Военно-исторический форум

Добро пожаловать на форум военной истории
Текущее время: 22 сен 2018, 18:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

google-site-verification: googled222e2bf1c5c3655.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Артануджское царство: Северные Багратуни и их царство
СообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 21:22 
Администратор

Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
бакалавр писал(а):
вах :o

Вот так. Там, кроме собственно армян, практически вся военная история Византии в отрезке 527-1071 года, солиднейшая часть военной истории грузин, практически вся военная история царства Картли и солидная часть военной истории Кахетии и Имеретии, там почти вся военная история Сасанидов и многое, многое другое...

Цитата:
кстати, там наверно будут и междоусобные войны, результаты которых не записать как победу, или как поражение армян, ведь дрались армяне с армянами. в грузинской военной истории, к слову, таких войн и битв было запредельное множество

Конечно есть, хотя и скажу Вам - междоусобных войн и нас практически не было или было очень мало. В любом случае, я отразил все и вся и вряд ли кто может сейчас назвать мне хоть одну битву из нашей военной истории, с которым я не знаком, особенно до 1800 года. Очень хотелось бы увидеть такого человека :)

Цитата:
не думаю, лион. вы может быть дадите фору в политической истории, изложенной конкретно в хрониках, которые вы и в самом деле знаете блестяще. но это не вся история - это лишь часть истории. нужно еще владеть данными археологии, а также разбираться в истории культуры и экономики. короче, комплексный подход. именно этим и занимаются на истфаке, и поэтому у них основательные знания и всеобъемлющий взгляд на историю, что крайне важно.

А почему Вы думаете, что про археологию я мало читал? Я очень много читал общих трудов по истории и там солидная часть основана на археологии. Кстати, значения археологии Вы несколько переоцениваете...

Цитата:
а мы с вами всего навсего любители почитать хроники.

Извините, но я себе таким не считаю. Я себя считаю профессионалом, хотя и де-юре, диплома историка не имею.

Цитата:
и при том желательно только про политику и войны. все остальное нам не интересно. такой подход работал до 19-20 вв, когда историю писали по хроникам, и при том писали только политическую ее составляющую. но теперь он безнадежно устарел и выглядит крайне примитивным.

А почему нет, интересно...

Цитата:
раньше обыкновенный зубодер считался стоматологом. но стоматология давно ушла вперед. если у вас, лион, нет диплома истфака, вы не можете считаться более профессионалом, нежели обладатель данного диплома.

Не согласен.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]