Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 66   [ Сообщений: 982 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 20:15 

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:09
Сообщений: 319
Да прекратите Вы обращать внимание на этиг догматиков, уважаемый Лион; я прочел статью о Вашем методе и оно мне показалось очень уж неплохой :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 20:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Да я так, уважаемый друг, обкатываю свои схемы - лучшего полигона мне не найти :) И то, что моим оппонентам, этим ряним сторонникам Малых цифр, просто нечего сказать и нечто возразить на мои тезисы, лучшеe доказательство тому, что я все же прав!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 00:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Камрад Altaica Militarica (oн же Чжан Геда, Nie-junmen, Nie Shicheng на других форумах, в миру некто А. Пастухов) из форума X-Legio, один из ярых сторонников Малых цифр, отказался от полемики - факт сам по себе о многом говорит:

На чушь опровержений не дают и и с ее авторами в полемику не вступают. Время дороже. К тому же зачем стопицотпервый раз объяснять элементарные истины, к которым все равно не прислушаются?


Как всегда г-н Пастухов все напутал в своем самомнении и твердой уверенности, что он «настоящий востоковед». Ему объяснять бесполезно...

Знаете, но вы уже надоели мне вашими инсинуациями в мой адрес - и тут и на других форумах, где вы блистаете как невежеством в вэньяне, так и своим апломбом и огромным ЧСВ (см. луркмор насчет термина).

В общем - вы и далее можете писать на всех форумах ваши простыни в стиле "письма ученому соседу", но тут я вас НАГЛЯДНО поймал на типичных для фолькхисториков делах:

а. фальсификации источника в целях "доказательства" своих нелепых тезисов;

б. незнания основ работы с источниками - вы не различаете введенные в научный оборот критические издания (я например привел скан из издания ХШ, который подготовил гуру китайской истории и текстологии Ван Го-вэй - для понимания его значения в китайской исторической науке и текстологии древнекитайских текстов можно пояснить, что это китайский А. Шахматов, М. Приселков и Д. Лихачев в одном флаконе) от сетевых текстов с непонятными конъектурами оригинального текста источника;

в. апломбе невежества, которым вы маскируете свое незнание элементарных азов классического китайского языка (вэньяня) - ведь вы по существу не только не поняли большинства моих грамматических разъяснений в начальном посте, но и не в состоянии были на аналогичном уровне хоть что-то обосновать, а потому просто высокомерно от них отмахнулись ничего не значащими фразами в своем фирменном стиле "учите матчасть", причем в адрес не только меня, но и и немецких китаистов (мнение которых по ХШ "почему-то так не схоже с "переводами" "великого востоковеда" г-на Пастухова ака Altaica Militarica).

Так что желаю вам и дальше поражать своими "знаниями" профанов, но в науке вас как били канделябрами с первых времен вашего появления на этом форуме (желающие могут почитать в архивах ХЛегио разборы ваших перлов Жмодиковым или Лютовым/Колонелем Хантером - относительно вашего невежества в исторической методологии с вашей дикой мешаниной веков и народов), так и будут бить за все эти фолькхисторические трюки и прочие сетевые выкрутасы.



_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 00:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Тогда Системный метод с логикой не стыкуется... в решительной битве при Бородино две великие империи вывели на поле боя меньше солдат, чем, по Вашему утверждению, одни османы в описуемой битве. И это при том, что российская и наполеоновская армии комплектовались по рекрутским наборам, позволявшим собирать громадные армии, не то, что феодальные конгломераты 15 века (могу привести еще уйму подобных примеров и это при том, что численность войск в этих случаях точно зафиксирована).


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва в Дерджане: "Молчание ягнят" Ак-Коюнлу...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 00:26 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Lion писал(а):
Не понял логику??


Поясняю. Наполеоновская империя и Россия в 1812 году в решающей битве задействовали соответственно 140 и 120 тыс. солдат, набранных рекрутчиной. В 1473 году феодальная Турция с феодальной же системой комплектации войск и размером с современную + Греция и Болгария выставляет 300 тысяч при 300 орудиях! Т.е. средневековая страна, которая ни размером территории, ни численностью и густотой населения, ни системой набора войск, ни техническим уровнем не годящаяся и в пометки мировым сверхдержавам Нового Времени, выставила большую, чем те обе вместе взятые, армию и так же технически оснащенную. Нонсенс!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 00:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Lion писал(а):
Камрад Altaica Militarica (oн же Чжан Геда, Nie-junmen, Nie Shicheng на других форумах, в миру некто А. Пастухов) из форума X-Legio, один из ярых сторонников Малых цифр, отказался от полемики - факт сам по себе о многом говорит:

На чушь опровержений не дают и и с ее авторами в полемику не вступают. Время дороже. К тому же зачем стопицотпервый раз объяснять элементарные истины, к которым все равно не прислушаются?


Как всегда г-н Пастухов все напутал в своем самомнении и твердой уверенности, что он «настоящий востоковед». Ему объяснять бесполезно...

Знаете, но вы уже надоели мне вашими инсинуациями в мой адрес - и тут и на других форумах, где вы блистаете как невежеством в вэньяне, так и своим апломбом и огромным ЧСВ (см. луркмор насчет термина).

В общем - вы и далее можете писать на всех форумах ваши простыни в стиле "письма ученому соседу", но тут я вас НАГЛЯДНО поймал на типичных для фолькхисториков делах:

а. фальсификации источника в целях "доказательства" своих нелепых тезисов;

б. незнания основ работы с источниками - вы не различаете введенные в научный оборот критические издания (я например привел скан из издания ХШ, который подготовил гуру китайской истории и текстологии Ван Го-вэй - для понимания его значения в китайской исторической науке и текстологии древнекитайских текстов можно пояснить, что это китайский А. Шахматов, М. Приселков и Д. Лихачев в одном флаконе) от сетевых текстов с непонятными конъектурами оригинального текста источника;

в. апломбе невежества, которым вы маскируете свое незнание элементарных азов классического китайского языка (вэньяня) - ведь вы по существу не только не поняли большинства моих грамматических разъяснений в начальном посте, но и не в состоянии были на аналогичном уровне хоть что-то обосновать, а потому просто высокомерно от них отмахнулись ничего не значащими фразами в своем фирменном стиле "учите матчасть", причем в адрес не только меня, но и и немецких китаистов (мнение которых по ХШ "почему-то так не схоже с "переводами" "великого востоковеда" г-на Пастухова ака Altaica Militarica).

Так что желаю вам и дальше поражать своими "знаниями" профанов, но в науке вас как били канделябрами с первых времен вашего появления на этом форуме (желающие могут почитать в архивах ХЛегио разборы ваших перлов Жмодиковым или Лютовым/Колонелем Хантером - относительно вашего невежества в исторической методологии с вашей дикой мешаниной веков и народов), так и будут бить за все эти фолькхисторические трюки и прочие сетевые выкрутасы.




Дааа, громадно сказано :D :D :D А я-то думал, что только сам мучаюсь с этим экземпляром :lol: :lol:

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва в Дерджане: "Молчание ягнят" Ак-Коюнлу...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 00:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
dracon писал(а):
Lion писал(а):
Не понял логику??


Поясняю. Наполеоновская империя и Россия в 1812 году в решающей битве задействовали соответственно 140 и 120 тыс. солдат, набранных рекрутчиной. В 1473 году феодальная Турция с феодальной же системой комплектации войск и размером с современную + Греция и Болгария выставляет 300 тысяч при 300 орудиях! Т.е. средневековая страна, которая ни размером территории, ни численностью и густотой населения, ни системой набора войск, ни техническим уровнем не годящаяся и в пометки мировым сверхдержавам Нового Времени, выставила большую, чем те обе вместе взятые, армию и так же технически оснащенную. Нонсенс!


А что, бывает. А кто сказал, что армия той формации, которая после предыдущего, должна быть больше прежнего? Простой пример, в Античное время действовали более крупные армии, чем в Средневековье. Условия при Бородину и масштабы общей компании тогда были совсем другими, чем Дерджан-1473 - тогда Наполеон вынужден был распилить свои силы - ведь в начале он имел 600.000. Кто знает, будь 300.000 осман на месте наполеоновской армии, сколько бы из при прочих равных условиях дошло бы до Бородино??

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 02:10 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Интендантская служба феодальной армии и армии Нового времени несравнима. Да и неизвестно, было ли у османов эти 300тыс. хоть в каком-нибудь виде. О том, что у Наполеона было 600тыс. известно. А как это русские в глубине своей территории имели всего то 120тыс., а турки в дальнем походе 300? Опять с логикой прокол!
Lion писал(а):
Простой пример, в Античное время действовали более крупные армии, чем в Средневековье.


Приведите этот пример. Не забудьте указать размер территорий и населенность этих античных и феодальыіх государств и систему комплектации армии. Или будем сравнивать вооруженные силы Римской империи Септимия Севера с армией Цезаря Борджиа?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 02:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Логика в порядке, уважаемый друг, просто не надо сравнить несравнимое - метод действует только для Античности и Средневековья. Вот именно, посему и говарю, что нельзя сравнить армии нового времени из Европы с армией Средневековья из Востока.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 19:46 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Сравните сравнимое - армии Рима и Карфагена времен 2-й Пунической войны.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 19:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ну и что получается?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 19:59 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Сравните. На момент, скажем, начала похода Ганнибала. Обоснуйте, почему количество было именно такое, как указывают источники или опровергните их. Пусть это будет численность карфагенян в 90000 пехоты и 12000 конницы (Ливий, Полибий), с которыми Ганнибал выступил в поход..


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 20:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ага, то есть Вы хотите увидеть применение Системного метода на примере того, правильно ли оценить силы Ганнибала в 90.000 или нет? Но ведь я не располагаю всей полнотой информации про карфагенян, чтоб заполнить все 30 графы метода...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 20:08 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
90тыс. пехоты и 12тыс. конницы (по Ливию и Полибию).
Lion писал(а):
Но ведь я не располагаю всей полнотой информации про карфагенян, чтоб заполнить все 30 графы метода...


Вы не раз говорили (и я с этим согласен, и Вы это демонстрировали), что все графы НИКОГДА не могут быть заполнены, поскольку полных данных о тех временах попросту нет, но Метод позволяет с достаточной точностью определить численность/оценить достоверность информации о ней и по неполным данным.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема численности воинов в античности и в средневековье
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 20:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Да я понимаю, но Вы меня не поняли. СКолько мнгого граф будет заполнено, столько же информация будет точным. Ладно, попробую, но Вы наверно поможете мне в заполнении граф :oops:

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 66   [ Сообщений: 982 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 66  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB