Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 13   [ Сообщений: 195 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Численность воинов армии кочевников
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 20:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
В разных темах и в разных вариациях на данном форуме было обсуждено численность армии кочевников, кочевых конфедерации и тд. В данной теме предлагаю всем, кому интересна тема, выкладывать свое видение проблемы по разным эпохам и племенам. Начну я, надеюсь Вы поддержите. Я буду придержыватсья определенной системы и выкладывать информацию про тех, о которых могу судить в той или иной степени уверенности. Надеюсь так поступите и Вы :)

1. КимерыТерритория – Причерноморье, Предкавказские степи, Пик мощи – конец VIII века д.н.э., численность солдат – конкретных данных неизвестно, ПМО (по моим оценкам) ок. 150.000, которая могла быть выставлена в битве в Утике в 716-ом году.

2. СкифыТерритория – От Аралского моря до Дануба, Предкавказские степи, Пик мощи – VII век д.н.э., численность солдат – конкретных данных мне неизвестно, ПМО (по моим оценкам) ок. 150.000, которая могла быть выставлена в по частям например в войне против Ассирии в 630-620 годах д.н.э.

3. СакиТерритория От Джунгарских ворот, до Аралского Моря, Афганистан, Хорезм Пик мощи – VI век д.н.э. численность солдат – конкретных данных мне неизвестно, ПМО ок. 150.000, которая могла быть выставлена например в войне против персов в 530-ом д.н.э.

4. СарматыТерритория – От Волги до Дануба, Предкавказские степи, Пик мощи – II век д.н.э. - II век н.э., численность солдат – конкретных данных мне неизвестно, ПМО ок. 100.000, которая могла быть выставлена например в войне против Великого Айка или Парфии в второй полавине I века н.э.

5. КушанеТерритория – От Джунгарских ворот, до Аралского Моря, Афганистан, Север Индии Пик мощи – конец I века н.э. – начало II века н.э., численность солдат – конкретных данных мне неизвестно, ПМО ок. 200.000, которая могла быть выставлена например в войне против Парфии в второй половине I века н.э.

6. ГунныТерритория – От Джунгарских ворот, до Центральной Европы, Афганистан, Север Индии Пик мощи – V век, численность солдат – 500.000, которая была выставлена на Катаулунских полях.

7. СабирыТерритория – От Волги до Дона, Предкавказские степи, Пик мощи – конец V векa - Первая половина VI векa, численность солдат – ок. 120.000, которая могла быть выставлена например в походах на Алванию в начале VI века.

8. ЭфталитыТерритория От Джунгарских ворот, до Аралского Моря, Афганистан, Север Индии, Пик мощи – конец V векa - первая половина VI векa, численность солдат – ок. 250.000, которая могла быть выставлена например в походах на Индию в начале VI века.

9. БолгарыТерритория – От Дона до Дануба, Пик мощи – Первая половина VI векa, вторая половина VII векa численность солдат – конкретных данных мне неизвестно, ПМО ок. 100.000, которая могла быть выставлена например в войнах против авар в VII веке.

10. АварыТерритория – От Дона до Дануба, Восточная Европа Пик мощи – вторая половина VI векa, начало VII векa численность солдат – 300.000, которая была выставлена в походе на Константинополь в 626-ом году.

11. Западные тюркутыТерритория – От Аралского моря до Дон, Предкавказские степи, Пик мощи – вторая половина VI векa, численность солдат – 300.000, которая была выставлена в битве у Герата в 589-ом году.

12. ХазарыТерритория – От Волги до Дона, Предкавказские степи, Пик мощи – VIII век, численность солдат – 300.000, которая была выставлена в войнах против арабов в 730-их годах.

13. ПеченегиТерритория – От Дона до Дануба, Пик мощи – вторая половина IX векa, начало X векa численность солдат – конкретных данных мне неизвестно, ПМО ок. 100.000, которая могла быть выставлена например в войнe против венгров в конце IX векa.

14. ВенгрыТерритория – От Дона до Дануба, Восточная Европа, Пик мощи – 890 года численность солдат – 220.000 согласно венгерским источникам.

15. ОгузыТерритория – От Аралского моря до Волги, Предкавказские степи, с половины XI века, Иран, Хорезм, Месопотамия, Сирия, Армения. Пик мощи – вторая половина X века, XI век, численность солдат – до 400.000, 150.000 из которой была выставлена в битве у Маназкерта в 1071-ом году.

16. КипчакиТерритория – От Джунгарских ворот до Дануба, Предкавказские степи, Пик мощи – конец XI века, численность солдат – конкретных данных мне неизвестно, ПМО ок. 200.000, которая могла быть выставлена например в войнe против печенегов в конце XI векa.

17. Кара-киданеТерритория От Джунгарских ворот, до Аралского Моря Пик мощи – половина XII века численность солдат – 300.000, которая была выставлена в битве в Катаванской степи.

18. МонголыТерритория – От Японского Моря до Дануба, Европейская Россия, Предкавказские степи, Иран, Пакистан, Армения, Месопотамия, Малая Азия, Пик мощи – половина XIII века, численность солдат – ок. 1.00.000, часть из которого в составе 400.000 участвовала в Западном походе 1236-1242 годах. После раздела империи 300.000 осталось в Золотой Орде, 200.000 в Илханстве, остальное поделили Чагатайский улус и империя Юань.

19. ТамерланТерритория – От Джунгарских ворот до Дануба, Предкавказские степи, Иран, Армения, Месопотамия, Пик мощи – 1380-1405 года, численность солдат – 350.000, которая была выставлена в битве у Анкары в 1402-ом году.

20. ТимуридыТерритория – От Джунгарских ворот до Каспии, часть Ирана, Пик мощи – 1420-1430 года, численность солдат – 350.000, которая была выставлена в походе на Армению в 1420-ом году.

21. Кара-КоюнлуТерритория – Большая часть Ирана, Армения, Месопотамия, Пик мощи – 1438-1468 года, численность солдат – 100.000, которая была выставлена в походе на Картли в 1440-ом году или под Марандом в 1468-ом году.

22. Ак-КоюнлуТерритория – Большая часть Ирана, Армения, Месопотамия, Пик мощи – 1468-1475 года, численность солдат – 100.000, которая была выставлена в в битве у Мелите в 1473-ом году.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность воинов кочевых армии
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 20:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
6. ГунныТерритория – От Джунгарских ворот, до Центральной Европы, Афганистан, Север Индии Пик мощи – V век, численность солдат – 500.000, которая была выставлена на Катаулунских полях.


ИОРДАН
О ПРОИСХОЖДЕНИИ И ДЕЯНИЯХ ГЕТОВ


"После того как был коварно умерщвлен брат его Бледа, повелевавший значительной частью гуннов, Аттила соединил под своей властью все племя целиком и, собрав множество других племен, которые он держал тогда в своем подчинении, задумал покорить первенствующие народы мира 511 — римлян и везеготов. Говорили, что войско его достигало пятисот тысяч."

Как видите, речь только о гуннах...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность воинов кочевых армии
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 20:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
13. ПеченегиТерритория – От Дона до Дануба, Пик мощи – вторая половина IX векa, начало X векa численность солдат – конкретных данных мне неизвестно, ПМО ок. 100.000, которая могла быть выставлена например в войнe против венгров в конце IX векa.


Многочисленная и воинственная печенежская орда представляла серьезную опасность для соседних оседлых народов. Русь, Болгария, Византия стали постоянными объектами набегов этих кочевников. Насколько опасными и опустошительными были печенежские набеги и как трудно было с ними бороться, видно хотя бы из сообщения о печенегах автора X в. Феофилакта Болгарского: «Их набег — удар молнии, их отступление тяжело и легко в одно и то же время: тяжело от множества добычи, легко — от быстроты бегства. Нападая, они предупреждают молву, а отступая, не дают преследующим возможности о них услышать. А главное — они опустошают чужую страну, а своей не имеют... Жизнь мирная — для них несчастье, верх благополучия — когда они имеют удобный случай для войны или когда насмехаются над мирным договором. Самое худшее то, что они своим множеством превосходят весенних пчел, и никто еще не знал, сколькими тысячами или десятками тысяч они считаются: число их бесчисленно»

Каргалов В.В. Внешнеполитические факторы развития Феодальной Руси М., 1967

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность воинов кочевых армии
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 20:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
16. КипчакиТерритория – От Джунгарских ворот до Дануба, Предкавказские степи, Пик мощи – конец XI века, численность солдат – конкретных данных мне неизвестно, ПМО ок. 200.000, которая могла быть выставлена например в войнe против печенегов в конце XI векa.


Наезды конных половецких отрядов было невозможно предугадать и очень трудно отбить. Половцы нападали внезапно, грабили села и деревни, опустошали окрестности городов, убивали и уводили в свои «вежи» людей и обычно исчезали раньше, чем приходили вооруженные княжеские дружины. «В один миг половец близко, — писал византийский писатель II в. Евстафий Солунский, — и вот уже нет его. Сделал наезд и стремглав, с полными руками, хватается за поводья, понукает коня ногами и бичем и вихрем несется далее, как бы желая перегнать быструю птицу, но еще не успели увидеть, а он уже скрылся из глаз». Против больших походов половецких ханов, в которых участвовали десятки тысяч воинов, иногда оказывались бессильными даже объединенные рати нескольких пограничных княжеств.

Каргалов В.В. Внешнеполитические факторы развития Феодальной Руси - М., 1967

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность воинов кочевых армии
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 20:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
4. СарматыТерритория – От Волги до Дануба, Предкавказские степи, Пик мощи – II век д.н.э. - II век н.э., численность солдат – конкретных данных мне неизвестно, ПМО ок. 100.000, которая могла быть выставлена например в войне против Великого Айка или Парфии в второй половине I века н.э.


Чуть ли не единственное упоминание общей численности воинов сармат, хотя и следует учесть, что данные относятся к самому началу их появления к западу от Волги, к периоду, когда они еще только-только закладывали основы своей будущей мощи. Далее в их ряды влились попаренные скифы, естественно, увеличив общую численность сарматских воинов. Итак:

В известном рассказе Лукиана «Токсарис или дружба» скифы Дан-дамис и Амизок испытывают свою верность дружбе в тяжелых событиях сарматского нашествия. «Вдруг напали на нашу землю савроматы в числе десяти тысяч всадников, — рассказывает скиф Токсарис, — а пеших, говорят, явилось втрое больше того. А так как их нападение было непредвиденно, то они всех обращают в бегство, многих храбрецов убивают, других уводят живыми. … Тотчас же савроматы начали сгонять добычу, собирать толпой пленных, грабить шатры, овладели большим числом повозок со всеми, кто в них находился».

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность воинов кочевых армии
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 20:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Один из контрдоводов сторонников малых цифр заключается в том, что такую огромную массу людей и коней в степи нельзя кормить. Но вот как описывает решение проблемы известный Гарольд Лэмб в своей книге "Тамерлан".

"...Войско двигалось установленным строем, разбивать который не полагалось. На привале этот строй сохранялся. Каждый командир должен был находиться в определенном месте и на определенном расстоянии от штандарта эмира. Поэтому беспорядка не возникало даже в темноте. Хотя конный строй двигался свободно, командующие тюменами, нынешними дивизиями, поддерживали постоянную боевую готовность всадников. Развернутый строй всадников позволял лошадям пощипать траву, даже если она имелась на песках в небольшом количестве...

До сих пор охоту за дичью и другими животными в целях заготовки продовольствия вели высланные вперед всадники. Теперь сто тысяч человек выстроились в тридцатимильную линию. В то время как центр линии оставался неподвижным, ее края двигались галопом, образуя полукруг, внутри которого оказалось значительное количество степной живности. Фланги продолжали двигаться в направлении друг друга, чтобы замкнуться в круг с северной стороны. Когда круг замкнулся, его постепенно стали стягивать. Мимо полуголодных воинов не мог проскочить ни один заяц. Почувствовав себя в западне, дикие животные затеяли безумную гонку. В сужающемся пространстве круга бешено носились, спасаясь от охотников, вепри, волки, медведи, олени и антилопы...

На этот раз охота дала изобилие мяса. Участники похода жарили только крупных и жирных животных. Состоялся пир, запомнившийся многим...
"

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность воинов кочевых армии
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 20:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
8. ЭфталитыТерритория От Джунгарских ворот, до Аралского Моря, Афганистан, Север Индии, Пик мощи – конец V векa - первая половина VI векa, численность солдат – конкретных данных мне неизвестно, ПМО ок. 250.000, которая могла быть выставлена например в походах на Индию в начале VI века.


"Первым, кто поспешил померятся силами с Бахрaм Гуром (царь Персии Бахрам V (421-439) - L), был хaкaн, царь турок (эфталитов - L), ибо он выступил против него с отрядом в 250.000 турок.". Сообщение относится к битве у Мерва в 427-ом году...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность воинов кочевых армии
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 20:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
15. ОгузыТерритория – От Аралского моря до Волги, Предкавказские степи, с полавины XI века, Иран, Хорезм, Месопотамия, Сирия, АрменияПик мощи – вторая полавна X века, XI век, численность солдат – до 400.000, 150.000 из которой была выставлена в битве у Маназкерта в 1071-ом году.


Когда нам говорят, что регулярная армия сельджукского султана Малик-шаха составляла четыреста тысяч человек, следует понимать, что в это число, помимо довольно большой стражи, состоявшей из рабов-тюрков (примерно сорок шесть тысяч человек), которых он содержал, входили подчинявшиеся ему туркмены. Вместе с тем, несмотря на их отвагу и хорошие боевые навыки, туркмены не являлись предсказуемыми и не обладали дисциплинированностью регулярных войск, что часто делало их просто опасными союзниками. Курдские племена тоже поставляли дополнительных конных воинов, и достаточно большое их число записывалось в регулярные аскары.

http://knigosite.org/library/read/91462

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность воинов кочевых армии
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 20:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
12. ХазарыТерритория – От Волги до Дона, Предкавказские степи, Пик мощи – VIII век, численность солдат – 300.000, которая была выставлена в войнах против арабов в 730-ых годах.


АБУ МУХАММАД АХМАД ИБН А'САМ АЛ-КУФИ
КНИГА ЗАВОЕВАНИЙ


После этого он двинулся по направлению к городу ал-Бабу (Дербенд). В то время там находился хакан, владыка хазар, во главе более чем 300-тысячного войска безбожников (куффар)...

... И когда хакан увидел это, он созвал своих воинов и собрал их воедино. Затем во главе 300-тысячного войска он повернул назад, на муслимов...

... И выступил Барсбек ибн Хакан во главе 300-тысячного войска, состоящего из хазар и других племен безбожников. Вскоре он прибыл с войсками в междуречье рек ал-Кур и ар-Рас.

Данные относятся к 731 году...

Вот другие данные о численности армии Хаканата:

АБУ МУХАММАД АХМАД ИБН А'САМ АЛ-КУФИ
КНИГА ЗАВОЕВАНИЙ


В это время подобно водам Нила и ночному мраку появились кавалерийские отряды хазар, которых было более 200 тысяч всадников...

Барсбек, сын хакана, во главе 190-тысячного войска находился уже там...

А в городе ал-Бабе в это время находилось свыше 80 тысяч хазар...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность воинов кочевых армии
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 20:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Цитата:
4. СарматыТерритория – От Волги до Дануба, Предкавказские степи, Пик мощи – II век д.н.э. - II век н.э., численность солдат – конкретных данных мне неизвестно, ПМО ок. 100.000, которая могла быть выставлена например в войне против Великого Айка или Парфии в второй половине I века н.э.


Чуть ли не единственное упоминание общей численности воинов сармат, хотя и следует учесть, что данные относятся к самому началу их появления к западу от Волги, к периоду, когда они еще только-только закладывали основы своей будущей мощи. Далее в их ряды влились покоренные скифы, естественно, увеличив общую численность сарматских воинов. Итак:

В известном рассказе Лукиана «Токсарис или дружба» скифы Дан-дамис и Амизок испытывают свою верность дружбе в тяжелых событиях сарматского нашествия. «Вдруг напали на нашу землю савроматы в числе десяти тысяч всадников, — рассказывает скиф Токсарис, — а пеших, говорят, явилось втрое больше того. А так как их нападение было непредвиденно, то они всех обращают в бегство, многих храбрецов убивают, других уводят живыми. … Тотчас же савроматы начали сгонять добычу, собирать толпой пленных, грабить шатры, овладели большим числом повозок со всеми, кто в них находился».


«Роксоланы воевали и с полководцами Митридата Евпатора под предводительством Тасия; пришли они на помощь Палаку, сыну Скилура, и считались народом воинственным; однако против сомкнутой и хорошо вооруженной фаланги всякое варварское племя и легко вооруженное войско оказывается бессильным. И действительно, роксоланы в числе почти пятидесяти тысяч не могли устоять против шести тысяч, бывших под начальством митридатова полководца Диофанта, и большинство их погибло. Они носят шлемы и панцири из сырой воловьей кожи и сплетенные из прутьев щиты, а наступательным оружием им служат копья, лук и меч» [Strabo. VII.3.17].

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность воинов кочевых армии
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 20:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
19. ТамерланТерритория – От Джунгарских ворот до Дануба, Предкавказские степи, Иран, Армения, Месопотамия, Пик мощи – 1380-1405 года , численность солдат – 350.000, которая была выставлена в битве у Анкары в 1402-ом году.


По сведению самого Тимура, в походе на Золотую Орду 1391 года он располагал 200.000-ым войском.

Новый Солдат 69
Тамерлан и его армия 1335-1525

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность воинов кочевых армии
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 20:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
22. Ак-КоюнлуТерритория – Большая часть Ирана, Армения, Месопотамия, Пик мощи – 1468-1475 года, численность солдат – 100.000, которая была выставлена в в битве у Мелите в 1473-ом году.


Армия Ак-Коюнлу была достаточно большой. Постоянная армия насчитывала 25.000 конных и 10.000 пеших воинов, к которым при необходимости добавлялось племенное ополчение и отряды союзников. По свидетельству венецианского посла Катерино Зено конница Ак-Коюнлу была особенно эффективна. Однажды в набег на территорию Османской империи отправилась армия в 40.000 человек. При необходимости Ак-Коюнлу могли собрать войско численностью до 100.000 человек.

Новый Солдат 69
Тамерлан и его армия 1335-1525

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность воинов кочевых армии
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 20:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
2. СкифыТерритория – От Аралского моря до Дануба, Предкавказские степи, Пик мощи – VII век д.н.э., численность солдат – конкретных данных мне неизвестно, ПМО (по моим оценкам) ок. 150.000, которая могла быть выставлена в по частям например в войне против Ассирии в 630-620 годах д.н.э.


Фисидад пишет, что в скифской армии было 150.000 воинов.

Новый Солдат 141
Скифы 700 – 304 гг. до н.э.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность воинов кочевых армии
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 20:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
19. ТамерланТерритория – От Джунгарских ворот до Дануба, Предкавказские степи, Иран, Армения, Месопотамия, Пик мощи – 1380-1405 года , численность солдат – 350.000, которая была выставлена в битве у Анкары в 1402-ом году.


Одной из милостей Божьих было то, что в 1398 г. я с 400.000 конницы двинулся к г. Эрзруму. Двигаясь по направлению к этому городу, вместе со своим войском, я внимательно наблюдал за тем, что делается по сторонам дороги, по которой мы шли. Я скоро заметил, что со стороны Ирака к нам приближается большая толпа народа. Через час воины, охранявшие движение моей армии, донесли мне, что со стороны Ирака видна еще толпа арабов. Прошел еще час, и я получил новые сведения, что к моему поиску прибыла большая толпа бедуинов и саидов из Кербеллы и Педжефа. Всеми этими людьми предводительствовал саид Паттах, а пред ним несли белое знамя.

Я очень обрадовался прибытию такого подкрепления...

Однажды, в то время когда я располагал всего стотысячным войском...


Мемураы Тамерлана

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность воинов кочевых армии
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 20:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
21. Кара-КоюнлуТерритория – Большая часть Ирана, Армения, Месопотамия, Пик мощи – 1438-1468 года, численность солдат – 100.000, которая была выставлена в походе на Картли в 1440-ом году или под Марандом в 1468-ом году.


1450թ. արտագրված մի ձեռագրի հիշատակարանում կարդում ենք «...ելեալ սուլթանն Թաւրիզու Ջհանշահ անուն՝ բազում և անթիւ զօրոք՝ վաթսուն հազարաւ, եկեալ էառ զեղնգայն, յազգէ թուրքմանաց (ակկոյունլուներից), որ իր ազգաւ Պայընտուր և կալեալ զիշխանն Երզնկայ քաղաքին և 40 անուանի ամիրայ զհետ նորա, և տարեալ յարևելու կորուսին, և զկամխայ աստուածաշէն երկիրն ևս հասարակ գերեաց, իբրև անձինս ԺԻՀ (10.000) ընդ այր և ընդ կին, թող զայն որ մաշեցան և զներքին Դերջանն և զվերին Դերջանն, զԲաբերդ, զԿեղի, զԿոճակն և զԳայլգետն, զՇեռեան, զՍատաղ, առհասարակ գերեաց»

Տես Ղ. Ալիշան, Այրարատ, Վենետիկ, 1890, էջ 327


Для русскоязычного читателья скажем, что в указанной армянской хронике говорится, что в 1450-ом году Кара-Коюнлу могли вывести на поле боя 60.000-ую армию.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 13   [ Сообщений: 195 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB