Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 6   [ Сообщений: 76 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рим против Китая: Кто сильней?
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 22:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Неужели гладиусы так уж уступают восточным образцам?

Например, отдельные римские гладиусы не только оказались селективно закаленными, но и показали твёрдость лезвия до 60 единиц по шкале Роквелла. В особенности сварные клинки раннего Средневековья изготовлены на очень высоком уровне мастерства

http://ru.wikipedia.org/wiki/Катана#.D0 ... 0.B8.D1.8F

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим против Китая: Кто сильней?
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 15:22 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Неужели гладиусы так уж уступают восточным образцам?
Например, отдельные римские гладиусы не только оказались селективно закаленными, но и показали твёрдость лезвия до 60 единиц по шкале Роквелла. В особенности сварные клинки раннего Средневековья изготовлены на очень высоком уровне мастерства
http://ru.wikipedia.org/wiki/Катана#.D0 ... 0.B8.D1.8F

Не шустри, рпивожу текст полносьтю - по смыслу

Исследования римских гладиусов и римско-германских спат (главным образом клинков из Нидамской Находки) выявили сложные сварные структуры и селективную закалку многих мечей. К примеру, отдельные римские гладиусы не только оказались селективно закаленными, но и показали твёрдость лезвия до 60 единиц по шкале Роквелла. В особенности сварные клинки раннего Средневековья изготовлены на очень высоком уровне мастерства. Это доказывают в первую очередь работы Штефана Медера, который в рамках специального проекта вместе с японскими полировальщиками высших рангов отполировал европейские раннесредневековые клинки (два скрамасакса и одну сварную спату) по японскому методу. Результаты однозначно показывают, что даже скрамасаксы германцев состояли из отлично рафинированой стали, сложенной и прокованной ничуть не меньше, чем японские стальные изделия. Также были выявлены селективная закалка и как минимум два сорта стали. Это доказывает, что составные клинки из различных сортов стали, методы рафинации и селективная закалка никогда не были чем-то исключительно японским.
Скрамасакс - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BE%D0%B6)
Спата - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%82%D0%B0

Не секрет, что римляне до чертиков боялись гальских и германских мечей, особенно двуручных
Как уже ты надеюсь понял - технология была не римская, а кельто-германская. А последние не очень охотно ею делились.
И еше очень интересно, что по форме спата очень похожа на китайский мечцзинь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим против Китая: Кто сильней?
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 15:22 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
К стати, статя Вики противоречит сама себе

Феноменальная острота как исключительное свойство японского меча часто встречается в популярных изданиях о катане. Это свойство чаще всего объясняется чрезвычайно высокой твёрдостью режущей кромки катаны (согласно Х. Танимура 60-65 HRC японской катаны против 50-58 HRC европейских мечей)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим против Китая: Кто сильней?
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 17:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Не понял, в чем я "шустрю" :) Н епонял также и то, какое противоречия ВЫ нашли. Что касается галло-германских секретов, то в эпоху Империи Галия была в ее составе, а с Германией были очень плотные контакты.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим против Китая: Кто сильней?
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 18:57 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Не понял, в чем я "шустрю" :) Н епонял также и то, какое противоречия ВЫ нашли. Что касается галло-германских секретов, то в эпоху Империи Галия была в ее составе, а с Германией были очень плотные контакты.

Ну шустриш в том, что не приводишь полный смысловй текс. Это шутка конечно :))
Во вторых - в форумах и чатах на ВЫ не принято разговаривать. Дорогой Лион, обрашайтесь ко мне на ТЫ ;)
Противоречие в том, что "некоторыйе гладиусы .... 60 единиц по Роквеллу", но потом "...ы катаны 60, против 50 европейских...".
Такое впяитление, что либо над статей работали двое, либо информация скопирована с дрыгих источников и при копировании обобшенного анализа не сделали. Скорее всего последний вариант.
Да, Галия была в составе империи с середины 1в д.н.э. - со времен цезаря, но секретом гальских мечей римляне так и не овладели. Такими мечами вооружались восновном галло-кельтские войны в составе римской армиии. Кстати интереный нюанс - основная часть римской кавалерии были именно галы!!! А уж с германцами в то время были очень неладные отношения, хотя было не мало контактов. Считается, что секрет гальских мечей был утерян (я с этим не совсем согласен). Если бы он был известен римлянам, то многим их противникам пришлось бы до невозможного худо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим против Китая: Кто сильней?
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 21:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Varzor джан, если что-то и получилось "шустрое", то помимо моей воли :roll: Кстати, уже понятно, что в мечах ты смыслишь неплохо, но вот римлян так легко "сдавать" как-то не хочется. Складывается впечатление, что после "бума престижа самураев" теперь на Западе проходит ремиссия собственных ценностей и это более объективно??!!

А на "Вы" с тобой по простой причине - инерция русскоязычных форумов ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим против Китая: Кто сильней?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 17:05 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Varzor джан, если что-то и получилось "шустрое", то помимо моей воли :roll: Кстати, уже понятно, что в мечах ты смыслишь неплохо, но вот римлян так легко "сдавать" как-то не хочется. Складывается впечатление, что после "бума престижа самураев" теперь на Западе проходит ремиссия собственных ценностей и это более объективно??!!
А на "Вы" с тобой по простой причине - инерция русскоязычных форумов ;)

Я тоже согласен, что образ самурая уж очень прувиличен. И причин этому нсколько:
1. Все японское на западе экзотика
2. Образ жизни и психология жизни самураев уж очень соблазнителен.
Надеюсь не будеш отрицать то, что у римского солдата были другие ценности и философские качества, если вообше таковые были. У римского солдата была одна идеалогия - дисциплина и зарплата.
В этом плане наверное римские и китайские войны были почти одинаковы, с одной лишь разницей - в основном ханьским войнам не платили, их призывали, а римляне были наемниками. Но на счет остальных духовных ценностей - равенство.

Римлян не нужно легко сдавать. Я уже упомяныл несколько обстоятельтв, при которых у ханьцев очень мало шансов против римлян.
Хочу добавить еше один аргумент в пользу римлян - средний римский солдат, по понятным антропологическим причинам, физически превосходил среднего ханьского солдата. Но из за ютого наверное ханьский войн превосходил римлянина по гибкости и ловкости.
Но как показывает практика, в строевом бою лучше быть сильным, чем ловким. Даже в спорте так - легковес быстрее и ловчее, но тяжеловес валит с первого попадания. Единственное преимушество легковеса - выносливость. Это тоже очень весомый аргумент, но не в строевом бою.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим против Китая: Кто сильней?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 18:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Понятно :) Очень интересное замечание. Но думаю все решит сравнение боевых машин и в эом плане регулярная армия Рима в многом будет иметь приумущество перед ханскими войсками...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим против Китая: Кто сильней?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 18:30 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Понятно :) Очень интересное замечание. Но думаю все решит сравнение боевых машин и в эом плане регулярная армия Рима в многом будет иметь приумущество перед ханскими войсками...

Каких таких машин? Катапульт, балист и онагров?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим против Китая: Кто сильней?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 18:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Нет-нет - имелось ввиду военные системы :lol: :D

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим против Китая: Кто сильней?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 18:43 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Нет-нет - имелось ввиду военные системы :lol: :D

:D
Ну системы были у обоих зверские :))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим против Китая: Кто сильней?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 22:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Просто все дело в том, что эти государства не граничила, а если оторвать кого-то из них из места и искусственно представить их граничащими, то и условия меняются...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим против Китая: Кто сильней?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 14:29 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Просто все дело в том, что эти государства не граничила, а если оторвать кого-то из них из места и искусственно представить их граничащими, то и условия меняются...

Безусловно - соседство дает как свои плюсы, так и минусы. Но в основном соседство дает очень большой плюс, а именно обмен опытом во всем - в быту, вере, технологиях, в културе.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим против Китая: Кто сильней?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 17:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Вот-вот - и думается, будь эти государства соседями, они бы многое переняли друг у друга и их армии становились бы похожыми. Точно так же "пехотная" армия Рима за века соседства с Парфией и с Сасанидами в многом стала конной и эти черти передала Византии...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим против Китая: Кто сильней?
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 09:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Стоит еще и добавить, что как минимум уже к эпохе Траяна римляне сами имели серезный парк метателных машин, которых использовали в полевых сражениях. В итоге, врядь ли арбалеты Китая обеспечили бы ее особое приумущество...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 6   [ Сообщений: 76 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB