Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 131   [ Сообщений: 1953 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 131  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Украина: Война...
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 13:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Тільки Вам завдяки квітнє рідна моя Україна...


С огромной болью в сердце открываю новую тему про войну в Украинe, так-как кажется, что уже без поворотно все это из Политики превратилось в "что-то военное". Увы, но это так. Старая тема про Украину закрываем, с надеждой... что когда-то закроем эту и откроем ту...

Украина: Война...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина: Война...
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 13:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Украинские военные расстреляли в четверг своих товарищей, сдавшихся в плен бойцам самообороны Луганской народной республики, сообщил журналистам местный врач Геннадий Моралишвили. Он пояснил, что это произошло в населенном пункте Рубежное на севере Луганской области.

«Три дня назад подошли войска со стороны Сватово. В четверг утром к ним пришло мирное население и заблокировало. Они сдались. Люди их покормили», — рассказал Моралишвили, пишут РИА Новости. После этого, по его словам, «свои же по ним открыли огонь». При этом врач затруднился сказать, сколько погибло украинских военных.

Он также рассказал, что украинские военные стреляли по мирным жителям. «В городе минимум 16 раненых — в основном гражданские люди. Минимум четверо погибших, которые находятся в местном морге», — сказал Моралишвили. Там же, по его словам, украинские военные подожгли вокзал, а когда приехали пожарные, по ним открыли огонь. Моралишвили отметил, что приехал в Луганск за кровезаменителями для раненых.



_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина: Война...
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 13:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Активист: Ополченцы из Луганска в бою под Лисичанском отбили у армии Украины пять БМП


В районе города Лисичанск в Луганской области силы ополчения столкнулись с подразделениями украинской армии. В результате длительного противостояния ополченцам удалось отбить пять БМП, однако один позже сгорел. Активист по имени Александр рассказал RT о ходе боя.

Луганским ополченцам удалось отбить у украинской армии три БМП-2, сообщил сегодня корреспондент РИА Новости.


Военные ведут по ополченцам артиллерийский огонь. Один из снарядов попал в жилой дом. Как среди ополченцев, так и среди солдат украинской армии есть убитые и раненые, отмечает агентство.

Рассказ ополченца
«Утром бой начался минут в десять пятого. Раньше нам клялись на блокпосте Нацгвардии не входить в город и не начинать стрельбы. Не сдержали они своего слова», - посетовал активист.

Первый бой под Лисичанском начался рано утром. «Бой завязался между Рубежным и Новодруженкой. Я на передовой не был, но судя по звукам это были орудия, РПГ, миномёты и БМП не считая автоматных очередей и снайперских винтовок. Началось с утра, часам к 11 вроде бы колонна пошла в город, но мы свалили деревья и заблокировали им путь. У них возникло безвыходное положение, и они пошли на переговоры», - заявил представитель ополченцев.

Первоначально военнослужащие были готовы разоружиться. «Большинство солдат сдали патроны и сдали боеприпасы, и готовы были удалиться на блокпост. Мы готовы были дать им автобус. Бронетехнику мы должны были поставить на территорию воинской части. В принципе можно было поставить вместе с механиками-водителями, с полным набором солдат. Готовы были поставить на довольствие и предложили заманчивые условия», - отметил активист.

Перейти на сторону ополченцев солдатам помешал их командир. «Был у них старый командир, капитан по имени Андрей. Он открыл по ним огонь, как по солдатам и так называемым мирным зевакам. Завязался повторный бой. С блокпоста подтянулись силы Национальной гвардии, обстреляли железнодорожный вокзал и бой потихоньку переместился по пойме Северского Донца в сторону Кременной. Досталось Новодруженке, один раз прилетал вертолёт, был сделан с него залп. Потом утихомирились», - сообщил Александр.

По данным активиста, ополченцам удалось захватить четыре БМП. «Было отбито пять БМП. Потом один пришлось спалить. Их осталось четыре, на ходу и боеспособными. Они сейчас у нас», - подчеркнул активист.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина: Война...
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 21:00 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Война штука злая.Бендеры рушат Юго -Восток,но потом колорады придут и будут рушить дома и земли Бендеры и прочих нациков.

Поэтому,советую вовремя остановиться и попросить прошение и заплатить 20 милиардов компенсации всем жертвам.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина: Война...
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 22:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Alexandr Khramov https://www.facebook.com/alexandr.khramov
12 мая · отредактировано
Вот кстати правильная статья, в которой http://euromaidanpr.com/2014/05/09/the- ... #more-8697 говорится, почему Украине лучше отделить Донбасс. Вот если нынешняя или будущая киевская власть найдут в себе мужество это сделать, то я их даже зауважаю. В свое время российская власть так и не решилась отделить кое-какой всем известный регион, за что до сих пор расплачиваемся мы все.

Неужели Киев решил наступить на те же грабли, что Ельцин и Путин, ввязываясь в полномасштабную партизанскую войну с неизбежными жертвами среди местного населения, каковые были уже сегодня в Красноармейске и 9 мая в Мариуполе?

Ну, допустим, через пару лет Киев раздавит вооруженное сопротивление, но уровень напряженности на Донбассе всё равно будет очень значительным. Чтобы его снизить, Киеву нужно будет усиленно вкладываться в этот регион, дотировать угольную промышленность, строить небоскребы в Луганске и пр.

Да, отнюдь не все на Донбассе поддерживают его отделение, но, как было видно из многочасовых очередей на сегодняшнем на референдуме (согласен, нормальным референдумом назвать его сложно, но тем не менее), часть людей этот лозунг разделяют. И это - самая активная прослойка. Другие тупо сидят дома.

В Чечне, уверен, тоже отнюдь не все чеченцы (про русских уж и не говорю) выступали за полное размежевание с РФ в стиле Басаева и Масхадова. в Чечне тоже воевали многочисленные наемники и добровольцы из других стран. И? Чеченские сепаратисты - и это главное - не были не весть откуда взявшейся кучкой террористов, они пользовались поддержкой населения, и когда началась война, эта поддержка из-за жестокостей федералов лишь возрастала.

Наконец, как видно из соцопросов, Донбасс (Луганская и Донецкая области) - это единственный регион Украины, где сепаратистские настроения сильны. Остальной Юго-Восток проукраинский. То есть если Донбасс отделиться, дальнейшая дезинтеграция Украине не грозит, наоборот, она станет более монолитным национальным государством.

Ну а пока либеральная общественность и некоторые националисты меня продолжают шокировать. Они выступали против войны в Чечне, но поддерживают войну на Донбассе, они выступали под лозунгом "Хватит кормить Кавказ", но теперь фактически призывают Украину кормить Донбасс.

Что, российские либералы, восторгаясь "антитеррористической" операцией на Донбассе, желают добра братскому народу? Скорее наоборот, они подталкивают Украину в пропасть.

http://euromaidanpr.com/2014/05/09/the- ... #more-8697

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина: Война...
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 22:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Alexandr Khramov.
https://www.facebook.com/alexandr.khramov
Ох, 12 мая вот написал, что Киеву на Донбассе не стоит наступать на те же грабли, что Ельцин и Путин в Чечне. А 13 мая под Краматорском из "зеленки" повстанцы расстреливают колонну ВС Украины - 7 убитых, 21 мая - атака повстанцев на блокпост под Волновахой - 16 убитых. Очевидно, что события действительно развиваются по чеченскому сценарию. Сгоревшая бронетехника, разрушенные дома... Рано или поздно - ценой больших жертв с обеих сторон - Киев сможет зачистить регион.

Правда, это при условии, что Украине удастся избрать президента, новую Раду и удержать под контролем разрозненные парамилитарные формирования ("Национальная гвардия"), набранные на добровольческой основе, которые сейчас существуют наряду с деморализованной профессиональной армией. Впрочем, у сторонников ДНР и ЛНР с единоначалием и организацией всё еще хуже, так что на стороне Киева в любом случае будет преимущество.

Но: 1) полномасштабная "зачистка" Донбасса станет ударом по демократическим процессам в остальной Украине. Кровавая бойня вообще не очень сочетается с идеалами свободы. Вместо того чтобы заниматься люстрацией и борьбой с коррупцией, Киеву придется все ресурсы бросить на подавление "террористов". "Да ладно, братан, бог с тем что ты там при Януковиче творил, помоги нам разобраться с повстанцами и мы всё тебе простим."

2) После "зачистки" Донбасс придется умиротворять колоссальными финансовыми вливаниями, отстраивать разрушенные жилые кварталы, бороться с безработицей, чтобы в повстанцы никто снова не пошел записываться, бесконечно дотировать угольную промышленность. Короче, в эту огромную черную дыру будут перекачиваться деньги, которые могли бы пойти на модернизацию остальной Украины. Зачем?

3) Донбасс - объективно самый русский (в смысле языка) регион Украины, который и дальше будет тормозить украинское национальное строительство и вносить раскол (посмотрите на электоральные карты Украины всех прошлых лет). Да, очень сильная региональная специфика есть во многих странах, в Канаде (Квебек) или Бельгии, например, но там противоречия гасятся с помощью федеративных институтов. Но на федерализацию Киев не сможет пойти из-за давления вооруженного националистического Майдана.

Короче говоря, без Донбасса Украина имеет все шансы стать хорошим демократическим унитарным национальным государством. А в результате кровавой борьбы за Донбасс Украина превратится в пародию на путинскую Россию ("мочить донецких террористов в сортире", ага). Поэтому я решительно не понимаю людей, которые вроде бы желают добра украинскому народу, но при этом выступают за продолжение АТО.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина: Война...
СообщениеДобавлено: 23 май 2014, 23:19 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Донбасс это 10 милиардов. в год.И вообще очень. жирный. кусок.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина: Война...
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 19:57 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Луганская и Донецкая республики объединились в Новороссию
Документ об объединении в составе государства «Новороссия» был подписан в Донецке на съезде регионов юго-востока Украины, в котором принимали участие 145 делегатов из восьми областей страны.

http://news.mail.ru/politics/18313057/?frommail=1

Допрыгались господа революционеры-нацики.Я это предвидел.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина: Война...
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 22:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
http://biz.liga.net/pervye-litsa/all/in ... ikogda.htm
Бендукидзе: Вы или сейчас создадите новую Украину, или никогда
В интервью Каха Бендукидзе рассказал, какое чудо спасет Украину, какие проблемы надо решить в первую очередь, что делать с Россией и олигархами
Каха Бендукидзе - один из ключевых авторов либеральных экономических реформ в Грузии, проведенных в середине нулевых. Он готов поделиться своим опытом с украинским правительством. Бендукидзе вошел в состав специального консультационного совета, создаваемого при Министерстве экономики, промышленности и торговли Украины.
В интервью ЛІГАБінесІнформ грузинский реформатор рассказал о главных болезнях Украины и рецептах их лечения, постарался честно ответить на вопрос, что делать с Донбассом, разобраться насколько вредны для страны олигархи и посоветовал, как Украине жить с таким соседом как Россия.

- Последний раз вы приезжали в Украину более двух месяцев назад. Крым еще был украинским, а на Донбассе не лилась кровь. Как изменилась страна и украинская нация за это время?

- Хороший вопрос. С позиции становления Украины как самостоятельного, современного государства и развития общества многое изменилось в лучшую сторону, но в экономике ситуация явно плохая.

В мире немного стран, которые находятся в таком же тяжелейшем положении, как вы. Количество болезней у пациента, которого зовут "Украина", вызывает вопрос, совместимы ли все эти недуги с жизнью. Должно произойти маленькое чудо, чтобы Украина без потерь или с временными потерями (я имею в виду Крым) смогла выйти из этого состояния. И это чудо может совершить только украинский народ. Если общество до конца осознает, в каком положении находится страна, в чем ее настоящие проблемы, и сможет убрать власть, которая не захочет или не будет способна решать эти проблемы, то такое чудо может произойти.

- Еще до назначения нового правительства в Украине вы прогнозировали, что если Кабмин будет коалиционным, то ничего хорошего из этого не выйдет. Мол, решения будут половинчаты, экономике не помогут, в итоге страна может распасться. Как оцениваете работу этого Кабмина?

- Со сдержанным оптимизмом. Какие-то, не скажу критические, но все-таки хорошие законопроекты были внесены в Верховную Раду. Их принятие - маленький кирпичик в фундаменте будущей современной Украины. Но нужны, конечно, гораздо более радикальные меры. Сегодняшняя власть еще не научилась называть вещи своими именами, нет честной прозрачной коммуникации между обществом и нанятым правительством. Украина не единственная страна, где такое положение вещей, но Украина очень больная страна и не может себе это позволить. Вы не можете сказать - позже исправим. У вас нет этого "позже".

Украина очень больная страна. Вы не можете сказать - позже исправим. У вас нет этого "позже"
- Что вы имеете в виду, когда говорите, что очень важно называть вещи своими именами?

Сейчас объясню. Давайте развернем интервью и я задам вам несколько вопросов.

- Буду всем рассказывать, что давал интервью Кахе Бендукидзе…

- Первый вопрос. У вас армия есть?

(Пауза.) Хочется верить, что в последние пару недель она начала появляться…

- А если говорить проще, у вас есть то, что в нормальных странах в ХХI веке называется армией?

- Нет, боеспособной армии у нас нет.

- Вот теперь, когда мы назвали вещи своими именами, мы можем задавать правильные вопросы: не сколько надо денег, чтобы содержать армию - сейчас вы тратите на нее несколько процентов ВВП, - а сколько надо денег, чтобы создать армию, как ее создавать и какой она должна быть. Вот кто и когда решил, что вам надо 130 000 в армии?

Насколько я знаю, идет реформа и поэтапное сокращение численности вооруженных сил.

- А как может проходить реформа того, чего нет? Хорошо, а милиция у вас есть?

- (Длинная пауза.) Во Львове скорее да, в Луганске скорее нет.

- Не обольщайтесь насчет Львова, я вчера беседовал с Андреем Садовым и он рассказывал, что в "ночь гнева" милиционеры попрятались и он организовывал народные дружины, чтобы город не разграбили.

В частных разговорах в Украине почти все, с кем я общаюсь, говорят - у нас нет армии, милиции, судов, но публично власть продолжает говорить и делать вид, что они существуют. Почему?

- Наверное, у нас по-прежнему большая разница между частными разговорами и публичной риторикой.

- Вот видите. А этот стол круглый - независимо от того, говорим мы об этом на кухне или с министерского кресла. Вообще называть вещи своими именами, конечно, вначале неудобно, но это здорово упрощает жизнь и делает все намного понятнее.

Называя вещи своими именами, украинской власти надо заново создать страну, а не пытаться как-то залатать и переделать то, что есть. А сделать это с помощью полумер и компромиссов невозможно. Еще никто не создавал страну с помощью полумер.

Большинству стран бывшего СССР тоже нужно заново создавать страну, в том числе и России, но Украина оказалась в таком положении, что или она это сделает сейчас, или уже никогда.

Когда мы назвали вещи своими именами, мы можем задавать правильные вопросы: не сколько надо денег, чтобы содержать армию - а сколько надо денег, чтобы создать армию
- Новые страны создают ярые патриоты и националисты. Когда вы выступали в Киеве в начале марта, вы сказали жесткую, но справедливую вещь: "Патриотизм возникает после кровопролития, и как ни неприятно такое говорить, пока вас недостаточно покусали". Прошло 2,5 месяца, была Одесса, счет погибшим на Донбассе идет на десятки. Уже достаточно?

- Мой ответ прозвучит чудовищно, но похоже, что недостаточно. Я приехал вчера, в день, когда погибли 16 военных. И что я слышу почти от всех собеседников? Некоторые чиновники по-прежнему сидят на потоках, политики торгуются за кабинеты, позволяющие поближе подобраться к этим потокам. Понимаете, насколько это страшно? Пока на Донбассе гибнут люди, кто-то продолжает воровать. Это показатель того, что общество еще не проняло. Народ еще не готов выкинуть таких политиков на свалку.

- Вопрос, на который если мы не ответим честно, вряд ли сумеем создать новую сильную Украину. Называя вещи своими именами, стоит ли бороться за Донбасс, где около 30% жителей искренне не хотят жить в Украине и быть украинцами?

- Это смелый вопрос, на который, наверное, нет правильного ответа. Его может дать только время. С одной стороны - есть много исторических примеров, которые говорят - не стоит. Мало кто знает, что самая богатая и очень маленькая европейская страна Люксембург за последние двести лет проиграла три войны, и после каждой теряла огромную часть своей территории. Тогда это была трагедия, но сейчас жители стран победителей - Германии, Франции и Бельгии - ездят туда работать, так как Люксембург - богаче.

С другой - на Донбассе есть люди, много людей, которые хотят жить в Украине. Нужно учитывать, что есть сосед, который сделал все возможное, чтобы люди на Донбассе не хотели жить в Украине.

К тому же никакая здравомыслящая украинская власть не может добровольно отказаться от Донбасса или сказать - "берите Луганщину, а дальше ни-ни". Так не получится. Сосед не остановится в Луганске. Запах крови и вкус легких побед будет двигать соседа все дальше и дальше. И не забывайте, что Киев - мать городов русских: это красиво ложится в имперскую идеологию.

Пока на Донбассе гибнут люди, кто-то продолжает воровать. Это показатель того, что общество еще не проняло. Народ еще не готов выкинуть таких политиков на свалку.
- Оказалось ли для вас сюрпризом, что рейтинг Яценюка растет, несмотря на то что за последние два месяца он принял больше непопулярных решений, чем три его предшественника за семь лет? Общество реально созрело для реформ?

- То, что Яценюк начал эти реформы, - и есть причина моего осторожного оптимизма, о котором я говорил вначале. Касательно общества… Тут нет черного и белого. У вас увеличится счет за газ, вы будете этому радоваться? Не родился еще человек, который бы радовался, что будет платить больше. Другое дело - понимать и воспринимать. Значит, пока воспринимают… Но тут тоже есть проблема. Почему я говорю, что украинское правительство в очень сложной ситуации? Можно проводить непопулярные меры, но в недостаточном количестве. Если провести аналогию, то у пациента может быть внутреннее кровоизлияние и перелом руки. Перелом, конечно, надо лечить, но приоритет - кровоизлияние. А если лечить только перелом, , ему будет больно, но спасти его не удастся. И это самое обидное. Я не уверен, что в Украине сейчас лечат самое больное место.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина: Война...
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 22:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
- Какие болезни Украины вы бы посоветовали начать лечить новому президенту в первую очередь?

- Насколько я понимаю, у вашего президента не будет таких полномочий, но если говорить о власти в целом, то это, безусловно, коррупция. Вторая болезнь - она тесно связанна с коррупцией - это энергосубсидии. С этими болезнями нужно идти к хирургу. Если их удастся вырезать, то остальным болячкам можно прописывать лекарства и физиотерапию. Но с первыми двумя - только к хирургу.

Я всегда говорю, что вы можете разработать самую гениальную дорожную карту реформ , но через 1,5 года она никому не будет нужна. Реформы нужны сейчас.
- В одном из интервью вы сказали, что реформы надо начинать и активно проводить в первые 100 дней после смены власти. У нашего правительства уже срок на исходе, а масштабных реформ не было. Причем его трудно в этом винить: война, выборы, кризис. Украина опять упускает свой шанс?

- Про 100 дней - это не я сказал, а Каддафи. Хотя над ним не висела угроза потери власти, он хорошо понимал, что если растягивать реформы, то они увязнут, начнут пробуксовывать - и ничего не поменяется. В этом я с ним согласен: непопулярные реформы лучше всего проводить в первые 6-8 месяцев, потом будет сложнее.

Сейчас у Украины много сторонников, многие хотят помочь. Создаются экспертные группы (в одну из них я даже вхожу), консультационные советы. И многие эксперты предлагают все хорошенько изучить и разработать детальную дорожную карту реформ. Я всегда говорю, что вы можете разработать самый гениальный документ, но через 1,5 года он никому не будет нужен. Реформы нужны сейчас.

- За почти три месяца работы Кабмин Яценюка успел немало сделать, чтобы излечить одну из двух основных болезней - субсидии в энергетике, а вот с коррупцией дела обстоят неважно. Точнее, как раз хорошо - почти все осталось по-прежнему: берут. Как долго еще будет открыта возможность для проведения реформ?

- Я как раз недавно думал, почему в Украине так мало сделано в борьбе с коррупцией. Надеюсь, что это связано с грядущими президентскими выборами. Никто не хочет делать резких движений в преддверии выборов.

- Можно эффективно бороться с коррупцией, когда идет война?

- Не только можно, но и нужно. Война все упрощает, коррупционер - враг. Во время войны вам требуется больше ресурсов, а коррупция эти ресурсы поглощает. Например, чтобы удержать огневую точку, нужно 1000 патронов, а у вас 600, потому что 400 "съела" коррупция. И если не убрать коррупцию, то можно и войну проиграть. Никто реформ от хорошей жизни не делал.

Война все упрощает, коррупционер - враг. Во время войны вам требуется больше ресурсов, а коррупция эти ресурсы поглощает.
- Нынешняя власть попробовала опереться в регионах на олигархов - Коломойский, Тарута, Немировский. Как вы оцениваете такой подход? Не будет ли в обозримом будущем для государства проблемой тот же Коломойский, который стремительно набирает политический вес и реальную власть в юго-восточном регионе?

- Я бы не говорил о подходе. Скорее, пытались опереться на личности, способные решить проблемы. В Днепропетровске получилось, в Одессе не очень.

Касательно возможных проблем… Консультанты любят обвинять во всех украинских бедах олигархов. Думаю, их роль в неприятностях страны преувеличена.

Кто такие олигархи первой волны? Это предприимчивые люди, которые заработали деньги в 1990-х, когда в стране было полное безвластие. Чтобы как-то защитить заработанное, они начали подобие государства каким-то образом создавать вокруг себя . Их в этом трудно винить. Поставьте себя на их место: у вас есть десять миллионов, кругом куча бандитов, стремящихся их отобрать, а милиция в лучшем случае ничего не делает. Будете ждать, пока бандиты вас убьют? Наверное, вы дадите денег ментам, чтобы они вас защищали. Так же поступили и будущие олигархи. То есть в отсутствие работающих институтов они создали свои или купили государственные.

Демократические сильные государства возникают по воле народа. Общество достигает консенсуса, что так больше жить нельзя, а надо создавать сильную демократическую страну. Если народ этого реально хочет, то олигархи не в силах этому помешать. Украинское общество уже проснулось, но еще не встало окончательно на ноги.

- Но государство сразу сильным не станет. А олигархам, обладающим финансовым и политическим весом, могут не понравиться непопулярные решения. Например, поднятие каких-то тарифов. Можно ли построить демократию и сильную страну с сильными олигархами?

- Не с олигархами, а с богатыми людьми. Можно. Исторически это так и происходило - между властью и крупным капиталом устанавливался договор о правилах игры. Посмотрите, как начинались все сильные демократии. Например, в Англии бароны договорились с королем Джоном, что ты, конечно, король, но деньги трать поаккуратнее, это все-таки наши деньги, и головы нам не руби. Давай, что ли, парламент создадим и будем вместе важные вопросы решать. Так 15 июня 1215 года была подписана Великая Хартия Вольностей. 799 лет назад.

Ответ вы получите через двое суток. (интервью состоялось 23 мая - ред.) Если народ проголосует за Порошенко - то за "договариваться". А если за Тимошенко - то за "воевать".
- У основных кандидатов в президенты Порошенко и Тимошенко диаметрально разные подходы к решению вопросов с олигархами. Порошенко стремится договариваться, а Тимошенко - воевать. Какой подход для Украины более правильный?

- Я за "договариваться". А вообще ответ вы получите через двое суток. (интервью состоялось 23 мая - ред.) Если народ проголосует за Порошенко - то за "договариваться". А если за Тимошенко - то за "воевать".

- Какие пять проблем в экономике вы бы посоветовали решить новому президенту Украины в первую очередь?

- Не знаю точно всех полномочий президента, могу говорить о власти в целом.

Первое - как бы это ни было болезненно, довести отмену субсидий на энергоносители до конца, заменив их адресной помощью для малообеспеченных семей. Это сделает экономику сильнее и здоровее, Украину менее зависимой от России

Второе - коррупция. Почему в Украине так распространена коррупция? Очень много мест, где воруют, за всеми не уследишь. К тому же экономика не развивается, так как над ней очень много надзирающих. Поэтому надо сделать шаг, который позволит одним махом убить двух зайцев. Надо радикально дерегулировать экономику и убрать бюрократию. Ликвидировать даже те госорганы и ведомства, которые нужны нормальным странам. Сейчас ваши госорганы вообще не выполняют своих функций. Какая-нибудь госконтрольинспекция - она же реально никак не помогает украинцам, а деньги для себя зарабатывает. Понимаете, если можно купить техталон за $10-20, то лучше вообще техосмотр отменить. И так, и так у вас будут ездить машины с высоким уровнем выбросов.

К тому же в стране, где нет нормальной армии, полиции и судов, надо сначала создать эти первоочередные институты, а потом уже думать, какие вам еще нужны.

Поэтому из условных 3000 мест, где можно воровать, надо оставить 30 и тщательно следить, чтобы там не было коррупции. Это сократит коррупцию и облегчит существование экономике, даст ей толчок к развитию.

- Налоговая реформа - это приоритет?

- Безусловно, это часть второго пункта. Но не обольщайтесь, у вас не получится сделать какую-то фантастическую налоговую реформу. Например, отменить НДС. Я тоже хотел отмены НДС в Грузии, но это можно сделать в первый день революции. До назначения министра финансов. Как только сформировано правительство - НДС отменить невозможно. Не родился еще министр финансов, который скажет - да, конечно, давайте отменим НДС и не соберем в этом году половину денег в бюджет.

Поэтому у вас, скорее всего, будет система, в которой есть НДС, налог на прибыль, подоходный налог, налог на имущество и акцизы. Эту систему надо сделать простой и прозрачной. Да, это нелегко - но остальное еще сложнее.

Еще один очень важный вопрос, который необходимо решить власти, если она хочет иметь быстрорастущую экономику - это привлечение реальных иностранных инвестиций. Ежегодно вы должны получать не менее $10 млрд. Это критически важно, чтобы экономика росла быстро.

Не родился еще министр финансов, который скажет - да, конечно, давайте отменим НДС и не соберем в этом году половину денег в бюджет.
- Вы по-прежнему считаете, что Украина должна отказаться от независимой валютной политики и перейти на currency board (жесткая привязка к курсу одной из мировых валют) или вообще ввести расчеты в евро?

- Да. В мире около 200 стран, и только десяток качественных и независимых при этом валют - доллар, евро, швейцарский франк, йена… Думаю, сейчас гривне не надо пытаться стать одиннадцатой валютой.

Ни одной развивающейся стране не удалось вести качественную валютную политику. Центробанк - это очень сложный институт, намного сложнее, чем армия или МВД.

Большинство ваших успешных стран-соседей выбрали жесткую привязку своей валюты к евро или вообще перешли на европейскую валюту. У такой большой и сильной страны, как Китай, юань привязан к доллару. Центральный банк развивающейся страны, пытающийся вести независимую валютную политику, - это как пулемет в руках ребенка.

- Наверное, главный вопрос: как Украине вести себя с таким соседом, как Россия?

- Разворачиваться спиной. Но это не значит, что надо ставить преграды российским продуктам и капиталу. Нескромно так говорить, но мне нравится политика Грузии в отношении России. Когда Россия закрыла границу для наших товаров, мы не запретили ввоз российских. Россия ввела визы, мы сначала тоже ввели, но потом отменили.

И нужно рвать культурные связи. В первую очередь отказаться от российского телевидения - это источник яда.

Борис Давиденко

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина: Война...
СообщениеДобавлено: 24 май 2014, 23:29 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Бендукидзе,главный эконом.советник Саакашвили,завалил экономику Грузии и решил сделать повтор на Украине.Эксперементы продолжаются,господа.Богачи выживают,а бедняки вешаются.С учётом того,что 80% населения это бедняки,жертв будет множество.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина: Война...
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 15:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина: Война...
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 18:41 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Скоро начнётся война за небо.Неопазновательные самалёты будут сеять огонь и дым и правасеки вздрогнут и побегут.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина: Война...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 14:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Думаю как Порошенко станет Президентом он официально объявит войну России. Поводом будет вмешательство России в Луганске и Донецке! ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина: Война...
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 20:03 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Крым газ,воду,электричество,путисообщения имеет с Украины.Если,все это провести через паром Кубани,то это обойдется России 50 милиардов баксов.У России один выход из этого тупика:или отдать Крым Украине,заплатить компнсацию за ущерб в 50 милиардов доларов ,попросить прилюдно извинение;
или начать войну за Новороссию, соединив Крым сухопутно с Россией,уничтожая правасеков беспощадно.
Как поступит Кремль,жизнь покажет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 131   [ Сообщений: 1953 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 131  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB