Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 9   [ Сообщений: 128 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 19:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
В итоге, я изворачиваясь как только имею возможности:

- просто копипастую нужные отрывки в ссылку и указываю параметры, это самый легкий вариант, но, увы, жизнь не часто балует мне такой удачей (например Егишэ),
- ручной работой перевожу текст страницы в электронный вариант (например Парпеци),
- перевожу отрывок из староармянского (например Самвел Анеци),
- перевожу отрывок из русского (например Рашид-эд-Дин),
- перевожу отрывок из другого европейского языка (например Катрино Зено),
- ищу пути понимать латын (например Зонора),
- всякими способами питаюсь достать недоступное (например Макризи).

Стоит сказать, что к моменту принятия решения о создание новой модели мне удалось достаточно точно прогнозировать не только обьем предполагаемой работы, но и определить сроки и теперь я рад, что, когда по моей оценке как минимум 90 процентов работы уже позади, я и с сроками не оплошал, как и предполагал, работу удастся завершить самое позднее в начале 2016 года.

На данный момент целые отрывки из Летописи уже имеют практически законченный вид. Так, практически закончены:

- "Клинописная часть" (3000-500 д.н.э.),
- Антика (500 д.н.э. - 301 н.э.)
- Эпоха 301-1044 годов.

Почти готовы отрезок 1044-1338 годов - здесь остается еще серьезная работа с первоисточниками крестоносцев и с египетскими источниками. Считаю достаточно слабой отрезок 1338-1501 годов. Отрезок 1501-1800 годов тоже почти готов, хотя и здесь есть еще работа (ищу персидские источники про Аббас Великого и Надир-шаха) отрезок 1801-1829 в разработке.

Из первоисточников - закончил с клинописями, армянами, греко-римлянами, византейцами (за редким исключением - Зонора, Генесии и тд), сирийцами (здесь многое не удалось достать и поиски продолжаются - Бар-Эбрей в полном виде и тд), с грузинами (почти, некоторые первоисточники еще в поисках, некоторые есть только на грузинском) и с солидной частью исламских источников. Европейцев скоро достанем, дело техники, а вот египтян даже не знаю откуда достать...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 20:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Итак, выше я указал основную разработку, то, что будет отличать новую книгу от старой, однако только этим я не собираюсь ограничится.

В первых, по примере кодексов, я собираюсь для моей Летописи изложить Общую часть, так сказать теорию, где будет изложено все те теоретические разработки (например, проблема численности воинов) и где будет изложена исходный материал не только по истории (например, что такое Сасанидская империя), но и по военной истории и ее нюансам (что такое саваран, боевые слоны и тд). Понятно, здесь никто не претендует не всобемность, но общую информацию мне удастся дать. Этим я хочу достигнуть того, чтоб человек, который будет читать Летопись изначально, подошел к Особой части, где будут изложены сами 7.543 БВК, уже готовым, с неким запасом знании, если у него это конечно не будет. Думаю в данном случае нам более удачно удастся поговорить на одном языке и я не буду вынужден, для примера, чтоб обосновать "примерно 45.000" из вышеприведенного примера опустится до объяснения элементарных вещей про Сасанидскую армию - я как бы буду давать исходный материал, азбуку, чтоб человек более легко понял меня.

Итак, после ссылочного аппарата, о котором было сказано выше, я планирую еще и разделить книгу на двое частей, Общую и Особую, где, грубо говоря, в общей части будет изложено, для примера, принцип действия автоматического оружия, а в особой части анализированы АКМ, М-16, Уззи и тд.

И наконец, я планирую, хотя и с этим вопросом еще до конца не определился, давать ландшафтную карту к основным битвам или к театру военных действии. Некоторые примеры этого на форуме уже видели, однако это все опытные образцы, в этом плане многое зависит от моего технического помощника, которого найду когда время придет.


Вот, пока столько - если что будет добавить, по ходу напишу, а Вы можете, если есть идеи, покритиковать... старика :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 01:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Самокритика? Хорошо. :)

Не знаю сделали ли уже Вы это или ещё нет, но если не сделали, то прямо сейчас, берёте и сохраняете всю информацию на диске и флешке(на всякий случай), не советую, можно сказать даже запрещаю(прошу прощения :) ), сохранять информацию в интернете(гугл-диск, one drive и т.п.), т.к. информация может попасть в ненужные руки, а так же настоятельно советую писать книгу компьютером, который не имеет, а ещё лучше, если вообщем никогда не имел, подключения к интернету, всё же есть и "интернет-грабители". ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 09:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо за советы :) Я книгу (файлы) храню на нескольких независимых компютерах, даже в компах родственников, еще и на флешке. У меня 4-5 независимых друг от друга "хранилищ". Однажды чуть не потерял всю работу - файл был поврежден, а я, не знаю это, поврежденным файлом заменил все экземпляры на "хранилищах" и далее они естественно все не открывались - благо, на флешке оставался экземпляр. Это мне многому научило и теперь я сохраняю все законы предосторожности.

На интернет дисках книги нет, тот комп, на котором работаю на книгой, тоже не подключен к сети :).

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 13:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Значит всё в порядке. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 15:02 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
В итоге некоторые вообще предлагали не касаться численных данных там, где об этом нет указании в источниках или они не надежны, тогда как по мнению моих критиков я поступил вольно, в каждом случае передав численные составы армии и их потери (по сути - изложив свое видение вопроса). Я, однако, и тогда, и тем более сейчас уверен, что без численных данных ни одна БВК не может быть достаточно изучена, это для меня аксиома. В итоге я дошел до того, что, отвергнув доводы моих критиков, разработал аж целый метод для уяснения и обосновании численных данных.
В итоге, Lion, Вы пришли к тому, что теперь вынуждены пополнять свою книгу ссылками на источники. И это правильно. Потому что, если Вы осмелились в книгу включать свои цифры по численности армий даже в тех случаях когда источники молчат, то правильным будет теперь в тех случаях когда источник указал численность сделать на это сноску. А в предисловии указать, что там где сносок на численность войск нет - численность авторская, выведенная на основе авторского метода определения численности.

Иначе это будет путаница, и человек, который, например, не воспримет Ваш метод, а следовательно и Ваши цифры, он не сможет пользоваться Вашим справочником, ибо не будет знать в каком случае по его версии объективные цифры, а в какой авторские.

Возможно в первой редакции книги Вы и делали какие-то сноски, когда приводили свои версии численности.

Цитата:
В первых, по примере кодексов, я собираюсь для моей Летописи изложить Общую часть, так сказать теорию, где будет изложено все те теоретические разработки (например, проблема численности воинов) и где будет изложена исходный материал не только по истори
Общая часть должна изложить именно Ваш метод по определению численности - это главное. Все остальное, если уместится.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 15:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Модераторское - Про "Войну" давайте продолжим здесь.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 15:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
bzntm писал(а):
В итоге, Lion, Вы пришли к тому, что теперь вынуждены пополнять свою книгу ссылками на источники. И это правильно. Потому что, если Вы осмелились в книгу включать свои цифры по численности армий даже в тех случаях когда источники молчат, то правильным будет теперь в тех случаях когда источник указал численность сделать на это сноску. А в предисловии указать, что там где сносок на численность войск нет - численность авторская, выведенная на основе авторского метода определения численности.

Иначе это будет путаница, и человек, который, например, не воспримет Ваш метод, а следовательно и Ваши цифры, он не сможет пользоваться Вашим справочником, ибо не будет знать в каком случае по его версии объективные цифры, а в какой авторские.

Возможно в первой редакции книги Вы и делали какие-то сноски, когда приводили свои версии численности.


Ага, спасибо, остроумное замечание :) Об этом я подумал еще в 2007-ом и нашел тонкое, но достаточное решение. Так вот, в первом томе я специальной сноской предупредил читателя, что там, где написана армянское слово "մոտ", это означает "около" по русский, цифры есть плод моего анализа (например - "около 50.000"), там же, где написана без "около" ("50.000"), без "մոտ/около" - это означает, что сведение содержится в первоисточнике.

Цитата:
Общая часть должна изложить именно Ваш метод по определению численности - это главное. Все остальное, если уместится.


Верно, в том числе и это, но и другие возможности будут обсуждены!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 15:51 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
Об этом я подумал еще в 2007-ом и нашел тонкое, но достаточное решение.
Действительно тонкое решение. Оно перекочует и в новую редакцию, как я понял?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 16:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо за оценку :) В новой редакции что-то подобное обязательно будет - в любом случае, указать численные данные про армии, даже оценочные, я обязан!

И еще, хочу сказать, что в новой редакции, кроме собственно методологических вопросов по военной истории я еще собираюсь и специально, может и кратко, но все же, обратится к техническим вопросам - для примера, почему описание битв имеет именно предложенную конструкцию!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 10:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Почти готовы отрезок 1044-1338 годов - здесь остается еще серьезная работа с первоисточниками крестоносцев...


Итак, я "нанес тяжелый удар по крестоносцам, но они еще держатся". Дело в том, что для военной истории армян имеет важное значение прежде всего I КП, далее по уступающей II, III, IV, V и тд. Так вот, по I КП мне удалось прочесть достаточно много и в целом с основными первоисточниками я уже закончил и это хорошо. Плохо, однако, то, что, поскольку я ставил задачу "собрать все и вся", не сумел, в всяком случае пока, собрать все первоисточники, список которых любезно представил наш камрад Germain. И все же, основные источники есть и это хорошо, остальное, если удастся, с временем "подтянутся".

Здесь хотел бы обсудить другой вопрос и мне интересно мнение камрадов. Итак, как уже говорил, я в мою Летопись включаю военные операции (ВО), если на лицо один из трех параметров:

1. ВО с участием армян на территории ист. Армении,
2. ВО на всем мире с участием армян,
3. ВО на территории ист. Армении без участия армян.

I КП отчасти проходил на территории ист. Армении (Киликия, Айиоц Миджагетк (Эдесса)), плюс, нам известны имена ряд армян, которые участвовали в как минимум некоторых этапах КП (Баграт, Симон, Татикий и тд) или всячески поддерживали крестоносцев (Хетумиды, Рубениды, армяне Антиохии и тд). В свою очередь армян было много в армии Византии. Итак, я исходил из того принципа, что до захвата Антиохия включительно I КП есть в том числе и часть военной истории армян. Интересно, однако, с дальнейшей ситуацией. После захвата Антиохия и до захвата Иерусалима нам в общем не известно про прямое участие армян. С другой стороны, однако, как-то маловероятным представляется, что, при подобном движении массы христиан и особенно при религиозной окраске среди крестоносцев не могли быть армяне, особенно если учесть наличие только что созданного графства Эдесса. Посему, учитывая все это, я все же посчитал, что в этих событиях приняли участие армяне и описал и их в своей книге, хотя и интересно было бы узнат мнение камрадов.

II КП не происходил в ист. Армении, крестоносцы просто не дошли до нее. Однако Мануил I предоставил некоторые силы крестоносцам, среди которых могли быть некоторые армяне. Посему и я, хоть с оговорками, но и это посчитал частью нашей военной истории.

III КП не происходил в ист. Армении, однако в этом случае нам известна про адмирала Салахедина Лулу, который с стороны исламских сил участвовал в Битве за Акку. Вопрос, конечно, Лулу насколько бы именно армянином, все же человек принял ислам, однако... В итоге, вопрос с этим эпизодом у меня тоже открыт и я окончательно не решил как быть с ним. Там еще есть "немецкий эпизод", когда Фридирих утонул в килликейской реке. В свою очередь не исключено наличие армян среди немцев Фридирха, которые присоединились к нему в К-поле.

IV КП не происходил в ист. Армении и оно вообще, закончилась захватом К-поля. Так вот, учитывая, что в К-поле всегда была сильная армянская диаспора, да и сами Ангели могут считатся корнями из Армении, я события двух захватов К-поля в ходе IV КП включил в Летопись.

Итак, пока с крестовыми походами столько, какие есть идеи?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 10:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Кажется мои принципиальные подходы к КП не находят возражении у форумчан ;)

Модераторское - Про "Татикий" можем продолжить здесь.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2015, 09:40 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Описать 3000 военный операций ,это серьезный труд.Если определить 7 дней на изучение одной военной операции .Имеется ввиду капитальное изучение ,с глубоким анализом всех событий и литературы по ним.Поэтому ,нужна минимум неделя.
Отсюда имеем на 3000×7=21000.Понадобится 21000 дней на создание серьезного академического труда по 3000 военным операциям на Армянском нагорье.
21000÷365=57 лет.Нужны 57 лет работы для такого колосального труда.Лион умудрился это совершить с 1999 года по 2009 год.Браво Маэстро.10 лет это срок для рекордов книги Гинесса.Я вами восхищаюсь.
Нужно ночами не спать ,чтобы дело определеное в 50 лет ,совершить в 10 лет.Браво Маэстро.
В США ,если ее продавать по 100$ ,тиражом в 100000, вы станете милинером мистер Лион.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 14:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо, надеюсь Вы все это серьезно сказали :) Можно сказать я положил жизнь на это дело...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная Летопись армянского народа: Мгер Акопян и его книга
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2015, 14:49 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Вполне серьезно пишу.Главное ,чтобы оценили и не пропало.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 9   [ Сообщений: 128 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB