Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 00:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2017, 01:10
Сообщений: 439
Откуда: Россия, Волгоград
[url]воюя в Италии вооружил свою армию на римский манер и обучил ее приемам боя из арсенала римской армии[/url]
На сколько я знаю он просто заставил их использовать доспехи римлян. Тактику он не менял.

Армия Ганнибала. Испанцы, часть 3.

https://youtu.be/uIuz4d5pzMs

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 00:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Кстати, господа, можно такой вот вывод сделать - раз карфагеняне, наследники эллинистических традиции, все же перешли на римской "манер", то может этим мы признаем, что римское военное искусство луче эллинстической?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 01:30 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Э какую "кость" Вы забросили, Lion, но не вкусно - нет! По крайней мере мне обсуждать избитую тему "фланга vs легион" - не вкусно! Избитую тему мы уже с Вами обсуждали и мое мнение по вопросу Вы должны помнить. Я пас. Может кто другой подхватит :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 12:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
bzntm, никакой "кости", я просто сам по себе... вдруг пришел к этой идее :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 13:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2017, 01:10
Сообщений: 439
Откуда: Россия, Волгоград
Это дело бесперспективное. Каждая армия по своему хороша или плоха. По сути побеждает тот у кого лучше полководцы, лучше экономика и численность больше. Римляне сумели создать военизированное общество и поэтому победили. Можно долго ломать копья, что лучше и по большому счету не придти ни к чему.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 14:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ravat, Вы зря недооцениваете возможности военных систем - ну как же может, для примера, ассирийская военная система не уступать монгольской?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 15:49 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Полностью разделяю точку зрения, высказанную Ravat! элинистическая военная система была ничем не хуже, а просто другая. Но любителям военной истории не повезло :) - когда эллины были круты, Рим еще был не тот и их прямое военное столкновение произошло в момент заката эллинистического греческого мира.

Lion, сравнивать ассирийскую армию с монгольской не корректно - все таки не фэнтази тут обсуждаем :)
Ravat писал(а):
[url]воюя в Италии вооружил свою армию на римский манер и обучил ее приемам боя из арсенала римской армии[/url]
На сколько я знаю он просто заставил их использовать доспехи римлян. Тактику он не менял.
Ravat, а что можете сказать по тактике армии Ганнибала? Вы публикуете видео по наборам фигурок карфагенской армии, из которого можете в принципе сделать вывод о тактике, если Вы эти наборы считаете реалистичным. Ravat, если бы Вы делали сопроводительные текстовые анонсы к видеороликам - было бы намного информативные и забористее, располагая к обсуждению, если бы автор акцентировал внимание на моменты, которые стоит обсудить с его точки зрения.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 20:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2017, 01:10
Сообщений: 439
Откуда: Россия, Волгоград
Цитата:
текстовые анонсы к видеороликам

Например? Какое будет следующее видео?

По тактике. В книге П. Коннолли Греция и Рим энциклопедия военной истории, все довольно хорошо рассказывается про тактику.

У испанцев прослеживается линейная пехота мечников. Они сражаются в фаланге. Основное оружие это копья. Перед сшибкой пехота метала по противнику дротики. Которые были у них и легкие и тяжелые. Пехота могла иметь доспехи. Они были не у всех. Доспехи были из стали или бронзы. Это могла быть кольчуга, чешуйчатые доспехи, трех дисковыми доспехами как у самнитов иногда экипируют и испанцев. Были и доспехи из кожи. Шлемы всевозможных конструкций и материалов от бронзы до жил или кожи. Щиты большие, прямоугольные. Могли пользоваться и большими круглыми щитами.

Так же есть легкая пехота. Цезарь их называет цетратами. У них маленькие круглые щиты, дротики, мечи. Могли быть жильные шлемы.

Балеарские пращники думаю в представлении не нуждаются.

Кавалерия. Она была очень хорошей. Это была именно кавалерия, а не пехота посаженая на коней (типа драгун). Качество подготовки личного состава позволяло на равных сражаться с римской кавалерией, а скорее всего они были даже лучше.

Тактика и стратегия армии Ганнибала заключалась в том, что бы навязать полевое сражение римлянам и окружить их в бою. После чего перебить. Для этого он применял засады, обходные маневры, использовал перевес в силе кавалерии. Проиграл Ганнибал только тогда, когда лишился нумидийской кавалерии.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 21:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
bzntm, все же Вы не правы - есть системы лучше и похуже. Та же скифская военная система, предок монгол, оказался круче ассирийского.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 22:59 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Ravat писал(а):
Например? Какое будет следующее видео?

нет, Вас наверное спутало неудачно мною примененное слово "анонс". Я имел ввиду текстовый комментарий к текущему видео, а не анонс следующего. Про текущее видео, например, вот про это про армию Карфагена Вы могли бы тезисно изложить основное, чтобы уже при просмотре понимать на что автор, т.е. Вы хотел бы обратить внимание в этом видео и зачем оно вообще снято что ли.

Ravat писал(а):
По тактике. В книге П. Коннолли Греция и Рим энциклопедия военной истории, все довольно хорошо рассказывается про тактику.
В общем понятно, типично варварская тактика которую юзали все народы Западного Средиземья. Не помню где мне попадалось обсуждение, то ли в журнале адепта эллинистического военного искусства Абакумова, то ли еще где, но кто-то применил такое вот косвенное доказательство превосходства римской системы боя (читай варварской) над эллинистической, что даже Ганнибал не юзал эллинистической фаланги. Или у него не хватало чего-то (ресурсов?), чтобы заиметь свою фалангу сариссофоров хотя бы из нескольких таксисов, или он не верил, что сариссофоры могут дать хоть какое-то преимущество в борьбе с легионами. Так же не помню у кого встречал инфу, возможно, что у Дельбрюка с отсылкой на источники, что Ганнибал в Италии вооружил и обучил свои войска по римски.


Lion писал(а):
bzntm, все же Вы не правы - есть системы лучше и похуже. Та же скифская военная система, предок монгол, оказался круче ассирийского.
Чем круче?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 13:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Модераторское - Про сравнения военных систем ассирийцев и скифов предлагаю продолжить здесь.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 15:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2017, 01:10
Сообщений: 439
Откуда: Россия, Волгоград
Цитата:
есть системы лучше и похуже.

Да я особо и не спорю. Но римская и эллинистическая примерно равны. Они сбалансированы и отвечали реалиям своего времени.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 15:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Мы здесь с bzntm немало копии сломали по этому поводу и я позволил себя вольность оставаться на своем...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 02:07 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Ravat писал(а):
Цитата:
фракийцев, илирийцев

Это македоняне?
Греки это македоняне?

Нет.

В любой древней армии, за редким исключением были наемники.

Соглашусь, что у карфагенян наемники составляли больше, чем у тех же римлян. У римлян союзники это 50% армии. Из 20 000 пехоты Ганнибала перешедших Альпы было 8 000 ливо-финикийцев. Это непосредственно карфагеняне. У карфагенян была своя традиция. У них была своя фаланга. Они нанимали войска наемников и использовали их так как они привыкли сражаться. Но армия не состояла на 100% из наемников.

Замечу что греки и македоняне относились к одной цивилизации, что если говорить о военной тактике то явно просматривается греческое влияние на македонян- использование фаланги, косого удара, пельтастов-гипаситов. Сами македоняне явно находились под влиянием греческой культуры.

Далее союзники Рима это не наемники, это отряды которые поставлялись по требованию Римского правительства, кстати их могло быть и больше 50 % (По Ливию, в начале войны с Ганибалом было мобилизованно 24 т. римлян и 40 т. союзников), они как я понимаю, сражались в римских порядках и римским оружием.

Относительно ливийской пехоты- это далеко не сами карфагеняне, это именно отряды подчиненных им племен, хотя возможно карфагеняне и играли там роль офицеров. К тому же насколько я знаю, когда Ганибал перешел Альпы с ним было 20 т. пехоты и 6 т. конницы, т.е. эти ливийцы составляли 32% его армии.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 16:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Неким образом добавлю тохта, что, это еще вопрос, есть ли такой этнос, как македоняне, ведь нет же этноса, скажем афиняне.

На счет союзников римлян - замечание очень примечательное, но, думаю не все союзники сражались как легионеры...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB