Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Численность воинов армии ведущих держав в мире до огнестрела
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 18:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Воин301 писал(а):
Как же? Если речь о начальном этапе Парфии, то даже пропитание 70 тыс. армии для маленькой Парфии, где нормального урожая нету, очень сильное давление.


Смотрите здесь.

Цитата:
А почему 120 тыс.? Если исходить из количество воинов предоставленных Артаваздом Антонию, т.е. 7 тыс. пехотинцев, причём очень боеспособных, и таких же боеспособных 6 тыс. кавалерии, и считать, что Артавазд предоставил Антония, скажем ок. 1/6 своей армии, то выйдет, что у армян было 21 тыс. "супер-пехотинцев"(1/3 часть которой дол Антонию, а остальные 14 тыс. сохранил) и 18 тыс. "супер-кавалеристов"(1/3 часть которой дол Антонию, а остальные 12 тыс. сохранил), в сумме = 39 тыс. "супер-воинов", где 13 тыс. дал Антонию, а 26 тыс. сохранил). Сочтём эти 39 тыс. "супер-воинов" 45% всей армии Армении, тогда остальная часть составит 47 тыс. воинов, т.е. суммарное количество армянской армии =86 тыс. воинов.
Даже такой расчёт преувеличен, т.к. во время битвы при Арацани армяне собрали, как Вы говорите(если не ошибаюсь, а если ошибаюсь - простите) 100 тыс. воинов, и то - в лучшем случаи. Во время же Артавазда Армения не была настолько сильной, чтоб собрать 100 тыс. армию, поэтому даже 86 тыс. является преувеличением... наверное строить сказать 76 тыс. :roll:


В основе моего суждения, аналогия с Великим Айком IV века. Да, 100.000 было собрана, но оно была собрана после опорожнения под Тигранокертом. В таком случае, думаю, 20.000 можем смело миносовать :)

Цитата:
Главные Вы поняли для обозначения какого отряда я применяю этот термин. :)


Да :)

Цитата:
Разве Македонский доверил бы 70 тыс. воинов кому-то другому? Жадный завоеватель наверное хотел просто для "опытов" отправить в Армению "фалангный рейд".


А почему бы нет? После Индии "Алик уже был не тот"...

Цитата:
Цитата:
Думаю маловероятно. В первых, парфяне выступали против эллинов и в этих условиях невозможно иметь опору в эллинских фалангитах, потом - сама масса эллина, при том фалангитов (то есть городов) в степи было мао и наконец - мы не имеем сведении об этом...

Не знаю, не знаю. :roll:


Вот про парфянскую пехоту :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность воинов армии ведущих держав в мире до огнестрела
СообщениеДобавлено: 04 янв 2015, 18:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
В основе моего суждения, аналогия с Великим Айком IV века. Да, 100.000 было собрана, но оно была собрана после опорожнения под Тигранокертом. В таком случае, думаю, 20.000 можем смело миносовать :)

Интересно откуда нашли инфу о 100 тыс. армии Араратского царства? Это тоже нужно учитывать, но при Аршакидах же только при Аршаке численность армянской армии дошла до 120 тыс. ;)
Цитата:
А почему бы нет? После Индии "Алик уже был не тот"...

Всё же не верится, уж простите. :)
Цитата:
Вот про парфянскую пехоту :)

Парфяне предпочитали пехоту кавказцев и иудеев, чем хорошую фалангу эллинов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность воинов армии ведущих держав в мире до огнестрела
СообщениеДобавлено: 05 янв 2015, 01:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Хетти – до 100.000


Из Амарнского архива 170 (родичи и доверенные лица Азиру - в Египет, по-видимому, к самому Азиру, находящемуся там)

Далее, войска страны Хатти под началом Лупакки захватили города страны Амка (...) Далее, как мы слыхали, Цитана двинулся и 90.000 пехоты идут вместе с ним (...) Будут ли они вправду там или проследуют в страну Нухасэ, я (...) отпишу.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность воинов армии ведущих держав в мире до огнестрела
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 14:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Серьёзная армия. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность воинов армии ведущих держав в мире до огнестрела
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 20:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Да, согласен, однако думаю это предел для хеттов, все и вся, и то, при напряжении всех сил и оголении границ на других участках...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность воинов армии ведущих держав в мире до огнестрела
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 10:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Lion писал(а):
Хетти – до 100.000


Хеттская держава была одним из сильнейших государств своего времени. Она занимала обширную территорию, охватывающую Центральную и Восточную Малую Азию, а также северосирийские земли. Для окружавших их народов хетты, несомненно, служили примером организации военного дела. Государство Хатти имело огромное по тем временам войско, которое комплектовалось из разных источников. В высший командный состав входили сам царь, его родственники и приближенные. Средний и нижний офицерский состав, а также рядовые солдаты формировали постоянную армию, которая на взлете Хеттской державы могла составлять несколько десятков тысяч человек.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность воинов армии ведущих держав в мире до огнестрела
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 10:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Ассирия ХIХ века – до 45.000


Армия Шамши-Адада I могла составлять порядка 10-20.000 человек... Наибольшую по тем временам армию — в 60.000 человек — Шамши-Адад сосредоточил якобы при осаде города Нурругума. Хотя, конечно, цифра довольно сомнительная - вряд ли для осады средней руки города требовалось собирать такое колоссальное войско.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность воинов армии ведущих держав в мире до огнестрела
СообщениеДобавлено: 26 янв 2015, 09:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Ассирия IX-VIII веков – до 150.000


Численность


До сих пор высказываются сомнения в том, что наибольшая численность ассирийской армии достигала 120.000 человек. Эта цифра сравнима с военным потенциалом Персии, Рима, державы Чингисхана. Есть мнение, что максимальное число солдат в ассирийской армии равнялось примерно 50 тысячам, средняя же численность составляла 20 тысяч человек, так как содержать большую армию было слишком дорого. Однако на этот счет существуют определенные контрдоводы. Так, армия состояла из войск, рекрутируемых властями провинций. Войска отдельно взятой провинции насчитывали порядка 1500 всадников и 20 тысяч пехотинцев. Учитывая количество провинций, вполне можно допустить, что общий потенциал ассирийской армии насчитывал никак не менее 100 тысяч человек.

Есть в ассирийских текстах и некоторые зацепки, позволяющие оценить численность армии, отталкиваясь от параметров снабжения. Ниже, при упоминании военных кампаний, еще будет описываться сбор ассирийского войска для похода на запад. Базой сосредоточения являлся город Кар-Ашшур. Так вот, в городе было собрано месячное довольствие для военнослужащих, которое составило 2 115 000 литров зерна, то есть людским контингентом потреблялось по 70 500 литров зерна в день. Меж тем, опираясь на данные царской корреспонденции, подсчитано, что на одного человека в день могло приходиться от 1 ка (ок. 1 литра = 0,8 килограмма) до 2 ка зерна. Вельможи, служащие элитных частей потребляли и больше. Получается, что в данной кампании участвовало порядка 23-35.000 человек.

Не будем забывать и о том, что непосредственно боевые части составляли лишь часть армии — были еще вспомогательные подразделения, штатское сопровождение и подразделения союзных стран (впрочем, последняя категория обеспечивала себя по большей части сама, и особо тратиться на нее не приходилось). Как и в современных армиях, в древнеассирийской соотношение было в пользу небоевых частей. Так, в случае с войском в Замуа процентная пропорция «боевые / небоевые» составляла соответственно 47-53 процентов.

Следовательно, можно склониться к выводу, что, в принципе, ассирийский царь, поскребя по сусекам, мог набрать сотню тысяч человек для похода, а может быть, и более, но с точки зрения снабжения и логистики это было бы сверх-затратно. К тому же тотальная мобилизация обескровила бы оборону продолжительных ассирийских границ. Так что в большинстве случаев на практике все же обходились войском порядка 20-50 тысяч человек. Для сравнения: полевая армия Египта XVIII династии оценивается в 30 педжет (бригад), включавших около 25 тысяч человек; но единовременно в поле никогда не выходило более трех корпусов по 5 тысяч человек, что вместе с гвардией фараона, его свитой, обозом и вспомогательным войском составляло не более 17—18 тысяч человек.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Численность воинов армии ведущих держав в мире до огнестрела
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 13:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Ак-Коюнлу – до 350.000


Но армия, собранная персидским царем (Узун-Хасаном - L), была еще больше, и Бернард из Брейденбаха утверждает, что численность одной кавалерии персов превышала 350.000 человек (Орудж-бек Баят, книга 1, глава 13).

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB