Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 10   [ Сообщений: 146 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жестокость войны
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 12:40 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Моэм назвал новеллу "Непокоренная" - это ответ. Не в военное время, а в мирное, когда происходит насилие над женщеной, а потом беременность, женщина (девушка) начинает ненавидеть ребенка уже в утробе и пытается от него избавиться, а если и рожает не так любит, как если бы это был плод обоюдной любви. Нечасто, но приходиться читать подобные случаи из жизни в наших СМИ.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жестокость войны
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 03:59 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Господи, тут опять та же история , что и с Пушкиным в головах у турок... )))

Правильно, новелла называется Непокоренная. Это ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ. Автор подразумевал, что изнасилованная женщина
- это Франция , оказавшаяся под немцами... И в действительности оккупация Франции это совсем не оккупация России, с выжженой землей, где никакой немец не стремится к браку, а просто умерщвляет все и вся... У нас , ушли девушки на войну , и там их всех убили , как в "А зори здесь тихие..." С Францией - иной расклад. Здесь у немцев был свой интерес. Они не стремились уничтожить Европу, они хотели СИЛОЙ ОПЛОДОТВОРИТЬ Европу своей бредовой идеей германского превосходства...
Но дитя этого франко-германского вынужденного альянса НЕЖИЗНЕСПОСОБЕН, так как Франция при первой возможности сразу же освободится от
плодов этого альянса. Тем самым тут даже не столько мотив патриотизма важен (иначе символом было бы самоубийство изнасилованной женщины, или убийство ею немца), а мотив неприемлемости этой германской идеи для внутреннего французского жизнепонимания. И надо отметить ,что такой мотив был важен для осознания французами произошедшего. Так как профашистские тенденции были довольно сильны в среде французских националистов.
И Непокоренная - это и есть (по мысли автора!) Истинная Франция, которая бестрепетно избавляется от плода соития по принуждению...

Я бы посоветовал бы ещё посмотреть замечательную картину "Голова в облаках". Не совсем о том же , но довольно наглядно о мотивах и прочем...
Другая картина с элементами той же темы - " Малена" (но это уже про Италию.) А в " Чочаре" с прекрасной Софи Лорен - режиссер уже показывает насильниками освободителей от фашизма (они насилуют мать и дочь)... То есть я хочу сказать в искусстве подобные эксцессы служат метафорой.
И ребеночек утопленный ненастоящий. Книжки , в которых описываются РЕАЛЬНЫЕ зверства не покупают так массово, и не читают.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жестокость войны
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 10:23 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
О зверствах над людьми, независимо, когда это происходило, вообще трудно читать. В моей семье я запретила, вернее поставила категоричное условие, никогда при мне не обсуждать тему охоты. От участия в охоте - увы! запретить не в силах, потому что некоторые из вас, мужчин, в охоте что-то ТАКОЕ находят. Но разговоры о своих трофеях, без меня. И дома, кроме оружия, никаких чучелов, шкур. А тут другое - зверства над людьми, чаще безоружными. И возможно стану противоречить себе - про зверства надо знать, кто принимал участие тоже, привлекать к суду и жестокому наказанию.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жестокость войны
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 10:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Вы правы Aella, тяжелый вопрос. И кстати, я тоже заядлый противник охоты, особенно в условиях Армении и при наличии современных технических средств - это просто истребление природы!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жестокость войны
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 11:03 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Lion, спасибо за поддержку в этом вопросе. Дома у меня периодичеси пытаются приобщить к охоте, то книгу предложат почитать, то диск о сафари случайно окажется рядом.
И все по теме - жестокость войны. Трудно однозначно ответить на вопрос: оправдана ли жестокость? Знала ветерана войны, у которого как в песне" враги сожгли родную хату, убили всю его семью". На войне он был несколько раз ранене, контужен. Вспоминая о войне, он даже спустя годы говорил с ненавистью о немцах. И наши попытки объяснить: нацизм и немцы разные понятия ни к чему не привели. Он рассердился на внучку, которая после школы поступила в институт иностранных языков и стала изучать немецкий язык. Когда внучке после окончания вуза предложили поехать на стажировку в Германию, он вычеркнул ее из завещания. На сколько мне известно, он до сих пор не хочет с ней общаться на прямую. Он тоже в какой-то степени "ослик". Но понять его завидное упрямство стоит и принять тоже.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жестокость войны
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 11:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ненавидеть можно, но из за ненависти стать нелюдом... неормалный человек такое себя позволить не должен!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жестокость войны
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 13:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Модераторское - Про ари и нацизм предлагаю поговорить здесь.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жестокость войны
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 10:35 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Известны ли примеры жестокости армян или очень жесткого наказания пленных?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жестокость войны
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 10:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Редко, но иногда такое бывало и у нас, хотя и признатся, все это не имело системного характера. В свою очередь, своеобразная система ценностей армянского воина, этакий "рыцарство" наподобые европейской, сложилось у нас еще с элленистической эпохы и продержалась чуть ли не до нашых дней...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жестокость войны
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 11:09 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Спасибо за ответ,Lion. Есть документы и свидетельства, что на протяжении существования нашего государства русские войны помимо храбрости проявляли жестокость не только в битвах с врагом, но и пленными. Поэтому хотелось узнать, а как обстояло дело в армянском войске.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жестокость войны
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 12:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
На военном поприще ангелов нет, Aella, просто в некоторых случаях жестокость перегибает аж все палки...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жестокость войны
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 12:35 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Нигде и никогда не читал о жестокости армянских воинов. Если кто-нибудь что-то знает, дайте пожалуйста ссылочку, или название книги.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жестокость войны
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 10:38 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Война, как и охота - мужской удел, мужское начало. Но при этом проявление ненависти и жестокости, не считаясь, кто перед тобой безоружный, ребенок, женщина, раненое животное или детеныш. Казалось бы освободительная или партизанская война - оправдание, оттого и непримеримость к врагу, жестокость. Но и здесь должно быть милосердие к пленному, да палач, но вершить не самосуд. Трудно в этом отношении приходиться медикам, когда они должны оказывать медпомощь врагу. Как пересилить себя? Но клятва Гиппократа. Во время первой чеченской войны легко раненый военврач отказался помочь раненому командиру боевиков, на его глазах боевики убили солдата-омоновца, но после этого снова получили отказ, и только после этого казнили военврача. Об этом было написано в газете "Комсомольская правда". В данном случае, мое мнение, если и была оказана медпомощь, военврача все равно бы казнили, только не так изощренно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жестокость войны
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 10:10 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Вот тоже пример столкновения цивилизаций.
http://www.justsay.ru/pushki-vmesto-pir ... repov-2112


" Еще в 1810-е годы турки воздвигали пирамиды из костей и черепов павших на войне сербов. Это вызывало негодование русских солдат и офицеров. Русская армия снесла один из таких «памятников позора» близ города Ниша." (обратите внимание на характерное турецкое - сотворить что-нибудь бесовское с людьми - эти горы черепов ...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жестокость войны
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 18:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Север писал(а):
Вот тоже пример столкновения цивилизаций.
http://www.justsay.ru/pushki-vmesto-pir ... repov-2112


" Еще в 1810-е годы турки воздвигали пирамиды из костей и черепов павших на войне сербов. Это вызывало негодование русских солдат и офицеров. Русская армия снесла один из таких «памятников позора» близ города Ниша." (обратите внимание на характерное турецкое - сотворить что-нибудь бесовское с людьми - эти горы черепов ...)


Появление кочевых народов на территории оседлых всгда есть трагедия...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 10   [ Сообщений: 146 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB