Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 12   [ Сообщений: 170 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Римская армия: Они побеждали еще и... числом
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 17:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Хотя и темя посвящена прежде всего численности римской армии, однако думаю, что, в связи с ней тесно стоят и другие вопросы, для обсуждение которых создавать отдельные темы будет уж слишком щедрым. Посему и предлагаю в данной теме поговорить в общем, про военную машину Рима. Итак, я начну о "наболевшем", а Вы присоединяйтесь с своими идеями :)

Численность Римской армии. Для начала предлагаю взять период от 100 д.н.э. до 395 н.э…

Итак, я предлагаю для решения этого вопроса разделить задачу на несколько частей (сразу хочу предупредить, что года эпохи даны “в грубом виде”, а говоря про армию Рима я пока имею ввиду ТОЛЬКО ЛЕГИОНЕРОВ) –

1. Про эпоху около 100-395 н.э. кажется нет серьезных разногласии. 645.000 + мнения Коноли и Контомини,

2. Про эпоху Августа - изначально (ок. 30 год д.н.э.) было 75 легионов (75 X 5.000 = 350.000 легионеров), но к около 10 году н.э. их осталось 25, зато увеличилась их численность (25 X 7.000 = 175.000 легионеров),

3. Отрезок 14-200 - Что нам о нем известно? Факт в том, что в 14-ом году легионов было 25, а легионеров в одном легионе было 7.000 (общее 175.000 легионеров). После этого численность армии может и медленно, но все таки неуклонно росла. В доказательство + в ползу этому можно сказать, что если сразу перед эпохой “после Комода” армия приблизилась к 645.000, то естественно это не могло быть сразу. Естественно, что численность армии росла постепенно. Когда это могла бы произойти в временном отрезке 14-200 годах?

- Мало вероятны года 14-100, ведь в это время в время 14-70 в основном было продолжении “традиции Августа”, а в года 70-100 в основном был мир. На счет этих годов по моему можно согласится с словами “Римская армия по разным сведениям составляло от 400.000 до 600.000 человек” по части 400.000 (175.000 легионерам + столько же союзников),

- Резкое возрастание военных компании началась в период правления Траяна. Можем предположить, что первый прыжок в деле возрастания численности римской армии было именно тогда, а если конкретно, то около в 110-ом году. Косвенным доказательствам сказанного можно считать хотя бы известный Восточный поход Траяна. Как я знаю конкретные цифры не называются, но тем, что парфяне и попытку не сделали в открытом сражении помирится с римлянами силами, и то, что для этого похода Империя напрягла все силы, то можно с мной согласится. Итак, можно сделать вывод, что если к началу правления Траяна (98 год) было 175.000 легионеров, то уже к 110-ому году их число перетерпело “первый прыжок” и достигла НАВЕРНО ОКОЛО 220.000. То есть в словах “Римская армия по разным сведениям составляло от 400.000 до 600.000 человек” уже можно смело взять за основу 400.000 (220.000 легионеров + 220.000 союзников и провинциалов) – даже несколько переходя эту цифру.

- В эпоху Адриана до Марка Аврелия опять В ПРИНЦИПЕ был мир и поэтому численность армии вряд ли увеличивался и держался по всей видимости на уровне “эпохи Траяна”.

- Уже к 161-ому году Рим встал перед серьезными военными угрозами – в Европе германцы и на востоке парфяне и армяне перешли в наступление. Итого, Рим несмотря на потери, все таки сумел отбить все претензии. Можно предположить, что очередной “прыжок численности” произошла именно тогда. Число легионеров дошла НАВЕРНО ОКОЛО до 270.000. То есть в словах “Римская армия по разным сведениям составляло от 400.000 до 600.000 человек” уже можно взять за основу середину около 540.000 (ок. 270.000 легионеров + 270.000 союзников и провинциалов).

- При Септимиане Севере и особенно при Каракале и при Александре Севере численность армии опять возросла и НАВЕРНО ДОШЛА ОКОЛО до 300.000 легионеров и в словах “Римская армия по разным сведениям составляло от 400.000 до 600.000 человек” уже можно смело взять за основу 600.000 (300.000 легионеров + 300.000 союзников и провинциалов или, если считать, что армия возросла за счет союзников и провинциалов, около 270.000 легионеров и 330.000 союзников и провинциалов).

Итак, можно строить такую схему:

- 14-100 армия Рима = 350.000
- 100-190 армия Рима = 540.000
- 190-235 армия Рима = 600.000

Итого

30 д.н.э. – 14 н.э. армия Рима = 350.000
14-100 армия Рима = 350.000
100-190 армия Рима = 540.000
190-235 армия Рима = 600.000
235-395 армия Рима = 650.000

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность римской армии: Они побеждали еще и... численност
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 18:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
4. Осталось самая спорная эпоха – 100-30 д.н.э. Что мы знаем про эту эпоху по относительно нашей темы? Неоспоримо, что к 31-ому году д.н.э. (Август и Антони) было 75 легионов. В то время действовал “Легион цезаря”, то есть 75 X 5.000 = 375.000 легионеров. Столько ЛЕГИОНЕРОВ (а не союзников и тд - с ними дела легче, так как последние в многом существовали за счет “местных ресурсов”, например те же hениохи – это очень важный фактор!) и впрямь империи трудно было продержать. Итак, несмотря на это, факт в том, что в аспекте “человеческого потенциала” Империя все таки была в состоянии поставить под ружье столько легионеров, грубо говоря столько ЛЕГИОНЕРОВ в потенциале было в наличии. С этим согласимся и теперь приблизимся к спорным местам.

В этой связи важна, сколько имелись силы на Востоке у Рима в время Третей Митрадовской войны (74-71 д.н.э.). В конкретном случае мы говорим про Восточный театр военных действии (ВТВД), где было сосредоточена 1/4 армии Империи. Выясняя дело “с Востоком” мы умножим число на 4 и получим общее число Римской армии (по моему неплохой метод).

В вопросе про численность армии Рима в ВТВД люди склонны доверять данным римских первоисточников - в первых Плутарха и Аппиан. Я, ИМХО, не стоит особенно доверять численным данным этих авторов (известный пример про 5 человек убытии у римлян в Тигарокертском сражении в 69 году д.н.э.). Но я пока оставлю на стороне “подмоченную репутацию” этих авторов и попытаюсь сориентироваться ихними данными.

Сначала Плутарх

- В сравнительной жизнеописании Луколла он говорит,- “Лукулл… оставив Сорнатия с шеститысячным отрядом стеречь Понтийскую область, сам с двенадцатью тысячами пехоты и меньше чем тремя тысячами конницы отправился вести следующую войну”. Итак, по всему можно предположить, что у Луколла (то есть в общем на Востоке) было в лучшем случае 4 легиона (грубо считая 21.000 : 5.000 = 4). Обратите внимание, господа, 4 легиона! Итак, по этим данным выясняется, что Рим на Востоке имел всего 4 легиона, то есть итого у Империи было 4 X 4 = 16 легионов. Это число считаю маловероятным вот почему:

а) В то время Рим жил отнюдь не в мире, чтоб действовала мирная цифра общих числ легиона – война шла в Испании, было неспокойно на галльских границах, сам Митридат серьезно угрожал Азиатским владениям Рима и даже самой Греции, цинично и очень уверенно держались пираты. И в этих условиях всего 16 легионов, то есть 80.000 легионеров и 160.000-ая армия???

б) Предлагаю смотреть на карту и измерить территорию Армении в противовес территории Рима и ее владении. Итак, Армения при полнейшем напряжении сил была в состоянии “выжимать” лишь максимум 150.000 солдат. А только Апеннинский полуостров уже около 1,5 раза больше Армении. Плюсуйти к этому Грецию (который сам по словам Юстина (Кн. 9) еше в 4-ом веке имел 215.000-ую армию (ее людской потенциал позволяли ему это), сейчас пусть ее людской потенциал позволит собрать самое скромное 100.000), Балканы, Северную Африку и часть Испании. Итак, при той высокой организационно-мобилизационной уровне, который имел Рим, с всех своих территорий, которые около 4 раза превосходили Армению, ему собрать около 160.000 солдат (легионеров и союзников), в том случае, как 4 раза меньшая Армения имела 150.000-ую армию???

в) В то время Рим имел минимум около 30 миллионное население. Если принять, что в время войны обычно армия составляет не меньше около 1 % населения, то и в этом случае получается 300.000 солдат.

Кроме того, если верить Плутарху, то у Луколла при нападении на Армению было ВНИМАНИЕ 12.000 легионеров и 3.000 всадников. Но уже под Тигаранокертом он: “…Мурену с шестью тысячами пехотинцев оставил продолжать осаду, а сам взял с собой двадцать четыре когорты, которые составляли не более десяти тысяч тяжеловооруженной пехоты, а также всю конницу и около тысячи пращников и стрелков из лука и двинулся с ними на врага” А теперь посчитаете, сколько он имел войска под Тигранокертом – 6.000 с Муреной, 10.000 легионеров, 3.000 конницы и 1.000 легковооруженных взял с собой – Итого У Луколла было 20.000-ая армия, в том случае, когда он начал поход… с 15.000-ой :) Обратите внимание, что уже здесь могу поставить точку и утверждать, что Плутарх просто-напросто врет!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность римской армии: Они побеждали еще и... численност
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 18:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Но продолжим!

Ладно, и это простим “златаусту” и продолжим, основываясь на цифре 20.000 :)

Как не крути, около 2.000 человек ВЫШЛО ИЗ СТРОЯ при неудачных штурмах города и в последующей битве - осталась 18.000. В последующем походе вглубь страны сообщается об нескольких крупных стычек и об одной битве, в которых по самим скромным расчетам ВЫШЛО ИЗ СТРОЯ около 1.000 римлян – осталось 17.000. Резонно предположить, что Луколл двигаясь по маршруту Мелитэ-Аршамашат-Амид-Тигранокерт, который по грубим расчетам составляет около 280 км, он должен был оставить войска для обеспечения своих коммуникации. В свою очередь по грубим расчетам дорога Тигранокерт-Арташат составляет около 400 км. Здесь он тоже должен был оставить коммуникационные войска, при том темп оставления гарнизонов увеличится, так-как будет усилена и сопротивление армян. Допустим, что на гарнизонных силах он потратил около 5.000 человек – не забудьте, что он должен был оставить силы в Амиде, в Тигранокерте, в Аркатиакерте (это только крупные города), а также на некоторых стратегически важных участках (например у ущелье Багеш)…

Осталось 12.000. Выясняется, что если бы он дошел до Арташата, имел бы собственно “под рукой” всего 12.000 солдат, в то время, как основные силы армян отнюдь не прекратили сопротивление и, как показала жизнь, впереди еще была бытва…

А теперь обратимся к Аппиану – по его словам Луколл имел еще меньше сил против Тиграна, а именно 2 легиона и 500 всадников. Если считать прежним методом, то получится, что Рим в общем имел 8 легионов :) – 40.000 легионеров и 40.000 союзников…

Господа, я призываю Вас все то, что я сказал на счет Плутарха отнести и на счет Аппиана, с той лишь разницей, что по сколько у последнего солдат почти вдвое меньше, то и следовательно ситуация складывается вдвойне абсурднее… Не хочется повторится, расчеты по Аппиану делаете сами…

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность римской армии: Они побеждали еще и... числом
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 11:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Филипп Контамин
Война в Средние века


...Общую численность набранной таким образом римской армии определить довольно сложно. Согласно современнику Юстиниана Иоанну Лидийцу, почерпнувшему сведения из архивов префектуры претория, где он работал, армия Диоклетиана составляла 435.266 человек, из которых 389.704 служили в сухопутных войсках, а 45.562 – на флоте. Агафий, тоже писавший в VI в., считал, что некогда численность армии доходила до 645.000 человек.

Но самые полные, а возможно, и самые достоверные сведения предоставляет знаменитый «Список всех гражданских и военных должностей и административных постов Востока и Запада» (Notitia dignitatum et administrationum omnium tarn civilium quam militarium in partibus Orientis et Occidentis). Этот документ, дошедший до нас в нескольких рукописях XV и XVI вв., – в свою очередь сделанных по «Шпейерскому кодексу» (Codex spirensis) IX в., ныне утраченному, за исключением одного листа, – несомненно был составлен одним из первых секретарей (primicerium notariorum) Западной Империи в начале V в.

Последняя запись в той части документа, которая касается Восточной Империи, сделана в 408 г., тогда как записи, посвященные Западной Империи, велись, правда, в неточном и отрывочном виде, вплоть до 423 г.[17] Даже если признать эти даты достоверными, то остаются два неясных момента: с одной стороны, имперская администрация, по-видимому, присоединяла по мере формирования новые войсковые части; с другой стороны, численность разных воинских соединений. Фердинанд Лот не принял на веру этот «Список», увидев в нем чистую «фантасмагорию»[18]. Другие историки придерживаются приблизительной цифры в 600.000 человек, подтверждающей предположение Агафия.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность римской армии: Они побеждали еще и... числом
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 12:53 

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:09
Сообщений: 319
Я вот посмотрел, даже в в советской энциклопедии Армении написана примерно это, что армия Рима насчитала примерно 600 000 человек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность римской армии: Они побеждали еще и... числом
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 15:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Vagr, чур Вам - сейчас прибежать всякие там виртуалные умники и растерзут Вас - доверится энциклопедиям считается дурным тоном :mrgreen:

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность римской армии: Они побеждали еще и... числом
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 19:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
...в момент расцвета принципата римская армия составляла 28 легионов - правильно, с учетом ауксилиев это 300-350 000 чел.; однако при Диоклетиане - не совсем благоприятном экономическом положении гос-ва она насчитывает ок. 400 000 полевых войск и несколько менее морских. А незадолго до правления Юстиниана - при утрате множества земель - 645 000 чел.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность римской армии: Они побеждали еще и... числом
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 10:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
К концу республиканской эпохы у Рима была в наличии 75 легионов это Вам уже 375.000 легеонеров. Если добавить к этому "союзников" римлян (Вифиния, Фригия, Галатия, Кападокия, Египет и тд) - цифра в 400.000 перекроем и подайдем к 500.000-и.

В I веке 25 легеонов. Это 170.000 легеонеров и, вместе с союзниками дотягивает до 300.000.

Траян 30 легеонов. 205.000 легеонеров и с союзниками до 300.000

В III веке численность имперской армии, за счет качества, более возрасла. По византийским источникам империя в пределе имела ок. 600.000 воинов.

Что касается Персии - согласно Хоренаци и Себеосу Парфянское царство в конце II века д.н.э. имела 130.000-ую армию. Дела Парфии далее пошли в гору и наличие 150.000 армии в последующее века наверно можно считать все же доказанным. Сасаниды были и мощнее, и больше парфян, эти более смахивали на Ахеменидов. Учитывая все это их армию можно оценить не более, чем в 300.000 человек.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность римской армии: Они побеждали еще и... числом
СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 10:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Кстати:

Римская армия в период правления императора Августа возросла до 75 легионов (501 тысячи человек), но к концу его правления была сокращена до 25 легаонов по 6 тысяч человек в каждом и приблизительно равного числа вспомогательных войск. Общая численность армии достигала 300—350 тысяч человек...

В восточных провинциях войска пополнялись большей частью из проживавших там римских граждан. Наряду с основными войсками существовали вспомогательные, которые придавались к отдельным легионам. Вспомогательные войска комплектовались главным образом из провинциалов. Поначалу большинству вспомогательных частей было разрешено сохранять исходную племенную организацию и собственных вождей. За исключением специальных подразделений, таких, как лучники и пращники, которые обычно происходили из восточных регионов империи, первоначально вспомогательные войска служили в той местности, где были набраны.

После правления Августа численность римской армии непрерывно возрастала: при Траяне армия насчитывала до 30 легионов, а при императоре Септимии Севере (193—211 гг.) — до 33 легионов. Одновременно с ростом армии ухудшался ее состав.

http://referat.yabotanik.ru/istoriya/is ... -ob-rims...

Можно и другие ссылки найти...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность римской армии: Они побеждали еще и... числом
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 20:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
При Диоклетиане армия выросла до 400.000 человек, в V веке их стало 500.000, поровну в обеих империях. Организационные факторы вели к тому, что значительная часть войск (особенно лимитанов) либо существовала только на бумаге, либо могла использоваться только по месту жительства. Полевая армия Западной империи, бывшая основной силой обороны, насчитывала не более 120-150 тыс. человек. В этой ситуации варварский племенной союз, способный выставить 20—30 тыс. воинов, представлял серьезную опасность.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность римской армии: Они побеждали еще и... числом
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 10:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Из 50 легионов после битвы при Акции остается лишь 25 легионов. В «Res gestae» Август говорит, что под его знаменами (точнее, под присягой — sub sacramento) сражалось около 500 тыс. солдат...

...Вспомогательные войска, а их было примерно такое же количество, как и основных, пополнялись в большинстве случаев жителями тех мест, где войска эти стояли.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность римской армии: Они побеждали еще и... числом
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 17:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Итак, наглядные примеры -

1. в 65-ом году д.н.э. Помпей появился в Малой Азии имея в наличии 164.000 воинов,
2. в Битве в Филиппейских полях участвовали 108.000 и 115.000-ие римские армии,
3. в Восточном походе Антония участвовали 188.000 воинов,
4. Курболон на Востоке располагал 9 легионами (из них упоминаются 6, остальные 3 находились на Востоке) - 61.000 легионеров и столькими же союзниками,
5. Траян на Востоке располагал 19 легионами (из них упоминаются 11, остальные 4 находились на Востоке, еще 4 в Балканах) - 130.000 легионеров и минимум половина этого числа союзниками,
6. Поход 163 года, 20 легионы, и опять - 130.000 легионеров и минимум половина этого числа союзники,
7. Север на Востоке располагал 21 легионами (из них 6 были нигерскими) - 160.000 легионеров и минимум четверть этого числа союзниками.
8. Каракалла на Востоке располагал 16 легионами (из них упоминаются 11, остальные 5 находились на Востоке, еще 4 в Балканах) - 130.000 легионеров и минимум половина этого числа союзниками.
9. и тд.

Итак, крупные армии в полномасштабных операциях Рима на Востоке участвовали и это факт. Другое дело, что, в связи с особенностями противников Рима (армяне действовали в основном партизанскими методами горной войны, а парфяне избежали правильного сражения, предпочитая "Малую войну") и географией (гористая местность, степь) Рим не имел надобности собирать все силы в кулак, как не были собраны в кулак и силы противников Рима.

Все это, однако, категорически не может означать, что Рим располагал малыми силами - просто, как уже указано выше, крупная армейская группировка Рима как правило действовала несколькими отрядами более мелкого характера, так-как, как правило, оно не имело надобности крушить собранные в единый кулак силы противника.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность римской армии: Они побеждали еще и... числом
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 10:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
К началу Митрадовских воин, по данным Аппиана, на Востоке Рим распологал 188.000-ой армией легионеров и союзников, которое включало 18.000-ую кавалерию.

После этих переговоров, не дождавшись решения сената или народного собрания относительно столь значительной войны, они стали собирать войско из Вифинии, Каппадокии, Пафлагонии и из галатов, живших в Азии. Когда у них их собственное войско, которое было у Люция Кассия, правителя Азии, было уже готово, и собрались все союзные войска, они разделили всю массу солдат и стали тремя лагерями: Кассий в середине Вифинии и Галатии, Маний — там, где Митридату был наиболее легкий путь вторжения в Вифинию, а Оппий, второй военачальник, — у границ Каппадокии, имея каждый из них по 4000 всадников и пехоты около 40.000. Был у них и флот из кораблей, которыми командовали около Византии Минуций Руф и Гай Попилий, охранявшие вход в Понт. Вместе с ними был и Никомед, командуя другими 50.000 пеших и 6000 всадников. Столь значительное войско было уже собрано у них. Аппиан. Митридатовы войны, 17

Согласно Контамини и Коноли в разное время армия Рима влючало 400-600.000 воинов (Peter Connolly “Greece and Rome at War”, London-Hong Kong 1981, page 7-11, Philippe Contomine “War in the Middle Ages”, Blackwell 1998, page 255.) Согласно Разинму, в отрезке 100-65 д.н.э. армия Рима включало 300-350.000 человек, полавина из которого была расквартирована на Восточном направлении (Е. А. Разин “История военного искусства”, Москва 1994, т. 1, стр. 411).

Согласно Аппиана, изначально под властью Помпея имелаись 124.000 воинов

Никогда еще до Помпея ни один человек не отправлялся в морской поход, облеченный такой властью; у него в данный момент было войско в 120.000 пеших и 4000 всадников. Аппиан. Митридатовы войны, 94

Однако уже в Малой Азии он взял на себя командование еще и местными силами, а именно
3 легиона из Киликии,
5 легионов Луколла,
Общей численностью ок 50.000 воинов.

В итоге получается нехилая армия из 164.000 воинов и это, обратите внимание, не считая разных родово союзников – вифинцы, галаты, фракейцы и тд.

Разбивка Антония по Плутарху (37)-

1. 60.000 легионеров,
2. 29.000 армян,
3. 10.000 испанцев и галат,
4. 30.000 союзников

Это уже получается 129.000 воинов. Однако, оценка всех имеющихся данных показывает, что данные Плутарха не полны. Так, в отрезке 44-30 гг д.н.э. Рим располагал 75 легионами, а это уже 375.000 легионеров. В отрезке 42-31 гг д.н.э. под властю только Антония находились 31 легионов, а это получается 155.000 легионеров. А теперь добавляем союзников (40.000) и армян (29.000) и минусуем вексиляцию - как не крути, в 36-ом году д.н.э. на Парфия продвинулась римская лавина в составе ок. 200.000 воинов. Нехило, если учесть, что в идеале Парфия могла дотянутся всего-то до 150.000, однако этот идеал так и практически некогда не был притворен в жизнь в войнах против Рима.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность римской армии: Они побеждали еще и... числом
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 11:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Для предельной ясности давайте попробуем оценить численность римской армии в 69-ом году д.н.э., с применением Системного метода:

Шаг 1

1. Территориальный охват Римской республики (далее - РР) – ок. 2.500.000 кв/км
2. Общественно-политическая формация РР – олигархическая-демократия,
3. Географическое состояние РР – горно-степная,
4. Внутриполитическая ситуация в РР – стабильное,
5. Численность населения РР – ок. 50.000.000
6. Экономическое состояние РР – стабильное, среднее,
7. Внешне-политическое состояние РР – “Малая война” с пиратами, столкновения на Балканах, в Испании, в Северней Африке, в Европе, которые могут “ поглощать” 2/3 имеющихся сил,
8. Военно-политическое состояние РР – стабильное, положительное,
9. Стратегические и тактические цели РР – победить Армянскую империю, ослабить ее, добыть возможно большое количество добычи и отнять возможно крупную территорию,
10. Морально-психологическое состояние населения РР – высокое, боевое,
11. Состояние здоровья населения РР – положительное,
12. Природно-климатическое состояние РР – среднее,
13. Военное состояние армии РР – высокое, положительное,
14. Известные потери армии РР – неизвестные, тяжелые,
15. Известные потери армии противника РР – неизвестные, существенные
16. Численность армии РР в других, максимально приближенных на исследуемый пример, примерах – В канун I Митрадовой войны Рим располагал на Востоке 188.000-ой армией, в 65-ом году д.н.э. Помпей появился в Малой Азии имея в наличии 164.000 воинов, в Восточном походе Антония участвовали 188.000 воинов, Курболон на Востоке располагал 9 легионами (из них упоминаются 6, остальные 3 находились на Востоке), а это 61.000 легионеров и столько же союзников,
17. Численность армии противников РР в других, максимально приближенных на исследуемый пример, примерах – По общим оценкам царство (не империя) Великий Айк распологал 120.000-ой, Парфия 150.000-ой, Понт, включая наемников – до 200.000-ой, без них – до 60.000-ой армией,
18. Территориальный охват противников РР, их общественно-политическая формация, географическое состояние, внутриполитическая ситуация, численность населения, экономическое состояние, Внешне-политическое состояние, военно-политическое состояние, стратегические и тактические цели, морально-психологическое состояние населения, ее здоровья, эколого-климатическое состояние, военное состояние ее армии – ок. 1.300.000 кв/км; восточное рабовладычества с зачатками феодализма; горно-степной; стабильное, дающее все возможности для достаточной мобилизации сил; ок. 10.000.000; стабильное, среднее; стабильное, мир на других границах; стабильное, положительное; победить РР, нейтрализовать угрозу с запада; средне боевое; среднее, обычное, мягкое, с элементами тропик; высокое, положительное,
19. Территориальный охват союзных сил РР, ее общественно-политическая формация, географическое состояние, внутриполитическая ситуация, численность населения, экономическое состояние, Внешне-политическое состояние, военно-политическое состояние, стратегические и тактические цели, морально-психологическое состояние населения, ее здоровья, эколого-климатическое состояние, военное состояние и известные потери ее армии – считаются в составе основной армии и добовляют полавину собственно римских сил,
20. Территориальный охват союзных сил противников РР, их общественно-политическая формация, географическое состояние, внутриполитическая ситуация, численность населения, экономическое состояние, Внешне-политическое состояние, военно-политическое состояние, стратегические и тактические цели, морально-психологическое состояние населения, ее здоровья, эколого-климатическое состояние, военное состояние и известные потери ее армии – считаются в составе основной армии, вполне вероятно, сучетом военно-политических реалии, предполагать наличие до ок. 50.000-ой армии Иберии и Алвании, а так же наемников с рессурсом до 100.000 воинов,
21. Численность армии существовавшей и последовавший на данной территории РР Государств – Поздняя республика распологала 375.000 легионерми и до половины этого числа союзниками, Поздняя империя – до 600.000 воинов,
22. Сведения о численности армии государства, принципиально похожую на РР, хоть и имеющую другой территориальный охват, которые наукой считаются обоснованными и верными, с учетом разницы территории – без аналогии,
23. Ход войны – конец, победа РР,
24. Ход предыдущих боевых действии и их результат – тяжелое для всех сторон,
25. Ход текущих боевых действии и их результат – победа РР,
26. Природно-климатические особенности театра военных действии – лето, жара среднего уровня,
27. Географическое положение театра военных действии – Гористая степь, которая все же дает возможности для маневра армии до сотни тысяч человек, особенно с учетом того, что силы последнего могут действовать раздельно,
28. Анализ информации первоисточника, с учетом всех объективных факторов – данные оценочные, самое близкое сведение это подсчет легионов, которые составляли 75 ок. 35 лет спустя,
29. Анализ информации первоисточника, с учетом всех субъективных факторов – отсутствуют,
30. Время создания первоисточника и время происходящей событии – отсутствуют.

Шаг 2

Территория РР ок. 2.500.000 кв/км и в указанное время в нее входило практически вся Южная Европа (От Испании до Балкан включительно), а также Малая Азия, часть Северней Африки, и некоторые районы центральной и западной Европы. РР представляло из себя типичный пример олигархической республики, которая не имел существенных внутри-политических, внешне-политических, военних и экономических проблем того масштаба, которое помешала бы ему сосредоточить треть армии на Востоке. Согласно мнению специалистов, в время решающих военных операции данный тип общество в состоянии поставить под ружье до 10-15 процентов населения, а морально-психологическое и численное состояние, а также состояние здоровья населения находилась в положительном состоянии. Фактически государство находилась в состоянии, когда имела все основания претендовать на то, чтоб победить своих противников на Востоке, ослабить их, захватить возможно большое количество добычи и территории. Известно, также, что имеющие в многом идентичный с РР территориальный охват Римская империя имел до 645.000 воинов.

С всех сторон в положительном состоянии находились и противники РР. Они пользовались внутри-политическим, внешне-политическим, общественным и экономическим стабильностью, а их общество, государство, население и армия не имело практически никаких проблем. С традиционным соперником, Парфией, Великий Айк достиг мира и последнее никак не мог быть угрозой для империи Тиграна. В обычно-стабильном состоянии находилась также и эколого-климатическое состояние царства. О максимальной численности армии империи Тиграна известно, что оно составляло до 300.000 воинов, в том случае, как Великий Айк столетия спустя, но с теми же примерно границами, располагал до 120.000 армией. В это связи примечательно, что после битвы у Тигранокерта была все же собрана армия в 100.000 воинов.

Шаг 3

С учетом вышеуказанного анализа мы имеем состояние, когда:
1. РР совершила агрессию против не имеющего никаких проблем государства с военным потенциалом до 300.000 человек.
2. Государство, которая стала жертвой агрессии, предпочла добиться мира серезными уступками.
3. Имеем под рукой данные о том, что армия РР в указанное время на указанном театрет боевых действии располагал до 200.000 армией (свои и союзники).
4. Для обеих из государств столкновение имело решающее значение.

В итоге, учитывая анализ, предпринятый выше, можно прийти к выводу, что учитывая неминуемую вексиляцию, из 200.000 воинов, которые были под рукой у Лукулла, нападение на Великий Айк совершился с участием примерно 140.000 воинов.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность римской армии: Они побеждали еще и... числом
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 12:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Кстати сказать, в феврале-марте 40 года Калигула стал готовиться к походу в Британию. По различным оценкам, было собрано от 200 до 250 тыс. солдат.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 12   [ Сообщений: 170 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB