Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Геворк Варданян: Его профессия – разведка
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 11:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Его профессия – разведка


Он пришел в разведку в 16 лет. Совершенно осознанно: его отец работал на советские спецслужбы. Потом – 45 лет успешной и опасной агентурной работы под прикрытием за границей. На любимой женщине, с которой прожил всю жизнь, женат 3 раза (под разными именами) и даже с ней венчался. Жена Гоар Левоновна – его лучшая вербовка. Геворк Андреевич ВАРТАНЯН, разведчик-нелегал, полковник внешней разведки и Герой Советского Союза. 17 февраля ему исполнилось 85.

Сегодня его узнают на улицах и в Москве, и в родном Ереване, благодарно жмут руку и расспрашивают про покушение на Сталина, Черчилля и Рузвельта во время Тегеранской конференции в 1943 году. Раньше же случайные встречи с бывшими друзьями, знакомыми, людьми из прошлой жизни (а таких жизней у нелегала немало) для Геворка и его жены были смертельно опасны. Ему и звание Героя в 1984-м было присвоено по другой фамилии, чтобы информация никуда не просочилась.

Жизнь разведчика-нелегала – это чужие страны, несуществующие имена, подложные документы и – ежедневный риск. Если такого разведчика вычислят, то дело не обойдется высылкой из страны или краткосрочным заключением. В законодательстве многих стран для них предусмотрены длительные сроки тюремного заключения, а где-то - и смертная казнь. Нелегалы «оседают» в чужом государстве на годы, поэтому часто им приходится работать парами под видом семьи. Геворк Андреевич и Гоар Левоновна Вартаняны – такая пара разведчиков-нелегалов. Они не только верные боевые товарищи, но и любящие супруги, которые через всю жизнь пронесли свои светлые чувства. «Мне никто не навязывал «кандидатуру мужа». Замуж я выходила по большой любви», - рассказывала потом Гоар Левоновна.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геворк Варданян: Его профессия – разведка
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 11:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Геворк Вартанян установил контакт с тегеранской резидентурой советской разведки в феврале 1940-го. Большая часть населения Ирана, а особенно прогрессивная молодежь, занимала просоветскую позицию. Поэтому Амир (такой оперативный псевдоним получил молодой человек) очень быстро справился со своим первым заданием – сколотить из нескольких надежных ребят группу для оказания помощи старшим коллегам. Их было семеро друзей-единомышленников, готовых бороться с фашизмом. Все – выходцы из СССР. Никакой оперативной подготовки у ребят не было: и методам ведения наружного наблюдения, и другим профессиональным хитростям они учились прямо на ходу. Кто-то в шутку назвал группу «Легкой кавалерией», и она так и вошла в историю под этим названием.

С первых дней создания группы одним из ее активистов был Оганес, близкий друг Вартаняна. Именно в его доме Геворк впервые встретил свою будущую жену. Тогда ей было только 15 лет, но уже через 2 года она стала талантливо проявлять себя в составе «Легкой кавалерии». «Гоар – молодец. Такая была девочка с косичками, а смелая», - с улыбкой вспоминает Геворк Вартанян.

Иран с самого начала войны был стратегически важным регионом: во-первых, здесь сосредоточены крупные запасы нефти, во-вторых, через него проходил путь в Афганистан, а далее – в Индию, куда правительство Германии планировало направить свои войска после падения СССР. К началу войны в Иране находилось около 20 тыс. немецких граждан – военные инструкторы и агентура под видом торговцев, банкиров, инженеров. А перед Тегеранской конференцией страну и вовсе наводнили представители немецких, американских, британских спецслужб. Наши разведчики наблюдали за иностранной публикой. Если кто-то казался подозрительным – его тут же арестовывали. Очень результативно проявляла себя группа Вартаняна: за несколько лет работы им удалось разоблачить более 400 немецких агентов.

В конце лета 1943 года немцы сбросили в район Кумского озера (Иран) команду проверенных парашютистов-диверсантов во главе с Отто Скорцени – «человеком со шрамом». Именно своему любимцу Гитлер поручил уничтожить «большую тройку». Но вступить в дело ему так и не дали, а шестерых радистов-парашютистов обнаружила группа Геворка Вартаняна.

Кум – городок небольшой. В то время у фашистов там была мощная агентура с хорошим прикрытием. Немцы переодевались в местные одежды, перекрашивались хной. Кто-то даже работал под муллу. Советские спецслужбы доступа сюда не имели. На десяти верблюдах немцы везли с собой рацию, оружие, снаряжение. Через 10 дней они уже были под Тегераном. Пересели на грузовик и добрались до города. Их конспиративная вилла находилась прямо на одной из центральных улиц, недалеко от посольств СССР и Великобритании, – дерзость в духе Берлина. Немецкие радисты успели установить связь с Германией, но попали в пеленгацию. Перед «Легкой кавалерией» поставили конкретную цель – найти в огромном Тегеране эту радиостанцию. И молодые разведчики смогли ее отыскать. «День и ночь по 14-16 часов по улицам бегали, - вспоминает Гоар Левоновна. – Я домой уходила только когда совсем темнело. Холодно, жарко, страшно – все равно искали». В Германии поняли, что операция началась с провала, и посылать основную группу не решились.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геворк Варданян: Его профессия – разведка
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 11:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
О знаменитом советско-французском фильме «Тегеран-43» Вартанян отзывается так: «Есть в картине правдивый момент: диверсанты собрались проникнуть в английское посольство через водоканал и совершить теракт как раз в день рождения Черчилля – 30 ноября. Остальное здорово накручено: Ален Делон, Париж, бандиты и красавицы». Полтора года назад супруги Вартанян познакомились с российским актером Игорем Костолевским, который сыграл советского разведчика в этом фильме. Разговор получился очень искренний и душевный. Костолевский, как считают супруги, - прекрасный актер. Но Геворк Андреевич заметил для истины, что зря он там все время стрелял: «Разведчик перестает быть разведчиком, если начинает применять оружие». А Гоар Левоновна отметила, что Тегеран в ту пору был очень красивый город, а не такой «обшарпанный», как показано в кино. Оказалось, что картину снимали в Баку. Но ведь и там можно было найти что-то более приличное.

Тегеран для Геворка и его жены стал ключевым этапом в жизни. Здесь из отважных, но все-таки простых ребят они превратились в разведчиков высокого класса. Отсюда берет старт их головокружительная карьера во внешней разведке. И пока это чуть ли не единственная страница их агентурной жизни, о которой можно говорить открыто. Правда, многие детали по тегеранским операциям засекречены до сих пор.

Именно в Тегеране Геворк Андреевич и Гоар Левоновна обрели свою любовь и друг друга. Они поженились 30 июня 1946 года. Это была их первая свадьба. Потом, согласно «легенде», им приходилось сочетаться браком еще несколько раз в других странах и под другими именами.

В 1951 году руководство разрешило супругам получить высшее образование. Их выбор пал на факультет иностранных языков Ереванского госуниверситета. Затем началась загранкомандировка Вартаняна и его жены длиной в 30 лет. Геворк Андреевич в своих интервью очень осторожно рассказывает об этом периоде. Он не называет страны, где побывал, имена людей, с которыми встречался. Бывших разведчиков не бывает. Рассказать что-то лишнее – значит подставить многих людей. Именно поэтому супруги даже для потомков записи о своем нелегальном прошлом не делают – информация может попасть в чужие руки. А это уже катастрофа.

Правда, кое-что интересное все-таки просачивается в СМИ. Например, после встречи Геворка с внучкой Черчилля Селией Сандис (она вела в Москве съемки фильма о покушении на «Большую тройку») и в России, и за границей появилось множество публикаций. Супругов Вартанян стали находить люди из прошлого, которые даже не догадывались, что были знакомы с разведчиками. Например, их отыскала семья, с которой Вартаняны познакомились в одной из дальневосточных стран и не виделись с 1960 года. Сейчас они живут в Лондоне и, увидев в газете фото, очень удивились и обрадовались одновременно. Через неделю они приехали всей семьей в Москву и провели со старыми приятелями целую неделю.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геворк Варданян: Его профессия – разведка
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 11:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
На вопрос, могут ли быть у разведчика-нелегала друзья в чужой стране, никак с его работой не связанные, Геворк Вартанян уверено отвечает – могут: «У нас по всему миру много знакомых, товарищей». У нормального человека всегда должны быть друзья. Вот если их нет – тогда это подозрительно. Но и в обществе обычных людей нельзя терять чувства осторожности, ведь даже среди вроде бы своих могут находиться провокаторы. Разведчик – это психолог. От чуткости и умения распознавать людей зависит его жизнь и успех операции. Завязывая в новой стране знакомства через своих соотечественников, супруги старались постепенно отходить от этой диаспоры. У армян очень хорошо налажены связи по всему миру, и если очень сильно вживаться в какую-либо общность, то с легкостью можно засветиться.

Помимо друзей, которые не догадывались о деятельности супругов-нелегалов, были и те, которые помогали или были завербованы. Были и такие, которые просто не догадывались, что из них качают информацию. Некоторые делились ценными сведениями на доверительных началах. Здесь очень важен человеческий фактор, умение вызывать в людях доверие, внимательно слушать, вовремя задавать наводящие вопросы. Бывает достаточно знакомства с нужным человеком, не обязательно проводить вербовку. Да и дело это очень деликатное и тонкое. Если вербуешь кого-то – значит, раскрываешь себя. Разве можно быть уверенным, что завтра этот человек тебя не сдаст?

Приходилось сталкиваться и с разведчиками других государств. Геворк и Гоар бывали с ними в одних компаниях, и порой они начинали спорить в разговоре между собой. В такой ситуации главное – внимательно слушать. Иногда к Вартаняну делались подходы как к легализованному в этой стране бизнесмену, например. Чаще всего задавали вопросы по инвестированию денег. Геворк давал советы, а взамен тоже получал ценные сведения.

Из таких вот мелочей и состоит жизнь нелегала. Ко всему надо спокойно, хладнокровно присматриваться. Никаких поспешных выводов и опрометчивых решений. Ведь если, допустим, поддаться панике, бросить все и уехать из страны, то налаженные контакты и ценные осведомители будут утеряны. А вдруг опасность на самом деле была надуманной, и все мосты сожжены напрасно? И еще нелегал должен помнить самое главное правило: у него все легально, гражданство и документы – официальные. И тогда проблем возникать не должно.

Из последней командировки супруги вернулись осенью 1986 года. Гоар Левоновна вышла на пенсию через пару месяцев, а Геворк Андреевич еще продолжал служить до 1992 года. Их рассекретили в 2000 году, 20 декабря, в день 80-летнего юбилея Службы внешней разведки России (СВР). За время своей заграничной работы они побывали приблизительно в ста странах. Правда основная работа была сосредоточена в нескольких десятках стран, а в остальных Гоар и Геворк Вартаняны бывали проездом. Супруги знают около 7-8 иностранных языков, по-прежнему хорош у них фарси. Но дома на чужих языках, чтобы не забывать, не разговаривают – очень уж соскучились по родному.

«Разведка – это не только романтика, но и прежде всего один из самых эффективных путей защиты Отечества, – считает Геворк Вартанян. – Это работа для подлинных патриотов, людей убежденных и самоотверженных. В такую работу нельзя не влюбиться».

Геворк Андреевич и Гоар Левоновна по-прежнему полны энергии и желания жить. Даже сейчас, на пенсии, им не нравится долго отдыхать – это слишком скучно. Постоянно хочется что-то делать, быть полезными. Геворк Вартанян каждое утро в девять едет на работу, встречается с молодым поколением СВР – дает им напутствия, передает свой опыт. Так же вместе с супругой они выезжают в другие города России, выступают перед студентами высших учебных заведений. На пресс-конференции в РИА Новости Геворк Вартанян так отозвался о молодых кадрах в сегодняшней разведке: «Сейчас в СВР идут прекрасные молодые люди. С ними приятно работать. Они намного лучше подготовлены, чем мы в свое время. Это во многом связано с современными технологиями».

И напоследок хочется привести такие слова Геворка Андреевича Вартаняна: «Главное в жизни разведчика – чтобы не было предательства. Тогда он неуязвим».



P.S. Геворк Варданян умер 10 января 2012 года, в Москве...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геворк Варданян: Его профессия – разведка
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 21:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван


Результаты работы ветерана Службы внешней разведки России, внесшей большой вклад в добывание информации, необходимой для обеспечения национальных интересов и безопасности страны, столь значимы, что никогда не будут рассекречены.

Выдающаяся советская разведчица-нелегал, ветеран Службы внешней разведки России Гоар Вартанян, внесшая большой вклад в добывание информации, необходимой для обеспечения национальных интересов и безопасности страны, отмечает в понедельник 90-летний юбилей.

Под псевдонимом "Анита"

Гоар Левоновна Вартанян родилась 25 января 1926 года в городе Ленинакан (Гюмри) в Армении. В начале 1930-х годов ее семья переехала в Иран. В 16 лет она вошла в антифашистскую группу своего будущего супруга и соратника — Геворка Вартаняна, вместе с которым вела активную разведывательную работу. В 1943 году в составе этой группы принимала участие в проведении операции по обеспечению безопасности лидеров "большой тройки" в ходе Тегеранской конференции. Тогда была предотвращена попытка покушения гитлеровских спецслужб на лидеров "большой тройки" — Сталина, Рузвельта и Черчилля.

В 1951 году супруги Вартанян были выведены в СССР, в 1956 году закончили Ереванский институт иностранных языков. Затем Гоар и Геворк Вартанян под оперативными псевдонимами "Анита" и "Анри" успешно работали на нелегальном положении во многих странах мира. В 1986 году разведчики вернулись на Родину.

По мнению специалистов, результаты их работы столь значительны, что никогда не будут рассекречены.

Заслуги Гоар Вартанян отмечены орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени и многими медалями.

Красота и элегантность

"И в свои девяносто Гоар Левоновна Вартанян — это очень красивая и элегантная женщина", — отметил в беседе с РИА Новости заместитель главного редактора "Российской газеты", историк разведки, дважды лауреат премии СВР в области литературы и искусства Николай Долгополов.

"Когда я впервые пришел в их с Геворком Андреевичем дом, Гоар Левоновна вышла встречать меня в строгом платье и со вкусом подобранных к нему туфлях на высоких каблучках. И с тех пор всегда встречает меня в них, с улыбкой поясняя, что раз я про эти туфли на каблучках написал, то теперь приходится держаться", — добавил он.

По его словам, еще одна черта Гоар Вартанян подтверждает наблюдение, что в семейных парах разведчиков-нелегалов именно жены более молчаливы, чем мужья.
"Это миф, что все женщины болтливы. У нелегалов жены гораздо менее склонны к разговорам. Так и Гоар Левоновна во время наших бесед изредка обращалась к Геворку Андреевичу с вопросом – "Жора, а об этом можно говорить?", — сказал журналист.

В свое время Гоар Вартанян была великолепным радистом. "Мастерству передач радиограмм она в своем время обучилась очень быстро, что было неожиданно для ее преподавателей", — отметил Николай Долгополов.

"Гоар Левоновна была и остается очень решительной женщиной, быстро принимающей решения. Наконец, она очень доброжелательный человек, а это редкое качество. И, несмотря на годы, она всегда остается бодрой", — подчеркнул он.

Гоар Вартанян: разведчик всегда должен держать себя под контролем.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геворк Варданян: Его профессия – разведка
СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 21:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Три свадьбы супругов Вартанян

В интервью РИА Новости в разные годы Гоар Вартанян вспоминала памятные эпизоды из своей с мужем работы.

Однажды супругам Вартанян пришлось сильно поволноваться. Произошло это в одной из зарубежных стран, куда они прибыли в длительную командировку и только начали обосновываться на новом месте.

"В один из дней я решила сходить в парикмахерскую и сделать себе прическу. В парикмахерской мне накрутили бигуди и усадили под фен сушить волосы. Тогда фен был похож на такой большой железный колпак, который закрывал полголовы", — вспоминала разведчица.

В это время Геворк Вартанян ждал супругу на улице. "В какой-то момент я его увидела через большую стеклянную витрину. Не знаю, что на меня нашло, но я вдруг непроизвольно, размахивая рукой, прокричала ему на русском языке: "Жора, я скоро заканчиваю!".

Представляете мой шок после этого! Минуту я сидела просто окаменевшая, с одной мыслью, что я наделала. Затем аккуратно стала смотреть по сторонам за реакцией находившихся в парикмахерской людей", — сказала Гоар Вартанян.

"Слава богу, мою оплошность никто в этой суете не заметил и все обошлось. Разведчик должен всегда держать себя под полным контролем", — добавила она.

Еще один непредвиденный эпизод произошел уже в другой стране, где разведчиков пригласили на частную виллу.

"Мы вообще-то старались избегать походов в малознакомые гости, потому что никогда не знаешь, кто еще приглашен, а спросить некорректно", — отмечала Гоар Вартанян.

"Муж немного задержался при входе, а я прошла вперед и чуть заглянула в гостиную. Там, вполоборота ко мне, стояла женщина, жена высокопоставленного американского военного, с которыми мы познакомились в другой стране и, соответственно, у нас были совсем другие имена. Вернувшись в прихожую, я сделала вид, что мне очень плохо. Геворк вышел со мной на улицу, посадил в машину, и, извинившись перед хозяевами, мы уехали. Вот тогда мы действительно были близки к провалу", — вспоминала она.

Интересно, что супруги Вартанян играли свадьбу трижды – в разных странах и под разными именами, так получилось по долгу службы. Но свадебное платье у Гоар Вартанян было только в первый раз, в 1946 году в Тегеране.

"В остальных случаях просто были нарядные платья или костюмы и украшения. Шли в ресторан и отмечали. И это было очень здорово и весело!", — вспоминала разведчица.

Источник: РИА Новости

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Геворк Варданян: Его профессия – разведка
СообщениеДобавлено: 17 фев 2024, 15:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Сегодня исполняется 100 лет Геворгу Андреевичу Врданяну. Разведчику нелегалу, первому нелегальному разведчику, которому после ВОВ было присвоено звание Героя Советского Союза. Человек легенда, который в 1943 году предотвратил покушения на тройку лидеров Союзнических государств Сталина, Рузвельта и Черчиля! Человек который стоит в одном ряду с такими легендами внешней разведки, как Рудольф Абель, Рихард Зорге и Джордж Блейк. А по мнению генерала Дроздова, долгое время возглавлявшего внешнюю разведку СССР, Геворг Варданян может и быт выше всех!
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ГЕРОЙ!

Дядя Каро

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB