Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 21:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2017, 01:10
Сообщений: 439
Откуда: Россия, Волгоград
bzntm

Тексты к видео делаю на сайте Поле боя

http://www.fieldofbattle.ru


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 02:04 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Ok.
Ravat, так может запостите сюда что-то?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 16:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2017, 01:10
Сообщений: 439
Откуда: Россия, Волгоград
Хорошо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 16:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2017, 01:10
Сообщений: 439
Откуда: Россия, Волгоград
Армия Ганнибала. Испанцы, часть 1.

Разберем как можно создать из фигурок военно-исторических миниатюр масштаба 1/72 (25 мм) армию Карфагена.

Начну я с испанских союзников, которые у Ганнибала составляли значительную часть армии.

На данную тематику я сделаю несколько видеороликов в которых расскажу о различных наборах миниатюр из которых можно сделать кельтиберов. При этом каждое последующее видео будет содержать все более сложные примеры конверсий.

Начнем.

Для начала посмотрим кто такие испанцы. Это жители Иберийского полуострова населенного иберами и кельтиберами. Значительную часть этих территорий контролировал Карфаген. Отсюда и набирались так называемые испанцы. Восточнее полуострова находятся Балеарские острова. Оттуда вербовались пращники.

Рассмотрим вооружение.

Мечи были двух основных типов, а именно гладиус и фальката. Гладиус переняли римляне и он стал основным мечом легионеров. Фальката представляла из себя изогнутый клинок предназначенный для рубящих и колющих ударов. Она была основным видом меча у кельтиберов. Часто к ножнам меча приделывали дополнительные ножны для ножа. Мечи носили обычно на левом боку на ремне переброшенном через правое плечо.

Испанские ножи имели разные формы. Они были в виде почти треугольника, укороченного гладиуса или нож с изогнутым лезвием. Их носили в ножнах на поясном ремне или совместно с мечом о чем говорилось выше.

Шлемы испанцев были различных форм и материалов. Нас сейчас интересует два типа сделанных из кожи или жил. Это короткий шлем и шлем с закрытым затылком и шеей. В рассматриваемом наборе есть только эти шлемы. Обычно их изображают белыми с красным гребнем из конского волоса.

Щиты. Их было два типа. Большие, плоские, с металлическим умбоном в центре и круглые щиты. При этом круглые щиты были разных размеров от 40 см до 1 м. . Их применяли как пехота ближнего боя, так и застрельщики.

Дротики. Они были различными. Есть экземпляры цельнометаллических дротиков называемых саунион. Есть дротики с маленькими, а также большими наконечниками как у пилумов.

Копья. Они могли быть как из дерева, так и из металла. Металлические назывались солиферум. Длина копий в пределах 2 -2,5 м.

Испанская пехота состояла из трех типов, а именно мечники, цетраты, пращники.

Мечники. Это была пехота ближнего боя сражавшаяся в плотных построениях. В пользу этого говорит наличие у них копий и больших щитов. Могли они так же применять дротики, обстреливая противника до начала рукопашного боя. В ближнем бою они использовали так же мечи.

Цетраты. Это легкая пехота застрельщиков . Основным оружием им служили дротики. Они стремились вести дистанционный бой и избегать рукопашной.

Пращники. Это легкая пехота застрельщиков. Они набирались с Балеарских островов и считались лучшими в Западном Средиземноморье. Основным оружием была праща при помощи которой метали камни или свинцовые снаряды.

Рассмотрим теперь, что сделала фирма Hat.

Мечники. Воины в четырех позах. В руках у двоих видимо солиферум, у других фалькаты. Большие щиты. Воины в шлемах. Претензий по экипировки нет.

Пращники. Они в двух позах в виде заряжающего и стреляющего бойца. Все исторично.

Цетраты. Фигурки в двух позах. Фигурка справа взята из другого набора Hat Карфагенские союзники. Опять же по историчности вопросов нет.

Создаем собственную армию на столе. Я сразу взял два набора Испанской пехоты и добавил четыре фигурки из набора Карфагенские союзники. Вот так они выглядят в раскрашенном виде.

Получил сто фигурок. Я их поделил на две армии. В первой линии на фото стоит армия Ганнибала. У них у всех есть форма в виде белой одежды с красным кантом. Во второй линии стоит просто испанская пехота. Она может использоваться в варгейме как союзница римлян, карфагенян не армии Ганнибала или отдельно как собственно испанцы.

Армия Ганнибала. Фланги прикрывают пращники. Сделал их 16 штук.

Цетраты на каждом фланге в количестве по 12 воинов. Каждый отряд имеет щиты раскрашенный в свой цвет либо белый, либо оранжевый. Идею об одинаковости раскраски щитов я взял с этого рисунка на вазе. Формируя отряды Ганнибал мог не только выдать одинаковую форму одежды, но и приказать раскрасить щиты в определенные цвета. Но это лишь мое предположение. Какими были щиты по окраске у Ганнибаловых испанцев ученые не знают. В руках у цетратов металлические дротики.

Мечники. Их три полка. Вот эти с красными щитами. Отряд с рисунком на щите как в книге Коннолли П. "Греция и Рим эволюция военной истории". Войны с белыми щитами. Помимо кожаных/жильных шлемов у некоторых мечников есть доспехи в виде бронзовой пластины.

Посмотрим на фигурки поближе. Можно видеть , что практически у всех есть меч и нож. Hat сделала фигурки частично без ремней. Ремень может идти по фигурке и оборваться или его вообще нет, там где без него просто было невозможно. Этот недостаток можно исправить просто нарисовав недостающие ремни.

Цетраты. Фигуркам я рисую лица. Без глаз и рта мне кажется, что они выглядят неестественно. Есть моделисты которые считают, что моделям высотой всего 25 мм глаза делать не нужно или ограничиться просто черной черточкой. Как говорится сколько людей, столько и мнений.

Пращники стреляющий и заряжающий. На фото видно, что фигурки плоские. В наборе все фигурки такие.

Вторая армия испанцев.

Четыре застрельщика. Обратите внимание, что у двоих фигурок дротики отсоединены от руки. Это довольно простая конверсия.

Пращники. Они без конверсий..

Мечники. Как и во всей иберийской армии экипировка воинов раскрашена в разные цвета и узоры. Формы как таковой нет.

Обратите внимание на правые руки мечников. Это довольно примитивная конверсия, но не требующая больших трудозатрат. Рука просто сгибается в локте или чуть выкручивается кисть. Фигурки получаются немного разными, на фото сверху это тоже видно.

Итог.

Данный набор фирмы Hat выполнен достаточно исторично, качество самих фигурок приемлемо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 16:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2017, 01:10
Сообщений: 439
Откуда: Россия, Волгоград
По мне читать текст без картинок неудобно. Лучше смотреть видео. Чисто из текста мало что понятно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 14:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2017, 01:10
Сообщений: 439
Откуда: Россия, Волгоград
Армия Ганнибала. Испанцы, часть 4.

Видео.

https://youtu.be/Lezqb2PSsVY

Изображение

В данном видео разберем как из набора Ориона Иберийская пехота можно сделать военно-исторические модели. Я покажу примеры конверсий, то есть полного или частичного изменения внешнего вида фигурок. Так же можно ознакомиться с вариантами окраски моделей. Создайте свою армию на ладони.

Перед Вами 47 фигурок. Три из них я описал в конце видео Армия Ганнибала. Испанцы, часть 2 и поэтому останавливаться на них не буду. Фигурки разнообразны как в покраске, так и в позах. Есть фигурки изображающие убитых воинов. При работе я не ставил задачу создать четкие отряды по 6, 12 или 24 фигурки. Просто делал как получится.

В наборе Ориона испанцы представлены в 12 позах по 4 фигурки каждого типа. На данном фото модели лежат рядами. Каждый ряд это когда то одинаковые модели, но подвергшиеся изменениям. Разберем каждую позу в наборе и посмотрим, что можно сделать с фигурками.

Тяжёлая пехота. Снизу представлена фигурка как она была в изначальном виде. Можно видеть, что существенным изменениям подверглись головы, и оружие. Посмотрим на них с разных сторон. На воинах чешуйчатая броня, ниже пояса кольчуга. Современная реконструкция вида испанского воина. Обратите внимание на доспехи. Модели довольно точно передают вид этой брони. Троим фигуркам я покрасил чешуи бронзой, а одному сталью. Разберем каждую модель.

У этой фигурки я заменил правую руку на руку от греческого гоплита от Звезды. Щит у фигурки пробит дротиком противника. В описываемых конверсиях я это буду иногда делать и с другими моделями. Посмотрим на шлем. В оригинале у фигурки нет гребня. Его можно сделать из шлема греческого гоплита от все той же Звезды. Красная линия показывает, что нужно отрезать, а что оставить. Получившийся гребень крепим на макушку шлема.

Как крепить детали? Это я разбираю в видео "Как делать солдатика своими руками".Смотрите ссылку в конце данного видео. Если коротко, то Вам нужно сделать отверстия в соединяемых частях, вставить туда проволоку и соединить их. После этого спаять или склеить.

Получаем вот такую оригинальную фигурку. Можно видеть, что она достаточно объемная. Для этого еще нужно левый локоть немного подогнуть.

У следующей фигурки заменяем голову на голову от офицера из того же набора Ориона. Копье заменяем на два дротика, которые креплю в обе руки. На доспехе рисую недостающий ремень. Фигурка готова.

У данной фигурки поменял правую руку, на руку гоплита по ранее приведенной схеме. Обратите внимание на то, что фигурка была ранее сделана производителем с копьем. При этом для удобства литья копье прилипало к макушке шлема. При удалении копья нужно оставить его кусок на шлеме. После чего ножом вырезаем фигурку животного. Её образ заимствован с этого изображения.

В данном случае из куска прилипшего к шлему копья делаем гребень. Просто плоскогубцами сдавливаем пластик, подравниваем его ножом и все. Вид гребня должен быть таким. У фигурки заменил копье. Почти все копья я менял на копья от македонян Звезды и карфагенского командования от Hat. Вы же можете их делать на свой выбор из тянучки, проволоки и т. п.. В любом случае копья нужно менять, т. к. они слишком плохо отлиты.

Посмотрим на фигурку цетрата. В левой руке маленький щит. Обратите внимание, что щит так не носили. Фактически он вывернут наизнанку. Это нужно будет исправлять.

У левой фигурки заменил правую руку, которую взял от другого цетрата из этого же набора. Заменил дротики. Правая фигурка была изменена серьезнее. К левой руке припаян щит от цезаревских кельтов, я сохранил узоры какие были на щите. Заменил правую руку на гоплитскую. Получил фигурку с верхним хватом копья. Получился из цетрата мечник. Так же удалил траву под правой ступней.

Фигурка убитого воина. Просто срезал дротики, рукоятку меча из ножен и подставку.

Раненый воин. Фигурка изображает цетрата пораженного дротиком. Щит взял от цезаревских кельтов и припаял к левой руке таким образом, что бы воин прикрывался от противника. Посмотрим откуда взял другие части воина. Из набора Персидская пехота от Звезды понадобится нижняя часть фигурки бессмертного. Удалил с неё птериги, акинак, штаны обточил так, что бы получились голые ноги. Верхнюю часть взял от цетрата, но удалил голову, дротики, щит. Голову взял от пращника. Собираем все детали в нужную позу.

Воин бросивший дротик во врага. Из Орионовских испанцев берем голову и левую руку со щитом. С фигурки перса срезаем голову, меч, щит с левой рукой, штаны обтачиваем так, чтобы получить голые ноги. Так же срезаем с торса доспех. Придется много поработать ножом. В районе пояса крепим меч. Его я взял от римлянина. Собираем все вместе и получаем оригинальную фигурку.

Когда то это была фигурка простого цетрата. Посмотрим что с неё можно сделать. Убитый воин. Тут все просто. Обратите внимание, что дротик на оригинальной фигурке припаян к груди.

Заменил дротик и сделал доспехи. Это трех дисковый самнитский доспех. На реконструкции им экипирован всадник. На фигурку я налепил смесь для заделывания стыков Tamiya Polyester Putty. Крайне не удобная вещь для таких работ. Лучше всего подходит Milliput или "зеленка". Я делал из того, что было у меня в наличии в то время. Работу делал в 2011 году.

Еще вариант доспехов сделанный из того же вещества. На грудь и спину прикрепил диски из фольги. Образ заимствован из этих рисунков. Правую с гладиусом взял от римлянина. Левую с щитом от карфагенянина.

Воин пораженный пилумом. Цетрату меняем голову, на голову офицера , заменяем копье в правой руке при этом выгибая кисть таким образом, что бы копье смотрело вперед, а не в бок. Удаляем левую руку, а вместо неё монтируем руку карфагенянина с щитом. Пилум берем из набора республиканских римлян от Звезды. Получаем фигурку у которой вражеский дротик пробил щит и поразил испанца. Пилум это довольно грозное оружие. При броске на дистанции 10-25 метров без проблем пробивает щит. На фото мишенная доска толще, чем обычный щит и при этом она пробита на вылет. Примерно такой же убойностью обладал испанский саунион -цельно металлический дротик. Щит могло прибить к телу воина. Обратите внимание, что голова наклонена вперед, а колени немного подогнуты.

Цетраты. На оригинальной фигурке фальката прилеплена к телу. Делаем три фигурки. Одна убитого и двое ведут бой. С убитым все просто. Срезаем лишнее оружие и подставку.

Воин в трех дисковом доспехе. Делаем так же как я описывал ранее. В правую руку вставляем дротик. С такого ракурса хорошо видно доспехи. Вид сверху. Руку отгибаем в локте так что бы дротик не касался тела.

У данной фигурки заменил правую руку. Взял её из набора персидской пехоты. Аккуратно удалил ножом рукав рубашки причем не полностью. Получил короткий рукав. Левую руку немного согнул в локте, что бы фигурка изображала воина прикрывающегося щитом.

Пращники. Фигурка стреляющего пращника. Троих не изменял. Помимо пращей имеют на вооружении кинжалы. Вид с боку и со спины. Из одного стрелка сделал двух цетратов. Разрезаем пращника пополам в районе пояса. С верхней части удаляем пращу и вставляем дротик в правую руку. К левой руке припаиваем щит цетру, который берем из того же набора Ориона. Из набора Греческая пехота нам нужен гоплит . Нас интересует нижняя его часть. С левой ноги аккуратно срезаем понож. Все соединяем. Фигурка готова.

Такого цетрата делаем следующим образом. Нижняя часть все от того же пращника, верхняя часть от другой фигурки испанца. Соединяем части. Вид сзади. Вид спереди.

Цетрат и мечник. У фигурки слева заменил только дротик в правой руке. Правую руку немного отогнул, что бы создать объемность модели. Посмотрим на правого воина.

Левую руку и щит взял из набора Карфагенской пехоты Звезды. В правую руку вставил копьё.

Из трех моделей делаем одну. Нужен легионер от Звезды и два испанца Ориона. Обратите внимание на меч в ножнах. Его взял из набора Македонская фаланга Звезды. Крепил его на кусочке проволоки проделав отверстие в фигурке и ножнах.

Два знаменосца. У одного сложный символ отряда, а у второго стандартный и довольно простой. Разберем их. У фигурки удаляем меч, руку отгибаем в бок. Из верхней части ножен вырезаем ручку фалькаты, т. к. меч должен быть в ножнах. Из набора Карфагенское командование от Hat возьмем символ отряда. Из набора Испанская кавалерия с древка срезаем фигурку кабана и крепим её на верх символа отряда. Шилом прокалываем древко и вставляем туда проволоку, у которой закручиваем концы. Образ заимствован вот с этого барельефа и его реконструкции. Это галлы, но испанцы имели смешанную культуру с кельтами и что-то похожее могло быть и у них.

У данного знаменосца удалил меч из руки и вставил в неё символ отряда из набора Карфагенское командование от Hat. Ножны удалил и заменил их мечем в ножнах взятых с македонянина. Опираясь на данную иллюстрацию решил сделать подобный шлем. Для этого берем греческого гоплита от Звезды в иллирийском шлеме. Аккуратно срезаем ножом лишний пластик. Получаем испанский шлем с бронзовым гребнем. Этот способ более трудозатратен, чем при помощи вытягивания пластика прилипшего к шлему, но шлем получается лучше.

Из оставшихся двух фигурок сделал вот такие модели. У данной фигурки нижнюю часть тела взял от македонянина из набора Македонская фаланга Звезды. Правую руку заменил на руку с мечом. Ножны взял от римлянина.

У второй фигурки нижняя часть тела от македонянина. Левая рука со щитом от карфагенянина. Правая рука и ножны от римлянина.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 14:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2017, 01:10
Сообщений: 439
Откуда: Россия, Волгоград
Мечники. Всем фигуркам заменил копья. У производителя копье не только припаяно к телу, но и хват не верный. Держать таким образом копье почти невозможно. Разберем эти фигурки.

Это один из самых распространенных рисунков на щитах которые делают реконструкторы. Образ заимствован с данного изображения воинов. Все испанцы изображены в одинаково, при том, что изображена явно битва, т. е. они противники. Правую руку заменил на руку от македонянина Звезды, срезав с неё щит аспис. Левую руку немного согнул в локте, что бы придать объемность фигурки.

Кроме замены копья и сгибания рук в локтях ничего не делал.

В данном случае заменил копье, сделал дротик пробивший щит, заменил голову, которую берем из набора Карфагенское командование и кавалерия от Hat. Данная фигурка стала донором для многих конверсий хорошо, что их в наборе 8 шт. С данного ракурса хорошо видно как дротик пробил щит.

Фигурка со шлемом на котором фигурка кабана. Думаю уже понятно откуда брать кабанчика. Также я сделал поножи. Я их вырезал из фольги и приклеил клеем, сзади нарисовал ремешки. Как делать поножи показано на этой реконструкции. Можно видеть, что они овальные.

Еще четыре мечника. Обратите внимание, что в интернете есть изображение этой фигурки с круглым щитом. В реальном же наборе Ориона эта фигурка с овальным щитом. Причину данной ошибки я объяснить затрудняюсь. Итак.

У данной фигурки заменяю голову. По ранее описанной схеме из иллирийского шлема делаю испанский. Заменяем правую руку и делаем меч в ножнах взяв его от македонян.

Заменяем правую руку. Щит сделан с повреждениями. Видны три пореза и из под кожи выглядывает деревянная основа.

У этой фигурки щит пробит дротиком. На ногах частично срезал ботинки и сделаны поножи.

У этой фигурки заменил голову и пробил щит пилумом. Пилум берем из набора Республиканский Рим. Пехота. При этом делаем так, что наконечник пилума как будто бы погнул сам испанец, что бы он меньше ему мешал, а так же мечом обрубил деревянное древко. Пилумы создавали серьезные проблемы для воинов противника. Если они пробивали щит, то выдернуть их было сложно. Воткнутый в щит дротик затруднял его использование, а зачастую щит нужно было выкидывать, что делало воина крайне уязвимым. Как делать данный тип шлема я уже описывал.

Цетраты. Сделал трех воинов для варгейма и одного убитым. Вид со спины. А теперь разберем индивидуально.

Убитый. Удалил из правой руки копье и срезал подставку. При чем удалять подставку лучше уже после покраски, а потом докрасить ступни.

Музыкант. Труба у меня не получилась. Делал её из проволоки и Тamiya Putty. Образ взял отсюда. Руки выгнул в нужные мне стороны, щит от цезаревских кельтов. Нанес вот такой рисунок. Умбон в центре щита покрашен под бронзу. Голову взял отсюда.

На основе этих изображений родилась идея сделать данную позу. Кельтская традиция охоты за головами была и у испанцев. Воин изображен именно за этим занятием. Левая рука взята отсюда. Правая от греческого гоплита. Спасибо Звезде за такую удачную модель. На её базе можно много кого сделать. Ножны взял с этой же фигурки. Щит прикрепил к спине. У щитов были ремни для переноски на марше. Их могли использовать если щит мешался в руках и закинуть его за спину. Крепежные ремни дорисовал.

У данной фигурки заменил голову, а также поменял копье на меч. Добавил ножны от македонянина Звезды. На грудь фигурки прикрепил диск. Его сделал из куска литника. Дорисовал ремни крепления к доспеху.

И снова пращники. Заряжающая поза. Вид сзади. Конверсию делал только для одной фигурки.

Голову взял с этого цетрата. Окрасил шлем коричневой краской, что бы имитировать кожаный шлем или шапку.

Офицеры. В наборе их четыре штуки. Я сделал их всех различными.

Доспех на груди у воина сделан на основании скульптуры из Эльче. Обратите внимание как я подравнял гребень. Производитель сделал немного не естественно конский волос.

Офицер с мечом в руках. Ему заменил правую руку, срезал доспех с груди, заменил голову. Откуда что взял думаю понятно. Нарисовал ему усы.

К данной фигурке добавил только украшения на шлем. Шилом делаем два отверстия в шлеме симметрично друг другу. Из набора карфагенян с этой фигурки срезаем украшение с шлема. Таких украшения нам понадобится два. Делаем в них отверстия, вставляем проволоку. Потом крепим все это на шлем. И все.

У данной фигурки удалил доспех и поменял голову, которую взял от испанца Ориона.


Итог.

Набор Ориона Иберийская пехота достаточно интересен сам по себе. Если к нему приложить усилия , то можно получить довольно оригинальную и разнообразную пехоту испанцев.

Если решите делать кельтиберов, то приобретите все наборы, которые я описал в своих видео и сделайте из них конверсию. Нужно также запастись наборами из которых будите брать запчасти. Это будет сложно, но результат Вас порадует.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Противостояние Рима и Карфагена.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 00:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2017, 01:10
Сообщений: 439
Откуда: Россия, Волгоград
По данной тематике сегодня начал делать видео автор канала в ютубе "Игровой историк". У него в фильме речь идет о Второй пунической войне. Качество выполнения видео на профессиональном уровне, не смотря на то, что он любитель. Всем рекомендую поддержать автора этих фильмов, т. к. он продвигает в массы исторические знания в доступной и понятной форме для миллионов людей. Надеюсь видео будет оценено по достоинству. За комментарии в Ютубе особая благодарность, т. к. это помогает автору фильмов лучше понять как делать свои работы дальше, нравится ли его творчество зрителю.

https://www.youtube.com/watch?v=8NYQry9Hs2g&t=519s


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 28 мар 2019, 19:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Посмотрю и обязательно выскажусь :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 27 апр 2019, 20:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2017, 01:10
Сообщений: 439
Откуда: Россия, Волгоград
Фильм об армии Ганнибала.
Ливийцы.

https://youtu.be/ppRw2uRh30s

Видео начинается с рекламы, так что не пугайтесь :)

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 27 апр 2019, 23:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Все не успеваю посмотреть...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 27 апр 2019, 23:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2017, 01:10
Сообщений: 439
Откуда: Россия, Волгоград
Прорвало немного меня ... :)
В отпуск пошел ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 30 апр 2019, 10:02 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Нас тоже иногда так прорывает, по поводу истории Армении... коллега. Понимаю ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 17:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2017, 01:10
Сообщений: 439
Откуда: Россия, Волгоград
Фильм 2.
https://youtu.be/gJOgxX2IPOA


Вложения:
.JPG
.JPG [ 104.89 Кб | Просмотров: 24 ]
Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Карфагена: Пунические воины Африки...
СообщениеДобавлено: 30 май 2019, 10:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вы видимо любите свою работу ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB