Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разин Е.А: Классик или... удачный популизатор??!!
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 23:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
"Тит Ливии сообщает, что армян было в 20 раз меньше, чем врагов, т. е. римлян. Это сообщение ближе к истине, чем цифры Аппиана..." - известные слова из книги не менее известного Разина Е.А.

http://militera.lib.ru/science/razin_ea/1/05.html

Неужто "классик" так спасовал, ведь на самом деле ситуация с Тигранокертом-69, о котором и идет речь, прямо противоположная: "По словам Ливия, римляне никогда не вступали в бой с врагом, настолько превосходящим их численностью: в самом деле, победители вряд ли составляли и двадцатую часть побежденных."?

http://ancientrome.ru/antlitr/plutarch/ ... llus-f.htm

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разин Е.А: Классик или... удачный популизатор??!!
СообщениеДобавлено: 10 авг 2015, 19:48 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
Точно так же, в свое время я тоже начал с Разина, однако сейчас... :)

Про Разина можем продолжить здесь, однако... я не понимаю почему Вы не годуете - человек выражается просто, по мнению Шлиффена, победа была не столько следствием искусства карфагенской армии, сколько результатом бездарности Варрона, в чем тут не понятного??!! "Такая постановка вопроса в корне неверна, так как она замысел и действия одной стороны целиком ставит в зависимость от противостоящего противника."...
Ну как это победа не была следствием искусства карфагенской армии :o :shock: Осуществить скоординированые маневр центра, и флангов ради выигрыша темпа на флангах - это ЛЕГКО? Это не научениях маневрировать, да и на учениях постоянные ляпсусы, а в условиях жесткого противодействия противника. Смог ли Ганнибал осуществить Канны, если бы накануне ему вместо его ветеранов дали "толпу" галлов?!

Победа была следствием и бездарности Варона и искусства карфагенской армии, безукоризненно выполнившей искусный замысел своего полководца.

Во-вторых. При Каннах, римской армией командовало как всегда поочередно два консула. Ганнибал выбрал именно Варрона и не только потому, что второй консул не горел желанием скрестить с ним мечи...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разин Е.А: Классик или... удачный популизатор??!!
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 09:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
В контексте данной темы - или я плохо понимаю русский, или Разин имеет ввиду то, что и Вы - то есть он говорит, что Канны случилось не потому, что римский полководец был плохим, а потому, что Ганнибал был хорошим - Вы и Разин об одном и том же!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разин Е.А: Классик или... удачный популизатор??!!
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 14:51 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion, Вы правильно понимаете русский! Это мой русский вчера хромал :) ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разин Е.А: Классик или... удачный популизатор??!!
СообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 15:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ну уж спасибо :D

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разин Е.А: Классик или... удачный популизатор??!!
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 17:45 

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:32
Сообщений: 492
Разин,по моему мнению не просто популяризатор,а типичный советский "дибилизатор" .Упрощающий и адаптирующий для рабочих и крестьян. Особенно примитивизм книг Разина виден в сравнении с книгами таких русских военных историков как Свечин и Голицын.Более того,сам труд Разина был написан в кратчайшие сроки( первый том в 4 месяца,если не изменяет память) сразу после ареста А.А.Свечина и перевода его "Эволюции военного искусства" в разряд запретной литературы.
Да и эпоха требовала труд написанный с позиций марксизма,а не холодный свечинский анализ...
Но в одном Разин несомненно выше этих своих предшественников и достоин на данный момент изучения- приданием большого значения моральному фактору на войне и описание войн не с позиций наемника-ремесленника коими были царские историки,а с четко обозначенной марксисткой позицией.Разинский труд зовет и учит,он вдохновляет на борьбу...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разин Е.А: Классик или... удачный популизатор??!!
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2016, 21:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо, Мурад, очень ценные замечания - я кажется знал об этом, но, когда прочел у Вас, по новому взглянул на все. Присоединяюсь. Добавлю лишь, что наверно у Разина есть еще одно "смягчающее обстоятельство" - он писал тогда, когда еще не известно было столько про все это, как сейчас...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB