Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 9   [ Сообщений: 128 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 13:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Дорогие друзя. Несколько слов про мою книгу - "Военная летопись армянского народа".

Вообще каждая книга, как произведение искусства, есть в своем роде уникальное творение. И все же, осознавая сей факт, я позволил себя назвать свою книгу УНИКАЛЬНОЙ. Что это, тщеславие автора, или обычное преувеличение созидающего человека? Немного терпение, читатель, и я обещаю обосновать свои слова...

В этой книге, впервые в мире, собраны в едино все битвы и войны с участием армянской армии и армянских воинов на всей планете, а также битвы и войны, которые вообще произошли на территории исторической Армении на протяжении 5.000 лет (3.000 д.н.э. - 2008 н.э.). Всего, 6.777 битв, войн и конфликтов (военных операции). Вторая подобная работа в мире не существует. В книге представлены уникальные темы, которые в систематизированном виде отсутствуют в мире, использованы все последние достижения научной мысли в области истории Армении и военной истории.

Насколько мне известно, подобная работа не существует не в Армении и не в мире. И именно поэтому, создавая свой труд, я буквально с нуля создал методику составления труда. Фактически была создана целая научная основа и методика, которая помогла мне успешно довершить сею масштабную работу. Оно позволит и Вам составить представление о книге. Создавая свой труд, я за основу принял следующие принципы, легшие за основу моей методики:

1. Понятие "Армения" - оно включает в себе все 15 провинции Великого Айка, а также Малый Айк, Айоц Миджагетк (с центром в Едесии) и Киликия, независимо от любых политических изменении,
2. Все в нашей истории наша - один из идеологов независимости Армении и герой армянского народа Гарегин Нждэ однажды написал: "Мы должны выискивать и найти реальные источники наших бед, мы должны принимать и понять наши изъяны и истоки наших ошибок как беспристрастный врач: только в этом случае может пойти речь о лечении". Исходя из этого принципа и был принят данный принцип - все в нашей истории наша. Да, все в нашей истории наша, и славные победы и завоевания, и тяжелые потери и утраты и нам от всего этого не убежать. Более того, трезвый взгляд  на нашу историю поможет армян оценить прошлое, понять нынешнее и прогнозировать будущее. В данной работе я некогда не отрицал очевидное, исходя из "ура-патриотичных" принципов. В какой-то битве поражение армянской армии называется именно поражением, так-как если бы я даже вопреки объективности назвал бы ее победой или ничей, этим не погибшие воины воскреснут, ни дальнейшие неблагоприятные политически последствии исчезнут в том случае, как репутации работы был бы нанесен серьезный ущерб. И наоборот, в то же время я уверен, что и замалчивание успехов и побед, в своем роде искривляя объективную действительность, не меньший вред нанесло бы книге,
3. Нечего не добавить и нечего не уменьшить - в данной работе я включил только достоверные факты. Я имею обоснование и ответ, без преувеличения сказать, для каждой буквы данной книги. А там же, где я не имел окончательной информации или сомнения не были преодолены, я сделал самое вероятное предположение, основанное на глубоком анализе факторов истории, географии, военной составляющей, политики, логики, психологии, культуры и тд. В то же время последнее я некогда не представлял как незыблемые истины,
4. Проследить за четкой хронологией - в данной работе факты представлены в строгом хронологическом порядке, которое помогает представить четкую историческую панораму,
5. Проследить за четкой топографией - в данной работе я подробно описал маршрут действовавших армии, место битвы и сражении, расположение городов и крепостей и тд. Притом описание идет от общего к частности, сначала провинция, потом уезд (гавар), потом поле или километр от ближайшей известной точки (например, 10 км северо-восточнее Еревана),
6. Написать подробно - события до 1800 года у меня описаны с всеми известными подробностями, вплоть до отдельных стычек отдельных воинов. После же 1800 года, когда, принимая в внимание обилие информации так поступить в принципе уже невозможно, я придерживался данному принципу по мере сил и возможности, не впадая не в какие крайности.
7. Не ввязываться в научные споры - в моей работе я анализировал разные концепции, версии и гипотезы про самые разные событие и избрал из них самое приемлемое в научных кругах и для меня лично.
8. Руководствоваться "Методом сопоставления" - как правило любой национальный историк в подобных вопросах в приоритетном порядке берет за основы прежде всего свои национальные первоисточники. Но это неотвратимо приводит к односторонности повествования, а иногда же даже к ошибкам. Так, если руководствоваться только армянским первоисточниками, которые сами по себе крайнее важны для темы, то все же  невозможно понять, кто такой Джелал-эд-Дина, какую страну он представлял, какова была его армия и зачем вдруг начались его нашествия на Запад. И в свете этого, если изучить среднеазиатские источники, на все эти вопросы можно найти исчерпывающий ответ. То есть, при составлении данной книги я руководствовался методом сопоставлении армянских и зарубежных источников и работ специалистов, которое помогла мне составить всестороннею историческую панораму.
9. При описании событии придерживаться определенной схемы - Описывая некое событие, я сначала пишу очередной номер события в моей книге, ее время, место, далее описывается само событие. Например, битва у Ареста 337-го года в моей книге имеет такой вид (в переводе):

835. 337 - Битва у Ареста (провинция Васпуракан, гавар Арберани, на северо-восточном берегов оз. Ван). Возглавляемое спарапетом Ваче Мамиконяном и Ваганом Смелым Аматуни армия Великого Айка (30.000 солдат) победила вторгнувшейся в страну маршрутом Торнаван-Багиовит-Арберани армию Персидского царства (примерно 45.000 солдат, 10 слонов). Армяне потеряли примерно 10.000 убитыми и ранеными, персидская армия примерно 25.000 убитыми и ранеными. Предатель Датабе Бзнуни, проводник персов в страну, был пленен и казнен.

Это стандартная схема, при помощи которого описана примерно 80 процентов военных операции из книги. Эта схема используется в том случае, когда о тактических подробностях битвы, как в вышеуказанном случае, нечего не известно - всего-то известна, что N-ая армия победила N-ую. Данная схема передает работе, как впрочем и любим энциклопедиям или словарям подобного рода, определенную сухость, так-как в любом случае свободное изложение украшает историю. Зато оно помогает избежать путаницы. В других же случаях, когда тактически подробности известны, описание дается в свободном стиле, как например любая битва из книги "100 великих битв".

В работе серьезное место занимает описание тех военных операции, где армянские воины выступали в качестве союзников (Куликовская битва, Грюнвалдская битва, воины Юстиниана, воины на восточных рубежах Сасанидов, оборона Львова и тд). И если в подобных случаях военные операции, происходящее в самой Армении довольно известны (например, участие армянских добровольцев в Русско-персидских войнах), то те же "союзнические воины" за рубежом известны крайне плохо - например, мало-кто знает про участие армян в Куликовской битве... на стороне русских, про участие в Польско-русской войне в 1009-ом, участие армянского конного эскадрона в войнах России против персов в отрезке 1722-1735 годов и тд). В книге солидная доля принадлежит именно таким малоизвестным эпизодом, что, несомненно, делает книгу очень ценной и особенно в армянской диаспоре.

В книге, как уже было сказано, описываются также и военные операции на территории Армении без участие армян (например, Чалдранская битва 23-его августа 1514 года или битва у озера Члдр 10-ого августа 1578 года.) В книге подобные военные операции составляют примерно 3 процента, из общего числа битв.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 13:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
В итоге работа позволяет составит самое подробное представление о военной панораме определенной войны, так-как, подобная информация, собранная в одном месте, негде больше невозможно найти. Вы можете, например, прочесть фундаментальный труд про определенную эпоху или войну, но даже там Вы не найдете все полноты информации, так-как автор как правило не включает в свою книгу многие эпизоды, считая это, например, неважным эпизодом для повествования. В данной же книга с всеми известными подробностями описывается та или иная военная операция или война, что позволяет понять общий ход событии и место определенной событии в общей цепочке. Например, известно, что Джелал-эд-Дин потерпел поражение у Амида и скоро погиб. Но как же так получилось, что он оказался у Амида, какие столкновения имел до этого с монголами? Это можно понять из моей книги - в других книгах же просто передается факт "у Амида", без нужных подробностей и без логического показа событии предшествующих этому (битва у Ерзнка коалиционных сил против хореземцов 10-ого августа 1230 года, закончившейся поражением хореземцов, потеря Хлата, Арчеша, Амида, Харберда, Карина, Ерзнка, Шамкора и крепости Алиабад, ночная битва у Ширкапута против монгол в октябре того же года, восстание населения городов Байлакан и Гандзак в октябре 1230-а, битва у Гандзака в феврале 1231-а, отступления Джелал-эд-Дина через Армению на Запад, опустошение окрестностей Бджни, появление монгол у южных границ Армении и тд).

В книге подробно описаны походы арабов, селджуков и монгол в Армению и в сопредельные страны, передается крайне плохо изученная история и военная история царства Великий Айк, Анийского царства и особенно Киликейской Армении, показаны вопросы военного сотрудничества армян с крестоносцами и тд, что в таком целостном виде невозможно найти негде. В свое очередь, это обстоятельство помогает понять и общий ход военных действии, выявить тактические приемы, которые не видны на одном примере, но когда примеров уже несколько и они рассматриваются в системе, видны очень ясно. Например, на одном примере не видна, как монголы тактически применяли армянскую концу в своих войнах, в том случае, как на основе повествования уже серии битв видна против мамлюков в конце 13-ого века видна, что монголы, как правила, располагали армянскую конницу на одном из флангов и использовали в качестве основной ударной силы.

Работа может быть крайнее интересна также и для военной истории соседних с Арменией стран, так-как из него можно составить подробное представления об ее войнах (например, византийско-персидские войны или турецко-персидские войны и тд). Притом, даже если и для определенных войн и есть неплохая литература (например римско-парфянские или римско-персидские войны), то даже и в этом случае данная книга включает в себе много больше, так-как иностранным авторам как правило чужды армянские первоисточники, которые часто передают очень важные сведения. В свою же очередь, некоторые войны представлены впервые (например, арабо-хазарские войны или грузино-исламские войны 18-ого века, которые, как мне известно, чисто с военной точки зрения некогда не подверглись анализу).

В свете этого, данная работа может вызвать большой интерес не только для людей, интересующихся военной историей, но и для людей с интересом к общей истории и истории Армении и соседних стран.

Книга "Военная летопись армянского народа" состоит из 70 автономных частей. В каждую часть включена определенная эпоха. Например, част 3 посвящена военной истории т.н. "Урарту", часть 4 "Ахеменидскому периоду", части 58 и 59 - русско-персидским воинам, части 58-60 - русско-турецким воинам на Кавказском фронте. Первая часть посвящена военной истории армян эпохи шумер, последняя же часть посвящена истории Арцахской войны и включает период независимости Армении 1991-2008 года.

В каждой части, в конце, даются примечания. В них подробно описывается политическая ситуация прямо перед началом "эпохи", дается генеалогические таблицы царских и княжеских родов, списки правителей, передаются нужные обоснование и разъяснения. Порой они сами по себе крайнее ценны - например, в частях 15-47 в примечаниях, в виде отдельных списков, описываются армянские солдаты, которые приняли участие в военных действиях в составе армии Византии - это примерно 200 человек, императоров, командиров фем, полководцев, дук, простых воинов и тд. В частях же 53-55 передается список того же рода, посвященной участия армянских солдат в сражениях на стороне казаков, Австрийской империи и тд.

При составлении книги, только в качестве основной литературы, была использована 270 названии книг - первоисточники, монографии, книги по общим и специальным вопросам, по военной истории и тд. Число же интернет ресурсов, которые я изучил, уже давно не веду - они наверно переваливают за несколько тысяч.

Я постоянно буду на связи и готов дать Вам все нужные разъяснения и отвечать на все Ваши вопросы, если они возникнут :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 13:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Список литературы


1. Աբեղյան Մ. ”Հայոց հին գրականության պատմություն”, Երևան 1975
2. Աբրահամյան Հ. Բ. ”Արցախի գոյապայքարը”, Երևան 1991
3. Աբրահամյան Հ. Բ. ”Արցախի համար զոհված դիզակցիները”, Երևան 2005
4. Աբրահամյան Հ. Բ. ”Արցախի համար զոհված վարանդացիները”, Երևան 2003
5. Աբրահամյան Հ. Բ. ”Արցախի հերոսամարտը - 1918 թ.”, Երևան 1998
6. Աբրահամյան Հ. Բ. ”Երբ Հայրենիքը վտանգի մեջ է”, Երևան 1997
7. Աբրահամյան Հ. Բ. ”Թեվան”, Երևան 1998
8. Աբրահամյան Հ. Բ. ”Մարտնչող Արցախ”, Մաս Ա, Բ, Գ Երևան 2003, 2005, 2007
9. Աբրահամյան Վ. ”Միջնադարյան Հայաստանի զենքերի տեսակները”, Երևան 1950
10. Ադոնց Ն. ”Հայաստանը Հուստինիանոսի դարաշրջանում”, Երևան 1987
11. Ադոնց Ն. ”Հայոց պատմությունը”, Երևան 1972
12. Ադոնց Ն. ”Մարզպան Վասակը պատմաբանների դատաստանի առաջ”, Երևան 2007
13. Ադոնց Ն. ”Պատմագիտական ուսումնասիրություններ”, Փարիզ 1948
14. Ալիշան Ղ. ”Այրարատ”, Վենետիկ 1890
15. Ալիշան Ղ. ”Արցախ”, Երևան 1993
16. Ալիշան Ղ. ”Հայապատում”, Վենետիկ 1901
17. Ալիշան Ղ. ”Շիրակ”, Վենետիկ 1881
18. Ալիշան Ղ. ”Սիսական”, Վենետիկ 1893
19. Ալիշան Ղ. ”Սիսուան”, Վենետիկ 1885
20. Աղայան Ծ. Պ. ”Հայ ժողովրդի ազատագրական պայքարի պատմությունից”, Երևան 1976
21. Աճառյան Հ. ”Հայ գաղթականության պատմություն”, Երևան 2002
22. Ամիրջանյան Ս. ”Դիզակ”, Երևան 2006
23. Այվազյան Ա. Ա. ”Հայաստանի ազատագրված տարածքը և Արցախի հիմնախնդիրը”, Երևան 2006
24. Այվազյան Ա. Ա. ”Հայ զինվորականության պատվո վարքականոնը (4-5 դարեր)”, Երևան 2000
25. Այվազյան Ա. Ա. ”Հայաստանի պատմության լուսաբանումը ամերիկյան պատմագրության մեջ”, Երևան 1998
26. Այվազյան Ա. Ա. ”Ռազմավարության և անվտանգության հարցեր”, Երևան 2007
27. Անասյան Հ. Ս. ” XVII դարի ազատագրական շարժումները Արևմտյան Հայաստանում”, Երևան 1961
28. Անասյան Հ. Ս. ”Հայկական աղբյուրները Բյուզանդիայի անկման մասին”, Երևան 1957
29. Ավետիսյան Հ. Ա. ”Հայոց պատմություն”, Երևան 1993
30. Ավետիսյան Հ. Մ. ”Հայկական լեռնաշխարհի և Հյուսիսային Միջագետքի պետական կազմավորումների քաղաքական պատմությունը մ.թ.ա. XVII-IX դդ”, Երևան 2002
31. Բաբայան Լ. Հ. ”Դրվագներ Հայաստանի վաղ ֆեոդալիզմի դարաշրջանի պատմագրության”, Երևան 1977
32. Բաբայան Լ. Հ. ”Դրվագներ Հայաստանի զարգացած ֆեոդալիզմի դարաշրջանի պատմագրության”, Երևան 1981
33. Բաբայան Լ. Հ. ”Դրվագներ Հայաստանի XIV-XVIII դարերի պատմագրության”, Երևան 1984
34. Բակուր ”Գյուլիստան-նամե”, Երևան 2005
35. Բարխուդարյան Մ. ”Պատմություն Աղվանից”, Թիֆլիս 1907
36. Բոզոյան Ա. Ա. ”Բյուզանդիայի արևելյան քաղաքականությունը և Կիլիկյան Հայաստանը 12-րդ դարի 30-70 թթ.”, Երևան 1988
37. Բոռնազյան Ս. Վ. ”Հայաստանը և սելջուկները XI-XII դդ.”, Երևան 1980
38. Բոռնազյան Ս. Վ. ”Սոցիալ-տնտեսական հարաբերությունները Կիլիկյան հայկական պետությունում XII-XIV դարերում”, Երևան 1973
39. Գալստյան Ա. Գ. ”Սմբատ Սպարապետ”, Երևան 1961
40. Գելցեր Հ. ”Համառոտ պատմություն հայոց”, Վիեննա 1897
41. Գրիգորյան Գ. Մ. ”Սյունիքի պատմություն”, Երևան 2001
42. Գրիգորյան Գ. Մ. ”Սյունիքը Օրբելյանների օրոք (XIII-XV դարեր)”, Երևան 1981
43. Գրիգորյան Գ. Ս. ”Տարոնի Բագրատունիների ֆեոդալական իշխանությունը IX-X դդ”, Երևան 1983
44. Գրիգորյան Զ. Տ. ”Արևելյան Հայաստանի միացումը Ռուսաստանին և դրա պատմական նշանակությունը”, Երևան 1978
45. Գրիգորյան Զ. Տ. ”Ռուս և հայ ժողովուրդների ռազմական համագործակցությունը XIX դարի սկզբին”, Երևան 1957
46. Գրոսսե Ռ. ”Պատմություն խաչակրաց”, Երևան 2005
47. Գրոսսե Ռ. ”Լևանտի կայսրություն”, Երևան 2005
48. Դալլաքյան Ղ. ”Մարտական 89”, Երևան 1968
49. Դանիելյան Է. Լ. ”Մարդերի ցեղերը Հին Հայաստանում”, ՊԲՀ N 1, Երևան 1976
50. Դեվրիկյան Վ. Գ. ”Հայկ Բժշկյան”, Երևան 2006

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 13:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
51. Դեվրիկյան Վ. Գ. “Նիկոլ Դուման”, Երևան 2007
52. Դեվրիկյան Վ. Գ. “Չսկսված և չավարտված պատերազմ”, Երևան 1997
53. Դեվրիկյան Տ. “Արևմտահայության ինքնապաշտպանությունը 1915-1923 թթ”, Երևան 2005
54. Դեվրիկյան Տ. “Հայ-թաթարական բախումները 1905-1906 թվականներին”, Երևան 2006
55. Դեվրիկյան Տ. “Հայկական զինված ուժերը 1918 թվականի Բաքվի պաշտպանությունում”, Երևան 2007
56. Դեվրիկյան Տ. “Հայկական լեգեոնը”, Երևան 2005
57. Երեմյան Ս. Տ. “Հայաստանն ըստ “Աշխարհացույցի”“, Երևան 1963
58. Զարբհանալյան Գ. “Մատենադարան հայկական թարգմանությանց նախնյաց”, Վենետիկ 1889
59. Զուլալյան Մ. Կ. “Արևմտյան Հայաստանը XVI-XVIII դարերում”, Երևան 1980
60. Զուլալյան Մ. Կ. “Ջալալիների շարժումը և հայ ժողովրդի վիճակը Օսմանյան կայսրության մեջ (XVI-XVII դարեր)”, Երևան 1966
61. Էլչիբեկյան Ժ. Գ. “Հայաստանը և Սելևկյանները”, Երևան 1979
62. Էլչիբեկյան Հ. “Գեներալ-մայոր Բ. Մ. Շելկովնիկով”, Երևան 1944
63. Թերզիբաշյան Վ. “Գեներալ-լեյտենանտ Վ. Գ. Մադաթով”, Երևան 1942
64. Թերզիբաշյան Վ. “Մեր քաջ նախնիները”, Երևան 1943
65. Թովմասյան Պ. Մ. “Հայկական լեռնաշխարհը և Միջագետքը”, Երևան 2006
66. Թոռլաքյան Բ. Գ. “Համշենահայ էթնոգրաֆիան”, Երևան 1981
67. Թումանյանց Պ. “Պոնտահայերը”, Լումա, 1899
68. Իշխանյան Ռ. Ա. “Հայ ժողովրդի ծագման և հնագույն պատմության հարցեր”, Երևան 1988
69. Իշխանյան Ռ. Ա. “Պատկերազարդ պատմություն հայոց” գիրք Ա, Երևան 1990
70. Իսակով Հ. “Հայ ծովայինները Հայրենական մեծ պատերազմում”, Երևան 1946
71. Իսրայելյան Մ. Ա. “Էրեբունի բերդ-քաղաքի պատմությունը”, Երևան 1971
72. Լեո “Հայ ժողովրդի պատմություն”, երկերի ժողովածու 10 հատորով, Երևան 1960-1989
73. Խաչատրյան Հ. Ն. “Հայ և ռուս ժողովուրդների զինակցությունը ռուսական բանակի կասպիական արշավանքում”, Երևան 1972
74. Խաչատրյան Վ. Ն. “Հայաստանը մ.թ.ա. XV-VII դարերում”, Երևան 1998
75. Կիրակոսյան Գ. Ե. “Հայաստանը Լենկ-Թեմուրի և թուրքմենական ցեղերի արշավանքների շրջանում”, Երևան 1997
76. Կիրակոսյան Ջ. Խ. “Առաջին համաշխարհային պատերազմը և Արևմտահայությունը 1914-1916 թթ”, Երևան 1967
77. Կնյազյան Հ. Ա. “Ազատագրական պայքարը Դավիթ Բեկի գլխավորությամբ”, Երևան 1963
78. Հալաջյան Ա. “Կիլիկիայի հայկական բերդաքաղաքները”, Երևան 2006
79. Հակոբյան Թ. Խ. “Սյունիքի թագավորություն”, Երևան 1966
80. Հակոբյան Մ. Ի. “Վարդանանց պատերազմի որոշ դրվագների վերլուծություն”, Երևան 2003
81. Հայ ժողովրդի պատմություն, հատոր 1-8, Երևան 1968-84
82. Հայկունի Ս. “Համշեն”, Վաղարշապատ 1895
83. Հայկունի Ս. “Տրապիզոնի շրջակայքի գյուղերի հայերի կյանքը”, Վաղարշապատ 1905
84. Հասրաթյան Ս. Ռ. “Ղարաբաղյան պատերազմ”, Երևան 2001
85. Հասրաթյան Ս. Ռ. “Քսանմեկերորդ դարի բանակ”, Երևան 2007
86. Հարությունյան Բ. Հ. “Հայաստանի պատմության ատլաս. Ա մաս”, Երևան 2005
87. Հարությունյան Բ. Հ. “Հայաստանի պատմության ատլաս. Բ մաս”, Երևան 2007
88. Հարությունյան Բ. Հ. “Քաղաքները և արհեստները Հայաստանում IX-XIII դդ”, 2 հատոր, Երևան 1958-1964
89. Հարությունյան Հ. Ա. “Հայաստանը IX-XI դդ.”, Երևան 1959
90. Հովհաննիսյան Ա. Կ. “Ամենահայտնի ռազմական ինքնաթիռները”, Երևան 2005
91. Հովհաննիսյան Ա. Կ. “Ավիացիան` Արցախյան գոյամարտում”, Երևան 2006
92. Հովհաննիսյան Մ. Լ. “Ուրվագծեր Լեհաստանի և Արևմտյան Ուկրաինայի Հայկական գաղթավայրերի պատմության”, Երևան 1977
93. Հովհաննիսյան Ն. “Արաբական երկրների պատմությունը”, Երևան 2003
94. Հովհաննիսյան Պ. Հ. “Հայ ժողովրդի պատմության քրեստոմատիա”, Երևան 1981
95. Հրանդ Ք. Արմեն “Հայկական գերագույն ատյան. Վասակ Սյունի”, Բեյրութ 1969
96. Հրանդ Ք. Արմեն “Մարզպանը և սպարապետը”, Լոս-Անջելես 1952
97. Հրանդ Ք. Արմեն “Մեծն Տիգրան”, Անթիլիաս 1947
98. Ղազարյան Ռ. Պ. “Հայասա. քաղաքական և մշակութային պատմություն”, Երևան 2009
99. Ղափանցյան Գ. Ա. “Ուրարտուի պատմությունը”, Երևան 1940
100. Ճանաշյան Հ. Մ. “Դավիթ Կյուրողապատ”, Վենետիկ 1972

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 13:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
101. Մաթևոսյան Ռ. Ի. “Տաշիր-Ձորագետ”, Երևան 1982
102. Մանանդյան Հ. Հ. “Քննական տեսություն հայ ժողովրդի պատմության”, հ. 1-5, Երևան 1945-1957
103. Մանանդյան Հ. Հ. “Տիգրան երկրորդը և Հռոմը”, Երևան 1940
104. Մանասերյան Ռ. Լ. “Տիգրան Մեծ. Հայաստանի պայքարը Հռոմի և Պարթևստանի դեմ”, Երևան 2007
105. Մարգարյան Հ. Գ. “Հյուսիսային Հայաստանի և Վրաստանի XII դարի պատմության մի քանի հարցեր”, Երևան 1980
106. Մելիք-Բախշյան Ս. Տ. “Հայաստանը VII-IX դարերում”, Երևան 1968
107. Մելիք-Բախշյան Ս. Տ. “Հայ ժողովրդի պատմություն”, Երևան 1963
108. Մելիքսեթյան Վ. “Զեյթունի հերոսամարտերը”, Երևան 1960
109. Մնացականյան Ա. Ն. “Հայ ժողովուրդը Հայրենական Մեծ պատերազմում”, Երևան 1954
110. Մովսիսյան Ա. Ե. “Բարեպաշտ արքաների աշխարհակալություն: Հարյուրամյա կայսրություն Տիգրան Մեծից առաջ”, Երևան 1997
111. Մովսիսյան Ա. Ե. “Հայաստանը Քրիստոսից առաջ երրորդ հազարամյակում”, Երևան 2005
112. Ներսիսյան Ա. Ն. “Հայերի մասնակցությունը 1877-78 թթ. Ռուս-թուրքական պատերազմին”, Երևան 1958
113. Ներսիսյան Մ. Գ. “Հայ ժողովրդի ազատագրական պայքարը թյուրքական բռնապետության դեմ”, Երևան 1955
114. Ներսիսյան Մ. Գ. “Հայերի ցեղասպանությունը Օսմանյան կայսրությունում”, Երևան 1991
115. Շալանդոն Ֆ. “Կոմենոսները”, Երևան 2005
116. Շահնազարյան Ա. Ի. “Վահրամյանների իշխանությունը”, Երևան 1990
117. Պարսամյան Վ. Ա. “Գեներալ-լեյտենանտ Ա. Հ. Տեր-Ղուկասով”, Երևան 1942
118. Պարսամյան Վ. Ա. “Հայ ժողովրդի պատմություն”, Երևան 1979
119. Պետոյան Վ. “Սասունն անցյալում և Սասունի ազատագրական շարժումները”, Երևան 2005
120. Պողոսյան Ա. “Ղրիմի պատերազմի Կովկասյան ռազմաճակատը և հայերի մասնակցությունը ռազմական գործողություններին”, ՀԽՍՀ ԳԱ պարբերական N 3, Երևան 1950
121. Պողոսյան Հ. Մ. “Զեյթունի պատմությունը”, Երևան 1969
122. Ռանսիմենե Ս. “Խաչակրաց պատմություն”, Երևան 2005
123. Սահակյան Ռ. Գ. “Թուրք-ֆրանսիական հարաբերությունները և Կիլիկիան 1919-1921 թթ”, Երևան 1970
124. Սահակյան Ռ. Օ. “Արևմտահայության ցեղասպանությունը և ինքնապաշտպանական կռիվները 1915 թ-ին”, Երևան 2005
125. Սահակյան Ռ. Օ. “Դրվագներ հայ օդաչուների` Արցախում մղած հերոսական պայքարից”, Երևան 2006
126. Սարգսյան Գ. Խ. “Հելլենիստական դարաշրջանի Հայաստանը և Մովսես Խորենացին”, Երևան 1966
127. Սարգսյան Ե. Ղ. “Թուրքիան և նրա նվաճողական քաղաքականությունը Անդրկովկասում 1914-1918 թթ”, Երևան 1964
128. Սարգսյան Ե. Ղ. “Հայ ժողովրդի նոր շրջանի պատմության նենգափոխումը թուրք պատմագրության մեջ”, Երևան 1963
129. Սարգսյան Ս. Վ. “Հայ ռազմական արվեստի պատմություն”, Երևան 1969
130. Սվազյան Հ. Ս. “Աղվանից աշխարհի պատմություն”, Երևան 2006
131. Վարդանյան Վ. Մ. “Մարդերը Վասպուրականում”, ՊԲՀ N 3, Երևան 1971
132. Վարդանյան Վ. Մ. “Վասպուրականի Արծրունյաց թագավորությունը”, Երևան 1969
133. Վարպետյան Ա. Ս. “Ովքեր են ի վերջո արիացիները”, Մարսել 1989
134. Տաբաղուա Ի. Մ. “Վրաստանը Եվրոպայի արխիվներում և գրապահոցներում XIII-XVI դդ”, Թբիլիսի 1984
135. Տեր-Ղևոնդյան Ա. Ն. “Արաբական ամիրայությունները Բագրատունյաց Հայաստանում”, Երևան 1965
136. Տեր-Ղևոնդյան Ա. Ն. “Հայաստանը VI-VIII դդ”, Երևան 1996
137. Տեր-Պետրոսյան Լ. Հ. “Հայերը և խաչակիրները” Հատոր Ա, Բ, Երևան 2005-2007
138. Տերյան Ա. “Միտանի Հայոց հնագույն պետությունը”, Երևան 2006
139. Տոլբագյան Ե. Հ. “XVIII դարի հայ ազատագրական շարժումները և ռուսական կողմնորոշումը”, Մոսկվա 2005
140. Տոնոյան Թ. Լ. “Եղիշեի ակամա ընդդիմախոս Եղիշեն”, Երևան 2002
141. Ութմազյան Հ. Մ. “Սյունիքը IX-X դարերում”, Երևան 1958
142. Ուլուբաբյան Բ. Ա. “Արցախի պատմությունը սկզբից մինչև մեր օրերը”, Երևան 1994
143. Ուլուբաբյան Բ. Ա. “Դրվագներ Հայոց արևելից կողմաց պատմությունից (V-VII դարեր)”, Երևան 1981
144. Ուլուբաբյան Բ. Ա. “Զրուցարան”, Երևան 1991
145. Ուլուբաբյան Բ. Ա. “Խաչենի իշխանությունը X-XVI դարերում”, Երևան 1975
146. Քոսյան Ա. Վ. “Հայկական լեռնաշխարհի տեղանունները (ըստ խեթական սեպագիր աղբյուրների)”, Երևան 2004
147. Օհանյան Մ. Ս. “Ալեքսանդր Մակեդոնացու արևելյան արշավանքը և Հայաստանը”, Երևան 2003
148. Օհանյան Մ. Ս. “Հայաստանը հին աշխարհի երկրների գահակարգում”, ՊԲՀ N 2, Երևան 2003
149. Օհանջանյան Փ. Պ. “Ղարաբաղի ազատագրական պատերազմը”, Երևան 2000

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 13:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
150. Авдиев В. И. “История Древней Греции”, Москва 1972
151. Аветисян Г. М. “Государство Митани”, Ереван 1984
152. Агаян Ц. П. “Великий Октябрь и борьба трудящихся Армении за победу Советской власти”, Ереван 1962
153. Айвазян С. С. “История России: Армянский след”, Москва 1997
154. Акопян А. А. “Албания-Алуанк в греко-латинских и древнееармянских источниках”, Ереван 1987
155. Алишер Н. “Стена Искандара”, Москва 1970
156. Айрапетян М. Э. “Первая мировая империалистическая война 1914-1918 гг”, Москва 1964
157. Анчабадзе Э. В. “Дружба извечная, нерушимая”, Сухуми 1972
158. Анчабадзе Э. В. “Из истории средневекавой Абхазии”, Сухуми 1959
159. Анчабадзе Э. В. “Очерк этнической истории абхазского народа”, Сухуми 1972
160. Арутюнян А. Б. “Исторические связи и дружба украинского и армянского народов”, Киев 1961
161. Арутюнян А. О. “Кавказский фронт в 1914-1917 гг.”, Ереван 1971
162. Арутюнян Н. В. “Биайнили”, Ереван 1970
163. Артамонов М. И. “История Хазар”, Ленинград 1962
164. Бабаян Л. “Лорис-Меликов”, Ереван 2004
165. Большаков О. Г. “История Халифата”, Москва 2005
166. Бердзишвили Н. А. “История Грузии”, Тбилисси 1962
167. Блаватский В. Д. “Античная цивилизация”, Москва 1973
168. Бокщанин А. Г. “Парфия и Рим”, Москва 1960
169. Василев А. А. “История Византийской Империи”, Санкт-Петербург 1998
170. Вержховский Д. В. “Первая мировая война в 1914-1918 гг”, Москва 1954
171. Вовк О. В. “Сто великих рыцарей”, Москва 2005
172. Элчибекян А. М. “Устанавление Советской власти в Армении”, Ереван 1954
173. Галоян Г. А. “Борьба за советскую власть в Армении”, Ереван 1957
174. Гардон Ч. “Арийцы. Основатели европейской цивилизации”, Москва 2007
175. Гордлевский В. Д. “Государство Селджукидов Малой Азии”, Москва-Ленинград 1941
176. Григорян В. Р. “История армянских колоний Украины и Польши”, Ереван 2005
177. Гумилев Л. Н. “Древняя Русь и Великая степь”, Москва 2007
178. Гумилев Л. Н. “Древние тюрки”, Москва 1967
179. Гумилев Л. Н. “Откритие Хазарии”, Москва 2007
180. Гумилев Л. Н. “Хунну”, Москва 1960
181. Дамдаев А. М. “Политическая история Ахеменидской державы”, Москва 1985
182. Дашков С. Б. “Императоры Византии”. Москва 1996
183. Девриз К. “Великие сражения Древнего мира. 1285 д.н.э.-451 н.э.”, Москва 2008
184. Девриз К. “Великие сражения Средных веков. 1000-1500”, Москва 2007
185. Денисон Д. Т. “История конницы”, Москва 2001
186. Диль Ш. “Основные проблемы византийской истории”, Москва 1947
187. Дройзен И. “История эллинизма”, Ростов-на-Дону 1995
188. Джаукян Г. Б., Сараджиева Л.А., Арутюнян Ц. Г. “Очерки по сравнительной лексикологии армянского языка”, Ереван 1983
189. Джаукян Г. Б. “Урартский и индоевропейские языки”, Ереван 1963
190. Дживаншир М. Дж. “Карабаг”, Тифлис 1853
191. Дьяконов И. М. “Предыстория армянского народа”, Москва 1969
192. Дьяконов И. М., Старостин С. А. “Хуррито-урартские и восточнокавказские языки”, Москва 1988
193. Дьяконов И. М. “Хурритский язык и другие субстратные языки Малой Азии”, Москва 1980
194. Дьяконов И. М. “Урартские письма и документы”, Москва 1963
195. Дьяконов М. М. “Очерк истории древнего Ирана”, Москва 1961
196. Жигунин В. Д. “Международные отнашения эллинистических государств в 280-220 гг д.н.э.”, Москва 1980
197. Заборов М. А. “Крестаносцы на Востоке”, Москва 1980
198. Зиберман М. “Кто такие гайксосы”, http://www.hapiru.name.ru 2006
199. Каждан А. П. “Армяне в составе господствующего класса Внзантийской империи в 11-12 вв”, Ереван 1975
200. Капанцян Г. А. “Хайаса – колыбель армян: Этногез армян и их начальная история”, Ереван 1947

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 07 мар 2012, 13:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
251. Xaчикян Л. “Страницы истории Амшенских армян”, http://www.hamshen.org 2007
252. Храпчевски Р. “Военная держава Чингиз-хана”, Москва 2005
253. Элчибекян А. М. “Устанавление Советской власти в Армении”, Ереван 1954
254. Эмин Н. О. “Династический список Хайкидов”, Москва 1884
255. “Ригведа” Москва. Мандалы I-IV 1989 г., Мандалы V- VIII 1995 г., Мандалы X- IX 1999 г
256. История Древнего Востока, Москва 2002
257. Культурное наследие Египта и Христианский Восток. Вып. 2, Москва 2004
258. Contenau G. «La Civilisation des Hittites et Hurrites du Mitannii», Paris 1948
259. Helck 1983. Wolfgang Helck. Historisch-Biographische Texte der 2. Zwischenzeit und Neue Texte er 18. Dynastie. Wiesbaden.
260. J. Wolski, L’effondrement de la Domination des Séleucides en Iran au IIIe siècle av. J-C, Cracovie, 1947;
261. J. Wolski, The Decay of the Iranian empire of the Seleucids and the chronology of the Parthian Beginnings. Berytus. Fasc. I, Copenhagen, 1956—1957
262. Jenkins R. J. H. “The Byzantine Empire on the eve of the Crusades”, London 1953
263. Peter Connolly “Greece and Rome at War”, London-Hong Kong 1981
264. Philippe Contomine “War in the Middle Ages”, Blackwell 1998
265. Reunak T. “Mithridate Eupator roi de Pont”, 1890
266. Tapsell R. Monarchs, Rulers, Dinasties and Kingdoms of the world. London, 1983.
267. The International Who's Who. London, 1960 - 97.
268. The International Year Book and Statesmen's Who's Who. London, 1961 - 96.
269. Who's Who. London-New York. 1962 - 97.
270. Wilcken. In neuer greichischier Roman “Hermes”, 1893, SS. 161-193

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012, 22:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
К сожалению книга только на армянском и прежде всего по финансовым причинам. Что бы Вы сейчас не подумали или какое бы мнение у Вас не было бы сейчас на счет "субъективности" той книги - скажу: Оно крайнее важна не только для Военной истории армян, но и для соседних народов, в том числе и для азербайджанцев. Например, так подробно, как изложена история татаро-армянскох столкновении в 1905-1906 гг - Вы наверно негде не найдете. Много интересного найдут в книге и грузинские камрады - постольку-поскольку военная история армян и грузин тесно переплетена 2000 летним сотрудничеством.

Как уже сказал, даже в варианте черновик книгу не найдете в других языках. Однако часть моей книги один из форумчан чисто по дружески перевел и сейчас оно тут.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 15:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Իմ գրքի մասին շատ է խոսվել և այստեղ ես կարիք չեմ տեսնում այդ թեմայով մանրանալ` իմ գիրքը դուք գիտեք:

Սուրենն ու Հայկը մի քիչ այլ ճանապարհներով են գնացել: Տեսեք, եթե ես իմ գրքի մեջ ընդգրկել եմ Հայ ռազմիկների մասնակցությամբ երկրագնդի վրա տեղի ունեցած բոլոր ճակատամարտերը, ինչպես նաև ճակատամարտերը, որոնք տեղի են ունեցել Հայաստանի տարածքում առանց հայերի մասնակցությամբ (ամենաթարմ տվյալներով իմ գրքում այս պահին կա 7.477 ռազմական օպերացիա), ապա օրինակ Սուրենը, որի հետ ես շփում ունեմ և նա իմ լավագույն ընկերներից մեկի մոտիկ ընկերն է, ուրեմն Սուրենը իր "Մեր հաղթանակներ"-ում անդրադարձել է միայն մեր ռազմական պատմության հաղթական և տիպիկ ճակատամարտերին, ընդ որում նրանց, որոնց մասին կա բավարար ինֆորմացիա, այն դեպքում, երբ ինձ մոտ, ինչպես արդեն ասացի, արտացոլված են բոլոր ճակատամարտերը:

Իր հերթին պ-ն Դեմոյանը փորձել է լուծել մի քիչ այլ խնդիր: Չնայած նրա գիրքը դեռ չեմ կարդացել, բայց գիտեմ (տարբեր աղբյուրներից), որ նա էլ, ի տարբերություն ինձ կամ Սուրենի, շեշտը դրել է ռազմական արվեստի վերլուծության վրա: Այսինքն, եթե ինձ մոտ փաստական տեսակետից կա ամեն ինչ ու պլյուս ռազմական արվեստի վերլուծություն, Սուրենն էլ վերցրել է միայն "մեծագույն հաղթանակներ"-ը ու կրկին տվել է ռազմական արվեստի վերլուծություն, ապա պ-ն Դեմոյանի գրքում շեշտը դրված է ռազմական արվեստի վերլուծության վրա: Կարծում եմ նա փորձած պետք է լինի հենց այդ ոլորտում գերազանցել ինձ կամ Սուրենին, թեև ինչքանով է դա ստացվել, թող ընթերցողը դատի, քանի որ նրա գրքի 5 թե 6 հատորներ արդեն լույս են ընծայված, իսկ ես, քանի որ ինքս ել հեղինակ եմ թեմայով նրա գրքին մոտ գրքի, իմ կարծիքը կպահեմ ինձ...

Ինչ վերաբերվում է Արմեն Գևորգյանին, որին իզուր չէր, որ առանձնացրեցի, ապա նա առայժմ հեղինակն է միայն 2009 թ-ին տպագրված մեկ երկհատորյակի (տպվել է միայն առաջին հատորը), որտեղ վերլուծվում է Տիգրան Մեծի ժամանակաշրջանի Հայ ռազմարվեստը: Այսինք նա ավելի լոկալ խնդիր է լուծել...

Ի պատիվ ինձ պետք է ասեմ, որ իմ "Տարեգիրք"-ը ժամանակային առումով ամենաառաջինն էր:) Ավելին, կարծում եմ, որ հենց “Տարեգիրք”-ն էր, որ իմպուլս հանդիսացավ ոլորտի ակտիվացման ու նոր աշխատանքների ի հայտ գալու համար: Հետաքրքիր է, որ հենց "Տարեգրքիս" տպագրումով էլ ես պարտական եմ ծանոթությանս` հետ մնալու պատճառով որոշակիորեն խոցված Սուրենի հետ, քանի որ հենց այն ժամանակ, երբ տպվեց իմ գրքի առաջին հատորը (2007 թ-ի փետրվարի 22), Սուրենը, որը մեր մեջ ասած հույս ուներ, որ ոլորտում ինքը կլինի առաջինը, իմացավ, որ իրեն անցել են ;)

Հետո էլ մեր ընդհանուր ընկերը մեզ ծանոթացրեց և հիմա մենք արդեն իրար հետ շփվում ենք... Ընդ որում հանուն ճշմարտության բացեմ փակագծերը մի քիչ ավելին. Դեռևս 2005 թ-ի աշնանը, երբ ես ծառայում էի բանակում, մի անգամ արձակուրդ եկա ու առիթ ունեցա ծանոթանալու Արմեն Այվազյանի հետ (նա իմ հորաքրոջ որդու մոտիկ ընկերն է): Բնականաբար ես առիթը բաց չթողեցի և ներկայացրեցի Արմենին իմ աշխատանքը, որն այն ժամանակ դեռևս ձեռագիր տեսքով գրված մի հսկայկան մատյան էր: Արմենը, որին լիովին խորթ են գոռոզությունն ու նման բացասական հատկանիշները, անկեղծորեն ոգևորվեց աշխատանքովս ու մի քանի ժամ ուսումնասիրեց այն: Դրանից հետո նա հետաքրքրվեց, թե ինչ պլաններ ունեմ ես "Տարեգիրք"-ը տպագրելու հարցում: Ճիշտ ասած այն ժամանակ ես ծառայում էի և բացի այդ... ես չէի էլ պատկերացնում, որ կկարողանամ տպագրել "Տարեգիրք"-ը: Հենց այդպես, չէի պատկերացնում ու նախ և առաջ ֆինանսական առումով: Ես ուղղակի, որպես յուրօրինակ մի հավաքածու, հավաքում էի այդ ճակատամարտերը, մտածելով, թե հետո, տասնամյակներ անց և գուցե թոշակի տարիքում (իրոք, մի ծիծաղեք :) ;) ) գուցե և ես տպեմ այն:

Բայց Արմենը ասաց ինձ խոսքեր, որոնք մինչև հիմա հիշում եմ: "Մհեր",- ասաց նա,- "մենք կարող ենք մեկ կամ հինգ տարի հետո էլ հանդիպել ու խոսել քո այս ձեռագիր մատյանի մասին, բայց կարող ենք քննարկել նաև արդեն իսկ տպագրված գիրքը": Առաջարկը այն ժամանակ ինձ խիստ համարձակ թվաց ու նախևառաջ` բանակում լինելուս պատճառով, բայց Արմենը պնդեց, որ եթե ես օրական նույնիսկ մեկ թերթ էլ հավաքեմ, ապա վաղ թե ուշ կունենամ "Տարեգրքի" էլեկտրոնային տարբերակը: Առաջարկը խելքս մտավ ու դրանից հետո ես մի քանի ամիս տպում ու տպում էի "Տարեգիրք"-ը - դե գիտեք, որ բանակում հիմնական աշխատանքս համակարգչի հետ էր, ես էլ, երբ պարապ ժամանակ էի ունենում, փոխանակ կոմպով կինո նայեյի կամ խաղ խաղայի, գրքիս վրա էի աշխատում: Մի խոսքով, արդեն 2006 թ-ի հունիսի վերջին, երբ զորացրվեցի, պատրաստ ունեի գրքիս էլեկտրոնային տարբերակը: Այն պրինտ արեցի ու նորից գնացի Արմենի մոտ` Մատենադարան՝ ի դեպ ասած հետս վերցնելով նաև մինչ այդ կյանքումս տպագրած առաջին գիրքս (Մ. Հակոբյան ՚"Վարդանանց պատերազմի որոշ դրվագների վերլուծություն", Երևան 2003):

Այս անգամ արդեն Արմենը խնդրեց ավելի երկար ժամանակով իր մոտ թողնել գիրքս ու գրեթե մեկ ամիս ուսումասիրեց այն: Եվ կրկին, ինչպես հետո ասաց նա ինձ, կարծիքը խիստ դրական էր: Ինչու եմ այս ամենը պատմում...

2006 թ-ի ուշ աշնանը, երբ մի առիթով կրկին հանդիպեցի Արմենին ու խոսք գնաց գրքիս մասին, նա ինձ ասաց հետաքրքիր մի բան: Ուրեմն մեր հանդիպումից մի քանի ամիս առաջ Արմենը, մի առիթով "Նորավանք" հիմնադրամի ղեկավարների հետ շփվելիս, ասում է, որ կա սենց իմ պես մի տղա, որը սենց ու սենց գիրք է տպել, որտեղ ի մի են բերված Հայ ռազմիկների մասնակցությամբ երկրագնդի վրա տեղի ունեցած բոլոր ճակատամարտերը, ինչպես նաև ճակատամարտերը, որոնք տեղի են ունեցել Հայաստանի տարածքում առանց հայերի մասնակցությամբ: Արդյունքում պարզվում է, որ Արմենը իրենից անկախ բացել է իսկական "առևտրա-ստեղծագործական" մի գաղտնիք, քանի որ... արդեն մեր այդ հանդիպումից անմիջապես առաջ, այսինքն 2006 թ-ի ուշ աշնանը, նա իմանում է, որ "Նորավանք" հիմնադրամը հաջողությամբ իրենով է արել Արմենի կողմից իրենց մատուցված իմ մտահաղացումը և... պատրաստվում է նման մի գիրք լույս ընծայել: Այսքանն ասաց ինձ Արմենը, որը ճիշտ ասած լուրջ նեղվել էր այդ փաստից և մի քիչ էլ իմ առաջ էր վատ զգում, որ իրենից անկախ բացել է իմ "խաղաթղթեր"-ը: Ու հետաքրքիր է, որ այդ ժամանակ ևս ես դեռ չէի մտածում տպել իմ գիրքը: Բայց երբ իմացա Արմենի պատմածի մասին, զգացի, որ "վիճակը նետված է", խաղը սկսվել է և հապաղել արդեն չի կարելի - դրված էր "կամ - կամ'" հարցը: Բարեբախտաբար իմ օգտին եղավ այն, որ ասելը հեշտ է, իսկ անելը` դժվար…: Հեշտ է ասել, ի մի հավաքել Հայ ռազմիկների մասնակցությամբ երկրագնդի վրա տեղի ունեցած բոլոր ճակատամարտերը, ինչպես նաև ճակատամարտերը, որոնք տեղի են ունեցել Հայաստանի տարածքում առանց հայերի մասնակցությամբ: Այդ գործի վրա 2006 թ-ի վերջի վիճակով ես արդեն իսկ աշխատել էի 8 տարի ու բարեբախտաբար, չնայած "Նորավանք" -ը անվիճելիորեն գերազանցում էր ինձ իր ֆինասա-կազմակերպչական ռեսուրսներով, կյանքը ցույց տվեց, որ նրա ուժը չէր պատելու այդքան կարճ ժամանակահատվածում` մի քանի ամսում, անել իմ աշխատանքի նույնիսկ տասներորդ մասը: Բայց այն ժամանակ ես դա դեռ չգիտեի ու Արմենի պատմածը, ինչպես ասացի, ինձ լրջորեն անհանգստացրեց: Ես որոշեցի գործել...

Դե իսկ շարունակությունն արդեն հայտնի է – 2007 թ-ի փետրվարի 22-ին “ծնվեց” առաջնեկը` “Տարեգրքիս” առաջին հատորը: Ու միայն շատ հետո ես իմացա, որ "Նորավանք" -ը այդպես էլ չի կարողացել լուծել իր առջև դրված խնդիրը` ներկայացնել Հայ ռազմիկների մասնակցությամբ երկրագնդի վրա տեղի ունեցած բոլոր ճակատամարտերը, ինչպես նաև ճակատամարտերը, որոնք տեղի են ունեցել Հայաստանի տարածքում առանց հայերի մասնակցությամբ: Ուժները չէր պատել… իսկ հետո էլ արդեն տեսել էին, որ ես արդեն տպում եմ ու իրենցից առաջ եմ անցել:

Բայց…, բայց "Նորավանք" հիմնադրամին կարծես այս գաղափարը այնուհանդերձ շատ էր դուր եկել և նրանք որոշեցին ամեն դեպքում ինչ-որ բան անել: Ասեմ, թե ինքներդ երևի արդեն գլխի ընկաք, որ արդյունքում “ծնվեց”… Սուրեն Մարտիկյանի “Մեր հաղթանակներ”-ը: Բաա, հետաքրքիր բան է, չէ, կյանքը… ;)

Մի խոսքով, առաջինը ոլորտում քայլ արեցի ես: Ամեն դեպքում առաջինը ես եղա և դա ինձ որոշակի հպարտության տեղիք է տալիս: Ընդ որում հպարտանում եմ հատկապես նրանով, որ եթե Սուրենին աջակցում էին "Նորավանք" -ն ու ՊՆ-ն, իսկ Դեմոյանին էլ, ինքներդ գիտեք նրա ռեսուրսները, ապա ես այդ ամենը արեցի... մեն-մենակ:

Եվ հիմա, առանց ավելորդ համեստության կարող եմ ասել, որ ոչ միայն առաջինը լինելով, այլ նաև "ինֆորմացիոն ախվատի" տեսակետից իմ գիրքը առաջին տեղում է (տես վերևում):

Հատորներով տպագրելու մասին…

Թույլ տամ ինձ ենթադրել, որ գիրքը հատորներով տպելու գաղափարը պ-ն Դեմոյանը որոշակիորեն վերցրել է իմ գրքից, քանի որ դեռ 2008 թ-ի վաղ գարնանը, երբ արդեն տպվել էին իմ գրքի երկու տասնյակ հատորներ, մենք առիթ ունեցանք շփվելու և ես Հայկին նվիրեցի իմ գրքի առաջին հատորը ու նրան ասացի հատորներով տպելու առավելությունների և թերությունների մասին: Ավելին, ինչքան հիշում եմ այն ժամանակ նա ևս որոշակի ֆինանսական խնդիրներ ուներ իր գիրքը ամբողջական (մեծ) տեսքով տպելու համար…

Ահա, նման հետաքրքիր բաներ… ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 01 апр 2012, 15:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
P.S.

http://hyeforum.com/index.php?showtopic=15127&st=0

ARMENIANS CELEBRATED 3,000 VICTORIES IN 5,000 YEARS

YEREVAN, JANUARY 7, ARMENPRESS: The Noravank Foundation, a think-tank based in Yerevan, dealing with political, cultural and economic studies, said it
will publish a book called "Victories of Armenians." Foundation's director Gagik Harutunian said the book will tell about all victories the Armenian nation
celebrated throughout its millennia-long history.

He said the book will present in detail all victories Armenians have had in their 5000 year-long history. "Minute studies show that Armenians have celebrated overall 3,000 military victories," he added. "Although Armenians also suffered defeats but there are few nations in the world that can boast of winning 3,000 military battles," he said.


5000 տարում հայերը տոնել են 3000 հաղթանակ:

Երևան, 7-ը հունվարի Արմենպրես: Նորավանք հիմնադրամը, որը տեղաբաշխված է Երևանում ու զբաղվում է քաղաքական, մշակութային և տնտեսական վերլուծություններով, հայտնում է, որ պատրաստվում է լույս ընծայել գիրք, որը կկոչվի “Հայերի հաղթանակները”: Հիմնադրամի ղեկավար Գագիկ Հարությունյանը հայտնում է, որ գիրքը կպատմի Հայ ժողովրդի բոլոր վայրերում տոնած բոլոր հաղթանակների մասին վերջինիս ապրած երկար հազարամյակների ընթացքում: Վերջինս ավելացրեց, որ գիրքը մանրամասնորեն ներկայացնելու է բոլոր հայկական հաղթանակները, որոնք տեղի են ունեցել 5.000 տարվա ընթացքում: “Նախնական հետազոտությունները ցույց են տալիս, որ հայերն ամենուր ունեցել են 3.000 հաղթանակ”,- ավելացրեց Գ. Հարությունըյանը,- "ու չնայած հայերը կրել են նաև պարտություններ, բայց քիչ ժողովուրդներ կան, որոնք կարող են հպարտանալ 3.000 ռազմական հաղթանակով”


Այս հաղորդման կապակցությամբ խնդրում եմ ուշադրություն դարձնել նախևառաջ հաղորդագրության ամսաթվին` 2007 թ-ի հունվարի 7 (8) – Արմեն Այվազյանի` իմ ու իմ գրքի մասին պատմելուց մի քանի ամիս հետո և իմ ու Արմենի խոսակցությունից մեկ ամիս հետո (տես նախորդ պոստը):

Բացի այդ պետք է ուշադրություն դարձնել նաև այն բանին, որ իրենք պատրաստվում են ներկայացնել մի գիրք, որը. “կպատմի Հայ ժողովրդի բոլոր վայրերում տոնած բոլոր հաղթանակների մասին”: Ընդ որում խոսքը գնում է 5.000-ամյա մի ժամանակաշրջանի մասին: Հաշվի առնելով նախորդ պոստը, կարծում եմ պարզ է, թե ինչի ազդեցության տակ են ծնվել այս մտքերը:

Ավելացնեմ նաև, որ 2006 թ-ի վիճակով իմ գրքում իրոք որ կար մոտ 3.000 ճակատամարտ, այսինքն այս թիվը ևս չի պատկանում հիմնադրամի ղեկավարի հայտնագործությունների թվին: Ավելին, այդ ժամանակ, ինչպես հիմա, ես վերցրել էի 5.000-ամյա ժամանակաշրջանը` մ.թ.ա. 3.000 - մ.թ. 2000 թվականները: Հաշվի առնելով այս ամենը, կարծում եմ ակնհայտ է, որ որպես հիմք ու աղբյուր այս ամենի համար հանդես է եկել Արմեն Այվազյանի հայտնած տեղեկատվությունը, որը այդ պահին իրոք որ գիտեր, որ իմ գիրքը ընդգրկում է. “Հայ ժողովրդի բոլոր վայրերում տոնած բոլոր հաղթանակների մասին” տեղեկատվություն, որ այդ ճակատամարտերի թիվը կազմում է մոտ 3.000 և, որ դրանք ընդգրկում են 5.000-ամյա մի ժամանակաշրջան:

Միակ “տարբերություն”-ը այս ամենում այն է, որ 2006 թ-ի վիճակով ես ունեի մոտ 3.000 ճակատամարտ ցանկացած ելքով, իսկ հիմնադրամի ղեկավարը խոսում է 3.000 միայն հաղթական ճակատամարտերի մասին, ինչը որոշակի չափազանցեցում է: Կարծում եմ, որ այս դեպքում ուղղակի սխալ են հասկացվել Արմեն Այվազյանի խոսքերը, որը հայտնել է մոտ 3000` ցանկացած ելքով ճակատամարտի մասին, բայց որոնք ընկալվել է որպես. “3000 հաղթական ճակատամարտ”…

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 18:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Странно видеть, что профессионал от истории уподобляется дилетанту- автору псевдоисторического опуса под названием "Военная летопись армянского народа"..


Интересно, что автор сея опуса не читал Летопись, но позволяет себя выстуапать, с апломбом, против кого выстыупает в том же посту. Ну чтож, если уж автор так уверен в своих словах, пусть выскажется в этой теме, обосновывает свои слова. А так, все как обычно - пустая болтавнья :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой меч...
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 10:52 

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:37
Сообщений: 95
Lion писал(а):
Удволоьствие от боя? Это уже ненормально. Что же касается бересерков, уважаемый тамазсс, то с ними еще много неясных вопросов связано.

действительно не нормально но ведь поступки тех героев о которых вы пишете с восхищением тоже были ненормальный .надо быть человеком не здоровой психики что бы полезть в бой без всякой зашиты .видимо адреналин делал свое дело


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой меч...
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 14:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вот именно - извините, тамазсс, а кого имеели ввиду Вы, которые ненормалны?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой меч...
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 19:46 

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:37
Сообщений: 95
Lion писал(а):
Вот именно - извините, тамазсс, а кого имеели ввиду Вы, которые ненормалны?

так называемые герои сделались такими благодаря не нормальным поступкам .
кто та лезет на эверест кто та жмет педаль машины до асфальта а кто та сражается голым все просто и понятно .нормально стоять за шитом и дрожать перед врагом .разве в вашей книге много место уделено нормальным? предположу что вы с восторгом пишете о тех кто вставал перед строем и воодушевляя воинов первым бросался на врага .вы ,и не только вы,восхищаетесь людьми выпадающими из нормы а так пренебрежительно относитесь к скандинавским не нормальным которые являлись настоящими войнами


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой меч...
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 19:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
тамазсс

Не думаете, что строго сказано, особенно в свете того, что Вы не читали мою книгу? Откуда Вам знать, что я думаю и чем восхищаюсь?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 9   [ Сообщений: 128 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB