Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 9   [ Сообщений: 128 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 18:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Я рад, что мы позабавились - видите, какое хорошее дело форум - один в Армении, другой где-то в славянском мире смеются над одним и тем же... :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 22 июня...: Как мог случиться "великий разгром" 41-го...
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 19:39 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
согласитесь, что не хило собрать инфо про 7.500 военних операции, про них читать более 250 первоисточников и более трех сотни монографии, стати и тд подобного рода с 1999 года.
Вызывает уважение Lion!!!

Источники, источники и еще раз источники. Я сам, однажды был ошарашен откровением, когда не смог достать какую-то монографию с нужными мне данными, а потом неожиданно для себя понял, что автор монографи все-равно взял все данные из источников - так на кой мне эта монография :)

Цитата:
И, кстати, что самое интересное, столько делавший человек даже не... кандидат наук :)
Так наука делалась во все времена не учеными в большинстве своем. Ваше аматорство меня и подкупает в Ваших исторических изысканиях.

Вот Вам для воодушевления слова умного человека А. Невзорова по поводу сокращения Российской Академи Наук:
И постоянно ноющее так называемое научное сообщество, причем надо понимать, что если у науки, у действительно науки есть какой-то реальный враг, настоящий враг, то наиболее могущественным врагом мы могли бы обозначить именно научное сообщество. Потому что да, это все прелестные люди по отдельности. Милые, беззащитные. Фанатично преданные своему делу. Обаятельные, но вместе они слипаются в чудовищную ядовитую массу, смертельную для всякой мысли. И более враждебной среды для науки, чем научное сообщество не существует. Но повторяю, это очень симпатичные люди и поднять на них руку это преступление. Но так, черт возьми, тогда пусть по ним поездит государственная машина, у нее колеса все равно в крови.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 22 июня...: Как мог случиться "великий разгром" 41-го...
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 19:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
bzntm писал(а):
Вызывает уважение Lion!!!


Спасибо :)

Цитата:
Источники, источники и еще раз источники. Я сам, однажды был ошарашен откровением, когда не смог достать какую-то монографию с нужными мне данными, а потом неожиданно для себя понял, что автор монографи все-равно взял все данные из источников - так на кой мне эта монография :)


И сколько же лгут эти монографии, эхх, порой открываешь источник, а там написана просто по другому. Вот, самый явный миф армянской истории, который уничтожил лично, а ведь до сих пор армянское научное сообщество боится прямо признать это, просто осторожно... перестали об этом говорить! Просто, ради интереса, прогуглите вопрос о том, сколько потеряли армяне и персы в Аварайрском сражении и Вам станет смешно... если не грустно...

Цитата:
Так наука делалась во все времена не учеными в большинстве своем. Ваше аматорство меня и подкупает в Ваших исторических изысканиях.


А знайте в чем вообще кайф - я по диплому юрист, а не историк, с красным окончил магистратуру Юрфака ЕрГУ в 2004-ом...

Цитата:
Вот Вам для воодушевления слова умного человека А. Невзорова по поводу сокращения Российской Академи Наук:
И постоянно ноющее так называемое научное сообщество, причем надо понимать, что если у науки, у действительно науки есть какой-то реальный враг, настоящий враг, то наиболее могущественным врагом мы могли бы обозначить именно научное сообщество. Потому что да, это все прелестные люди по отдельности. Милые, беззащитные. Фанатично преданные своему делу. Обаятельные, но вместе они слипаются в чудовищную ядовитую массу, смертельную для всякой мысли. И более враждебной среды для науки, чем научное сообщество не существует. Но повторяю, это очень симпатичные люди и поднять на них руку это преступление. Но так, черт возьми, тогда пусть по ним поездит государственная машина, у нее колеса все равно в крови.


Жестко, не верно!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 22 июня...: Как мог случиться "великий разгром" 41-го...
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 01:08 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
И сколько же лгут эти монографии, эхх, порой открываешь источник, а там написана просто по другому. Вот, самый явный миф армянской истории, который уничтожил лично, а ведь до сих пор армянское научное сообщество боится прямо признать это, просто осторожно... перестали об этом говорить! Просто, ради интереса, прогуглите вопрос о том, сколько потеряли армяне и персы в Аварайрском сражении и Вам станет смешно... если не грустно...
После слов поддержки в Ваш адрес вот Вам ушат критики от меня. Источники тоже лгут. И иногда я предпочту поверить монографии с грамотной критикой источников, чем источнику.
По Аврвйру мы уже касались в соответствующей теме потерь - Ваши цифры у меня вызывают мягко говоря настороженность :) ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 09:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
После слов поддержки в Ваш адрес вот Вам ушат критики от меня. Источники тоже лгут. И иногда я предпочту поверить монографии с грамотной критикой источников, чем источнику.


А я соглашусь с Вами, конечно, источники тоже лгут - я к тому, что монографии порою прямо искажают то, что писано в источниках...

Про Аварайр - конечно, там мы многое обсудили, но здесь вопрос в другом - у Егише прямо сказано, что 1.036 относится к армянским дворянам, а 3.544 к предателям в рядах персов, в том случае, как везде написана - армяне потеряли 1.036, персы - 3.544 человек??!!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 12:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Итак, господа, думаю пришло время в нескольких словах описать тот этап моей работы над Летописью, который уже близится к завершению.

В первом посте данной темы я уже изложил и в общем представил что есть Военная Летопись армянского народа Мгера Акопяна (это я :)), который был издан 70 отдельными частями за период 22.02.2007-22.02.2009 годов. Книга уже продана всей партией, которой была издана, экземпляры всех 70 частей розданы основным армянским библиотекам, а так же Книжной палате Армении, по одному экземпляру из 70 частей хранится у меня в моем "Золотом фонде" и, естественно, я располагаю электронными версиями всех частей.

Ниже я хочу подвести некоторые итоги, говорить о достижениях и об упущениях. Сначала о достижениях:

Над Летописью я начал работать с 20.01.1999 года, хотя и подготовительные работы начал годом раньше. В итоге, как уже говорил, в момент издания последней части там были собраны в едино 6.777 битв, войн и конфликтов (военных операции, далее - БВК) с участием армянской армии и армянских воинов на всей планете, а также БВК, которые вообще произошли на территории исторической Армении на протяжении 5.000 лет (3.000 д.н.э. - 2008 н.э.). В этом виде Летопись считаю уникальной работой и это вне сомнении достижение. Про это уже было сказано, не повторюсь и это считаю своей главным, скажем так, стратегическим достижением.

Были и более частные успехи - так, перебирая огромную часть первоисточников, я стал носителем информации не только по истории, но и, подключив к этому прочитанный солидный материал по военной истории, я стал носителем неплохой информации и по военной истории, особенно по военной истории армян.

Кроме того, само появление книги на свет, хотя и в не привычном 70 частям (это, как уже было сказано, произошла по финансово-техническим причинам), итак, само появление книги на свет вызвала как минимум переполох в до этого спокойном, я бы сказал унылом и грустном отрасли - военная история армян. Книга была распродана, в всяком случае для Армении (ведь оно на армянском), с прекрасными результатами и в этом едины все директора книжных магазинов Армении, да и мои подсчеты тоже на это указывает. Кроме того, книга в общем получила и положительный отклик в интернет обсуждениях в армянском сегменте Сети. С русскоязычном сегментом все намного сложнее, но это тема отдельного изучения, к котором я еще обращусь - здесь всего лишь скажу, что многие и многие тезисы из Летописи начиная с 2007 года я откатываю на специфических русскоязычных военно-исторических форумах и они в общем выдержали проверку временем. Были и недочеты, которые по ходу устранил, но об этом ниже. Итак, вторым частным успехом считаю то, что появился интерес к военной истории армян, а многие черные мифы, которые были навязаны моему народу из вне, в многом устранились или, скажем так, минимум начался процесс их устранения.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 13:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
А теперь о недочетах и об ошибках, в общем о негативе, которые, если бы я снова прошел бы сей путь, не допустил бы.

Самая главная претензия, которая и в личном общении, и в Сети было высказано к Летописи, это то, что, приводя огромное количество информации, я не наделил их ссылками. Для наглядности посмотрим на примере -

835. 337 - Битва у Ареста (провинция Васпуракан, гавар Арберани, на северо-восточном берегов оз. Ван). Возглавляемое спарапетом Ваче Мамиконяном и Ваганом Смелым Аматуни армия Великого Айка (30.000 солдат) победила вторгнувшейся в страну маршрутом Торнаван-Багиовит-Арберани армию Персидского царства (примерно 45.000 солдат, 10 слонов). Армяне потеряли примерно 10.000 убитыми и ранеными, персидская армия примерно 25.000 убитыми и ранеными. Предатель Датабе Бзнуни, проводник персов в страну, был пленен и казнен.

Так вот, по мнению моих критиков, в их понимании эта информация про Битву у Ареста 337 года должна была иметь вид -


835. 337 - Битва у Ареста ссылка/футнот почему именно так названа (провинция Васпуракан, гавар Арберани, на северо-восточном берегов оз. Ван ссылка/футнот про локализацию). Возглавляемое спарапетом Ваче Мамиконяном и Ваганом Смелым Аматуни ссылка/футнот про командиров армянской армии армия Великого Айка (30.000 солдат ссылка/футнот про численность) победила вторгнувшейся в страну маршрутом Торнаван-Багиовит-Арберани ссылка/футнот про маршрут) армию Персидского царства (примерно 45.000 солдат, 10 слонов ссылка/футнот про численность). Армяне потеряли примерно 10.000 убитыми и ранеными ссылка/футнот про сей факт), персидская армия примерно 25.000 убитыми и ранеными ссылка/футнот про сей факт. Предатель Датабе Бзнуни, проводник персов в страну, был пленен и казнен.

Итак, по мнению моих критиков, стандартное описание в плане ссылок должна было иметь вышеприведенный вид. Итак, на лицо 8 футнотов... а теперь давайте вспомним, что на момент написания книги там было 6.777 БВК. Умножаем это на 8 (в среднем), получается 54.216 футнотов. Округляем в сторону уменьшения - 50.000 вполне себе здоровых футнотов... :) Не хило, верно? Ведь если на одного футнота взять даже одну строку из Word формата А4, то будем иметь разбухание книги минимум на 1.500 страниц... Вот, когда сей простой подсчет я представляю моим критикам, они обычно замолкают или начинают "плыть".

Однако дело в многом еще и не в этом - Вы представляете какова по обьему работа "обеспечить" эти 50.000 ссылок? Честно, за период работы над книгой, ведь я тоже человек и над многим другим я тоже вынужден тратить время, так вот, за все время я еле успел просто собрать информацию из первоисточников, дать им надлежащий вид и изложить - согласитесь, для 6.777 БВК это совсем не просто. А еще и учтите, что у меня нет и не было даже технического помощника и за каждым листом бумагы я должен был сам бегать в Библиотеку, лично собрать тексты на компе и тд, и тп.

Итак, чисто с технической стороны я тогда просто не мог собрать ссылки в таком виде, на которую указывают мои критики - это для меня тогда было невозможно, однако я все же по своему "накрыл тему" - в конце каждой части я представил достаточно обьемный список литературы и первоисточников, которые были положены в основу указанной части и это, ИМХО, отчасти решает проблему. Более радикальное решение я представил в новой редакции книги, но об этом впереди.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 13:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Другой, традиционной претензией к книге, которую мне приходилось выслушивать чаще всего, это проблема численности. Все военные историки знают, что численность армии не всегда отражена в источниках (это мягко говоря), а что и отражено, требует серьезной проверки. Итак, суть критики состояло в следующем, откуда, например, в вышеприведенном примере я знаю, что армия Персидского царства состояла примерно из 45.000 солдат. В итоге некоторые вообще предлагали не касаться численных данных там, где об этом нет указании в источниках или они не надежны, тогда как по мнению моих критиков я поступил вольно, в каждом случае передав численные составы армии и их потери (по сути - изложив свое видение вопроса). Я, однако, и тогда, и тем более сейчас уверен, что без численных данных ни одна БВК не может быть достаточно изучена, это для меня аксиома. В итоге я дошел до того, что, отвергнув доводы моих критиков, разработал аж целый метод для уяснения и обосновании численных данных. Метод получил окончательный вид только в последние годы, в годы издания Летописи я ее пользовался, однако в книге об этом не упомянул, так-как оно не имела окончательный вид. Итак, моим огрехом в данном вопросе считаю то, что не разъяснил сей вопрос в книге отдельно.

Другим огрехом считаю то, что с технической стороны, особенно первые два тома, были оформлены не так, как мне хотелось, были и редакционные проблемы. Эти огрехи я устранил в последующих томах, однако первые 1-2 тома имеют подобные проблемы (т.н. "детские болезни"). В оправдании себя скажу, что, за малость средств, эти тома оформил я, да и я тоже редактировал, а мои познании в деле оформления скудны. Что же касается редакции, то всегда трудно редактировать себя. Итак, следующее издание моей книги будет в надлежащем виде оформлено, да и редактора я найду получше.

Теперь несколько слов о моих армянских критиках - В Армении на сей момент кроме меня знаю в лучшем случае двоих военных историков, которые могут профессионально критиковать меня. Их мнение мне известно и оно сдержанно-одобрительное. Основная же масса критиков состояла из гуманитариев, в лучшем случае - из историков, а критика историком военного историка это примерно то же самое, как если бы профи штангист будет бороться с бойцом самбо в рукапашке - штангист может и в общем физически будет сильнее, но рукапашка это прерогатива именно самбиста. Так вот, моим критикам историкам, не говоря уже о других гуманитариях, не хватало элементарных знании по военной истории и их критика была как правило поверхностной и больше нацеленной именно на историческую, а не военную составляющую. Так, наши гумантария могли долго спорить предатель Васак или нет (это в многом не военный спор) и питаться "зацепить" меня в изложении моего Аварайра, однако oни элементарно не знакомы например с составом Сасанидской армии, с ее численностью, сильными и слабыми сторонами и тд. В итоге наш разговор часто уподоблялся тому, как скажем знаток Шекспира спорит с тем, который только начинает изучать... английский, я уже изучал дебри Сасанидской военной машины изнутри, я рассматривал ее части, а они даже в общем плане не могли писать какова же она была - в любом случае, я все это тоже учел, хотя и не согласившись с многим.

Другой областью критики, это стиль изложения битвы - на уже приведенном стандартном примере видна, что описание несколько схематично и суховато - там нет лишних слов, "патриотических и героических отступлении", плача и философских рассуждении. Так вот, по мнению моих критиков у меня все несколько суховато получилось. Я, однако, ни тогда, не сейчас не согласен с этим, так-как при огромном обьеме БВК, когда только в этом виде у меня получилось примерно 1.200 печатных страниц Word формата А4, при более "расслабленном" подходе книга грозила разрастаться аж до 10.000 страниц. Конечно, всегда приятно писать отсебятину, горевать и ликовать на страницах, но у меня информации было столько много, что я это себя позволить не мог, и так книга получилась большим!


Вот, пока столько - выскажитесь, если есть мнения, я же постараюсь вспомнить в чем еще меня критиковали и далее продолжу свой отчет, изложив еще и то, что собираюсь сделать и сделал в новой редакции :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 14:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
Так, наши гумантария могли долго спорить предатель Васак или нет (это в многом не военный спор) и питаться "зацепить" меня в изложении моего Аварайра, однако oни элементарно не знакомы например с составом Сасанидской армии, с ее численностью, сильными и слабыми сторонами и тд.

Я не мог пройти мимо этого. Меня интересует одно, это и меня касается? :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 14:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
В смысле?

Если Вы хотите знать мое мнение про Ваш уровень по военной истории, то скажу, без ложного стремления к комплиментам - на форумном пространстве и в жизни я мало встречал ровных Вам по уровню "не профессионала" среди армян. Я был бы рад, если бы мои критики армяне имели в массе своем Ваш уровень...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 15:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
В смысле?

В смысле, что в наших беседах на эту тему я почти никогда не обращался к военному аспекту вопроса, к стратегии Вардана, к численности его армии и т.д., меня всегда интересовало другое.
Цитата:
Если Вы хотите знать мое мнение про Ваш уровень по военной истории, то скажу, без ложного стремления к комплиментам - на форумном пространстве и в жизни я мало встречал ровных Вам по уровню "не профессионала". Я был бы рад, если бы мои критики имели в массе своем Ваш уровень...

Спасибо, кстати говоря, наш bzntm всё же правильно заметил, что я "в военном деле шарите не больше, чем военные в балете", да, в важных деталях военной истории, в методологии и т.п. я почти не разбираюсь, для меня гораздо важнее политическая, психологическая, философская сторона предмета обсуждения, хотя бывают случаи, когда нужно выяснить какую армию могли содержать парфяне или Селевкиды...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 15:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Я Вас понял - отвечу еще точнее.

Вы не критиковали меня в военно-историческом плане, мы просто поговорили с Вами на счет Васак/Вардана. То есть вместо одной темы поговорили о другом, Вы неподменили спором "Вардан/Васак" военную суть Аварайра, что часто делали мои другие критики. Мы просто поговорили об этом, всего-то - другое дело, что, возможно, вместо (в всяком случае для меня) бесплодного спора про Вардан/Васак я хотел бы найти собеседника, с кем хотел бы обсудить например военные качества саваран или практику применения боевых слонов Сасанидами...

А то к Вам претензии естественно нет...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 16:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Ясно, мне это интересовала.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 18:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Вот, вспомнил про еще один огрех, который в новой редакции будет исправлено. Даже не учитывая то, что мои знании по истории, истории армян и военной истории за эти годы естественно приумножились, итак, даже если это не учтем, то все же должен сказать, что в редких "поворотах" моей книги иногда я писал под влиянием... даже не знаю как точно выразится - патриотизма/максимализма, что ли. Эти моменты даже сейчас, когда смотрю более трезвым взглядом, к счастью не составляют серьезную часть, однако и все же они в некоторых случаях на лицо. Например, следуя решению, я бы даже сказал слишком уж смелой гипотезе Сурена Айвазяна про Арташеса/Тиграна I Айказуни, я включил в перечень БВК и эпизод с т.н. "Европейским походом" армянской армии - вопрос еще окончательно не решен, но наверно все же в новой редакции книги сей эпизод не будет. В этом плане были и некоторые другие моменты, которые исправлены, если кого заинтересует, остановлюсь на них поподробнее.

Стоит сказать еще, к этому достиг уже сам я, критики до этого не додумались, что по мере прохождения времени я постепенно начинаю понимать, что, как не крути, моей книге не хватало теоретической части, то есть всего-того сегмента, которой призвано было бы объяснить прежде всего в методологическом плане - почему я все это написал именно так, а не иначе. В оправдании себя, однако, скажу, что все это мне видно уже с высоты этих пройденных годов, а тогда, в уже далеком 2007-ом я все это еще не представлял, все это прояснилась только в ходе написания книги и ее обсуждения. То есть в итоге, все должно было быть именно так, как получилось, а все это я должен был знать только сейчас, когда все уже завершилась...

В общем с философией и с критическим обзором пройденной пути столько, а теперь то, к чему стремлюсь сейчас в плане Летописи.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 19:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Итак, на данной момент я чувствую себя в роли конструктора, который предложил миру какую-то новою, чуть ли не революционную модель техники (скажем Т-64 для своего времени), однако который по ходу понимает, что его детище, которое в принципе и впрямь уникальна, все же страдает некоторыми огрехами и их нужно исправлять уже в новой версии этой модели - на примере танков, на основании Т-64 получить Т-64А. Итак, пожимая плоды выпуска моей книги и "греясь в лучах ее славы", в итоге, однако, уже летом-осенью 2012 года я принял принципиальное решение - получить новую версию моего детища, которое будет избавлено от огрехов прежней модели.

Итак, после принятия этого принципиального решения в приступил к делу и по моим прогнозам уже к концу этого, максимум к началу следующего года моя Летопись будет готова в совершенно новом виде. Более того, по моему получается так, что я уже в некотором роде получаю уже не развитие старой модели, из Т-64 получаю Т-64А, а совершенно новую модель, Т-72, который, сохраняя все принципиальные преимущества старой модели, уже избавлено от ее изъянов и на нем применяется новый мотор.

Итак, что же в итоге задумана? Прежде всего я радикально решил вопрос с ссылками и это считаю самым главным достижением новой модели (это как мотор, который на 72-ойке был принципиально другим, чем на 64-ке). Вы может даже не поверьте, но я не только решил, но и в многом уже в реале воплотил в жизнь схему, когда каждая битва из моей книги не только наделена ссылкой на первоисточник, но и самым текстом первоисточника. Например, относительно того же Аварайра у меня стоит ссылка/футнот, где написан сам текст из Егишэ, все то, что он говорит о конкретном сражении от ее начала и до конца, естественно в конце с указанием части и (или) главы и (или) параграфа текста.

Итак, у меня описание БВК, далее в ссылке/футноте идет изложение текста первоисточника с указанием параметров - часть и (или) глава и (или) параграф.

Хочу особо отметить, что в ссылке/футноте я указываю без исключения все первоисточники, которые хоть что-то говорят про указанное БВК, начиная от единого упоминания (например, "в этом-то году взяли этот-то город"), заканчивая целыми подробными описаниями взятия указанного города. Итак, познакомившись с моей книгой, человек не только уже имеет под рукой, для примера, описание Битва при Мириокефале-1176, но и то, что говорят про это византийские, сирийские, исламские, армянские, европейские, грузинские и другие источники (если они, естественно, есть). Это все и вся про эту битву.

У меня в Летописи в данный момент 7.543 БВК, из которых БВК до 1829 года составляют 6.221 единицы. Год 1829 выбрано потому, что по моим наблюдениям летописное изложение БВК, в всяком случае в армянской истории, в основном заканчивается именно этим годом.

Итак, 7.543 БВК у меня условно разделены на двое не ровных частей, Первая из них это часть 1-6.221, Вторая - 6.222-7.543. С второй частью окончательно еще не решил как поступлю, но по всей вероятности здесь ограничусь ссылкой/футнотом на основную монографию (или даже СМИ) по БВК, с указанием названия, года издания, стр. (сайта) и тд. В общем, с второй частью все пока не определенно, хотя и в общем понятно. Это работа, но оно не в какое сравнение не будет идти с работой над первой частью, которая и масштабные, и труднее.

Итак, 6.221 БВК из Летописи получать все свои источники, начиная от клинописей, заканчивая отчетом некого прапорщика к императору России. Скажу Вам, что сама по себе это огромная работа:

В-первых, если даже на одно БВК прикинуть минимум одну ссылку/футнот, то здесь получается уже 6.221 ссылок/футнотов,
В-вторых, многие БВК имеют отражение в более чем одном источнике (тот же Мириокефале-1176 или Маназкерт-1071),
В-третьих, если тот же Егишэ есть в армянском издании на современном армянском в электронном виде (это самый простой и легкий вариант), то многие источники или нет в электронном виде (Парпеци), или они на армянском грабаре (например Самвел Анеци), или на русском (например Рашид-эд-Дин или Джувейни), или на другом европейском языке (Катрино Зено на италянском), или на непонятном мне языке (Зонора есть только на латыни), или вообще не доступны мне (Макризи, Тагриберды, Генесии и тд).

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 9   [ Сообщений: 128 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB