Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 6   [ Сообщений: 82 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армия Сасанидов: Они остановили римский мир...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 21:45 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
Ну так в указанной битве пехота воевала из рука вон плохо, однако смотрите на ту же пехоту дейламитов, они что, плохо повоевали в Лазике?
Так Вы эту методику применяете без всяких оснований если это Вам выгодно ко всем временам и эпохам, а в данном случае, поскольку Вам не выгодно Вы от нее отказываетесь; но субъективная избирательность методики дискредитирует саму методику - потому Вам нею теперь уже нигде и никогда не пользоваться!?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Сасанидов: Они остановили римский мир...
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016, 21:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Я не понимаю Вас - для ясности моя позиция.

Пехота у Сасанидов была, она по важности уступала коннице, но не следует ее вообще бросить с счетов.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Сасанидов: Они остановили римский мир...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 20:49 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
bzntm писал(а):
Lion писал(а):
Ну так в указанной битве пехота воевала из рука вон плохо, однако смотрите на ту же пехоту дейламитов, они что, плохо повоевали в Лазике?
Так Вы эту методику применяете без всяких оснований если это Вам выгодно ко всем временам и эпохам, а в данном случае, поскольку Вам не выгодно Вы от нее отказываетесь; но субъективная избирательность методики дискредитирует саму методику - потому Вам нею теперь уже нигде и никогда не пользоваться!?
Lion, конечно, Вы меня не поняли, потому что я привел в цитату не тот текст, который комментировал! А должно было выглядеть так:

Lion писал(а):
я армян знаю как 5 пальцев - такого у нас не было. Более того, эти 400 даже и не есть рыцари, в средневековом понимании Европы - это и есть "рыцари с своими свитами".
Так Вы эту методику применяете без всяких оснований если это Вам выгодно ко всем временам и эпохам, а в данном случае, поскольку Вам не выгодно Вы от нее отказываетесь; но субъективная избирательность методики дискредитирует саму методику - потому Вам нею теперь уже нигде и никогда не пользоваться!?

ЗЫ
Вы считатете, что если у дргих народов одного тяжелого кавалериста прикрывали: один-два легких кавалериста, был паж-слуга минимум один, обозная прислуга, пеший лучник, копьеносец, то армяне были настолько глупы, что свою тяжелую кавалерию бросали просто так на убой без прикрытия необходимых ей вспомогательных родов войск? Это то же самое, что создать армию из одних только танков - без арты, мотопехоты, дрг...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Сасанидов: Они остановили римский мир...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016, 20:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
bzntm, я как раз к тому, что наше 400 не есть "все рыцари", в эту численность входило, как Вы говорите "паж-слуга минимум один, обозная прислуга, пеший лучник, копьеносец," - оброзно выражаясь конечно.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Сасанидов: Они остановили римский мир...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 14:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вот десятка самих серьезных поражении Сасанидской военной машины:

1. Битва у Нехеванда 642 года,
2. Битва у Кадесии 636 года,
3. Битва у Нинвеи 627 года,
4. Битва за Мавернахр 484 года,
5. Битва на поле Восха 298 года,
6. Битва у Мелитене 576 года,
7. Битва на Аварайрском поле 451 года,
8. Битва на Дзиравском поле 371 года,
9. Битва при Даре 530 года,
10. Битва у Сингарры 344 года.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Сасанидов: Они остановили римский мир...
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 08:51 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Сасаниды болваны остановили римский мир,зато легли под арабов и тюрков.Шизонутые арийцы.Не разобрались где большое зло ,а где маленькое.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Сасанидов: Они остановили римский мир...
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 12:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ну не по своей же воли легли, сил не хватило...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Сасанидов: Они остановили римский мир...
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 17:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
По поводу того, существовала ли регулярная армия у Сасанидов, думаю загвоздка в том, что мы судим по европейским или, хуже того, по меркам Римской империи. В этом плане, если исключать гвардейские части типа "полк Бессмертных", и впрямь у Сасанидов не было регулярной армии. Но уж извините, понятие регулярности в том значении, в котором мы вставим в это сейчас, Востоку не нужно было и, если так посмотреть, не у кого на востоке, начиная от Ахеменидов и заканчивая шахом Аббасом, не было регулярной армии.

На Востоке можно говорить о царской армии или об армии центральной власти и о местных сил, которые при случае собирались под власть царя. Это часто оказывалась довольно дабы отбить удар, парфяне и римляне, или даже переходить в наступление - селджуки и монголы. В этом плане стоит сказать, что многие цари за казенный счет собирали постоянные части, опять не регулярные силы по европейским или римским меркам, но в общем исполняющее те же функции. Кстати, мало известно, но первую реформу сасанидской военной машины провел не Хосров I, а Шапух II, именно который и провел первую реформу сасанидской военной машины. Либаний (Констанду и Констандину, 66-71) дает сведения о том, то Шапух II создал части, которые оснащались за государственный счет и стали главной опорой и ударной силой его армии. По меркам востока и в определенном плане именно они и могут считаться регулярными частями, даже если забыть о гвардейцах.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Сасанидов: Они остановили римский мир...
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 19:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
There were, of course, other demandson the military – guard duties in the palace, defense of the binary capital and its outerperimeter along the Cut of Khusraw-Nahrawan canal, and defense of all sectors of thefrontier away from that which was the primary focus of action. If it seems reasonable toput the ratio of large field army to full military establishment at 1:4 (it seems to work forthe rump east Roman state of the dark age), then we may envisage a total of some 320,000 troops of all sorts in the Sasanian army – a figure somewhat below that suggested for thefourth century Roman Empire (500,000) but roughly equal to that customarily given tothe eastern empire in the sixth century.6

Howard-Johnston, J. “The Լate Sasanian Army”, стр. 110.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Сасанидов: Они остановили римский мир...
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 09:56 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Вообще Сасаны это по этническому признаку кто ???Парфяне,иранцы или ....Чем парфяне отличаются от иранцев 4-6 века н.э.?Сасан ,Сасун это кто?У какого народа в наше время популярны эти мужские имена?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Сасанидов: Они остановили римский мир...
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 17:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Это персы.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Сасанидов: Они остановили римский мир...
СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 22:23 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Почему?
Василий второй армянин,а не византиец балкан.
А может Сасан этнический армянин и имя у него чисто хайкидское?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Сасанидов: Они остановили римский мир...
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 22:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
И как же у него имя армянское?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Сасанидов: Они остановили римский мир...
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 11:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вот моя топ-десятка побед Сасанидов:

1. Битва у Вормздакана 27.04.226,
2. Битва у Хатра - ноябрь 232,
3. Битва у Бет-Машкене - 11.02.244,
4. Битва у Эдесси - сентябрь 260,
5. Битва у Тигра - июнь-июль 363,
6. Битва у Мерва - весна 427,
7. Битва у Арксамуна - ноябрь 604,
8. Битва у Антиохии - 08.09.613,
9. Битва у Никефорион - 18-20.04.531,
10. Битва у Ангха - март 543.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армия Сасанидов: Они остановили римский мир...
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 15:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Поход 363 года - поход Юлиана Отступника на Персию, в своем роде уникален - в первых, это последний поход подобного рода, далее - оно было досконально продумана и наконец, чисто с исторической точки зрения сей поход описан лучше всего, при том есть минимум 2-3 источника, которые написаны очевидцами (или практически такими людьми). Между причинами неудачи похода можно назвать прежде всего политический фактор - язычество Юлиана давно уже исчерпал себя, при том оно создавала проблемы и с союзниками, прежде всего с армянами. В плане стратегии - да, в оперативном плане поход, особенно на ее начальном этапе, был организован хорошо, но стратегические дыры зияли. Да, дойдем то Тизбона, что потом? Жизнь показала, что осада города не входила в планы императора, но тогда что вместо этого? Неумелая и короткая попытка продвинутся вглубь Персии была изначально провальной, в итоге оставалась единственный вариант, возвращение, но тогда... зачем был уничтожен флот? Конечно, верх по реке ее трудно тащить, но ведь ее уничтожение сразу лишила армию понтонной переправы. И наконец тактика - Да, пехота империи даже образца 363 года неплохо отбивалась от конницы Сасанидов, но ведь ясно было видно, что конницы в любом случае не хватает, а в этом случае инициатива же всегда будет за противником. Это можно было компенсировать ясной стратегией, например, захват Тизбона, но раз и ее не было, то и тактически имперцы проигрывали. Вот и получилось что получилось...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 6   [ Сообщений: 82 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB