Военно-исторический форум

Добро пожаловать на форум военной истории
Текущее время: 19 сен 2018, 23:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

google-site-verification: googled222e2bf1c5c3655.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армянская армия и ее численность: Они побеждали умением...
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 17:00 
Администратор

Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
bzntm, Все же Вы тоже попадаете в крайность - конечно, генетику в плане биологии оставим, но факт в том, что среда обитание влияет на человека, на социум и в итоге определяет высокую или низкую степень некоторых навыков - понятно, житель приморья лучше плавает, житель горной области лучше ориентируется на высоких "ступенях" и тд. Так же и с военным делом - среда обитания армян, которое предполагала чуть ли не тотальную войну всегда и везде, оставила свой отпечаток на их характера, в том числе и в плане социума - ИМХО, это нельзя отрицать.

Заголовок сообщения: Re: Армянская армия и ее численность: Они побеждали умением...
СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 17:18 

Очков репутации: 16

Lion, почему я впадаю в крайность? Я ж говорю, что это не генетика, а стереотип поведения! А стереотип формируется средой и поддерживается традицией и неизменностью среды. Меняется среда и вступает в конфликт с традицией и тут уже или-или.

Цитата:
Так же и с военным делом - среда обитания армян, которое предполагала чуть ли не тотальную войну всегда и везде, оставила свой отпечаток на их характера, в том числе и в плане социума - ИМХО, это нельзя отрицать.
Этого я не отрицаю. Могу заблуждаться, конечно. Но отрицать, нет.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 17:20 
Администратор

Все, мы согласны друг с другом :)

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 17:24 

Да, но разногласия двигатель прогресса (научного) :) Согласны? Поэтому нужно поссориться :)

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 17:44 

Очков репутации: 2

Цитата:
Да что я могу сказать. Ничего. Я, оказывается, вчера вообще не понимал, о чем идет речь. А, когда пытался у Вас уточнить, получал в ответ резкое, что мол Вы де уже выше где-то и когда-то кому-то dct уже рассказывали и повторять не хотите.

Вот, что означает не понимая спорить, так зачем вообщем спорить, если не понимаешь? Извините, но где Вы пытались уточнить и я в этом Вам не помогал, может Вы пытались утвердить своё, с чем я не соглашался?
Цитата:
Я же, со своей стороны не мог и подумать, что слово ГЕНЕТИЧЕСКИ было Вами употреблено в буквальном значении. Поскольку для меня, да и не только для меня, а и для всей науки, объяснять чьи-то победы генетикой - нонсенс.

Что означает "в буквальном значении"? Как это в буквальном?
Цитата:
Потому наша беседа вчера и не склеилась, потому что я не понимал то, что Вы подразумевали, а Вы вместо того чтобы прояснить ситуацию, куражились над моей "слепотой" :)

Нет, просто Вы утверждали свои "разумные доводы", с которыми я не соглашался.
Цитата:
Когда предлагают обратить внимание, тогда об этом так и говорят, как Вы только что это и сделали. Генетика имеет место быть в любой ситуции и оказывает свое влияние. Но Ваша цитата о том что "стремление и мотивация ребенка к учебе на 50% зависит от того, на что ни родители, ни учителя повлиять не могут, а именно от генетических факторов" вообще не может рассматриваться как довод к тому, что генетика имеет свои 50% в успехах армян или любого другого народа в военном деле. Взять даже армян - то лишь у некоторых из них будут способности, дающие им преимущества на войне перед другими людьми. И так у всех народов. Считать, что какой-нибудь народ генетически предрасположен к войне больше других – ну, пока оснований для этого наука не предоставила. Да и простая очевидность против генетических суперспособностей одних народов перед другими. Не говоря уже о том, что народы за время истории могут пережить трансформацию от воинов до изнеженных прожигателей жизни.

О генетической предрасположенности к военному образу жизни можно говорить в отношении отдельных индивидов человеческого рода, но не народов.

С этим можно и согласиться. :)
Цитата:
Мне трудно понять вопрос, потому что он так оформлен, как буд-то бы Вы опаздывали куда-то. Но уточнив у Вас, хотя-бы понял, что речь идет о выборе между сохранением своей армии или своей территории.

Выражусь конкретно. Идёт битва, перед Вами стоит вопрос: сохранить армию дав сигнал отступления или сохранить столицу погубив армию.
Цитата:
Нет оснований. Армяне проиграли геополитику, а потом загнав себя в безвыходную ситуацию пытались спасти дело нечеловеческими усилиями на поле боя необдуманной жертвенностью (это слишком обобщенно).

Т.е. Вы хотите сказать, что армяне всегда или почти всегда сражались так храбра, потому что до этого проиграли геополитику и хотели нечеловеческими жертвами изменить ситуацию в лучшую сторону?
Цитата:
Может это называется стереотип поведения (на общественном уровне), закодированный в традиции и быт, в т.ч. и военные? Биологией, т.е. генетикой тут и не пахнет.

Могу с лёгкостью согласится. :)

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 17:58 
Администратор

"Геоплоитический проигрыш" - ИМХО, искусственное понятие...??!!

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 02:35 

Lion писал(а):
А есть лучше?

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 03:30 

Воин301 писал(а):
Он сейчас будет толкать своё приводя свой "разумный довод", что Армения не побеждала, т.к. с каждой победой государство только уменьшалась.
Вы меня с кем-то попутали. Я не проповедник, чтобы ТОЛКАТЬ Вам что-то и обращать Вас не собираюсь. Мое мнение - это мое мнение и таковым и останется. Прислушается к моему мнению кто-то или нет - будет зависеть только от моей аргументированности и восприимчивости собеседника к аргументам.

Вы ошиблись в определении моей мотивации присутствия на этом форуме. Я тут всего лишь прожигаю время, общаясь, не преследуя никакой цели. Общение ради общения.

Цитата:
Цитата:
Мне трудно понять вопрос, потому что он так оформлен, как буд-то бы Вы опаздывали куда-то. Но уточнив у Вас, хотя-бы понял, что речь идет о выборе между сохранением своей армии или своей территории.

Выражусь конкретно. Идёт битва, перед Вами стоит вопрос: сохранить армию дав сигнал отступления или сохранить столицу погубив армию.
Спасибо, за конкретность, и спасибо за признание, что до этого Вы все-таки были не конкретны. Но увы, желание быть конкретным - это еще не гарантия конкретности. Лучше бы привели исторический пример соответствующий Вашим запросам. Вот тогда бы мы смогли поговорить конкретно.

А если же ввязались в битву и тут, вдруг, посреди битвы до Вас доходит, что шансов на победу нет, и Вы теряете армию, после чего и столица оказывается беззащитна, а отступление тоже оставит столицу без защиты - то зачем было в такую битву ввязываться - вот в чем вопрос!
В таких условиях вступать в битву - преступление. Кроме битв, на войне существует еще много эффективных способов противодействия противнику.

А историческая паралель с Вашей абстрактной ситуацией имеется - это Бородино. И копья про необходимость Бородино до сих пор ломаются. Я считаю Бородино глупостью и преступлением русского командования, т.к. Москву теряли хоть с генеральной битвой против Наполеона, хоть без битвы. И из России, зимой, Наполеон бы драпал хоть с Бородиным, хоть без него. То есть, Бородино на ход кампании 1812г. никак не повлияло, а русские угрохали при Бородино около 50.000 человек.
Но, например Lion, по ходу нашей дискуссии про Бородино, так и остался при своем мнении, что Бородино было необходимо, и хотя оно и было поражением русских, но в стратегическом плане русские приобрели. Что приобрели - тоже вопрос - ну разве что необходимость формировать пять новых дивизий вместо выбитых при Бородино.

Цитата:
Нет оснований. Армяне проиграли геополитику, а потом загнав себя в безвыходную ситуацию пытались спасти дело нечеловеческими усилиями на поле боя необдуманной жертвенностью (это слишком обобщенно).

Цитата:
Т.е. Вы хотите сказать, что армяне всегда или почти всегда сражались так храбра, потому что до этого проиграли геополитику и хотели нечеловеческими жертвами изменить ситуацию в лучшую сторону?
Нет! Этот вывод есть следствие из Вашего утверждения: "Тут много интересных моментов, начиная от содержания и командования заканчивая самым интересным - чем больше враг превосходил армянское войско, тем яростнее бился армянский воин." В военном деле, если ты поставил себя в неравные условия, значит, ранее, ты где-то уже допустил ошибку и не использовал всех возможностей. И заметьте, я специально за скобками обозначил слово - "обобщенно".

Цитата:
Цитата:
Ну раз пошло такое дело и мы начали соревноваться не в доводах а обзываниях, то и я скажу, что Вы в военном деле шарите не больше, чем военные в балете :lol:

Я рад, что Вы с лёгкостью показали свою лицо.
А разве военные разбираются в балете? А разве Вы разбираетесь в военном деле? Не буду оригинальным и повторю Ваши слова, только уже со своей стороны - всего лишь называю вещи своими именами. Где я солгал? И из чего же тогда Вы сделали вывод про мое лицо :shock:

И кто из нас тогда спорит, не понимая о чем спорит!? К тому же я не спорю, поскольку не преследую никакой цели, кроме эстетической, ради выхода дискуссии на формулирование идеальных(красивых) мыслеформ. А раз у меня нет цели в отношении Вас, то как я мог с Вами спорить. Вы мне приписали свое желаемое.

Я мило с Вами общался :) , но не могу того же сказать про Вас в отношении меня. Вы были очень предвзяты в отношении меня.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 09:25 
Администратор

bzntm писал(а):
Lion писал(а):
А есть лучше?

Смотря что и где посмотреть. Про Бородино - у русских ресурсов было больше, у французов их не было. Простой расчет, который себя оправдал. Ладно, это к соседней теме ;)

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 13:45 

Цитата:
Спасибо, за конкретность, и спасибо за признание, что до этого Вы все-таки были не конкретны. Но увы, желание быть конкретным - это еще не гарантия конкретности. Лучше бы привели исторический пример соответствующий Вашим запросам. Вот тогда бы мы смогли поговорить конкретно.

А если же ввязались в битву и тут, вдруг, посреди битвы до Вас доходит, что шансов на победу нет, и Вы теряете армию, после чего и столица оказывается беззащитна, а отступление тоже оставит столицу без защиты - то зачем было в такую битву ввязываться - вот в чем вопрос!
В таких условиях вступать в битву - преступление. Кроме битв, на войне существует еще много эффективных способов противодействия противнику.

А историческая паралель с Вашей абстрактной ситуацией имеется - это Бородино. И копья про необходимость Бородино до сих пор ломаются. Я считаю Бородино глупостью и преступлением русского командования, т.к. Москву теряли хоть с генеральной битвой против Наполеона, хоть без битвы. И из России, зимой, Наполеон бы драпал хоть с Бородиным, хоть без него. То есть, Бородино на ход кампании 1812г. никак не повлияло, а русские угрохали при Бородино около 50.000 человек.
Но, например Lion, по ходу нашей дискуссии про Бородино, так и остался при своем мнении, что Бородино было необходимо, и хотя оно и было поражением русских, но в стратегическом плане русские приобрели. Что приобрели - тоже вопрос - ну разве что необходимость формировать пять новых дивизий вместо выбитых при Бородино.

Ясно, спасибо за ответ.
Цитата:
Нет! Этот вывод есть следствие из Вашего утверждения: "Тут много интересных моментов, начиная от содержания и командования заканчивая самым интересным - чем больше враг превосходил армянское войско, тем яростнее бился армянский воин." В военном деле, если ты поставил себя в неравные условия, значит, ранее, ты где-то уже допустил ошибку и не использовал всех возможностей. И заметьте, я специально за скобками обозначил слово - "обобщенно".

Понял Вашу позицию, но не согласен, если Вы под неравными условиями подразумеваете численность вашей армии и армии противника, т.к. можно несколько раз уступать в численности врага, но быть намного лучше снаряжённым и подготовленным, бывает и так, что на поле боя враг превосходит вас и по численности, и по опыту, и по технике, но ваши превосходят врага по духу, за счёт чего враг проигрывает битву/войну.
Цитата:
А разве военные разбираются в балете? А разве Вы разбираетесь в военном деле? Не буду оригинальным и повторю Ваши слова, только уже со своей стороны - всего лишь называю вещи своими именами. Где я солгал? И из чего же тогда Вы сделали вывод про мое лицо :shock:

Исключения всегда бывают, можно найти военного, который не плохо разбирается в балете. Дело в том, что Вы не солгали, а сразу же в ярости или под воздействием других эмоций Вы раскрыли своё лицо, вышли из под контроля и сказали то, что думали, снова же под воздействием злых эмоций, поэтому говорю - важно обладать терпением. :) Пусть это будет для Вас уроком, в следующий раз будите более осторожным, хотя это же вроде не впервые(или моя память меня обманывает?) и Вы должны были осознать свою ошибку? Ладно, что было то было, пойдём дальше. :)
Цитата:
И кто из нас тогда спорит, не понимая о чем спорит!? К тому же я не спорю, поскольку не преследую никакой цели, кроме эстетической, ради выхода дискуссии на формулирование идеальных(красивых) мыслеформ. А раз у меня нет цели в отношении Вас, то как я мог с Вами спорить. Вы мне приписали свое желаемое.

В отличии от некоторых я спорить не люблю, разве что объяснить своё позицию, посмотреть на комментарии, и в конце сделать соответствующий вывод.
Цитата:
Я мило с Вами общался :) , но не могу того же сказать про Вас в отношении меня. Вы были очень предвзяты в отношении меня.

И где я Вас "обидел"? :)

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 21:20 

Воин301 писал(а):
Понял Вашу позицию, но не согласен, если Вы под неравными условиями подразумеваете численность вашей армии и армии противника, т.к. можно несколько раз уступать в численности врага, но быть намного лучше снаряжённым и подготовленным, бывает и так, что на поле боя враг превосходит вас и по численности, и по опыту, и по технике, но ваши превосходят врага по духу, за счёт чего враг проигрывает битву/войну.
Да, согласен, бывает и так. Наполеон давал соотношение морального к численному как 1:3. Особенно фактор морального перевеса играл в условиях горной местности. Однако, мораль не может быть панацеей, поскольку "Бог всегда на стороне больших батальонов".

Воевать нужно не своими высокоморальными бойцами. Высшее искусство - это война за счет ресурсов противника. К тому же странно, что в Армении, близкой к региону БВ, имевшему богатую историческую практику тайной войны, не сформировалось своих тайных исторических структур. Почему было не позаимствовать опыт исмаилитов. Хотя, может они и были и есть эти тайные структуры - на то ведь они и тайные, чтобы о них ни-ни.

Цитата:
Дело в том, что Вы не солгали, а сразу же в ярости или под воздействием других эмоций Вы раскрыли своё лицо, вышли из под контроля и сказали то, что думали, снова же под воздействием злых эмоций, поэтому говорю - важно обладать терпением. :)
Ну сказал и сказал :|

Цитата:
Пусть это будет для Вас уроком, в следующий раз будите более осторожным, хотя это же вроде не впервые(
Чтобы это послужило для меня уроком, Вы должны мне ПРЕПОДАТЬ этот урок. Мало просто акцентировать на этом свое и мое внимание.

Цитата:
хотя это же вроде не впервые(или моя память меня обманывает?) и Вы должны были осознать свою ошибку? Ладно, что было то было, пойдём дальше. :)
Да толку с того, если я и осознал свою ошибку. Осознание не дает гарантии от повторения ошибок. Человек слаб, и осознание своей склонности к недостойному, не удержит от того, чтобы эта склонность в очередной раз прорвалась наружу. Это и Ваш долг, Воин301, вести дискуссию так, чтобы находясь в Вашем обществе, собеседник проявлял только лучшую и достойную Вас сторону своей личности.

Цитата:
Ладно, что было то было, пойдём дальше. :)
Куда? :) Не заметил с Вашей стороны никаких предложений. Главное, идя куда-то, не переступать через друг-друга.

Цитата:
В отличии от некоторых я спорить не люблю, разве что объяснить своё позицию, посмотреть на комментарии, и в конце сделать соответствующий вывод.
И как это соотносится со следующим Вашей фразой, которая была Вашим ответом на мои тезисы: "Да, да, именно так. :) ;) Просто на этом форуме уже столько говорили про причину, что уже надоело повторяться, да и так Вы должны из предыдущих ответов понять причину, я множество раз разъяснял."
Да, Вы действительно "умеете" превосходно объяснить свою позицию :(

Цитата:
Мне интересно другое, а чем по-Вашему человек должен и может гордится(bzntm: "А зачем вообще гордиться? Не важно по какому поводу! Ну не глупо ли это, потому что глупое это чувство, и оно оглупляет погловно всех, пораженных гордостью!?")?
"Помнится, в теме по национализму Вы так и не дали ответа, зачем нужна эта гордость своей историей, своими предками.", нет, такое не помню, хотя у меня возникли сомнения: а) у Вас не хорошая память; б) Вы преподаёте желаемое за действительное; г) Вы спешите ответить заранее не проверив своё утверждение. Можете перейти в ту тему, как-нибудь найти свой пост и прочитать мой ответ.
Я требую от Вас доказать своё последнее предложение.
Да, память у меня, надо признать не компьютерная. И на данную минуту я предпочту быть просто уставшим лентяем, ленящимся перейти в тему прочитать Ваш ответ, доверившись своей плохой памяти, чем человеком, выдающим желаемое за действительное. Однако ж, и Вы не перешли в нужную тему и не зацитировали свой ответ. Так что мы - квиты :) ;)

Цитата:
И где я Вас "обидел"? :)
Не путайте предвзятость с нанесением обиды. Предвзятость - это не объективность. Если я и обиделся, то это мои проблемы. Всё остальное - Ваши. ;)

СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 01:20 

Цитата:
Да, согласен, бывает и так. Наполеон давал соотношение морального к численному как 1:3.

По-моему Наполеон пришёл к этому выводу не имея под этим никаких серьёзных доказательств. Понимаете, невозможно точно сказать, как относится мораль к численности, возможно против неподготовленных, не опытных, плохо снаряжённых болгарских воинов во главе неумелого полководца, но превосходящего вашу армию в десятки раз мораль сыграет решающую роль и вы одержите победу. Разве есть мерило морали? Мораль зависит от много, последнее что есть - готовность умереть и убить сколько возможно больше врага. Вот смотрите: «Напомним, что в 481 г. армянский отряд из 300 воинов, под командованием другого Мамиконяна (опять же Васака!), наголову разбил 7.000-ое войско персов. Как и перед сражением в Авнике в 539 г., в 481 г. армяне сначала завлекли неприятеля в гористую местность (в предгорье Большого Арарата), затем у села Акори, на высоте 1.700 метров над уровнем моря, стремительно контратаковали его, при этом уничтожив в бою командующего персов – марзпана Атрвшнаспа». Это не единичное случае, таких историй у нашего народа хватает(это не похвала). Но в чём дело, разве только в готовности умереть? Думаю не только. Мы имеем дело с хорошим расчётом, хорошей тактикой действия, всё запланировано, всё идеально посчитано и проверенно, это как в шахматах - кто лучше посчитал все варианты, кто нашёл самое хорошее решение, тот и будущий победитель.
Цитата:
Особенно фактор морального перевеса играл в условиях горной местности. Однако, мораль не может быть панацеей, поскольку "Бог всегда на стороне больших батальонов".

Именно, но не только мораль, кому нужна слепая мораль без ума и расчёта?! “Таланту полководца открывается наибольший простор на пересеченной, всхолмленной местности”. Придётся добавить ко словам Клаузевица, что на пересечённой местности открывается не только талант полководца, но и талант простого воина, который может играть с врагом в "кошки-мышки".
Цитата:
Воевать нужно не своими высокоморальными бойцами. Высшее искусство - это война за счет ресурсов противника.

Высшее искусство - это победа с минимальными расходами(времени, ресурсов, воинов, идей...). :)
Цитата:
К тому же странно, что в Армении, близкой к региону БВ, имевшему богатую историческую практику тайной войны, не сформировалось своих тайных исторических структур. Почему было не позаимствовать опыт исмаилитов. Хотя, может они и были и есть эти тайные структуры - на то ведь они и тайные, чтобы о них ни-ни.

Я конкретно не понял, что Вы имеете ввиду говоря "практика тайной войны". Я выступал за версию, что во время Аршака II и Папы Меружан Арцруни был агентов Армении и, как минимум, передавал информацию армянской стороне, за счёт чего армяне были осведомлены о начале каждого похода, о числе войск, тактики противника. Аген на то и агент, чтобы о нём не знали, его ни в чём не подозревали, если поискать в нашей истории можно найти не мало агентов, это даже отражается в нашем эпосе, хотя это не имеет для историков исторической ценности, но важно знать, что Кери Торос(персонаж выполняющий роль, так сказать, министра обороны армии) заранее осведомлён о действиях врага - Мсра Мелика.
Если Вас хоть чуть-чуть интересует военная история армянского народа, то можете прочитать эту очень интересную и новаторскую статью про одно восстание.
Цитата:
Ну сказал и сказал :|

И не такое бывает. :) ;)
Цитата:
Чтобы это послужило для меня уроком, Вы должны мне ПРЕПОДАТЬ этот урок. Мало просто акцентировать на этом свое и мое внимание.

Да ладно Вам, Вы же взрослый человек, мне будет стыдно преподавать урок, дружеский совет/замечание и всё. :)
Цитата:
Да толку с того, если я и осознал свою ошибку. Осознание не дает гарантии от повторения ошибок. Человек слаб, и осознание своей склонности к недостойному, не удержит от того, чтобы эта склонность в очередной раз прорвалась наружу. Это и Ваш долг, Воин301, вести дискуссию так, чтобы находясь в Вашем обществе, собеседник проявлял только лучшую и достойную Вас сторону своей личности.

Согласен, согласен.
Цитата:
Куда? :) Не заметил с Вашей стороны никаких предложений. Главное, идя куда-то, не переступать через друг-друга.

Мы идём дальше. :)
Цитата:
И как это соотносится со следующим Вашей фразой, которая была Вашим ответом на мои тезисы: "Да, да, именно так. :) ;) Просто на этом форуме уже столько говорили про причину, что уже надоело повторяться, да и так Вы должны из предыдущих ответов понять причину, я множество раз разъяснял."
Да, Вы действительно "умеете" превосходно объяснить свою позицию :(

Да уж, ну и утомился, и что? :) Утомился, потому что несколько раз приходилось хотя бы поверхностно обращаться к этому вопросу.
Цитата:
Да, память у меня, надо признать не компьютерная. И на данную минуту я предпочту быть просто уставшим лентяем, ленящимся перейти в тему прочитать Ваш ответ, доверившись своей плохой памяти, чем человеком, выдающим желаемое за действительное. Однако ж, и Вы не перешли в нужную тему и не зацитировали свой ответ. Так что мы - квиты :) ;)

Чтобы Вы в следующий раз тоже так поступили? :) Вот когда с трудностью найдёте поймёте, как другим трудно находить нужное слово потерянное на какой-то странице, это так же возможно более улучшит Вашу память. Но если Вы хотите, чтобы мы были квиты, так квиты, пусть будет по-Вашему. :)

СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 09:39 
Администратор

Цитата:
Однако, мораль не может быть панацеей, поскольку "Бог всегда на стороне больших батальонов".

Абсолютно согласен - моральное превосходство это профит, но не панацея, это преимущество, но не верный ключ к победе. Это я не раз и не два обсуждал с моими друзьями/военными экспертами. Моральное превосходство делает цену бойца и армии определенно высоким по сравнению с противником при прочих равных условиях, но этому есть предел...

Вспоминается эпизод из самообороны Сасуна 1894 года - один из лидеров армян, Григор Мовсисян, когда пали последние армянские бойцы, раненный и потерявший сознание пал в плен. Очнувшись в шатре турецкого командира, он выхватил пистолет одного из турецких солдат, убил несколько человек в том числе и офицера с возгласом "Слава Армении" и погиб. В том же восстании, когда боеприпасы у армян заканчивались, они бросались на турок с кинжалами. В итоге - моральное превосходтсво и дух стократно был выше, чем у противника, но в итоге Сасун пал... :(

СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 18:42 

Lion джан, а Вы обращали внимание на то, как Менуа на своём скакуне без стремян перепрыгнул почти 12 метров? Вот обратите. :)

СообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 19:16 

Lion писал(а):
Цитата:
Однако, мораль не может быть панацеей, поскольку "Бог всегда на стороне больших батальонов".

Абсолютно согласен - моральное превосходство это профит, но не панацея, это преимущество, но не верный ключ к победе. Это я не раз и не два обсуждал с моими друзьями/военными экспертами. Моральное превосходство делает цену бойца и армии определенно высоким по сравнению с противником при прочих равных условиях, но этому есть предел...

Вспоминается эпизод из самообороны Сасуна 1894 года - один из лидеров армян, Григор Мовсисян, когда пали последние армянские бойцы, раненный и потерявший сознание пал в плен. Очнувшись в шатре турецкого командира, он выхватил пистолет одного из турецких солдат, убил несколько человек в том числе и офицера с возгласом "Слава Армении" и погиб. В том же восстании, когда боеприпасы у армян заканчивались, они бросались на турок с кинжалами. В итоге - моральное превосходтсво и дух стократно был выше, чем у противника, но в итоге Сасун пал... :(

Но вот другой пример, когда высокий боевой дух+умелый полководец со своими преданными воинами уничтожает врага.
Когда правительство РА под давлением большевиков сдало Зангезур Азербайджану, Гарегин Нжде, чтобы предотвратить окончательный раздел Армении, 9 октября 1920 года с 20-30 бойцами, возобновив борьбу со склонов горы Хуступ против превосходящих русско-турецких сил, в течение 45 дней очистил Зангезур от врага. Имея в своем распоряжении в сотни раз меньше сил, оружия и боеприпасов, нежели противник, Нжде освободил около 200 деревень, фактически разбил 11-ю Красную Армию, захватившую почти все Закавказье. Противник в Гохтане, Сюнике, Вайке, а также в Арцахе потерял 15000 человек, 7000 были взяты в плен.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]