Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 10   [ Сообщений: 147 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 16:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Я имел ввиду то, что давно уже как бы известно, что фема имела такие границы, которые представили Вы :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...1
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 19:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Я имел ввиду то, что давно уже как бы известно, что фема имела такие границы, которые представили Вы :)

Не совсем это так. Ни на одной карте Синоп не входил в состав Армениакона! А на этой карте он входит! Это очень важно! ;)
Тем более, что на этой карте и Хайсар (Кесария, Мшак) входит в состав Армениакона! ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фемы Византии: Про военный скелет Великой империи...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 09:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
А есть ли источники, которые лежат под эту карту? Просто интересно ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фемы Византии: Про военный скелет Великой империи...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 15:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E5%EC%E0
Кстати, если сложно посмотреть источники у Успенского и Кулаковского, то могу специально для "историков" их выложить! Кстати эти первоисточники столь любимые "историками" есть и у Скабалановича, Тредгольда, Хелдона! Не стоит отвергать их первоисточники, надо уважать (читать и опираться) труды, которые были до вас!
Treadgold Warren A History of the Byzantine State and society. — 1997.
Treadgold Warren Byzantium and Its Armies, 284-1081.
Haldon, John F. (1990), «Byzantium in the Seventh Century: The Transformation of a Culture», Cambridge University Press, ISBN 978-0521319171
Haldon, John F. (1999), «Warfare, state and society in the Byzantine world, 565–1204», Routledge, ISBN 1857284941
Haldon 1990,

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фемы Византии: Про военный скелет Великой империи...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 15:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Три тома Кулаковского можно скачать здесь http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/''Vizanti ... '.html#007 заодно и посмотреть первоисточники, на которые опирался автор!
Первоисточники же под карту даны в третьем томе!
Вот их список:
Nicephori archiepiscopi Const. opuscula histórica, ed. De Boor. Lipsiae. 1880.
Georgii Pisidae. De expeditione persica. I—II—III; Bellum avaricum; Heraclias, I—II (Bonnae. 1837).
—Carmina inedita, ed. Leo Sternbach (Wiener Studien, XIII, 1891).
Analecta Avarica, ed. Leo Sternbach. Cracoviae. 1900.
Corpus scriptorum christianorum orientalium. Scriptores Syri, ser. tertia, tomus IV.
Chronica minora, pars prior. 1903; pars secunda. 1904; pars tertia. 1905.
—t. VII. Eliae metropolitae Nisibeni opus chronologicum. I—II. 1910.
Chronique de Denys de Tell Mahré, quatrième partie, publiée et traduite par Chabot. Paris. 1895.
Budge. The Book of Governors. The Historia Monastica of Thomas, Bishop of Margâ. I—II. London. 1893.
Severus ibn Mukaffa. Evetts. History of the Patriarchs of the coptic Church of Alexandria (Patr. Orient. I). Paris. 1907.
Chronique de Jean de Nikiou, trad, par Zotenberg (Notices et Extraits, XIV). Paris. 1883.
Eutychii Patriarchae Alexandiae Annales. P. G. IH, 907-1156.
Kitab al Unvan. Histoire universelle, écrite par Agapius de Menbidgj, trad, par A. Vasiliev. (Patr. Orient. VII).
Барон Розен. Заметки о летописи Агапия Манбиджского. Жур. Мин. Пр. 1884, январь.
Agnellus qui et Andeas, Liber Pontificalis Ecclesiae Ravennatis, ed. Holder-Egger (M. G. h. Scr. rerum Langobardicarum). 1878.
Fredegari et aliorum chronica, ed. Krusch (M. G. h.). 1888.
Себеос. История императора Иракла. Перев. с армянского (Патканова). Спб. 1862. - traduite de l’arménien et annotée par Macler. Paris. 1904.
Hübschmann. Zur Geschichte Arméniens und der esten Kriege der Araber aus dem armenischen übersetzt.
Гевонд. История Халифов. Перевод с армянского (Патканова). Спб. 1862.
Георгий Мтацминдели. Осада Константинополя скифами, кои суть русские, поход императора Ираклия в Персию. (Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. XXVII). Тифлис. 1900.
Isaaci Armeniae catholici Narratio de rebus Armeniae. P. G. 132, 1237-1257.
Géographie de Moise de Corène d’après Ptolèmèe. Texte arménien traduit français par Arsène SouJcry. Venise. 1881.
Антиох Стратиг. Пленение Иерусалима персами в 614 году. Изд. проф. Марр. (Тексты и разыскания по арм.-груз. фил. Кн. IX. 1909).
Couret. La prise de Jérusalem par les Perses en 614. Rev. de l’ Or. Chr. II (1897), 125-164. (Элегии Софрония и арабский отрывок).
Завоевание Иерусалима персами (перевод с арабского того же текста). Cooбщения Имп. Прав. Пал. Общ. 1897, стр. 598-614.
Incerti De persica captivitate. P. G. 86, 2, 3236-3268.
Vita s. Theodori Siceotae. Acta Sanct. Aprilis, III. 32-61.
Leontios von Neapolis. Leben des heiligen Johannes des Barmherzigen, Erzbischofs von Alexandrien, herausgeg. v. H. Gelzer. Freiburg. 1893.
Acta martyris Anastasii Persae graece primum edidit H. Usener. Bonnae. 1894.
Doctrina Jacobi nuper baptizati ed. Bonwetsch. Berlin. 1910.
S. Demetrii miracula, Acta Sanct., Octobris, IV, 104-209.
Tougard. De l'Histoire profane dans les actes grecs de Bollandistes. Paris. 1874
Mansi. Collectio conciliorum, XI-XII.
S. Martini Epistolae. P. L. 87, 119-204.
S. Maximi Confessoris Opera. P. G. 90; 91.
Anastasii bibliothecarii sedis Apostolicae Collectanea ad Joannem diaconum P. L. 129, 557-690.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фемы Византии: Про военный скелет Великой империи...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 16:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Я про Синопу :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фемы Византии: Про военный скелет Великой империи...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 17:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Я про Синопу :)

У Кулаковского, Скабалановича, Тредгольда и Хелдона есть ссылки на конкретный источник! Найду выложу! :)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фемы Византии: Про военный скелет Великой империи...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 17:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Константин Багрянородный "О фемах" и "О народах", аль-Баладури. Известия о разделе фемы Армениак есть у византийских и арабских авторов: Ибн Хордадбех и др. Есть ещё такой источник как тактикон Успенского (842-843), Продолжатель Феофана, с. 79 об упоминании событий 863 года! Лев Диакон "История". А вообще о феме писали Василевский, Острогорский, Brooks, Honigman, Bury, Bryer, Winfield, McGeer, Vlyssidou, Lampakas и Savvides!
Есть ещё такие источники как Житие св. Семиона, Михаил Атталиат...

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фемы Византии: Про военный скелет Великой империи...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 18:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
http://gatchina3000.ru/big/106/106339_b ... -efron.htm

Если бы нужно было указать в русском устройстве нечто напоминающее фемный режим, то мы бы указали на организацию службы и земельного владения у донских и других казаков. Таким образом, фема представляла собой такую организацию живущего в ней сельского населения, при которой оно с наилучшим успехом могло отбывать военную повинность. Византийское правительство поставило военную службу в зависимость от землевладения. Служба положена была с земли и с живущего на ней населения. Обыватель служил в таком отделе войска, какому соответствовал земельный участок, находящийся в его владении. Соответственно тому известная группа населения, подводимая под военно-податное состояние, наделяема была таким количеством государственной земли, которое обеспечивало бы население в его необходимых потребностях и давало бы достаточный доход на время службы государству. Ввиду вышесказанного получает значение вопрос об организации военно-податных участков, за пользование которыми неслась натуральная военная повинность. Организация военной службы по системе пожалования небольших земельных наделов или поместий не был явлением совершенно новым. Отвод казенных земель для добровольных и подневольных поселенцев был весьма обычной практикой в Византии. На заранее отведенные пустующие земли приглашались то охотники, то военнопленные, или на занятых местах крестьянское население облагалось воинской повинностью — денежной и натуральной. Обязанность военной службы переходила по наследству от отца к сыну, который, поэтому, становился и наследником военного участка. Система организации военных участков во всех подробностях установлена законодательными актами и может быть изучаема на основании новелл Х и XI в. Военно-податные участки в фемах поддерживались законом и обычаем до конца XI в.
Путем продолжительных опытов и смены различных систем византийское правительство пришло к разрешению одного из капитальных вопросов государственной жизни. Что та система, которая нашла себе применение в Ф. устройстве, была наилучшая для своего времени, это доказывается как живучестью ее, так и военным могуществом Византии в борьбе с арабами и болгарами до конца XI века. Эта система сменила собой обычай найма иностранных отрядов на военную службу (система федератов). Последний случай найма большого чужестранного отряда относится к царствованию Тиверия II (578 — 582). Признаки новых взглядов обнаруживаются в единичных попытках реформировать военное дело при Юстиниане I. Введение Ф. строя зависело от обстоятельств и прежде всего от увеличения населения в империи; для него нужны были и свободные земли, и рабочие руки. Система колонизации пустопорожних земель была, по-видимому, одним из главных факторов при проведении Ф. устройства. Армяне и славяне значительно усилили население восточных провинций и способствовали утверждению новой системы.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фемы Византии: Про военный скелет Великой империи...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 18:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
http://www.detskiysad.ru/raznlit/vizantia022.html

Одной из наиболее крупных фем был Армениак, расположенный на востоке империи, к югу от побережья Черного моря: эта фема сложилась в VII в., согласно традиции, сохраненной у Константина Багрянородного, еще при императоре Ираклии.
Естественно, что стратиги западных фем имели меньший политический вес, нежели стратиги Анатолика или Армениака.
Таким образом, Восточная Римская империя не погибла в результате социальных и этнических движений VI—VII вв. — значительно сократившись в размерах, она однако сохранила свое ядро — Малую Азию. И все же социальные перемены, которые она пережила, превратили ее по существу в новое, средневековое государство — в Византию.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фемы Византии: Про военный скелет Великой империи...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 20:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо за ценныe посты :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фемы Византии: Про военный скелет Великой империи...
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 23:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Спасибо за ценныe посты :)

На здоровье, дорогой! :)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фемы Византии: Про военный скелет Великой империи...
СообщениеДобавлено: 22 дек 2014, 10:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Во второй половине VII – VIII в. основой вооруженных сил империи являлись стратиотские ополчения малоазийских фем. Созданные для отражения арабских вторжений, они полностью выполнили свою задачу

Мохов А.С.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фемы Византии: Про военный скелет Великой империи...
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 21:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Великий Армениак (Северо-Западная часть Армении входит в состав фемы Армениак (668 г.))
На карте Армениак - это практически все южное побережье Черного (Армянского) Моря

Изображение

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фемы Византии: Про военный скелет Великой империи...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 15:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
А откуда это карта?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 10   [ Сообщений: 147 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB