Военно-исторический форум

Добро пожаловать на форум военной истории
Текущее время: 25 июн 2018, 18:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

google-site-verification: googled222e2bf1c5c3655.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 771 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 20:42 
Администратор

Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Заборов М.А. Введение в историографию крестовых походов (Латинска хронография XI-XIII). - М., 1966. д) Фальсификация цифровых данных.
http://annals.xlegio.ru/evrope/zaborov/vikp5.htm#8
Там вполне доходчиво описано, почему латинские хронисты уменьшали число своих и увеличивали количество противника. И воспринимать эту информацию нужно в первую очередь не с учетом той массы факторов, которую Вы, Lion, перечислили, а с учетом особенностей историописания самого хрониста.

Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 20:44 
Администратор

lehire

Спасибо за ссылку, прочел с интересом. Но, скажу Вам честно, основные идеи стати были известны мне из других источников. Вдобавок же - я не нашел в стате принципиальных опровержении моих рассуждение - ведь при их выстраивании я по сути использовал и идеи - отраженные в стате. Некоторые общие замечания:

1. Автор стати тот же Заборов, который в другом своем труде все-таки говорит про 60.000-ое войско Салах-эд-Дина в 1187-ом. А раз автор стати, несомненно хорошо знающий свое статью, с учетом рассуждении стати все-таки считал нужным привести цифру 60.000, то оно вдвойне верна: согласитесь, что Заборов, несомненно хорошо знающий тему и проблему завышения цифр у хронистов, не проявлял бы слепой веры к их данным.

2. Как я понял из стати - основные фальсификации относились к битвам самых крестовых походов, а вот битвы уже созданных государств против соседей остались относительно нетронутыми - и в этом свете война Иерусалимского королевства против Аюбидов 1187 года можно считать относительно нетронутой с точки зрения фальсификации,

3. В стате звучит мысль, что хронисты занижают численность христианских армии - это очень важна, в плане отрицания позиции тех, кто выступает за относительное меньшинство христиан под Хиттином,

4. И, самое главное, предложений мною Системный метод - как уже говорил, численность армии Аюбидов в 1187-ом подтвержденная Заборовым, Мишо и, безсомненно, имевшее под собой данные хронистов, находит свое подтверждение и в свете сравнении с численными данными соседних государств региона данного времени (Иерусалимское королевство - 50.000, Киликия 12-ого века 60.000, Картли - 90.000, Хорезм - 400.000 и тд...).

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 23:02 
Администратор

Предлагаю обсудить очередной пример - поход 200.000-ой византийской армии против сельджуков, который закончился битвой у Маназкерта 1071 года. В данном контексте нас интересует сама возможность продвигать 200.000-ую армию против врага.

Обращаю Ваше внимание на то, что еще с Ахеменидских времен в Малой Азии и в Армении существовали немало хороших дорог, которые потом получили свое развитие у римлян и византийцев. Обращаю Ваше внимание так же и на то, что 200.000-ая армия могла двигаться и разными дорогами, и с интервалами в несколько дней. То есть по сути своей мы будем иметь например 5 40.000-ых армии, которые будут двигаться одним из как минимум 2 дорог на Восток. Не думаю, что продвижение 40.000-ой армии будет представлять из себя проблему, ведь давайте не забудем, что такую численность людей размещается в среднем стадионе. По аналогии с данными Делбрюка можем предполагать, что походная длина данной колонны будет примерно 5 км, что вовсе и не фантастика. Итак, 1-ая колонна выходит из пункта А, совершает марш весь день и, пройдя примерно 10 км, располагается на отдых у ближайшего "склада" (город, крепость), пункта Б. Здесь воинам раздается дневной паек (можно и на два дня), после чего на следующей день колонна продолжает марш к пункту С. В то же время 2-ая колонна, которая успела уже собраться у пункта А, совершает марш весь день и, пройдя примерно 10 км, располагается на отдых у ближайшего "склада" (город, крепость), пункта Б. Здесь воинам раздается дневной паек (можно и на два дня), после чего на следующей день колонна продолжает марш к пункту С, в то время, как первая колонна уже будет в пункте Д. Так же можно поступать и с лошадми.

Итак, 80.000 из указанной 200.000 уже в пути и кажется пока никаких проблем нет. Если дорога одна, то с интервалами в 5 дней можно двигать всю армию, но это не для Малой Азии и Армении Здесь как минимум две дороги, в итоге чего 160.000-ая армия может двигается на Восток параллельными колоннами и здесь проблем особых тоже не вижу. Даже телеги могут не понадобится, ведь армия же двигается дневным переходом от склада к складу. Остальные же 40.000 или будут в конце, или в авангарде.

Теперь хотелось бы спросить моим уважаемым собеседникам - укажите те непреодолимые проблемы, которые я упустил и которые сделают указанную мною схему недействительной?

Итого - в худшем случае мы будем иметь растянувшее на 5 дней перехода армию в 200.000 человек, в лучшем же случае, а в Малой Азии и в Армении именно так и будет, армию того же состава, которая растянулся на 2 дня перехода армии. В обеих случаях, при приближении вражеских сил, можно тормознуть авангардную группировку у удобного места и, подождав арьергард, собрать силы в кулак и дать бой.

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 12:42 
Администратор

Одно дело ник таскать по разным форумам, другое реальное имя. Можете мой ник упоминать как хотите, но реальное имя будьте добры не трогайте. Ваше имя я не таскаю и не развешиваю по разным форумным веткам-монологам.

1. Вашего метода нет, он не признан никем кроме Вас. Вы сами его сочинили и сами в него верите. Есть два списка Юлиана, в первом про численность нет ничего, во втором кратком списке позднего происхождения есть дописка, почему в первом нет этой фразы про численность?
2. Тезисы излагайте в научных статьях в нормальных научных журналах а не на форуме, авось кто и признает ваш метод. а лучше напишите монографию и попытайтесь ее издать в приличном научном издательстве.
3. а ваши 30 параметров больше компьютерную игру напоминают чем нормальный исторический подход.

П.С. вы так и не напомнили сколько по вашемй индивидуальной галлюцинации было солдат в Западном походе. ЕМНИП вы про 300 тысяч что-то говорили?

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 12:42 
Администратор

Цитата:
Одно дело ник таскать по разным форумам, другое реальное имя. Можете мой ник упоминать как хотите, но реальное имя будьте добры не трогайте. Ваше имя я не таскаю и не развешиваю по разным форумным веткам-монологам.

Ну чтож, справедливое требование, хотя и про "форумным веткам-монологам" Вы явно переборщили - Ваши данные убраны из тех двух мест, о которых я знаю. Если еще что-то где-то подзабыл, будьте любезны, напомните :) На моем форуме активность в принципе неплохая, а с камрадом dracon, несмотря на многие разногласия, мы мирно-дружно беседуем - можете и Вы погостить у меня, в рамках Правил форума и ее концепции я за Вас горой буду всегда :)

Цитата:
1. Вашего метода нет, он не признан никем кроме Вас. Вы сами его сочинили и сами в него верите. Есть два списка Юлиана, в первом про численность нет ничего, во втором кратком списке позднего происхождения есть дописка, почему в первом нет этой фразы про численность?
2. Тезисы излагайте в научных статьях в нормальных научных журналах а не на форуме, авось кто и признает ваш метод. а лучше напишите монографию и попытайтесь ее издать в приличном научном издательстве.
3. а ваши 30 параметров больше компьютерную игру напоминают чем нормальный исторический подход.

1. Извиняюсь, но если "не признан некем", это еще не означает, что ее нет. Но метод признается многими, например, камрад Varzor Вам в пример :) Кстати, а с какого бока Вы верите именно раннему варианту труда Юлиана, а не позднему? По логике вещей, поздняя работа всегда более полная :)
2. Я поступаю и так, как Вы говорите, и не упускаю случая поговорить об о всем этом на форуме - думаю это не бранимо,
3. Почему?

Цитата:
П.С. вы так и не напомнили сколько по вашемй индивидуальной галлюцинации было солдат в Западном походе. ЕМНИП вы про 300 тысяч что-то говорили?

По моим оценкам - Бату имел ок. 375.000 воинов перед нападением на Камскую Болгарию и Русь, а 300.000 - тремя колоннами по 100.000, перед нападением на Европу.

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 20:08 
Администратор

Lion писал(а):
Камрад asan-kaygy из forum-eurasica.ru, один из ярых сторонников Малых цифр, отказался от полемики - факт сам по себе о многом говорит:

А тратить время на опровержение как то не особо хочется, тем более сейчас занят написанием статьи.

В очередной раз один из ярких сторонников Малых цифр уклонился от дискуссии :) Прекрасный результат!

Тратить время на борьбу с ветрянными мельницами я не желаю.
Можете еще раз написать в своем форуме-монологе, что еще один ваш соперник отказался "дискутировать" с вами.

Видимо моим противникам остается только одно - сквернословить на тех форумах, где они могут сделать это безнаказанно :)

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 20:15 

Очков репутации: 0

Да прекратите Вы обращать внимание на этиг догматиков, уважаемый Лион; я прочел статью о Вашем методе и оно мне показалось очень уж неплохой :)

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 20:22 
Администратор

Да я так, уважаемый друг, обкатываю свои схемы - лучшего полигона мне не найти :) И то, что моим оппонентам, этим ряним сторонникам Малых цифр, просто нечего сказать и нечто возразить на мои тезисы, лучшеe доказательство тому, что я все же прав!

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 00:15 
Администратор

Lion писал(а):
Камрад Altaica Militarica (oн же Чжан Геда, Nie-junmen, Nie Shicheng на других форумах, в миру некто А. Пастухов) из форума X-Legio, один из ярых сторонников Малых цифр, отказался от полемики - факт сам по себе о многом говорит:

На чушь опровержений не дают и и с ее авторами в полемику не вступают. Время дороже. К тому же зачем стопицотпервый раз объяснять элементарные истины, к которым все равно не прислушаются?

Как всегда г-н Пастухов все напутал в своем самомнении и твердой уверенности, что он «настоящий востоковед». Ему объяснять бесполезно...

Знаете, но вы уже надоели мне вашими инсинуациями в мой адрес - и тут и на других форумах, где вы блистаете как невежеством в вэньяне, так и своим апломбом и огромным ЧСВ (см. луркмор насчет термина).

В общем - вы и далее можете писать на всех форумах ваши простыни в стиле "письма ученому соседу", но тут я вас НАГЛЯДНО поймал на типичных для фолькхисториков делах:

а. фальсификации источника в целях "доказательства" своих нелепых тезисов;

б. незнания основ работы с источниками - вы не различаете введенные в научный оборот критические издания (я например привел скан из издания ХШ, который подготовил гуру китайской истории и текстологии Ван Го-вэй - для понимания его значения в китайской исторической науке и текстологии древнекитайских текстов можно пояснить, что это китайский А. Шахматов, М. Приселков и Д. Лихачев в одном флаконе) от сетевых текстов с непонятными конъектурами оригинального текста источника;

в. апломбе невежества, которым вы маскируете свое незнание элементарных азов классического китайского языка (вэньяня) - ведь вы по существу не только не поняли большинства моих грамматических разъяснений в начальном посте, но и не в состоянии были на аналогичном уровне хоть что-то обосновать, а потому просто высокомерно от них отмахнулись ничего не значащими фразами в своем фирменном стиле "учите матчасть", причем в адрес не только меня, но и и немецких китаистов (мнение которых по ХШ "почему-то так не схоже с "переводами" "великого востоковеда" г-на Пастухова ака Altaica Militarica).

Так что желаю вам и дальше поражать своими "знаниями" профанов, но в науке вас как били канделябрами с первых времен вашего появления на этом форуме (желающие могут почитать в архивах ХЛегио разборы ваших перлов Жмодиковым или Лютовым/Колонелем Хантером - относительно вашего невежества в исторической методологии с вашей дикой мешаниной веков и народов), так и будут бить за все эти фолькхисторические трюки и прочие сетевые выкрутасы.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 00:16 
Администратор

Тогда Системный метод с логикой не стыкуется... в решительной битве при Бородино две великие империи вывели на поле боя меньше солдат, чем, по Вашему утверждению, одни османы в описуемой битве. И это при том, что российская и наполеоновская армии комплектовались по рекрутским наборам, позволявшим собирать громадные армии, не то, что феодальные конгломераты 15 века (могу привести еще уйму подобных примеров и это при том, что численность войск в этих случаях точно зафиксирована).

Заголовок сообщения: Re: Битва в Дерджане: "Молчание ягнят" Ак-Коюнлу...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 00:26 

Очков репутации: 1

Lion писал(а):
Не понял логику??

Поясняю. Наполеоновская империя и Россия в 1812 году в решающей битве задействовали соответственно 140 и 120 тыс. солдат, набранных рекрутчиной. В 1473 году феодальная Турция с феодальной же системой комплектации войск и размером с современную + Греция и Болгария выставляет 300 тысяч при 300 орудиях! Т.е. средневековая страна, которая ни размером территории, ни численностью и густотой населения, ни системой набора войск, ни техническим уровнем не годящаяся и в пометки мировым сверхдержавам Нового Времени, выставила большую, чем те обе вместе взятые, армию и так же технически оснащенную. Нонсенс!

СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 00:35 
Администратор

Lion писал(а):
Lion писал(а):
Камрад Altaica Militarica (oн же Чжан Геда, Nie-junmen, Nie Shicheng на других форумах, в миру некто А. Пастухов) из форума X-Legio, один из ярых сторонников Малых цифр, отказался от полемики - факт сам по себе о многом говорит:

На чушь опровержений не дают и и с ее авторами в полемику не вступают. Время дороже. К тому же зачем стопицотпервый раз объяснять элементарные истины, к которым все равно не прислушаются?

Как всегда г-н Пастухов все напутал в своем самомнении и твердой уверенности, что он «настоящий востоковед». Ему объяснять бесполезно...

Знаете, но вы уже надоели мне вашими инсинуациями в мой адрес - и тут и на других форумах, где вы блистаете как невежеством в вэньяне, так и своим апломбом и огромным ЧСВ (см. луркмор насчет термина).

В общем - вы и далее можете писать на всех форумах ваши простыни в стиле "письма ученому соседу", но тут я вас НАГЛЯДНО поймал на типичных для фолькхисториков делах:

а. фальсификации источника в целях "доказательства" своих нелепых тезисов;

б. незнания основ работы с источниками - вы не различаете введенные в научный оборот критические издания (я например привел скан из издания ХШ, который подготовил гуру китайской истории и текстологии Ван Го-вэй - для понимания его значения в китайской исторической науке и текстологии древнекитайских текстов можно пояснить, что это китайский А. Шахматов, М. Приселков и Д. Лихачев в одном флаконе) от сетевых текстов с непонятными конъектурами оригинального текста источника;

в. апломбе невежества, которым вы маскируете свое незнание элементарных азов классического китайского языка (вэньяня) - ведь вы по существу не только не поняли большинства моих грамматических разъяснений в начальном посте, но и не в состоянии были на аналогичном уровне хоть что-то обосновать, а потому просто высокомерно от них отмахнулись ничего не значащими фразами в своем фирменном стиле "учите матчасть", причем в адрес не только меня, но и и немецких китаистов (мнение которых по ХШ "почему-то так не схоже с "переводами" "великого востоковеда" г-на Пастухова ака Altaica Militarica).

Так что желаю вам и дальше поражать своими "знаниями" профанов, но в науке вас как били канделябрами с первых времен вашего появления на этом форуме (желающие могут почитать в архивах ХЛегио разборы ваших перлов Жмодиковым или Лютовым/Колонелем Хантером - относительно вашего невежества в исторической методологии с вашей дикой мешаниной веков и народов), так и будут бить за все эти фолькхисторические трюки и прочие сетевые выкрутасы.

Дааа, громадно сказано :D :D :D А я-то думал, что только сам мучаюсь с этим экземпляром :lol: :lol:

Заголовок сообщения: Re: Битва в Дерджане: "Молчание ягнят" Ак-Коюнлу...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 00:40 
Администратор

dracon писал(а):
Lion писал(а):
Не понял логику??

Поясняю. Наполеоновская империя и Россия в 1812 году в решающей битве задействовали соответственно 140 и 120 тыс. солдат, набранных рекрутчиной. В 1473 году феодальная Турция с феодальной же системой комплектации войск и размером с современную + Греция и Болгария выставляет 300 тысяч при 300 орудиях! Т.е. средневековая страна, которая ни размером территории, ни численностью и густотой населения, ни системой набора войск, ни техническим уровнем не годящаяся и в пометки мировым сверхдержавам Нового Времени, выставила большую, чем те обе вместе взятые, армию и так же технически оснащенную. Нонсенс!

А что, бывает. А кто сказал, что армия той формации, которая после предыдущего, должна быть больше прежнего? Простой пример, в Античное время действовали более крупные армии, чем в Средневековье. Условия при Бородину и масштабы общей компании тогда были совсем другими, чем Дерджан-1473 - тогда Наполеон вынужден был распилить свои силы - ведь в начале он имел 600.000. Кто знает, будь 300.000 осман на месте наполеоновской армии, сколько бы из при прочих равных условиях дошло бы до Бородино??

СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 02:10 

Очков репутации: 1

Интендантская служба феодальной армии и армии Нового времени несравнима. Да и неизвестно, было ли у османов эти 300тыс. хоть в каком-нибудь виде. О том, что у Наполеона было 600тыс. известно. А как это русские в глубине своей территории имели всего то 120тыс., а турки в дальнем походе 300? Опять с логикой прокол!
Lion писал(а):
Простой пример, в Античное время действовали более крупные армии, чем в Средневековье.

Приведите этот пример. Не забудьте указать размер территорий и населенность этих античных и феодальыіх государств и систему комплектации армии. Или будем сравнивать вооруженные силы Римской империи Септимия Севера с армией Цезаря Борджиа?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 02:42 
Администратор

Логика в порядке, уважаемый друг, просто не надо сравнить несравнимое - метод действует только для Античности и Средневековья. Вот именно, посему и говарю, что нельзя сравнить армии нового времени из Европы с армией Средневековья из Востока.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 771 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]