Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 10 из 11   [ Сообщений: 154 ]
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гении военного дела: А может просто удачные организаторы?!
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 17:21 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Тоесть, противопоставление "военный гений" vs "военный организатор" немного надуманно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гении военного дела: А может просто удачные организаторы?!
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 17:45 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
А вообще, военный гений всех времен - это мифический Сунь-цзы! Не важно кто написал одноименный трактат - один человек или коллектив авторов. Но прочитав его понимаешь, что так мог мыслить и действовать только военный гений.

Это нам сейчас легко с высоты прошедших лет разбирать ошибки ВЕЛИКИХ, макая их лицом в грязь их ошибок. Но легко говорить постфактум с высоты послезнания.

Если мы согласимся с выражением классика, что война это -

"Тончайшее искусство! — нет даже ФОРМЫ, чтобы его изобразить. Божественное искусство! Божественное искусство! — нет даже слов, чтобы его выразить."

А искусство подвластно только гениям! Ремесленники и подмастерья войны лишь пытаются скопировать их шедевры, о чем есть расхожая фраза Черчилля "генералы всегда готовятся к прошлой войне" и фраза Клемансо, на которую я хоть и не военный, но всегда обижался, а теперь целиком разделяю: "Война слишком важное дело, чтобы доверять ее военным".

Об этом можно бесконечно говорить, бесконечно, но это то же, что и говорить об искусстве - ним надо любоваться. Хоть блин, лучше в горнило этого "искусства" не попадать, хотя и есть мнение, что только пройдя через опасности (война) можно стать человеком(инициация своеобразная)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гении военного дела: А может просто удачные организаторы?!
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 19:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
Обоснуйте, если можно в этой теме viewtopic.php?f=43&t=337&st=0&sk=t&sd=a
Можно и в этой - я не против.

Меня всегда вдохновляли победы Ганнибала. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гении военного дела: А может просто удачные организаторы?!
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 19:38 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Воин301 писал(а):
Цитата:
Обоснуйте, если можно в этой теме viewtopic.php?f=43&t=337&st=0&sk=t&sd=a
Можно и в этой - я не против.

Меня всегда вдохновляли победы Ганнибала. :)

Да, красиво. У Александра Македонского все было прозаичнее


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гении военного дела: А может просто удачные организаторы?!
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 19:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
bzntm писал(а):
Воин301 писал(а):
Цитата:
Обоснуйте, если можно в этой теме viewtopic.php?f=43&t=337&st=0&sk=t&sd=a
Можно и в этой - я не против.

Меня всегда вдохновляли победы Ганнибала. :)

Да, красиво. У Александра Македонского все было прозаичнее

Я так и не увидел гения Александра, никакой выдающейся стратегии, только хорошая военная машина.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гении военного дела: А может просто удачные организаторы?!
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 20:57 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Воин301 писал(а):
Я так и не увидел гения Александра, никакой выдающейся стратегии, только хорошая военная машина.


Он такой специфический гений, с неброским полководческим стилем.Да, сейчас нам трудно вычленить действительную роль Александра и его штаба в командовании. Стратегия македонцев - простота, надежность, последовательность. В битвах же проявлялся во всю тактический гений Александра - не зря ему дали неофициальный титул первого генерала от кавалери по типу Мюрата. Я только сейчас, по ходу моей дескуссии с ув. Lion о численности войск в битве при Исса, присмотрелся к Александру. Оказавшись в критическом положении при Иссе - он не растерялся.

Легенда, которую так и не проверили достойным противником, имхо. Но все же лучшие свои сражения македонская машина провела под его командованием. Они отлично сочетались - македонская военщина под руководством Александра. Наверное...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гении военного дела: А может просто удачные организаторы?!
СообщениеДобавлено: 30 май 2015, 23:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
bzntm писал(а):
Тоесть, противопоставление "военный гений" vs "военный организатор" немного надуманно.


Я как раз не противопоставляю - я всего-то о том, что все эти люди удачные организаторы, юзеры и тд, но все же... не гении!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гении военного дела: А может просто удачные организаторы?!
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 02:03 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
bzntm писал(а):
Тоесть, противопоставление "военный гений" vs "военный организатор" немного надуманно.


Я как раз не противопоставляю - я всего-то о том, что все эти люди удачные организаторы, юзеры и тд, но все же... не гении!


А что такое гений по Вашей классификации?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гении военного дела: А может просто удачные организаторы?!
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 09:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Я вот сомневаюсь, что в военном деле нет такого понятие, как "военный гений"?!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гении военного дела: А может просто удачные организаторы?!
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 14:38 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
Я вот сомневаюсь, что в военном деле нет такого понятие, как "военный гений"?!


Вы хотели сказать, что сомневаетесь, что в военном деле ЕСТЬ такое понятие, как "военный гений"?!

По моему, гений - это человек, который способен произвести "продукт", которого еще не было на свете. На войне каждая ситуация неповторима, а потому лучший путь к успеху на войне - не повторяться. Я вот люблю повторять классика, что война это "Тончайшее искусство! — нет даже ФОРМЫ, чтобы его изобразить. Божественное искусство! Божественное искусство! — нет даже слов, чтобы его выразить." Конечно, без "ремесленников" своего дела на войне никуда не денешься, но если за нас, на шей стороне играет еще и ГЕНИЙ военного ремесла - то это дополнительный наш бонус над противником, не использовать который "грешно". Имхо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гении военного дела: А может просто удачные организаторы?!
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 15:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
bzntm писал(а):
Вы хотели сказать, что сомневаетесь, что в военном деле ЕСТЬ такое понятие, как "военный гений"?!


Ну да, ИМХО, в военном деле гениев нет - на армянском, мое мышление ведь такое, я были бы прав :) :D

Цитата:
По моему, гений - это человек, который способен произвести "продукт", которого еще не было на свете. На войне каждая ситуация неповторима, а потому лучший путь к успеху на войне - не повторяться.


Это тоже своего рода преувеличение. Да, каждая ситуация, если строго посмотреть, индивидуальна, но с другой же стороны общие критерия, картина, может повторятся.

Цитата:
Я вот люблю повторять классика, что война это "Тончайшее искусство! — нет даже ФОРМЫ, чтобы его изобразить. Божественное искусство! Божественное искусство! — нет даже слов, чтобы его выразить."


Как-то отталкивает про искусств смерти такой восхитительный эпитет...

Цитата:
Конечно, без "ремесленников" своего дела на войне никуда не денешься, но если за нас, на шей стороне играет еще и ГЕНИЙ военного ремесла - то это дополнительный наш бонус над противником, не использовать который "грешно". Имхо.


Скажем так, если наш менеджер хорош, это хорошо :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гении военного дела: А может просто удачные организаторы?!
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015, 19:37 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
bzntm писал(а):
Я вот люблю повторять классика, что война это "Тончайшее искусство! — нет даже ФОРМЫ, чтобы его изобразить. Божественное искусство! Божественное искусство! — нет даже слов, чтобы его выразить."


Как-то отталкивает про искусств смерти такой восхитительный эпитет...


Согласен, но то что "убивает" может и спасти? Ведь если такой гений защищает нас, то его искусство для нас благостно, хоть и смертельно для врагов?

Цитата:
Это тоже своего рода преувеличение. Да, каждая ситуация, если строго посмотреть, индивидуальна, но с другой же стороны общие критерия, картина, может повторятся.

Например?

Цитата:
Скажем так, если наш менеджер хорош, это хорошо

Это хорошо, но нам все же не повезло. Менеджер, который просто хорош, примет наилучшее решение из возможных в сложившейся ситуации. Но если ситуация уже изначчально плоха, то просто хороший менеджер - выберет из двух зол меньшее и с честью проиграет. А ГЕНИЙ способен найти решение, которое лежит за пределами пространства решений, которые изначально заложены и обусловлены самой ситуацией... Гений - это в какой-то мере свобода отобусловленностей. На войне, конечно, где решения теряются в приводных механизмах бесчисленных инстанций все менее очевидно... В политике присутствует тайна да и на войне тоже

И в кам-то смысле, гении, наверное, способны создавать непрогнозируеме "зигзаги" истории


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гении военного дела: А может просто удачные организаторы?!
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 09:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
bzntm писал(а):
Например?


Между определенными противниками боевые приемы, а то и целые битвы могут повторятся - для примера берем Рим и Парфию, Османы и Сефевиды и тд...

Цитата:
Это хорошо, но нам все же не повезло. Менеджер, который просто хорош, примет наилучшее решение из возможных в сложившейся ситуации. Но если ситуация уже изначчально плоха, то просто хороший менеджер - выберет из двух зол меньшее и с честью проиграет. А ГЕНИЙ способен найти решение, которое лежит за пределами пространства решений, которые изначально заложены и обусловлены самой ситуацией...


Даже это, ИМХО, не признак гениальности!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гении военного дела: А может просто удачные организаторы?!
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 16:30 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
bzntm писал(а):
Например?

Между определенными противниками боевые приемы, а то и целые битвы могут повторятся - для примера берем Рим и Парфию, Османы и Сефевиды и тд...


Приемы - да, повторяются, но не условия, в которых их приходится применять. Пример - поздний Наполеон, который перестал действовать от ситуации, полагаясь на то, что его гений вывезет его из любой ситуации и тупо копировал "приемы" из своей ранней практики, принесших ему успех ранее. См. например битву при Ваграме, где он умудрился безуспешно прменить огромную колонну и не был наказан автрияками только из-зп их собственной нерешительности...

Lion писал(а):
bzntm писал(а):
Это хорошо, но нам все же не повезло. Менеджер, который просто хорош, примет наилучшее решение из возможных в сложившейся ситуации. Но если ситуация уже изначчально плоха, то просто хороший менеджер - выберет из двух зол меньшее и с честью проиграет. А ГЕНИЙ способен найти решение, которое лежит за пределами пространства решений, которые изначально заложены и обусловлены самой ситуацией...


Даже это, ИМХО, не признак гениальности!


А что тогда? Надо определиться с понятием гениальность..


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гении военного дела: А может просто удачные организаторы?!
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015, 16:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Нет, ну все же - даже условия могут повторится - например, смотрите как похожы Восточные походы Рима против Ктесифона.

Вообще, не знаю, даже трудно сказать что есть гении военного дела. Да, вне сомнении, все известные "гении" были наголову выше своего окружения по морально-психологическим качествам, как минимум харизмой, но это ли есть гении?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 10 из 11   [ Сообщений: 154 ]
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB