Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 6 из 9   [ Сообщений: 124 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арабский Халифат и его армия: Орудие пророкa ислама...
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 10:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
тохта писал(а):
Если в вашу систему данные не вписываются, то они конечно неверны.


Зря смеетесь :) Если моя система корректна, а пока обратное не доказано, то данные, которые не вписываются в нее, не могут быть корректными. Я указал на верху основу моих подходов, мы ее можем обсудить.

Цитата:
И уж конечно, Арцруни лично пересчитал всех воинов вторгшейся армии, а не описывал их навскидку.


И опять Вы зря смеетесь :) Арцруни такой же историк, каким были многие и многие историки до и после него. Он жил практически в то же время, которое описывал, при том он написал историю именно того времени и особенно той войны, в котором он упомяну' 200.000 воинов. Источником могут быть данные разведки, сведения из пленных и тд и тп.

Цитата:
В 7-9 в. Византия имела относительно немногочисленные наемные войска + стратиотское ополчение. В сумме этом могло дать 150 т. в целом, на поле битвы такие армады никогда не выводили.


Как правило, да, в случае с Византией, да. Но такие войска в таком количестве существовали и они часто могли действовать раздельно, но на одном оперативном направлении. Кстати, в 970-971 годах против русских как раз было собрано именно такое войско.

Цитата:
В конечный период Абассиды контролировали только Ирак и содержать такую громаду им было просто не на что.


Да, после 860 годов уже собственно армия халифов могло составить примерно до 100.000, однако не исключено, что в определенных условиях у него могли собраться силы подданных и из вне Ирака.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арабский Халифат и его армия: Орудие пророкa ислама...
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 10:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Кстати, вот интересное сообщение про численность войск Аббасидов в 917-ом году:

Сибт-ибн-ал-Джаузи († 1257 г.).


II fol. 65 v.-66 v.

/fol. 65 v./ В этом году прибыли послы греческаго царя в Багдад по Евфратской дороге с большими подарками. И разноречивы разсказы об этом. И говорит Сабит-ибн-Синан: Пришли два посла греческаго царя по Евфратской дороге с большими подарками и многочисленными дарами с просьбою. И оставались они некоторое время в Хите, пока не получили разрешения. И вошли они (после этого) в Багдад в понедельник второго числа мес. Мухаррема (25 июня 917 г.) 184 и были помещены в доме, известном под названием (Дар)-Саид-ибн-Махлад. И было им доставлено то, в чем они нуж­дались, (а именно) различная утварь и сосуды; и устраивали им угощение и пиры. И они просили доступа к ал-Муктадиру, чтобы вручить послание, которое было с ними. Но им сообщили, что это трудно и возможно только после свидания с визирем и устройства дела с ним; а этот уже погово­рит с халифом. И они послали к визирю. И он согласился дать им аудиенцию. И он приготовился: разставил своих гулямов и невольников и войска и убрал свой дом коврами, – а (дом) известен был под названием Дар-ал-Бустан (Дом сада), – увешал его занавесями, цена которых равнялась 30.000 динаров. И устроил визирь заседание, какого не было (прежде): перед ним и позади его были евнухи, а вожди и родственники по правую и левую сторону. И вошли к нему два посла: один из них старик семидесяти лет слишком, дру­гой – молодой, около сорока лет. И они смотрели на собрание, ковры, занавеси и убранство, и были поражены всем этим. И с ними был Абу-Омар-ибн-Абд-ал-Баки, который служил им переводчиком. И они заявили, что пришли за обменом и миром, и просили визиря, чтобы он попросил об этом ал-Муктадира. И он обещал им переговорить с халифом. И они вышли от него таким образом. Потом он (визирь) переговорил с ал-Муктадиром о них, и последний согласился принять их и даровать то, о чем они просили. И приказал он, чтобы двор [127] дворца, преддверие и переходы были наполнены людьми и оружием; чтобы все залы были убраны наилучшими коврами; потом он приказал /fol. 66./ привести послов. Их привели. И сидел ал-Муктадир на троне, а приближенные (т.е. принцы и сановники) сидели согласно их званию; и Абу-л-Хасан-ибн-ал-Фурат стоял вблизи от него, а евнух Мунис ниже его; и евнухи стояли по правую и левую от него сто­рону. И когда (послы) вошли, они поцеловали землю и вручили вверенное 185 им и послание визирю, а визирь передал это ал-Муктадиру. Потом они вышли. И одарил их (ал-Муктадир) и приказал Мунису готовиться к отправлению с ними для присутствия при обмене. Вот изложение того, что разсказал Сабит-ибн-Синан.

И разсказывают ас-Сули и другие о приеме ал-Муктадиром послов следующее: Поставил ал-Муктадир войска и построил их в ряды с оружием: и было их 160.000; и поставил он их от Баб-аш-Шеммасии до дворца халифа; а после них придворных гулямов и избранных евнухов в шелковом одеянии и изукрашенных поясах. И было семь тысяч евнухов; из них четыре тысячи белых и три тысячи черных; и было семьсот камергеров (хаджибов). На Тигре были различные виды роскошно украшенных судов. Обоих послов ввели из Баб-аш-Шеммасии; и они прошли мимо дома хаджиба Насра. И глядели они на украшение, на гулямов и на оружие, и были поражены и думали, что это дворец халифа. И сказали им: это дом хаджиба, а тот дворец халифа. И глядели они на удивительное дело, (а именно) на 38.000 занавесей из золотой парчи и на 22.000 великолепных ковров. И были во дворце два небольшия стада диких зверей, приученных к людям; и кормились они из их рук; и было среди них сто львов; каждый лев был в руке специальнаго надсмотрщика. Потом (послов) ввели в Дар-аш-Шаджара (Дом дерева). Посреди него был пруд, а в нем дерево, на котором было восемнадцать ветвей; на каждой из них много клеток, в которых были всевозможные виды позолоченных и посеребренных птиц; и на большей части ветвей [128] дерева были фигуры (птиц); листья на дереве были различных цветов; и каждая из тех птиц свистала. Потом (послы) были введены во (дворец) ал-Фирдус (Дворец Рая), в котором находилось несметное количество ковров и оружия; в его преддверии висело десять тысяч позолоченных кольчуг. И пришли послы к ал-Муктадиру; а он сидел на троне из чернаго дерева, выложеннаго золотом и серебром; с правой и с левой стороны трона висело девять нитей драгоценных кам­ней; и были это наилучшие камни, которые блестели, и блеск их превосходил блеск дня. И остановились послы на разстоянии /fol. 66 v./ около ста локтей от халифа. И Ибн-Фурат стоял перед ним, и переводчик переводил от их лица. Потом их вы­вели и обвели по дворцу и... 186 и стояли разукрашенные слоны, жирафы, львы, рыси и другия животныя. Потом (халиф) подарил их почетным платьем и доставил каждому из них по 50.000 дирхемов, одежды и прочее.

И (передается) в другом разсказе, идущем не от ас-Сули и Сабит-ибн-Синана, что от Баб-аш-Шеммасии и почти до рыночной площади Сук-ас-суласâ была улица, которая называлась улицей минаретов; на ней была тысяча минаретов. И проходили послы по (этой улице) во время полудня. И муэззинам было прика­зано призывать к молитве всем вместе. И мир чуть не задрожал как от землетрясения. И испугались послы. И когда они возвратились к императору, они сообщили ему то, что видели, относительно минаретов и призыва к молитве; а он собирался произвести нападение на Ирак, но (после этого) отказался от этого. И отпустил ал-Муктадир Мунису 170.000 динаров на дорогу; и этот отправился с послами. И совершился обмен через его посредство. И говорят, что он освободил 5.500 мусульман.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арабский Халифат и его армия: Орудие пророкa ислама...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 13:16 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Lion писал(а):
тохта писал(а):
Если в вашу систему данные не вписываются, то они конечно неверны.


Зря смеетесь :) Если моя система корректна, а пока обратное не доказано, то данные, которые не вписываются в нее, не могут быть корректными.


Ну да, к черту данные если не вписываются в систему. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арабский Халифат и его армия: Орудие пророкa ислама...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 20:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
тохта, написано же, "Если моя система корректна, а пока обратное не доказано"...

Прежде чем смеяться, может сделаете попытку доказать, что моя система не корректна?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арабский Халифат и его армия: Орудие пророкa ислама...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 20:52 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Цитаты из фильма «Старая, старая сказка»

"Мы тебя будем судить. Я, к твоему сведению, главный судья королевства.
— Вот это неправильно. Я требую этого… прокурора.
— Пожалуйста. Я и прокурор.
— Вот так порядочки!… Дай мне хоть адвоката.
— Ты будешь смеяться, но адвокат — это тоже я. Королевство у нас маленькое, толковых людей не найдешь. Так и мучаюсь — всё сам да сам"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арабский Халифат и его армия: Орудие пророкa ислама...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 20:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Извините, но всего-то демагогия. Моя система уже несколько лет висит на форуме и никто пока внятно не показал, в чем ее огрехи. Вы можете показать?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арабский Халифат и его армия: Орудие пророкa ислама...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 21:15 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
А почему армия арабского халифата не уничтожила Ромейскую империю,а тюркский халифат уничтожил?Почему тюркский халифат?Тюркский падишах взял себе статус и должность халифа правоверных сунитского толка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арабский Халифат и его армия: Орудие пророкa ислама...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 21:17 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Потому, что тюркского халифата вообще не существовало.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арабский Халифат и его армия: Орудие пророкa ислама...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 21:19 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Lion писал(а):
Извините, но всего-то демагогия. Моя система уже несколько лет висит на форуме и никто пока внятно не показал, в чем ее огрехи. Вы можете показать?

Ваша система висит на вашем форуме, и вы в нее верите.
Как я могу вам доказать что ваша вера неверна,
И где нам взять беспристрастного арбитра, которому вы поверите


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арабский Халифат и его армия: Орудие пророкa ислама...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 21:24 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Тохта,может Вы правы.Официально тюркского халифата не существовало.Есть Ислам и должность халиф Халифата.Если в 15 веке не было Халифата, то почему османский падишах носил титул халифа???


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арабский Халифат и его армия: Орудие пророкa ислама...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 21:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777 писал(а):
А почему армия арабского халифата не уничтожила Ромейскую империю,а тюркский халифат уничтожил?Почему тюркский халифат?Тюркский падишах взял себе статус и должность халифа правоверных сунитского толка.


К времени Халифата Византия была еще сильным, а основу этой силы составлял фемной строй.

тохта писал(а):
Ваша система висит на вашем форуме,


К чему это? Может Вы намекаете на то, что я какими-то административными методами мешаю людей показать огрехи моего метода?

Цитата:
и вы в нее верите.


И что? Какой ученный не верить в свое изобретение?

Цитата:
Как я могу вам доказать что ваша вера неверна,


Очень просто - на основании логики и фактов, ставя меня, если сможете, конечно, в нелогичное положение и указывая на мои ошибки.

Цитата:
И где нам взять беспристрастного арбитра, которому вы поверите


Арбитр нам не нужен, факты и логика яснее ясного покажут, кто из нас прав, а кто нет.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арабский Халифат и его армия: Орудие пророкa ислама...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 22:19 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
777sergey777 писал(а):
Тохта,может Вы правы.Официально тюркского халифата не существовало.Есть Ислам и должность халиф Халифата.Если в 15 веке не было Халифата, то почему османский падишах носил титул халифа???

Дело в том, что в 15 в. халифат, на правах духовного лидера (т.е. приживалки), существовал в Египетском султанате, а османских султан присвоил себе титул халифа после завоевания Египта, в. 1517 г. когда последний халиф Мутаквиль был вывезен в Стамбул, там вскоре умер и по некоторым данным передал свой титул халифу.
Тогда же, после разгрома Персидского шаха, турецкий султан включил звание падишаха (великого шаха) в свой
официальный титул.

Что косается арабской армии времен расцвета халифата, то не будем забывать, что арабы времен Омеядов вели войны на трех фронтах (Средняя Азия, Сев. Африка- Европа и Византия), потом передрались между собой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арабский Халифат и его армия: Орудие пророкa ислама...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 22:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
тохта, про халифов с Вами согласен.

На счет трех фронтов - не забываем, вот только один нюанс. Как я понимаю, основной удар все же наносился на ТВД Византии и Армении, в том случае, как на ТВД Средняя Азия и Африка действовали скорее отдельные энтузиасты с ограниченными силами, при том стратегическая инициатива здесь полностью была в руках арабов, они и решали, ударить или нет и, если ударить, то когда и где.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арабский Халифат и его армия: Орудие пророкa ислама...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 22:45 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Лион интересный сюжет Истории войн Халифата затронул.
ТВД в Средней Азии это что такое? Как понять?Пожалуста имена полководцев противоборствующих армий,их численость и названия мест решающих сражений и битв.
И тоже самое про ТВД на землях Армении или в марзпанстве Армения.
Желательно ссылками на авторов современиков тех горячих событий.
Можно начать с эпоса ДАВИТ САСУНСКИЙ.Там тоже есть упоминание о халифе и его мощи.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арабский Халифат и его армия: Орудие пророкa ислама...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017, 22:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777, к сожалению я этот ТВД не так хорошо изучил, сами понимаете, далеко от Армении, а моих сил и средств еле хватает лишь на это. Но интересных эпизодов было много, смотрите например здесь или здесь...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 6 из 9   [ Сообщений: 124 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB