Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 22   [ Сообщений: 326 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Триумф огнестрела на Ближнем Востоке: Конец кочевых империи
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 21:46 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Может, обстрел зажигательными снарядами из катапульт? Про пушки точно еще рано говорить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф огнестрела на Ближнем Востоке: Конец кочевых империи
СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 21:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Нет, пущок уж точно не было, так-как по сути своей указанный поход ордынцев "на эту сторону" был по сути своей грабительским рейдом с целью через дербенд выйти к Тавризу - отряд под Сурмари появился как некие "суперграбители" - последные не довольствовались Тавризом и продвинулись на север.

Думаю почти одназначно - ручные гранаты. Интересно, как их бросали: руками, это понятно, а может пращи применяли???

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф огнестрела на Ближнем Востоке: Конец кочевых империи
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 16:00 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Кстати, об упоминаемой здесь Челдыранской битве. На вооружении персов в то время уже были и пушки и ружья. Вероятно, их было слишком мало (пушек вроде было три), чтобы как-то повлиять на исход сражения и шах решил вести битву конницей, куда боеспособнее османской. Согласно "Шараф-намэ" погибло 5000 персов из 30000 участвовавших в битве.(по Тарих-и Рашиди)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф огнестрела на Ближнем Востоке: Конец кочевых империи
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 16:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Встречаются и другие данные, где потери Сефевидов исчисляются до50-60.000...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф огнестрела на Ближнем Востоке: Конец кочевых империи
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 19:38 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
Прикрутили еще один ноль ... Ну, источники я назвал, а вообще то меня интересует применение огнестрела в битве.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф огнестрела на Ближнем Востоке: Конец кочевых империи
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 20:02 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Думаю мы имеем дело с классической тактикой вагенбурга, с плюсом на сильную конницу - османы дали персам "израсходовать себя" в деле подавления их огневых точек, после чего дело довершил грозный удар кавалерии.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф огнестрела на Ближнем Востоке: Конец кочевых империи
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 22:19 

Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:13
Сообщений: 593
С османами все понятно, к тому же их конница поначалу была бита персами. Но вот вопрос - почему Исмаил вышел на битву с турками только с конницей, хотя имел и стрелков и артиллерию?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф огнестрела на Ближнем Востоке: Конец кочевых империи
СообщениеДобавлено: 31 май 2012, 23:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Остается одно - как Вы уже успели заметить, его стрелки и артилерия были так немногачислены и слабы, что на них пологатся и надеятся на победу против осман именно в данном контексте - у него шансов не было.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф огнестрела на Ближнем Востоке: Конец кочевых империи
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 10:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Немного отклонимся от региона и вспомним Японию - похоже XVI век был триумфом огнестрела даже на "краю света":

В 1542 году китайский корабль, везущий трех португальских торговцев, потерпел крушение возле острова Танэгасима. Правитель острова увидел конструкции в руках у этих странных людей и пришел в восторг:

«Они несли что-то, длиной два или три фута, прямые снаружи и полые внутри, изготовленные из тяжелого материала... Форма не идет в сравнение ни с чем, что я знаю. Чтобы использовать это, надо заполнить его порошком и маленькими кусочками свинца. Установите маленькую белую цель на банке. Держите объект в руках, успокойте тело, зажмите один глаз (,) поднесите огонь к отверстию. И тогда пуля точно поражает цель...».

Правитель купил два ружья и отдал их своему кузнецу, что бы тот скопировал их. Однако он не смог выяснить, как закрывается казенник ствола. Когда прибыл другой португальский корабль, он отдал свою дочь в обучение изготовлению ружей. Вскоре он стал производить ружья такие же хорошие, как и оригиналы. Затем производство распространилось по всей Японии.

Вскоре аркебузиры стали обычным делом на полях сражений. Впервые они были использованы Симадзой Такахисой в 1549 году в битве при Кадзики. Уэсуги Кэнсин и Такэда Сингэн пользовались ими в своих периодических битвах при Каванакадзима, ровно как и Мори против Суэ в битве при Миядзима в 1555 году. Ода Нобунага в 1549 году заказал 500 аркебуз, а к 1575 году его армии начитывали уже 10 000 ружей. Такэда Сингэн так любил оружие, что в 1569 году выпустил прокламацию для своих войск:

«Впредь ружья будут играть очень важную роль. Соответственно, уменьшайте количество копий и увеличивайте количество людей, способных владеть ружьем».

Популярность аркебуз росла с ростом количества армий. Одна из причин была легкость обучения. Требовались годы, чтобы обучить лучника и даже крестьянин в короткое время мог быть обучен стрельбе из аркебузы «со всей точностью, на которое оружие было способно».

Другой причиной популярности были преимущества ружья перед луком. Тогда как японский лук имел дальность стрельбы 380 м, аркебуза била на 500 м, хотя и безвредно для цели в обоих случаях. Эффективная дальность для лука была 80 м, а у ружья – до 200 м.

Великий триумф аркебузы произошел в 1575 году в битве при Нагасино. Нобунага разместил 3 тыс. стрелков за частоколом. Аркебузиры полностью истребили наступавшую конницу Такэды. Множество даймё извлекли уроки из Нагасино и оснастили свои армии большим количеством ружей. К 1582 году большинство армий состояло на треть из аркебузиров. Однако, несмотря на то, что ружья показали свою силу, многие самураи относились к ним с пренебрежением, поскольку ружья уводили войну от индивидуализма.

Пушки появились в Японии в 1551 году. Отомо Ёсидзуми подарили две пушки португальцы. Аналогично аркебузам, были попытки их скопировать. Однако японцы так и не смогли выучиться изготавливать пушки европейского качества. Вместо этого большинством пушек японские армии снабжали иностранные суда. Обычно это были кулеврины и фальконеты. Пушки редко появлялись на полях битв в Японии, в основном во время осад. При осаде Осаки Токугава использовал 300 орудий.


Тактика и вооружение. (по Бриану Бредфорду)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооружение восточных исламских армии Нового времени
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 09:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Хотя и несколько не в теме, но важно отетить, что орудийние лафеты впервые применили именно французы...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф огнестрела на Ближнем Востоке: Конец кочевых империи
СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 22:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Две армии сошлись лицом к лицу в Панипате в середине апреля. Силы Бабура, по-видимому, возросли до двадцати пяти тысяч человек в результате пополнения во время похода, но армия Ибрахима, как утверждают источники, насчитывала сто тысяч человек и тысячу слонов. Бабур подготовил плацдарм, который в последующие годы сделался для него в Индии обычным, однако он признает, что заимствовал его из турецкой практики, — кстати, в этот же год турецкие пушки Сулеймана Великолепного пробивали путь далеко на запад, в Европу, и Турция после битвы при Могаче подчинила себе Венгрию.

Бабур приказал своим людям собрать как можно больше повозок. Набрали семьсот штук и связали их между собой сыромятными ремнями. Из-за этого заграждения уста Али и его стрелки должны были палить по вражеской коннице, как это делали турки в войне с персами в 1514 году, а тремя столетиями позже — пионеры в Северной Америке, сражаясь с индейцами. Бабуру понадобилось несколько дней, чтобы вынудить Ибрахима предпринять атаку на подготовленные позиции, и когда он 20 апреля наконец преуспел в этом, армия Ибрахима, как и планировалось, остановилась под огнем мушкетов из-за ограждения, в то время как конница Бабура осыпала ее дождем стрел с обоих флангов. Жаркая битва продолжалась до полудня, и победа осталась за Бабуром. В индийской армии погибло около двадцати тысяч человек, в том числе и сам полководец. В знак уважения к Ибрахиму Бабур распорядился похоронить его на месте битвы, и гробница его до сих пор цела в Панипате. Но в ознаменование своей победы Бабур — и это было для него типично — не возвел в Панипате еще один монумент, а велел насадить прекрасный сад.


http://history.ipb.su/index.php?showtopic=101

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф огнестрела на Ближнем Востоке: Конец кочевых империи
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 21:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
В 1471 году партия венецианских пушек поступила через небольшой анатолийский эмират Караман, который также был заинтересован в наличии противовеса Оттоманской империи. Эта попытка провалилась, но уже в 1478 году венецианские пушки вместе с сотней опытных канониров и необходимыми припасами поступили к Ак-Коюнлу.

http://ciwar.ru/gosudarstva-vostoka/tam ... timuridov/

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф огнестрела на Ближнем Востоке: Конец кочевых империи
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 19:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Тяжёлые итоги Ак-Коюнлу-Османской войны всё же вынудили несколько изменить отношение к новому виду оружия и уже в 1478 году в полевом сражении войска Ак-Коюнлу использовали полевые пушки (туп) и ружья (тюфенг). Однако и после этого основу войск составляла кавалерия и потому использование огнестрельного оружия носило фрагментарный характер и в основном пушки и тяжёлые пушки (туп-и гиран), а также мортиры (лиг, казан) применялись при осаде укреплений.

Ю. Агаев


Вот бы узнать о каком сражении идет речь??!! В 1478-ом году, при походе на царство Картли, крупных полевых сражении не было. Остается единственный претедент - Битва у Гера 15.07.1478 года, когда претедент на престол Якуб победил своего брат, Султана Халилья...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф огнестрела на Ближнем Востоке: Конец кочевых империи
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 21:50 

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:09
Сообщений: 319
Если это будет указанная вами Битва у Гера 15.07.1478 года, то это по видимому будет первым примером применения огнестрела на Ближнем Востоке в полевом сражении.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф огнестрела на Ближнем Востоке: Конец кочевых империи
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 22:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Учитывая, что пионерами применения огнестрела "у нас" являлись османы, а огнестрел у них получил широкое распространения после 1450-ых годов, то по видимому ее применение должно встречатся уже в 1460-ых гоах, при столкновения осман с Ак-Коюнлу. Думаю с временем появится факты, указывающее на это...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 22   [ Сообщений: 326 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB