Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 20 из 22   [ Сообщений: 326 ]
На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 18:16 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
тохта, я Вам в последний раз объясню, почему я назвал Вас ботом Пенского, ведь Вы сами об этом спрашивали. Бот, а также интернет-бот, www-бот и т. п. (англ. bot, сокр. от чеш. robot) — специальная программа, выполняющая автоматически и/или по заданному расписанию какие-либо действия через интерфейсы, предназначенные для людей. Обычно боты предназначаются для выполнения работы, однообразной и повторяемой. Вы автоматически, т.е. бездумно постите здесь выжимки из книги Пенского В., выводы которого вовсе не являются однозначными (подтвердит Вам и antoin, когда до него дорастете), а когда Вам указывали на неоднозначность выводов Пенского, который сам их не очень творчески передрал у западных апологетов концепции Военной революции, то Вы вместо того чтобы всесторонне рассмотреть критику концепции ВР и ОР стали так же бездумно перепощивать выводы Пенского в надцатый раз, как будто количество их повторений с Вашей стороны сделает их идеальными для критики. Вот потому, что Вы не творчески и бездумно подходите к проблеме, т.е. автоматически, я и применил к Вам сравнение с ботом, который так же как и Вы автоматически, через интерфейсы(форум), предназначенные для людей распространяет чужую информацию.
Дискутировать с бездумным человеком мне в западло, а тем более с не умеющим себя вести как человек достойно. Вы в моих глазах мало того что не выглядите умным, так еще и утратили достоинство человека. Плагиат для Вас - это наверное уже навсегда: вот и по Куликовской битве Вы сперли у Гумилева его идеи и не признались в этом.

Всё, что Вы сейчас делаете - это целенаправленная провокация в попытке довести оппонента и вынудить его перейти на личности (как это сделали Вы ранее в отношении меня), чтобы я назвал Вашу личность теми именами, которых она заслуживает; а Вы, прекрасно зная себе цену, которую Вы в действительности из себя представляете, почти уверены в том, что я рано или поздно не сдержусь и начну называть вещи своими именами и назову Вас тем, кто Вы есть в самом деле. Но я не подарю Вам такой возможности, поскольку Вы прекрасно итак знаете кто Вы и что Вы из себя представляете, и беситесь Вы только оттого, что на фоне достойных людей чувствуете себя ущербно.

Единственное чего Вы добились, так это окончательно испоганили своим присутствием довольно неплохой форум, впрочем, на пару с модератором, который позволил Вам испоганить форум своим бездействием. И как в той поговорке: покуда на этом форме, как на том поле, обитает подобное Вам недостойное поведение, меня на этом форуме не будет. Потому что, в отличие от Вас, нормальные люди не ходят гадить туда, где потребляют интеллектуальные продукты, обмениваясь ними. А ходить туда, где гадят - мне тоже не комильфо, тем более, что мне с Вами в западло было бы даже сходить погадить.

ЗЫ
Lion, здесь уже был один академик, которому Вы тоже спустили на тормозах его попытку "обгадить" меня - и где теперь тот академик? А Вы говорите что Вы учитываете заслуги :shock: С такой модераторской политикой Ваш форум будет процветать и произрастать и плодиться на нем будут тохты и академики, чтобы зайти на форум раз в месяц бздануть в чей-то адрес некую гадость и исчезнуть как тот духлесс. Гип-гип ура! СЛАВА ВЕЛИКОМУ модератору Lion-у
САМОМУ СПАВЕДЛИВОМУ И ЮРИДИЧЕСКИ ПОДКОВАННОМУ МОДЕРАТОРУ
УРА УРА УРА
ЛОГИКА И МЫСЛИ Lion-а СТОЛЬ ГЛУБОКИ,
ЧТО ДУРАКИ, ТАКИЕ КАК ТОХТА, ПОНЯТЬ ИХ НЕ МОГУТ В ПРИНЦИПЕ,
СЛАВА ВЕЛИКОМУ МОДЕРАТОРУ САМЫХ МОДЕРАТОРСКИХ НАУК,
РАССУЖДАЮЩЕМУ ВСЕХ, НЕ СЛЕЗАЯ С ДИВАНА
УРА УРА УРА
(почти уверен, что после такого в Ваш, как это было в мой адрес - чувак бы сразу отправился в бан)

Ну как, Lion,Вам нравится вот такой вот стиль дискутировать? А придется, потому что такое теперь будет пребывать с Вами, и Вам видимо это по душе. Это мой Вам подарок на память инициация, чтобы Вы на себе прочувствовали и оценили теперь объективно чего заслуживала выходка тохта и стоило ли применять Ваше пресловутое частное обвинение, спуская немотивированный переход на личности от тохта на тормозах. shit


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 20:14 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
тохта писал(а):
Lion писал(а):

Давайте на этом закончим и... передйем к делу :)


Вряд ли коллега bzntm с вами согласится- скорее всего он встанет в позу обиженного и оскорбленного.
Это ведь намного проще.


К сожалению, я оказался прав.

Г. bzntm любезно взял на себя огромный труд, объяснив одно из многих своих оскорблений (попутно добавив пару новых), но при этом так и не понял, что его личное мнение обо мне это его личное мнение, которое вполне может быть ошибочным. Поэтому в дискуссии вежливым людям следует обсуждать проблему, а не собеседника, хотя для этого нужно думать. Зато лаятся намного проще. Но лаятся и при этом требовать что бы все остальные были вежливыми, при этом продолжая поливать их грязью в качестве аргументов- это конечно, оригинально.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 22:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
bzntm, Вы были бы правы, если бы я ставил цель, супер цель обязательно увеличить активность форума. Однако скажу Вам, это губительный путь, потакать тем, кто активен, в вред тем, кто не активен. Верный путь - быть обьективным и я держусь за того принципа.

Кстати, господа, предлагаю себя в пример - там, в соседней теме про крестоносцев наш Germain крайне эмоционально наезжает на меня, по сути своей кроме эмоции без нечего, но я спокойно отвечаю а это логикой и фактами. В этом мне больше всего похож именно bzntm - бейте эмоциональные всплески собеседника спокойствием, фактами и анализом, поверьте, луе 'того ничего нет, конечно, если Ваша позиция изначально верна.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооружение восточных исламских армии Нового времени
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 10:15 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Петровская перезагрузка
Нужно ли было рубить бороды?


Реформы Петра давно уже стали причиной горячих споров между людьми, которые интересуется историей, т.е. особенностями развития нашей страны и человечества в целом.
Многочисленные примеры восточных стран, таких как Китай, закосневших в восхищении собственным величием и уверенностью в собственном превосходстве, и в результате кардинально отставших в своем развитии от более активных европейцев, весьма показательны- мало кто из нормальных людей желает для своей страны роли колонии или полуколонии.
Не стоит забывать, что и у нас была (частично остается до сих пор) весьма популярной идея Третьего Рима- концепция о том, что Русь, как единственное православное царство (как известно, во всех других странах православные находились на положении людей второго сорта) является единственным на Земле носителем правды и справедливости. Это концепция, включавшая в себя указания на причины гибели Римской империи (как языческой) и Византийской (принявшей унию, т.е. предавшей православие), напрямую говорит о том, что православие, уже ставшей частью традиций Руси- вот истинный путь, и любые отклонения от него- это путь в пропасть, аналогичный византийскому.
Но именно по этому пути и повел страну Петр.
Необходимость основных реформ Петр - реформирование армии и образования и создание флота, промышленности, административные и финансовые реформы- редко ставится под сомнение.
Но насколько необходимы были многочисленные и безжалостные изменения в культуре- рубка бород, традиционного символа честного и достойного мужа, смены одежды, столь подходящей к нашему климату, и много другого- вот вопрос, о котором спорили и спорят до сих пор.
Многие указывают на пример Алексея Михайловича, отца Петра, при котором большая часть русской армии была преобразована в полки нового (европейского) строя, построены первые заводы, проведены целый ряд других реформ, не только как на предшественника, но и в определенной степени антитезу Петра, проводившего реформы, не затрагивая основ русской культуры.
Для сравнения давайте вновь посмотрим на Восток.
Относительно недавно вышло в свет исследование, посвященное реформированию иранской армии в начале XIX в.- работа Нечитайлова М.В. И Круглова А.И. «Персидская армия в 1796-1828 гг.» М. 2016.
Ее основу составляет изучение преобразований Абасс-Мирзы, главнокомандующего и наследник персидского престола, убедившегося в ходе русско-иранской войны 1804-1813 гг. в безоговорочном превосходстве русских войск, громящих персов даже при соотношении один к десяти.
Персидская армия того времени формировалась по тем же принципам, что и армии Саладина. Большую ее часть составляли ополчения племен, получавших земли в обмен на военную службу. Они представляли в распоряжение правительства многочисленную, но слабо дисциплинированную легкую конницу. Так же в распоряжении шаха находилась относительно собственная армия, набранная его чиновниками, включавшая тяжелую конницу, небольшое количество стрелков из мушкетов и артиллеристов (верблюжью артиллерию для полевых действий и осадную (неподвижную)). Армии наместников и сыновей шаха, в том числе армия Абасс-Мирзы, наместника Азербайджана, формировались по тем же принципам.
Как уже говорилось, в ходе войны с русскими Абасс-Мирза решил пойти, как он сам считал, по пути Петра Великого, создав в Персии (точнее в Азербайджане, т.е. владениях самого Абасс-Мирзы) регулярную персидскую армию.
Тем же путем немного раньше или немного несколько пытались действовать турки, ряд индийских князей, египтяне, тунисцы. Позднее по этому же пути пойдут китайцы, японцы, сиамцы, афганцы и многие другие восточные правители.
Следует отметить, что реформы Абасс-Мирзы проходили при весьма благоприятных условиях. В отличие от многих реформаторов, его не пришлось столкнутся с мощной оппозиций, действующей под лозунгами сохранения традиций и веры, аналогичной той, которая свергла с трона турецкого современника аналога Абасс-Мирзы, султана Селима III.
Здесь свою роль сыграло положение принца как наследника, который мог в своих владениях делать что угодно. Положение во многом напоминающее положение Петра в Преображенском, где создавались его потешные полки.
Так же персидскому реформатору не пришлось столкнуться с серьезным давлением европейских колонизаторов, часто так или иначе тормозящих ход реформ.
Напротив, англичане предоставили ему форму, оружие (примерно для 20 т.) солдат и примерно 50 офицеров и сержантов, большинство из которых имело опыт службы в индийской армии (англичан), т.е. работы с восточными людьми.
Служили англичане на совесть, поскольку рассматривали персидскую армию как авангард войск, охраняющих Индию, т.е. работали на свои интересы.
Эффективность этой реформы показали дальнейшие столкновения с русскими. Их результат откровенно не радовал. В ходе следующей войны 1826-1828 гг. персы вновь потерпели ряд поражений. Так же новым войскам не удалось добиться серьезных достижений во время персидско-турецкой войны 1821-1823 гг. Неудивительно, что позднее, после смерти инициатора, большая часть ее нововведений была оставлена.
При этом мы можем сказать, что подавляющее большинство упомянутых реформаторов прошло тот же путь. Создать армию, способную сражаться с европейскими войсками и побеждать их при примерно равном соотношении сил, удалось только японцам. Во всех остальных случаях были созданы войска, значительно уступающие европейским, или произошел отказ от реформ и возвращение к традициям.
Сами авторы упомянутого исследования констатируют, что персам не удалось создать офицерский и унтер-офицерский корпус, который смог бы вдохнуть жизнь в новые войска.
Но встает вопрос, почему это не было сделано.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооружение восточных исламских армии Нового времени
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 10:15 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Авторы указывают не отказ от посылки офицеров на обучение в Европу, племенной характер создания частей, когда посты офицеров занимали представители аристократии племен, получавшие свои посты благодаря своему происхождению.
Так же в тексте указывается на отсутствие учебных заведений для офицеров и системы грамотной подготовки новобранцев.
Очень интересны высказывания различных офицеров и дипломатов, приводимые в исследовании.
Они обращают внимание на то, что иранцы не понимали необходимости тех или иных маневров, т.е. их смысла.
На отсутствие Устава, т.е. кодекса, определяющего как основные моменты поведения военных, так и в определенной степени объясняющего их.
На отсутствие уважения к личности офицеров, которых так же лупили палками, как и простых солдат.
На слабое финансирование- большую часть солдат в мирное время распускали по домам.
И на религиозность персов, которые возлагали свои надежды на бога и связанную с этим определенную инертность.
Очень интересно, что большая часть этих оценок идет со стороны русских офицеров. Между тем, еще во время Алексея Михайловича, как свидетельствуют его письма, в мировозрении людей того времени огромную роль играла надежда на Бога, бояр лупили палками, как и простолюдинов (по приказу царя), солдат в мирное время старались распускать по домам, устав русских войск отсутствовал (в каждом полку учили по своему).
Нельзя не заметить, что и петровские части далеко не сразу стали бить шведов, а практически все победы русской армии были достигнуты при значительном численном перевесе русских войск (исключение- битва при Лесной, когда в бою участвовали лучшие, отборные полки русской армии, и дрались они против гарнизонных частей Левенгаупта).
Но персам не удалось выйти даже на победы при соотношении два к одному в их пользу.
Что же им все таки помешало?
1) Недостаточное финансирование- если бы они имели больше денег, то могли бы нанять больше специалистов и т.д. Но это было бы возможно только при условии от отказа от старых, традиционных частей гвардии, чье командование играло важную роль в элите страны и разумеется выступило бы против таких реформ. Или при введении новых, дополнительных налогов, что вызывало бы массовое недовольство.
2) Неэффективность самих новых войск- без соответствующего понимания нужности каждого упражнения все попытки подражать европейцам превращались в обезьяньи ужимки, копирующие внешние стороны европейской армии (вспомните чуть ли не пляски во время парадов восточных войск)
3) Отсутствие понимания сути модернизации, т.е. ее смысла. Последнее требовало создания социальной группы, члены которой сумели в своем менталитете принять все основополагающие принципы европейского сознания, т.е. понять и творчески переработать основные принципы и выводы из европейского менталитета. Именно это социальная группа, при том условии что она станет частью политической элиты страны, не даст заглохнуть реформам и будет продолжать их.
Опасностью станет тот факт, что эта группа во многом будет оставаться чужеродной для большей части населения страны, что породит страшный раскол в обществе.
Таким образом, в ходе этой, пусть и достаточно коряво написанной статье, автор пришел к выводу, что большая часть военных преобразований, которые были проведены в восточных странах в XVIII-XIX вв. были аналогичными преобразованиям первых Романовых- создание по европейскому образцу неких аналогов, в первую очередь военных, но по сути остававшиеся бездумным копированием внешних элементов европейских военных систем, поскольку их понимание было возможно только при понимании всего европейского мировозрения того времени, уже достаточно далеко отошедшего от средневековых традиций, во многом сохранявшихся в восточных странах.
Только кардинальная перестройка всего мировоззрения российского дворянства, создание из него сословия европейски образованных людей, позволила России создать современные армию, флот, промышленность и прочее. И при этом кардинально закрепило раскол между европейски образованной элитой и сохранявшей свои традиции в неприкосновенности простолюдинами.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вооружение восточных исламских армии Нового времени
СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 23:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо, очень ценный пост. Думаю проблема персов была в общем в том, что у них полностью не назрел тот класс, который мог бы стать опорой новой армии.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 21:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Битва при Нагасино
Провинция Микава,
29 июня 1575 года


Нагасино — название замка в Микава, построенного на очень выгодном от природы месте, там, где реки Такигава и Оногава сливаются, образуя реку Тойокава. У места слияния реки имеют в ширину около ста метров, берега их высокие и крутые. Несмотря на неприступный вид, замок Нагасино несколько раз переходил из рук в руки, и в мае 1575 г. его удерживал для Ода Нобунага Окудайра Садамаса, энергичный давдцатичетырехлетний самурай, один из людей Токугава Иэясу родом из Микава.

16 июня замок Нагасино осадил Такэда Кацуёри. Гарнизон стойко сопротивлялся всем тактическим приемам, которые могли быть в распоряжении сына Сингэна. Он привел с собой команду рудокопов с золотых рудников Такэда, которые стали подводить подкоп под стены. Защитники ответили контрминой. Тогда Кацуёри построил плоты и переправил самураев через реку, но эти платформы оказались столь же хорошей мишенью, как сидячие утки. Были построены и подведены под стены осадные башни, но защитники с легкостью разнесли их из крупнокалиберных мушкетов. К 22 июня Кацуёри решил превратить штурм в осаду: был возведен частокол, через реку протянуты канаты, а самураи Такэда расположились вокруг, надеясь уморить защитников замка голодом.

Поскольку пищи у осажденных осталось всего на несколько дней, они забеспокоились. Послали Иэясу просьбу о помощи, он в свою очередь попросил подкрепления у Нобунага, но защитникам ничего не было известно об этом. В это время произошел один из тех героических эпизодов, которые так разнообразят монотонное повествование о кампаниях XVI века, когда личная самурайская доблесть проявляет себя во всей красе. Самурай по имени Тории Сунъэмон вызвался доставить Иэясу послание из осажденного замка. В полночь 22 июня Тории тихо пробрался к реке и проплыл мимо часовых Такэда, разрезав канаты кинжалом. Вскоре он добрался до Окадзаки, где Иэясу и Нобунага обещали незамедлительно прислать помощь, и Тории поспешил назад с доброй вестью. К несчастью, этот доблестный самурай слишком спешил, чтобы сообщить гарнизону, что все в порядке, ибо зажег сигнальный огонь на холме, который заметили Такэда и что-то заподозрили.

Когда Тории поплыл вверх по течению, он обнаружил, что к канатам на этот раз привязаны колокольчики. Звон колокольчиков и выдал Тории. Его схватили и привели к Кацуёри, который обещал ему жизнь, а также хорошую награду, если он согласится подойти к стенам замка и сообщить гарнизону, что помощь не придет и что им осталось только сдаться. Тот согласился, но Кацуёри, мало ему доверяя, велел привязать его к большому деревянному кресту, который установил перед замком. Гарнизон позвали на стены, чтобы все могли выслушать послание Тории. В качестве дополнительной меры предосторожности несколько пехотинцев окружили крест и приставили наконечники копий к телу Тории. Тогда Тории крикнул: «Через три дня к вам придет помощь. Держитесь!» Как только он произнес это, копья пронзили его. Мужественный поступок Тории — лучший пример самой совершенной формы самурайской доблести, подвиг, который снискал ему уважение как друзей, так и врагов. Один самурай из стана Такэда был так потрясен примером Тории, что велел изобразить его на кресте на своем знамени.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 21:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Изображение


Итак, подкрепление было в пути, и это было немалое войско. В операции по снятию осады с Нагасино Нобунага увидел возможность окончательно сокрушить клан Такэда, так что с ним шло 30.000 воинов, тогда как у Иэясу было 8.000. Войско Такэда, осаждавшее замок, едва ли насчитывало 15.000, так что старые и мудрые приближенные Сингэна посоветовали своему молодому господину отступить. К несчастью, Кацуёри хотел сражаться; тогда Баба и Найто попытались спасти хотя бы честь клана, если не голову, предложив общий штурм замка, чтобы занять его до прихода Нобунага. Кацуёри отклонил и это предложение, и старым командирам не осталось иного выбора, кроме как приготовиться храбро умереть.

Увидев, что Кацуёри готов сражаться, Нобунага спланировал свои действия соответствующим образом. Он знал, что Кацуёри пользуется, насколько это в его силах, отцовским на следством в виде хорошо обученного и очень верного войска, главная сила которого заключалась в мобильности. Постоянная практика при Каванакадзима превратила кавалерию Такэда в силу, с которой нельзя было не считаться, и хотя армия Нобунага была больше, его войска были не столь надежны, и нельзя было рассчитывать, что они выдержат хорошую кавалерийскую атаку. Приготовления, которые сделал Нобунага, чтобы противостоять этой угрозе, обеспечили ему достойное место в военной истории.

Его людям были выданы колья и веревки, чтобы на возвышенности за ручьем, под горой Гамбо, примерно в миле от позиций Такэда, соорудить частокол. Это был довольно редкий частокол, как раз такой высоты, чтобы через него не смог перескочить конь, с проходами через каждые пятьдесят метров для более удобного проведения контратаки. Но гениальность плана Нобунага была не в том, что он просто разместил всю армию за частоколом, а в том, что он выделил из своего войска три тысячи аркебузиров и выстроил их в три ряда, по тысяче в каждом, под командованием Саса Наримаса, Маэда Тосииэ и Хонда Тадакацу. Приказ, который он отдал им, в полной мере показывает, сколь верно он оценил потенциал аркебузы. Он понимал, что основными недостатками этого оружия являются небольшая дистанция прицельного огня и медленная перезарядка, поэтому приказал каждому ряду аркебузиров стрелять по очереди, залпами, и не стрелять до тех пор, пока враг не подойдет достаточно близко.

На левом фланге, рядом с частоколом, он поставил Сакума Нобумори в качестве приманки для кавалерии Такэда, а справа от частокола — Окубо Тадаё и перегородил дорогу в ожидании атаки с фланга. Самый край левого фланга удерживали Тоётоми Хидэёси и Сибата Кацуиэ, в то время как Нобунага, два его сына и Иэясу оставались за частоколом с основными силами. Ночью 28 июня Сакаи Тадацугу из войска Токугава с небольшим отрядом самураев зашел в тыл армии Такэда. С рассветом, в пять часов утра 29 июня 1575 г. началась битва при Нагасино.

Кацуёри разделил свою армию на пять групп по 3.000 человек для атаки: Баба был на правом фланге, Найто — в центре, а Ямагата — на левом фланге. Кацуёри следовал за тремя ветеранами с 3 000 воинов, а последняя группа продолжала осаду.

Группа Ямагата первой пошла в атаку против Окубо Тадаё, который не был защищен частоколом. Атака превратилась в яростный рукопашный бой, то же случилось и на левом фланге Ода, который атаковал Баба. Тем временем центр Такэда предпринял атаку на частокол. Местность была неровная, земля размокла от ночного дождя. Конница Такэда двигалась медленно, и как только она добралась до берега ручья, в нее ударил смертоносный залп тысячи аркебуз. Залп следовал за залпом до тех пор, пока все люди и кони не полегли на склоне. Правый фланг под командованием Баба тоже попал под огонь, когда Сакума притворно отступил, а Хидэёси и Сибата Кацуиэ обошли его кругом, чтобы атаковать во фланг. Тогда Кацуёри приказал ввести в бой резервы и сам повел атаку на частокол. Но залпы чередовались с той же регулярностью и с той же эффективностью.

Каждые двадцать секунд тучи пуль косили ряды и отправляли самураев Такэда в вечность. Баба Нобухару, Ямагата Масакагэ и Найто Масатоё лежали среди мертвых вместе со многими другими старыми приближенными Сингэна. Когда гарнизон замка Нагасино увидел, что чаша весов склоняется в их сторону, его воины сделали вылазку и атаковали Такэда с тыла. Одновременно основные силы Ода вышли из-за частокола и вступили в рукопашную схватку. События того памятного дня запечатлены на шестисоставной расписной ширме конца XVI века. Несмотря на некоторую стилизацию, она очень живо передает накал самурайской битвы, и на ней можно различить нескольких конкретных персонажей. Такэда Кацуёри с его белым стягом ведет в бой резерв. Иэясу узнаваем по его штандарту в виде золотого веера; Ода Нобунага изображен в левом верхнем углу, перед Хидэёси несут его штандарт — «золотой ковш». По мере того как продвигалась военная карьера Хидэёси, он, говорят, добавлял к штандарту по ковшу после каждой победы. У частокола можно без труда различить, по его оленьим рогам, Хонда Тадакацу.

Сражение при Нагасино стало триумфом современных методов Нобунага, но часть вины за поражение все же следует возложить на Такэда Кацуёри, нетерпеливость которого сделала возможной эту бойню. Такэда Сингэн никогда бы не сделал такой ошибки, и его ветераны это прекрасно понимали, но их верность молодому господину взяла верх над здравым смыслом, и они повели солдат в роковую атаку. Что касается Кацуёри, он бежал с поля битвы и продолжал борьбу с Нобунага, но уже не с прежней энергией. Только в 1582 г. Нобунага получил возможность лицезреть его отрубленную голову.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 21:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Добавим, что современные военные историки потери победивших и побежденных оценывают соответственно в ок. 5.000 и 10.000 воинов, при том, с учетом изначальной численности, этио потери мало повлияли на боевой потенциал победившей стороны и, наоборот, нанесли катастрофический урон побежденным.

И впрямь, Нобунага потерял всего 1/7 часть своей армии, а Кацуёри целых 2/3...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 23:47 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Стоит отметить, что Нобунага вообще прославился как полководец, который первый в Японии сумел разработать тактику использования аркебуз вместе с другими родами войск.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 23:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Думаю, как не крути, он учел азиатский опыт "вагенбургов"...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триумф огнестрела на Ближнем Востоке: Конец кочевых империи
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 23:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Узун-Хасан, твердо понимая важность огнестрела в современной ему войне, неустанно стремился приобрести ее, но в общем не добился удачи. Дерджан-1473 закончился тяжелым поражением Ак-Коюнлу Узун-Хасана. И все же после этих событии Ак-Коюнлу удалось добыть себе свою порцию огнестрела, применение которого и мы видим в Битве у Гера 1478 года.

Битва у Гера была довольно упорной, здесь сошлись двое сыновей Узун-Хасана, Якуб, который начал борьбу за трон, и действующий эмир Халил. Последний располагал государственным парком огнестрела, в том случае, как у Якуба ее не было. На начальном этапе сражения канонирам и аркебузирам Халила удалось отбросить конницу Якуба, что позволила основным силам перейти в контратаку. В начале удача еще сопутствовал Халилу, но, поскольку он нарушил "правила игры", то есть перестал опираться на свой козырь в виде огнестрела, а ввязался в рукопашную в центре боевого порядка, более многочисленной и воинственной коннице Якуба в итоге удалось взять верх. Армия Халила была разгромлена, а сам незадачливый полководец был убит. Власть у Ак-Коюнлу перешла к Якубу.

Итак, вывод очевиден - наличие огнестрела еще сам по себе вовсе и не гарантирует успех, нужно еще уметь ее правильно использовать и прежде всего в тактическом плане.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 09 авг 2017, 23:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Нашел интересную битв, Битва при Флоддене, когда, по мнению авторов стати в Википедии, "...впервые в истории военного дела именно артиллерия решила исход сражения: легкие и точные орудия англичан быстро разбомбили громоздкую артиллерию шотландцев, что вынудило последних оставить высоты и начать атаку."...

А я-то думал, что честь первого держит Битва при Райданийе, когда, по мнению авторов стати из той же Википедии, "...Сняв пушки с кораблей, османы заняли позицию в Эль-Канка на ближних подступах к столице. Селим I расположил свою артиллерию на высотах для действий против лёгкой мамлюкской конницы. Пушки мамлюков не выстояли против артиллерии Селима"...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 15:44 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Леон, спорить с википедией, себя не уважать.
И уж первые то битвы были намного раньше, а решающий вклад в сражение- это вообще по моему только в том случае, если кроме артилерии в нем другие виды войск вообще не участвовали.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Огнестрельная революция: Триумф огнестрела в военном деле...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 19:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
тохта, я так понимаю, это первые сражения, где возобладала именно такой вот фактор, как контрбатарейная подготовка...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 20 из 22   [ Сообщений: 326 ]
На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB