Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 9   [ Сообщений: 128 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Какой меч...
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 20:09 

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:37
Сообщений: 95
исходя из того что вы написали книгу о военной истории и много времени проводите на военно-исторических форумах не надо быть шерлоком что бы догадаться что вы увлекаетесь историей :) так же добавив тот трепет которым вы пишете о героях армянского народа легко догадаться что вы восхищаетесь этими людьми. если это не так я просто не понимаю зачем мучаете себя и занимаетесь без принуждения нелюбимым делом ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какой меч...
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 09:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
тамазсс джан, Вы правы, но ведь это не означает, что книга написана в "ура-патриотическом" стиле :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 09:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Модераторское - Про "исторические карты" предлагаю продолжить здесь.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 10:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Еще в середине 1990-их, когда мне было 14-16 лет, у меня появилась идея в едином сборнике собрать все битвы армянского народа на планете за 5.000 лет и все битвы, которые происходили на территории Армении без участия армян. Тогда все было в многом смутным, я был еще юношей и просто прикидывал эту мою идею. 22.01.1999 года я официально начал собирать военные операции по указанной схеме и уже к лету 2004 годa у меня была собрана основная масса.

Потом я пошел служить и, так уже повелось, что в время службы у меня появилась и компьютерная техника, и достаточно свободного времени. В итоге к лету 2006, когда я пришел из армии, у меня в общем уже была моя книга в электронном виде. Но еще в время службы, где-то в начале 2006 года, когда я пришел в отпуск, волею случая мне удалось познакомится с Арменом Айвазяном, с которым я поделился своими творческими планами. И вот, когда летом 2006 года я демобилизовался и опять встретил Армена, он, несколько обеспокоенным, печальным и как бы виноватым тоном мне уведомил, что, мол, несколько месяцев назад, когда он общался с руководством фонда "Нораванк", он как бы случайно поделился с ними, что вот, есть такой-то парень с такой-то идеей. По сути своей Армен видимо как бы вне своей воли открыл мою маленькую творческую тайну и был раздосадован этим, так-как теперь выяснилась, что фонд "Нораванк" в сотрудничестве с Суреном Мартикяном планирует выпустить такую же работу!

Чтоб не быть голословным, смотрите здесь. Обратите внимание на дату публикации, 07-08 января 2007 года, это несколько месяцев после моего разговора с Арменом...

Конечно, я знал, что кто бы не был Мартикян, он не смог бы за столь короткий срок собрать ВСЕ битвы, ведь на это я интенсивно работал не один год. Более того, моя идея была так некачественно освоена, что, обратите внимание, в сообщении говорится о 3.000 победах за 5.000 лет, в том случае, как я говорил Армену о 3.000 военных операциях за 5.000 лет - первое, понятно, абсурдно.

В любом случае, я понял, что мне брошен вызов и, если я не потороплюсь, то рискую потерять авторство над моей изначальной идеей. Благо, все у меня уже практически была готова и, после завершения редакционных работ, моя Летопись начала выходить в свет 70 отдельными частями. Первая часть появилась в свет 22.01.2007 года, последная - ровно два года спустя.

Что же касается "Нораванк", то, по видимому они изначально не представляли весь обьем работы, а потом, когда появилась моя книга, они поняли насколько все сложно и насколько они отстали от меня, безнадежно отстали. И вот, дабы хоть что-то сделать, они по видимому трансформировали изначальную идею и в итоге в 2008-ом, когда более 60 частей моей Летописи уже была издана и работа подходила к завершению, появилась первый том "Наши победы" Мартикяна :)

Кстати, мы с Суреном Мартикяном познакомились именно по этому поводу и, хотя и на наличие серьезной творческой конкуреции и наличие разных взглядов на многие вопросы военной истории, в общем у нас неплохие личные отношения :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммуникации на войне: Дороги решают... что?
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 16:16 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
Цитата:
Гуг-карты доступны и без Вас всем людям имеющим Интернет!!! Вы представьте графические карты-схемы самих битв, с Вашими пояснениями, как армии могли маневривать в соответствии с предоженными Вами схемами.

Будет время и возможность, сделаем.


Это главное и первоочередное, что Вы должны сделать и представить :!: :!: :!: если Вы имеете смелость заявлять (цитирую Вас) "но практически не один военный историк не питается смоделировать ситуацию"Другие военные историки как раз и представили уже давно свои МОДЕЛИ битв и Гавгамелл и Исс и Граник.

И раз:

Изображение


И два:

Изображение

И три:

Изображение


А где Ваши схемы и хваленое моделирование, о котором Вы говорите, что Вы ним занимаетесь? Я представляю по предложенным уже историками схемам, как люди античности воевали между собой. У них была тактика, дисциплина, чтобы ее воплощать. А по предложенной Вами схеме у армии Александра нет ни тактики, ни стратегии - толпа, которая строится на поле боя так, как это позволяет поле боя: можно растянуть силы - растягиваются до принятых 16 шеренг, нельзя растянуться до принятых тактикой шеренг - строятся в 100 шеренг :D :lol: :P


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммуникации на войне: Дороги решают... что?
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 16:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Серьезная критика, я ее принял. Знаете, работа с схемами планировалась как третий этап работы над моей Летописью, а ведь я сейчас еле успеваю заканчивать Второй этап. Дума, я приступлю к третьему этапу и к Вашему предложению где-то в конце осени, в начале зимы сего года...

Я не преувеличивал, когда говорил, что никто не моделирует - писать схеми Вам не моделирование, тем более, что основная часть схем банально не привязана к местности, например, первая из вышеприведенных схем, а это, сами понимаете, абсурд.

Битва, сама по себе, крайне реальное, реалистичное явление, сколько бы потом в источниках оно бы не обросла бы мифами и легендами, сколько бы не глумились над противником и восхваляли себя. Здесь и проблемы с управлением, и "туман" войны, и предательство с героизмом, и пот и кровь и тд, и тп - вот именно сей процесс и я питаюсь понять, смоделировать, как бы перенестись в времени, стать рядом с гипаспистом Александра и понять, как же ему было, быть рядом с Парменионом и думать так, как думал он, понимаете?

А то, слушая сказки Плутарха, что, дескать, в Тигранокерте-69 армяне потеряли 150.000 воинов, а римляне... только 5, можно добиться многого, восхвалять славных европейцев и римскую машину, глумится над армянами и Тиграном... но увы, с реальностью это будет иметь общего ровным счетом НИЧЕГО.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 16:47 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
вот именно сей процесс и я питаюсь понять, смоделировать, как бы перенестись в времени, стать рядом с гипаспистом Александра и понять, как же ему было, быть рядом с Парменионом и думать так, как думал он, понимаете?

А еще лучше записаться в клуб реконструкторов :) одеть на себя доспехи и попытаться походить попересеченной местности и т.д. :)

Цитата:
Битва, сама по себе, крайне реальное, реалистичное явление, сколько бы потом в источниках оно бы не обросла бы мифами и легендами, сколько бы не глумились над противником и восхваляли себя. Здесь и проблемы с управлением, и "туман" войны, и предательство с героизмом, и пот и кровь и тд, и тп -

Ну место битвы при Иссе - достоверно!!! Вот и нарисуйте графическую схему с сохранением масштаба, с запасом мест между тактическими подразделениями, флангом и центром. Расчет места под пехотинца и конника.

Цитата:
А то, слушая сказки Плутарха, что, дескать, в Тигранокерте-69 армяне потеряли 150.000 воинов, а римляне... только 5, можно добиться многого, восхвалять славных европейцев и римскую машину, глумится над армянами и Тиграном... но увы, с реальностью это будет иметь общего ровным счетом НЕЧЕГО?


Вот именно! Так сколько тогда было персов при Гранике миллион? 110.000? или все-таки меньше :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 16:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
bzntm писал(а):
А еще лучше записаться в клуб реконструкторов :) одеть на себя доспехи и попытаться походить попересеченной местности и т.д. :)


А что, если хотите знать, и это НУЖНО сделать, а то можно, сидя в удобной кресле перед компом порассуждать про Ярмук-636, арабскую жару и песчаную бурю, строя причудливые схемы, а в реали...??!!

Цитата:
Ну место битвы при Иссе - достоверно!!!


Я прости физически-финансово не могу поехать туда.

Цитата:
Вот и нарисуйте графическую схему с сохранением масштаба, с запасом мест между тактическими подразделениями, флангом и центром. Расчет места под пехотинца и конника.


Попробую... потом.

Цитата:
Вот именно! Так сколько тогда было персов при Гранике миллион? 110.000? или все-таки меньше :)


Моя оценка - 110.000 :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммуникации на войне: Дороги решают... что?
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 17:02 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
Вы можете мне указать литературу относительно, далеко не ходит, про Акриен-739?

Банников А.В., Морозов М.А. Византийская армия (IV-XII вв.). Издательство Евразия, Санкт-Петербург, 2013. 688 стр., 60х99 1/16
Вот содержание: http://www.eurasiabooks.ru/books-index/ ... -46-06.pdf

Вродибы там есть описание Сражения при Лалакаоне и при Каловарии... Акроинон нет :( . Сам когда-то интересовался.

Цитата:
А ведь вся загвоздка в том, что, в первых, евроцентризм давно уже начертил рамки - событие важно ровно столько, сколько оно относится к истории Западной и Центральной Европы. Все с умным видом рассуждают про Кресси, в том случае, как это всего лишь один из эпизодов Стоелтенй войны, при том не ахти какой масштабной, зато мало-кто говорит про Анкара-1402, когда разнесли в пух и в прах Османскую империю, все так и рвутся считать пери на каске английский рыцарей при Азенкуре, в том случае, как столкновение огромных полчищ мамлюков и монгол в отрезке 1299-1303 годов никто серьезно не анализировал и тд, и тп, при том я еще молчу о военной истории таких "игроков", как армяне, грузины, афганцы, персы и другие народы вне связи с военной историей западной и центральной Европы.

Согласен на все 100%. Но вы зря недооцениваете западную историографию. Там написано перенаписано столько, что если поискать - найдется не только про один Азенкур и Кресси, которыми на Западе исследователи занимались 100 лет назад, а нам только сейчас втюхивают столетней давности переводы. Английский надо знать и денег много, чтоб покупать все это богатство на Амазоне и прочих, и почтовую пересылку надежную :)

Цитата:
Так что молчите, не нужно мне тут говорить про военных историков - они, как минимум, скажем так, мягко, оставили нам огромное поле для деятлетьности!

:?: :?: :?:
Я бы воспринял Ваш совет как разумный, если бы он исходил от человека который перечитал все, что только издавалось и сейчас издается на западе тамошними исследователями. Если Вы не имеете доступа ко всему богатству [b]современной западной историографии, ТАК САМИ МОЛЧИТЕ, ибо это только Ваша проблема, а не западных исследователей[/b]. Там работа велась, ведется и продолжается не останавливаясь. И нигде более такого нет, увы. Нет - тогда скрибд, в помощь. Есть еще такой ресурс, как academia.edu , где можно даже списаться с настоящим исследователем - мне отвечали, например (английский конечно нужен)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммуникации на войне: Дороги решают... что?
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 17:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
bzntm писал(а):
Банников А.В., Морозов М.А. Византийская армия (IV-XII вв.). Издательство Евразия, Санкт-Петербург, 2013. 688 стр., 60х99 1/16
Вот содержание: http://www.eurasiabooks.ru/books-index/ ... -46-06.pdf

Вродибы там есть описание Сражения при Лалакаоне и при Каловарии... Акроинон нет :( . Сам когда-то интересовался.


Вот видите, нашли одну книгу... Могу добавить еще пару монографии, где про эту битву строка 1-2, а ведь 19.200 там полегло арабов и погиб известный для своего времени гази Абдалах аль-Батал, а чаша весов в долгом противостоянии с арабами на 2,а то и 4 десятка лет перекинулась на сторону империи! Про остальное так и нечего не нашли - хвала "военним историкам" :)

Цитата:
Согласен на все 100%. Но вы зря недооцениваете западную историографию. Там написано перенаписано столько, что если поискать - найдется не только про один Азенкур и Кресси, которыми на Западе исследователи занимались 100 лет назад, а нам только сейчас втюхивают столетней давности переводы. Английский надо знать и денег много, чтоб покупать все это богатство на Амазоне и прочих, и почту надежную :)


И согласен с Вами, и нет. Да, западная ист. школа имеет прекрасные достижения. например, говорят,я не проверил, что лучшее что есть в мире по мамлюкам, написана именно в США (Чикаго), однако и все же позвольте заметить - даже те отрывки, которые попадают нам а руку, иногда грешат таким открытым дебилизмом, не побоюсь я этого слова, что про запад и мнение меняется.

Цитата:
Я бы воспринял Ваш совет как разумный, если бы он исходил от человека который перечитал все, что только издавалось и сейчас издается на западе тамошними исследователями. Если Вы не имеете доступа ко всему богатству [b]современной западной историографии, ТАК САМИ МОЛЧИТЕ, ибо это только Ваша проблема, а не западных исследователей[/b]. Там работа велась, ведется и продолжается не останавливаясь. И нигде более такого нет, увы. Нет - тогда скрибд, в помощь. Есть еще такой ресурс, как academia.edu , где можно даже списаться с настоящим исследователем - мне отвечали, например (английский конечно нужен)


Молчу, молчу... и тихо делаю свою работу - вот закончу с армянами, возьмусь за военное дело грузин...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммуникации на войне: Дороги решают... что?
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 17:21 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
Вот видите, нашли одну книгу... Могу добавить еще пару монографии, где про эту битву строка 1-2, а ведь 19.200 арабов и погиб известный для своего времени гази Абдалах аль-Батал, а чаша весов в долгом противостоянии с арабами на 2,а то и 4 десятка лет перекинулась на сторону империи! Про остальное так и нечего не нашли - хвала "военним историкам"

Если в источниках ничего не сохранилось, так откуда ж ему взяться!!!

Цитата:
Да, западная ист. школа имеет прекрасные достижения. например, говорят,я не проверил, что лучшее что есть в мире по мамлюкам, написана именно в США (Чикаго), однако и все же позвольте заметить - даже те отрывки, которые попадают нам а руку, иногда грешат таким открытым дебилизмом, не побоюсь я этого слова, что про запад и мнение меняется.

Ну так отбрасуйте дебилизм, а достойное берите! А что сами египтяне сейчас предлагают по мамлюкам?? Никто такого количества исследований как на западе не предлагает - это факт и это данность.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммуникации на войне: Дороги решают... что?
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 17:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
bzntm писал(а):
Если в источниках ничего не сохранилось, так откуда ж ему взяться!!!


Не сохранилась?

л. м. 6231, р. х. 731.

В сем году в мае месяце, индиктиона 8, Сулейман ходил войною в Римскую землю, имея войска девяносто тысяч, четыре вождя, над которыми главный был Гамер, который с десятью тысячами легковооруженных воинов делал тайные нападения в разных частях Азии, за ним следовали Мелих и Ватал с двадцатью тысячами конных у Акраина. За ним Сулейман вел шестьдесят тысяч у Тианы Каппадокийской, и сделавши великий плен мужей, жен и скотов безвредно возвратились. Но Мелих и Ватал у Акраины вступили в сражение с Леоном и Константином, побеждены, большая часть из них истреблены острием меча и с обоими полководцами. Шесть тысяч восемьсот из них убежали в Санаду и, присоединясь к Сулейману, возвратились в Сирию. В то же время и в Африке много сарацин побито с полководцем их Дамаскином
(Феофан Исповедник)

И еще короткое сообщение аль-Асира и ибн Хаята, что в том-то году погиб Баттал...

А Вы знаете сколько источников про Члдр 1578. Сейчас перечислю основные - Ибрахим Печеви, Ибрахим Рахимзаде, Шараф-хан, Орудж-бек Баят, Аббас Кули Бакиханов, Вахушти Багратиони, Анонимная грузинская хроиика и тд, и тп - все они прекрасно передают ход битвы... а где анализ военных историков?

Цитата:
Ну так отбрасуйте дебилизм, а достойное берите! А что сами египтяне сейчас предлагают по мамлюкам?? Никто такого количества исследований как на западе не предлагает - это факт и это данность.


Питаемся, питаемся.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Коммуникации на войне: Дороги решают... что?
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 17:49 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):

А Вы знаете сколько источников про Члдр 1578. Сейчас перечислю основные - Ибрахим Печеви, Ибрахим Рахимзаде, Шараф-хан, Орудж-бек Баят, Аббас Кули Бакиханов, Вахушти Багратиони, Анонимная грузинская хроиика и тд, и тп - все они прекрасно передают ход битвы... а где анализ военных историков?

Lion, ХОЧУ чОткое описание битвы при ЧАЛДИРАН, а не сказку про то как турецкие пушки расстреляли храбрых кизилбашей. Хочу восполнить этот пробел. Не томите, давайте уже систематизируйте источники и чтоб завтра уже публикация висела на форуме :D

Ps
Знаю, в ответ Вы мне кинете ссылку на соответствующу тему форума :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 17:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Возможно и кину, однако Вы банально перепутали Чалдран-1514 и Члдр-1578 :lol: :lol: :D

Представляю Ваше лицо сейчас :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 17:59 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
Возможно и кину, однако Вы банально перепутали Чалдран-1514 и Члдр-1578 :lol: :lol: :D

Представляю Ваше лицо сейчас :)


Да че там. Этот период прям скажем не мой конек. Так что я объективен. А вот я представляю сейчас Ваше лицо - и оно примерно такое :D
PS
Но и у меня тоже сейчас вот что на лице :D

Нормально, посмеялись. Смех это хорошо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 9   [ Сообщений: 128 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB