Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 6 из 7   [ Сообщений: 104 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Все о луках и лучниках: Они действовали на дистанции...
СообщениеДобавлено: 08 дек 2014, 23:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Согласен!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о луках и лучниках: Они действовали на дистанции...
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 20:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Вообще-то в единоборстве на конях в всяком случае на востоке часто использовали еще и лук с стрелами, могу привести примеры и здесь не стоит руководствоватся стереотипами "рыцарского" поединка Европы, однако дело не в этом - вся история запутана, хотя и не скрою, что выяснение первоисточника в лице ибн Ибари мне очень обрадовала, так-как я уже не первый год размышляю над всей этой историей...

Чтоб не быть голословным, вот для примера описание дуельи в исполнении небезизвестного Вахтанга I Горгасала и осетинского "чемпиона", здесь май 457 года (Дживаншир Дживанширян)-

На следующий день выступил из осетин другой исполин по имени Бакатар. Это был голиаф. Когда он седлал коня, никто не мог противостоять ему в поединке. Истреблял он всех единоборствовавших с ним, ибо орудовал луком длиною в двенадцать пядей и стрелою в шесть пядей. Подступил сей Бакатар к берегу реки и зычным голосом воззвал: «Царь Вахтанг! Не кичись победой над Тарханом: не был он причастен к голиафам и потому был сражен юнцом. Ежели нынче в поединок ты вступишь со мною – не избегнуть тебе жестокой схватки и не будет тебе спасения, а ежели нет, то я готов сразиться с любым из твоих воинов». Но отвечал Вахтанг Бакатару: «Не мощью моею одолел я Тархана, но силой бога моего. И страшусь я тебя не больше, чем пса, ибо сила Христа со мною, и крест его пречистый служит мне оружием». Вахтанг приготовил к бою свое воинство, сел на облаченного в панцирь коня своего и, прикрываясь щитом из драконовой шкуры, коего и меч не рассекал, спустился верхом по косогору и подступил к реке. Вызвал Бакатара и сказал ему: «Не перейду я через реку, ибо я – царь. Не приближусь я к рати осетинской, ибо от погибели моей сгинет все воинство мое. Ты же – холоп и от твоего сокрушения войску осетинскому не убудет, словно от смерти какого-либо пса. Ступай ко мне через реку». Осетин Бакатар исполнил требование его, но сказал: «Я тот, кто победит тебя, и я переправлюсь через реку, но ты отступи от берега на три утевана»56. Вахтанг исполнил это условие.

Бакатар переправился через реку и начал метать стрелы. Но Вахтанг ловко от них уклонялся, ибо велики были зоркость его глаз и острота ума, а также сноровка коня его, уже издали замечал он выпущенную из лука стрелу и проворно от нее уклонялся. По сю и по ту стороны реки войска трубили в горны и били в тимпаны. От неистовых криков воинов обоих войск – грузин и осетин – содрогались горы и холмы. Лишь дважды угодил Бакатар стрелою в щит Вахтанга, но не пробил его. Метнул он еще раз стрелу и сразил коня Вахтанга. Но прежде чем пал конь Вахтанга, набросился тот на Бакатара, поразил мечом в плечо и рассек его до сердца.


А вот и другой эпизод, когда поединок на конях опять получил неординаарный конец при использовании лука и стрел, здесь 14 ноября 1262 года (Столетняя Летопись)-

Тогда оба войска сблизились друг с другом, и среди них показался некий именитый человек, коего отправил великий каэн Берка, ибо сам каэн не выступил. Сей приблизился к царю Давиду, что весьма смутило царских воинов, ибо был тот человек могуч и мощен и беспромашный стрелок. Но царь выхватил стрелу из колчана, поразил коня его в грудь, вонзил и пронзил воину сердце. А возликовавшие грузины воспряли и устремились вперед.

А вот и воин, который вообще предпочитал именно лук и стрелы, здесь ок. 174 год (Леонтый Мровели) -

Начали биться богатыри. Выступил Амазасп с луком и стал метать стрелы могучей рукой. Он метал стрелу так далеко, что овсы, стоящие напротив, не могли увидеть по дальности, был ли вообще у него лук. Царь метал стрелу так, что прочность лат не могла ему противостоять. В тот день Амазасп самолично убил пятнадцать богатырей и множество коней, а другие богатыри Амазаспа перебили множество богатырей овсов, причинив им большой урон.

Как видим, все иногда не так рыцарственно, как принято думать, но... увы, такова жизнь...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о луках и лучниках: Они действовали на дистанции...
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 17:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
There were Armenian archers in the service of all the islamic armies at this time.

VICTORY IN THE EAST A military history of the First Crusade, JOHN FRANCE, page 205

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о луках и лучниках: Они действовали на дистанции...
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 23:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о луках и лучниках: Они действовали на дистанции...
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 23:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
С. А. Шалджян
Армянские стрелки


В статье говорится о высоком искусстве армянских стрелков из лука. Первое известие об этом дает Дион Кассий, согласно сооб- щению которого стрелки из войск Тиграна II причинили римским войскам больше потерь, чем остальные роды войска. Армянские стрелки употребляли стрелы с двойным острием.

Второе известие относится к знаменитой битве при Ярмуке в 636 году. Армянские войска, находившиеся в византийской армии, своей меткой стрельбой сумели сразить только на один глаз 700 арабов.

Другое известие мы находим у армянского историка X века, католикоса Иоанна IV Драсханакертского. Он рассказывает, что группа воинов армянского даря Ашота II (Железного), сев на ладьи, отошла от острова Севан и пошла против войск арабского востикана Бшира. Войска последнего были расположены на берегу озера Севан, Историк рассказывает, что армянские стрелки метко стреляли в арабские войска и от их выстрелов многие арабские воины лишились одного глаза.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о луках и лучниках: Они действовали на дистанции...
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 23:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Изображение


Редкое фото. Один из армянских князей сделал ее с помощью своего телефона в время того исторического собрания, когда Айк Наапет собрал армянских князей на собрание перед тем, как выедет походом на вторгнувшегося в Армению Бела...

Обратите внимание на лук Айка, на которую он собственно и указывает своим воинам - этим луком скоро будет убит Бел...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о луках и лучниках: Они действовали на дистанции...
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 01:40 

Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:14
Сообщений: 719
Что за фото?)))))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о луках и лучниках: Они действовали на дистанции...
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 11:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
На I-phone -4520 сделано :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о луках и лучниках: Они действовали на дистанции...
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 12:45 

Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:14
Сообщений: 719
Я всмысле где сделано


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о луках и лучниках: Они действовали на дистанции...
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 13:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Это из фильма Одисей Кончеловского :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о луках и лучниках: Они действовали на дистанции...
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 14:45 

Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:14
Сообщений: 719
Ааааа. Я то думал фильм сняли про Айка)))))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о луках и лучниках: Они действовали на дистанции...
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 16:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Еее, где нам такая удача...??

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о луках и лучниках: Они действовали на дистанции...
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 20:42 

Зарегистрирован: 29 авг 2017, 17:14
Сообщений: 719
Всё своё время


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о луках и лучниках: Они действовали на дистанции...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 11:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван


Современные луки

Современные луки не намного эффективнее древних. Сила их натяжения намного меньше, а стрелы легче, поскольку мишени теперь не защищены доспехами. Это и стало их главным отличием. Широкое применение сплавов алюминия и других конструкционных материалов, обладающих недоступными древним мастерам свойствами позволило создать луки значительно более надёжные, точные и удобные. Приспособленные для спортивной стрельбы или любительской охоты, современные луки рассчитаны на физически менее подготовленного стрелка. На страницах многих спортивных клубов особенно подчеркивается что заниматься у них и стрелять из современных композитных луков могут даже дети (это не относится к «классическим», в том числе спортивным, лукам). Современные луки обеспечивают большую точность и комфорт при стрельбе за счет потери боевых характеристик самих луков и стрел. Они, в общем случае, сообщают стреле меньшую кинетическую энергию, чем их древние собратья. Однако, за счет использования множества разнообразных приспособлений и, главное, значительно лучших материалов, современные луки сообщают стреле всё таки большую энергию при той же силе натяжения. Главные преимущества современных материалов и конструкций луков следующие:

* Они меньше подвержены влиянию погодных условий, например, древние цельнодеревянные луки могут сломаться зимой на морозе, а тетивы намокнуть в дождь. Современные луки из алюминиевых сплавов с синтетической тетивой, практически всепогодны.

* Они сконструированы таким образом, чтобы использовать очень легкие стрелы и достигать относительно высоких скоростей полета стрелы. Сила натяжения даже спортивных луков составляет при этом от 18 до 25 килограмм. Древние луки были куда мощнее в этом плане, если вы достаточно развиты физически.

* Прицелы, релисы (специальные приспособления для удерживания и спуска тетивы) , гасители вибрации и т.д. и т.п. позволяют достичь большей точности при определенной практике. В то же самое время эти устройства сильно замедляют темп стрельбы.

* Они служат дольше и не требуют утомительного обслуживания.

Изображение

На рисунке слева новинка 2002 года - спортивный лук Eclipse SLX™ от компании Браунинг. Специалисты компании долгие годы занимаются исследованиями в области производства спортивных и охотничьих луков. Благодаря применению современных материалов данная продукция с логотипом «Browning» является на сегодняшний день одной из самых точных и мощных.

Eclipse SLX изготавливается из авиационного алюминия с применением деревянных вставок.

Благодаря вращающимся элементам на концах лука натянуть тетиву стало проще, а специальный гаситель вибрации тетивы позволяет сделать выстрел максимально точным.

Предусмотрены также модификации для левшей.

Начальная скорость полета стрелы из такого лука – более 300 метров в секунду!

Вес лука – около 2 кг!

Стоимость – от 745 долларов L

Обратите внимание, что вес стрелы для такого лука составляет всего от 16-х до 35-ти грамм в зависимости от материала. Спортивные стрелы изготавливаются в виде полой тонкостенной алюминиевой трубки с острыми конусными (60 градусов) либо округлыми наконечниками для поражения различных типов мишеней. Именно качество современных материалов позволило создавать такие лёгкие и, вместе с тем, прочные стрелы.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все о луках и лучниках: Они действовали на дистанции...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 11:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46611
Откуда: Армения, Ереван
Стрельба из современного лука

Для современных скоростных стрел применяются небольшие пластиковые оперения, имеющие малое аэродинамическое сопротивление. И, хотя аэродинамическое сопротивление стрелы по прежнему значительно выше сопротивления пули, оно всё же существенно меньше чем аэродинамическое сопротивление средневековой стрелы, что и позволяет достичь высокой скорости выстрела. Энергия легкой стрелы при вылете из лука всегда меньше, чем тяжелой. Это утверждение требует доказательства. Действительно, рассмотрим предельный случай очень тяжелой стрелы. Её энергия будет равна полной работе тетивы лука, равной интегралу от силы натяжения по всему рабочему ходу плеч лука. Больше этой величины стрела энергию приобрести не может, поскольку только эта энергия запасена при натяжении согнутыми плечами лука. Больше взять её неоткуда. То есть, слишком тяжёлой стрелой лук не сможет выстрелить. При стрельбе современными спортивными легкими стрелами часть энергии уходит на разгон плеч лука, и чем легче стрела, тем быстрее распрямляется лук. Большая часть энергии расходуется непроизводительно. Хуже того, большинство простых деревянных луков может сломаться при холостом выстреле, поскольку плечи, распрямляясь без нагрузки, вберут в себя всю ударную энергию и попросту лопнут. С этим эффектом часто сталкиваются современные изготовители самодельных «реконструированных» луков. Таким образом, скорость стрелы не может быть больше, чем предельная скорость тетивы при "холостом" выстреле, а эта скорость конечна. Для каждого лука можно подобрать стрелы оптимального веса, которые получат наибольшую энергию при выстреле. Более легкие стрелы приобретут большую начальную скорость, но лук станет «хлопать» отчасти в холостую.

Чем легче стрела, тем меньше получаемая её энергия. Какова же энергия современной спортивной стрелы? Согласно формулам Жоссера, останавливающее действие пули равно произведению ее кинетической энергии в момент встречи с преградой на площадь поперечного сечения, без учета конструкции пули. Пробивное действие пули равно отношению вышеуказанных величин. Кинетическая энергия пули в джоулях (Дж) равна половине произведения квадрата скорости в м/с на ее массу в килограммах. То же, в общем случае, верно и для стрелы. Сорвавшись с тетивы нарисованного выше великолепного охотничьего лука на скорости 300 метров в секунду, 20 граммовая стрела получает энергию равную (m*v2/2): 0,02 * 90000 /2 = 900 Джоулей или (делим на g = 9,8): получаем 90, более привычных воякам для измерения дульной энергии, килограммов. Почти как у охотничьего ружья при выстреле пулей того же веса! На расстоянии реального выстрела, равном 100 метрам, скорость упадет (почему мы рассмотрим позже) до каких-нибудь 100 метров в секунду. Энергия удара окажется порядка 10 кг. Это уже значительно меньше чем у круглой ружейной пули охотничьего 12-го калибра на том же расстоянии (у круглой пули 12-го калибра при выстреле на 100 метров энергия = 80 кг.) за счет большего сопротивления воздуха полёту оперенной стрелы. В этом может таится ответ на вопрос почему американские индейцы так стремились забросить свои замечательные длинные луки и заполучить ружья бледнолицых?

Что же означает цифра в 10 килограмм? Разделив энергию на площадь поперечного сечения (например 0,1 см2), получим пробивное действие стрелы, умножив – останавливающее действие. Это надо понимать как 10 килограмм веса на 0,01 сантиметра квадратного – сечения острия стрелы. Разделив Вы получите давление стрелы на доспех в момент удара, - или пробивную силу. Значит, кованый доспех стрела может и не пробьёт, если ударит вскользь. Однако удар в 10 килограмм, приходящийся на кончик шила, приставленного к вашей груди, слабым не покажется.

В спортивных чемпионатах нашего времени наибольшей дистанцией прицельной стрельбы из лука является 90 метров. В спортивных клубах предпочитают дистанции до 60 метров. Современный лук может выстрелить и на большее расстояние, но мало какой спортсмен может произвести хотя бы десяток выстрелов в быстром темпе на дистанцию свыше ста метров. Стрельба на большие дистанции сопряжена со значительными отклонениями, которые не в силах учесть даже отличный лучный прицел. О точном выстреле в мишень на 150 метров речи уже не идет, и это при превосходной стабильности современного композитного лука и практически неизменных свойствах стрел. Никакой прицел уже не в состоянии учесть все факторы необходимые для достижения точного выстрела на такую дистанцию. И хотя самый совершенный из выпускаемых сегодня по космическим технологиям луков в состоянии послать стрелу на дистанцию до 500 метров, прицельная стрельба на такое расстояние невозможна.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 6 из 7   [ Сообщений: 104 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB