Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Армянские фидаины: Из народа и за народ...
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 10:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Армяне в той или инной мере боролись с османами всегда. С XV века аж до XIX чередовали друг друга посольства к великим державам с призывом освободить Армению - сначала призивались совершить крестовый поход, потом армяне в основном обращались к Франции, потом к России. На армянских территориях, подвластных султанату, держались полунезависимые осколки армянской государственности - Сасун, Зейтун, Шатах, Дивриг, Схерд и тд. Они пали только после Геноцида.

В конце 1880-ых годов, в свете начашихся рагромов и убийств, против османских властей постепенно и стихийно начинается партизанскуе (гайдукское) движение, воинов которых народ боготворил и их називали фидаинами. Одним из первых фидаин был Арабо. Народу также полюбились "Армянский Робин Гуд" Ахбюр (Родник) Сероб, Андраник, Геворг Чауш и тд. Самым известным фидаином был "храбрейщый из храбрых", всенародный любимец, который стоял выше всяких политических убеждении и имел цель только освобождение своего народа - Андраник.

Партизанские действия в основном носили характер локалных стычек, убийств и, говаря современнм языком, "терактов", против турецких властей, вооруженных сил и сил жандармерии. Группы фидаинов обычно исчислялись до несколько десятков человек, которые бесконечно меняли свое местоположение, избегали долгой схватки, предпочитая маневрные и быстрые действия. Пик фидаийнского движения пришлось на самый конец XIX и на начало XX годов. Армянские фидаины приняли также и самое жывое участие в актах самообороны Первой волны Геноцида - 1893-1896 годов, а также в отделных актах самообороны (например Сасун-1904). После подавления Сасунского восстания 1904 года среди фидаинов наметился раскол - основная ее часть поняла, что метод фидаийнской борбы имело также и свои серезные минусы - страдало население. Но с другой стороны же, произвол турков стновился все наглее. Эту дилему, сопративлятся или нет, не удалсь решить до самого конца 1923 года.

После младотурксой революции, в свете "модных обещании" новоых властей, многие фидаины прекратили свои действия, сдали оружие, но малая их часть продолжала сопративление. В любом случае, активность движения сильно спала до 1915 года. После же начала Геноцида фидаины опять взялись за оружие (например Акоп Котоян) и в основном пали в неравной борьбе за свой народ. Другая же часть фидаинов, которая в свое время покинула страну, влилась в добровольчексие отряды под флагом России, в противоречивой войне 1914-1917 годов.

Фидаины действовали также и против курдов. Как и в случае с турками, фидаины мстили и тероризировали тех курдов, которые громили армян. Самое известное их действие в этом плане - Ханасорский поход.

Оценить фидаийнское движение можно по разному, но в основном все сходится на том, что это стихийно возникшое движение, которое слабо управлялось армянскими политическими партиями, но имела блестящую военную организацию и основывалась на народной поддержке.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские фидаины: Из народа и за народ...
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 23:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 13:22
Сообщений: 7763
Откуда: Армения, Ереван
Интересная тема

_________________
Мир всем


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB