Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 7 из 22   [ Сообщений: 326 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 16:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Да тем, что финансовые рычаги находились как правило в многом в руках евреев, а они более организованны, для революционеров же нужна была организационная сила, вот и они присоединялись к массонам, это в грубом виде.

Однако, возвращаясь к нашему разговору - все это массонсотво не выходит против того моего тезиса, что феодализм ушел в прошлое, так как на лицо были уже новые, буржуазные общественные отношения.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 17:11 

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:32
Сообщений: 492
Не было у евреев никаких финансовых рычагов. Они были изгнаны и из Франции в XIV,и из Англии в XIII веке и на момент "буржуазных" не проживали в тех странах,не говоря уже о каком то контроле над какими-то финансовыми потоками. Их контроль начался сразу после революций и несколько десятилетий спустя они контролировали экономику стран сбросивших иго феодализма.( чтобы заменить его на более тяжелое и позорное ярмо)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 17:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ну не знаю, не хочу в данной теме продолжить особенно об этом. В любом случае, кажется мы пришли к выводу, что убило феодализм все же буржуазия, верно?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 17:16 

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:32
Сообщений: 492
Буржуазию убили вместе с феодализмом. Евреи из Английского банка, ФРС и прочих подобных учреждений получили возможность,с начала с некоторыми оговорками,а потом и без них печатать сколько угодно денег, и скупать( читай присваивать безвозмездно) любое понравившееся имущество.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 17:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Это уже капитализм, крайняя форма буржуазных отношении, как я понимаю.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 16:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
тохта писал(а):
Предпосылки ОР.
1) Создание тактики пехотных колон, действующих наступательно (шотландцы XII-XIII вв., швейцарцы XIV-XVвв.)


Это не предпосылки, это объективно сложившийся явление, которое не есть "предпосылка", то есть явление, которое стоит в истоках ОР, а лишь явление, которое нашло свое удачное место в новой системе ОР.

Цитата:
2) Внедрение элементов профессиональной (наемной) армии (англичане, французы XIII -XV вв.)


Опять не "предпосылка", а один из составных частей новой системы.

Цитата:
3) Возникают тактики, созданные на основе использования стрелкового оружия как основного (тактика англичан в Столетней войне, тактика гуситов).


Это скорее итог ОР, а не ее "предпосылка".

Цитата:
4) Использование артиллерии как для осад, так и полевых сражений.


Это один из частей нового миропорядка.

Цитата:
5) Создание небольших наемных армией на основе взаимодействия целого ряда узкоспециализированных подразделений, состоящих из хорошо подготовленных солдат (итальянские кондотты).


И опять...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 18:26 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Цитата:
Это не предпосылки, это объективно сложившийся явление, которое не есть "предпосылка", то есть явление, которое стоит в истоках ОР, а лишь явление, которое нашло свое удачное место в новой системе ОР.

Сразу видно, пишет умный человек.
Такой умный, что даже может понять как в системе огнестрельной революции, связанной с появлением огнестрельного оружия, которое стало более менее реальным в 15 в., может появится то, что возникло в 13 в.
И итогом ОР стало то, что возникло в 15 в., когда она только началась.
Но сказано, как выражаются мои ученики, мощно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 19:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо, я попробую обосновать, что самая первая фраза Вашего поста все же верна.

Итак, мы имеем явление, тактика пехотных колон шотландцев XII-XIII вв. Итак, 'то явление объективно существовало, вне зависимости от наличия огнестрела и даже до нее. Я написал: "Это не предпосылки, это объективно сложившийся явление, которое не есть "предпосылка", то есть явление, которое стоит в истоках ОР, а лишь явление, которое нашло свое удачное место в новой системе ОР." - итак, колонны шотландцев никак не могут быть предпосылками к ОР, это явление органично не связано с тем, что произошло ОР. В свою очередь, однако, это явление нашло свое удачное применение по итогам ОР, в системе ОР.

Как итог, тактика пехотных колон шотландцев XII-XIII вв никак не может быть неким "предкрылком" ОР, а если не согласны, Вы должно обосновать, с применением логических схем, что, например, наличие тактики пехотных колон шотландцев XII-XIII вв. как то определило ОР в мире. Я в чем то не прав?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 19:29 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Под предпосылками я понимаю некие элементы (практики, идеи) , которые существовали еще до ОР, и позднее были использованы и развиты в ее ходе.

Одним из таких предпосылок я назвал тактику использования колонн, которую в определенных географических условиях весьма успешно использовали сначала шотландцы, а потом щвейцарцы.
Следует отметить, что англичане быстро сумели противопоставить этой тактике свою, а именно использование большого количества лучников, традиции подготовки которых у них были развиты, а у шотландцев нет.
В результате шотландцы в 14 в. отошли от использования шилтронов.
Вновь ее возродили швейцарцы, причем вначале то же в горах.
С появлением огнестрельного оружия, позволявшего иметь много дешевых стрелков, стрелков эту тактику стали активно использовать и на равнине.
С другой стороны, использование пехотных колонн позволило решить проблему прикрытия стрелков, поскольку в одиночку стрелки, чьи руки были заняты ружьями, не могли в рукопашной бою противостоять коннице и пехоте противника.
Т.е. сама по себе тактика колонн была известна и до ОР, но именно благодаря ОР она стала преобладать в 16-17 вв. А использование колонн стало частью внедрения ОР.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 20:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
тохта, Вы должны обосновать, что указанная тактика обусловило собой ОР, оно "родила" ОР или стояла у ее истоков, только в 'том случае оно может быть "предпосылкой". В нашем же случае эта самая тактика, ИМХО, не тянет на "предпосылку", это всего лишь некое явление, которое существовало до ОР и было развито в ходе ее.

Например, чтоб было понятно, одной из предпосылок ОР я бы считал наличие качественного пороха и развитие технических средств до того уровня, когда фактически появился возможность создать пушки и аркебузы.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 21:45 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
предпосылка это предварительное условие.
Учитывая что я указываю целый ряд предпосылок, то это означает что они всем вместе способствовали ОР.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 21:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Извините, но я будут продолжить мучить Вас ;) Итак, чем те же колонны шотландцев поспособствовали ОР?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 23:16 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Lion писал(а):
Извините, но я будут продолжить мучить Вас ;) Итак, чем те же колонны шотландцев поспособствовали ОР?

Я не против, но ответ на ваш вопрос я уже написал на предыдущей странице- и как идея ОР повлияла на существование колонны и как колонна повлияла на ОР


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 23:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ответ явно не удовлетворительный, Вы всего лишь выдвинули тезис, но никак не доказали ее, не обосновали, что "это есть предпосылка"...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 22:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
тохта писал(а):
Предпосылки ОР.
Первые образцы огнестрельного оружия.
При этом следует отметить, что указанные средневековые армии, даже применявшие те или иные указанные выше новшества, использовали их как дополнения к основных элементам своей организации. Так в сражении при Грюнвальде немцы впервые использовали пушки в полевом сражении, что осталось практически незамеченном противником из за малой скорострельности и низкой эффективности артиллерии того времени.
Однако гуситы весьма успешно использовали легкую артилерию для защиты вагенбурга.


Первое заявление не противоречит ли второй?

Цитата:
В XV вв. появляются первые отряды стрелков вооруженных огнестрельным оружием.
Основным их достоинством была относительная дешевизна их вооружения (ружья были намного дешевле арбалетов и составных луков) и низким требованиям к подготовке стрелков( хорошего лучника надо было готовить многие годы, в идеале с детства, а стрелка из аркебзы можно было выучить за месяц). Но по эффективности тогдашние стрелки из аркебуз уступали лучникам (особенно по скорострельности) и арбалетчикам (по пробивным способностям их оружия).


А по пробивной способности и скорострельности разве они не превосходили лучников и арбалетчиков соответственно?

Цитата:
В целом огнестрельное оружие в то время было эффективно только в особых случаях. Так артиллерия с XV вв. весьма успешно соревновалась с традиционными стенобитными орудиями.


Выходит у гуситов всегда были особые случаи...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 7 из 22   [ Сообщений: 326 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB