к названию этой темы два слова. Клим.Жуков. потому как аргументы несогласных во многом сводятся к скидыванию роликов именного этого лысого историка.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 20:47 
Администратор

Эээ, это моя тема - Клима здесь будем критиковать и разбивать, но... название темы не поменяем :) Кстати сказать, Мурад, последний ролик не про Клима и сей автор мне показался более вменяемым, просто он банально ошибается...

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 21:24 

Он вообще вменяемый парень. Просто, судя по его байкам ,рассчитывает ,что смотреть его будут невменяемые

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 12 фев 2017, 21:31 
Администратор

Да, парень нормальный, просто явно идет не в том направлении, не в теме!

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 22:29 

Все кто нужно в теме! Это мы сидим тут ....А ребята пишут историю для миллионов!
А историю для миллионов нечасто удавалось писать с чистой совестью

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 22:33 
Администратор

Мы питаемся, Мурад, по мере наших сил...

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 13:34 

Олег Двуреченский о масштабах Средневековых сражений.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 19:19 
Администратор

Пост от 12 фев 2017, 18:32, данной темы :)

Цитата:
Есть хороший ролик Двуреченского про численность Средневековых армий. Частично этот опыт можно переложить на античность.

1. Автор боится 400.000 на Куликово как русских сил лишь из за того, что "Наполеооон имел столько". Ну и подход?? И самое интересное, никаких обосновании и исторических данных. На Куликово русские имели 150.000, думаю реально. Почему, смотрите в этой теме.
2. У Донского ополчения не было. Почему так? Опасность была огромной, почему их вдруг не собрать?
3. Автор, по сути своей, предлагает нечто похожее на мой метод - радует,
4. Автор ка мерилу берет армию Ивана Грозного - там ведь это уже другая армия, армия эпохи огнестрельной революции, как сказал бы тохта,
5. Еще автор возвращается к отдельным эпизодам уже куликовской эпохи и питается доказать, что, там армии были маленькими. Так уважаемый, это всенародная война, а в указанных Вами случаях, лишь отдельные операции отдельными силами, это как если бы сравнить операции антитерор с полноценными боевыми действиями времен ВОВ.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 21:01 
Администратор

Для полной ясности, как был рожден Метод:

В общем схема в кратком виде была такой - по ходу написания и особенно издания моей Летописи в 2007-2009 годах я неустанно пользовался Методом, пока не имея ее в изложенном, окончательном виде под рукой и дела 'то как бы подсознательно, но с другой же стороны, с помощью выработанных параметров Метода проверяя каждую военную операцию из моей книги, там их примерно 6.500. Далее, однако, когда книга была уже издана, я неожиданно обнаружил, что проблема численности воинов не только в корне не исследованный вопрос в теории военной истории, но и о нем высказываются диаметрально противоположные мнение, при том вся та же ПЧВ сама по себе ключ к понимания чуть ли не любой военной операции и истории в общем. К этому добавилось и то, что люди слишком часто задавали меня вопрос, почему и как, на основании чего в каком-то военной операции я оценил численность столько, а не по другому. В итоге, я столько много объяснил и поговорил, что, уже чуть ли не автоматические, сел и... изложил мой Метод :)

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 20:01 

Lion, Ваш опыт не оригинален! Любой кто изучал военную историю занимался ПЧВ, но почему-то никому до сих пор не пришло в голову изложить проблему в виде универсального метода! Вы вместо того, чтобы задуматься над этим, восприняли всё на свой счёт, посчитав себя умным, а всех занимающихся ПЧВ до Вас - глупыми, потому что никто до Вас не удосужился изложить общую методику, которой пользовался при установлении численности войск.

Lion писал(а):
проблема численности воинов не только в корне не исследованный вопрос в теории военной истории, но и о нем высказываются диаметрально противоположные мнение
приведите пример диаметральности.

Lion писал(а):
ПЧВ сама по себе ключ к понимания чуть ли не любой военной операции и истории в общем.
1. На кой чёрт мне обязательно знать точную численность войск, чтобы разобраться в ходе какой-либо военной кампании :shock:
2.Как численность войск может быть ключом к пониманию ого-го - всей ИСТОРИИ :shock: Вам уже мало лавров "первопроходца" военной истории - Вам теперь лавры всей истории подавай :D

Цитата:
изложил мой Метод :)
а почему он Ваш?
Воздухом умеют все люди дышать и дышали и до нас, но то, что, например, Вы однажды осознали, чтосамостоятельно дышите воздухом - это не становится основанием, чтобы заявлять что Вы открыли метод как дышать воздухом.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 20:48 
Администратор

bzntm писал(а):
Lion, Ваш опыт не оригинален! Любой кто изучал военную историю занимался ПЧВ, но почему-то никому до сих пор не пришло в голову изложить проблему в виде универсального метода!

Ну что сказать, разве я не молодец?

Цитата:
Вы вместо того, чтобы задуматься над этим, восприняли всё на свой счёт, посчитав себя умным, а всех занимающихся ПЧВ до Вас - глупыми,

Вовсе нет, просто думаю никто до меня так высоко не оценивал цену вопроса.

Цитата:
потому что никто до Вас не удосужился изложить общую методику, которой пользовался при установлении численности войск.

Ну не было такого, я сделал...

Цитата:
приведите пример диаметральности.

Например, подходы сторонников Малых и Больших цифр, конкретно, например, мой спор с Germain относительно численности крестоносцев в I КП.

Цитата:
1. На кой чёрт мне обязательно знать точную численность войск, чтобы разобраться в ходе какой-либо военной кампании :shock:

Важно, ой как важно! Смотрите, на конкретном примере - если мы априори воспринимаем численность крестоносцев в I КП как 600.000, это дает нам сильный ключ для понимания всей военной операции - как прошли, как воевали, кто и как против них воевал. И наоборот, если численность воспринимать как, например 60.000, это приводит нас к другим реалиям, как воевали, как против них воевали и тд. Как итог - ПЧВ дает нам основу, на которую уже строится дальнейший комплекс реконструкции военной операции.

Цитата:
2.Как численность войск может быть ключом к пониманию ого-го - всей ИСТОРИИ :shock:

Да, я не преувеличиваю. Например, та же 600.000 крестоносцев дает нам свидетельство о том, что в Европе шли глубокие процессы, этой численностью мы понимаем что же происходило в Европе, как бы серьезно подняв завесу тайны над историей I КП, та же численность дате нам основания сделать выводы про социально-экономическую и даже политическую историю Сельджукского султаната. Смотрите, если 600.000 принимаем, то принимаем и 200.000 армии султаната и, поскольку эту исленность можно было собрать только при определенной внутренней стабильности в султанате (это 50 процентов всей армии султаната) как итог, можно прийти к выводу, что к первой половине 1097 года позиции Барикярук на троне султанате упрочились. Надеюсь пример понятен - в таком же духе можно и многие другие выводы сделать.

Цитата:
Вам уже мало лавров "первопроходца" военной истории - Вам теперь лавры всей истории подавай :D

Я к подобным лаврам особо не стремлюсь.

Цитата:
а почему он Ваш?

Так ведь я ее изложил!

Цитата:
Воздухом умеют все люди дышать и дышали и до нас, но то, что, например, Вы однажды осознали, чтосамостоятельно дышите воздухом - это не становится основанием, чтобы заявлять что Вы открыли метод как дышать воздухом.

Воздух никто не может патентовать, как и я то обстоятельство, что, например, для выявления численности нужно учесть территорию субъекта, который выставляет армию, но - ведь духи определенной марки, основу которого по сути своей составляет воздух, патентовали и будут патентовать. Точно так же и я считаю своей совокупность всех 30 параметров, которые в купе, и есть нечто уникальное, которую открыл я.

Не в сетиПрофиль  

На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 53  След.