Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интерактивная карта битв и сражений в истории человечества
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 04:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Разработчики веб-платформы анализа и визуализации данных Nodegoat представили интерактивную карту всех битв и сражений в истории человечества.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта битв и сражений в истории человечества
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 18:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Идея хорошая, но исполнение - естественно, поверхностное. У меня, с центром в Армении, на данный момент более 7.500 битв и военных операции. На деле, если все написать, карта банально не будет хватать.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта битв и сражений в истории человечества
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 01:00 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Лично мне более импонируют другого рода исторические картографические проекты.

Например, электронный атлас Римской империи:
http://pelagios.org/maps/greco-roman/

То же, но есть возможность работы со слоями:
http://imperium.ahlfeldt.se/

Или еще вот:
http://www.euratlas.com/index.html
но этот евроатлас к сожалению платный сервис и я что-то не понял как его сделать бесплатным или мало старался :? :cry:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта битв и сражений в истории человечества
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 01:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Хороши карты, спасибо :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта битв и сражений в истории человечества
СообщениеДобавлено: 13 мар 2016, 23:37 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Не за что! Если у кого есть похожие ссылки, предлагаю делиться. Germain сделал неплохой почин.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта битв и сражений в истории человечества
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 23:59 

Зарегистрирован: 01 апр 2016, 14:46
Сообщений: 8
Ответ на сообщение bzntm.

Цитата:
Да, я как раз то и имел ввиду, что остальные регионы еще не проработаны так четко как и карта Испании.

Просто с Испанией по данному периоду ситуация гораздо проще - она сравнительно неплохо обеспечена нарративными источниками; хуже, чем франки, но с Кореей тут не сравнить. По Корее до определенного момента положение спасают разве что китайские источники и археология, а период трех царств(Когуре, Силла и Пэкче) освещается у Ким Бусика, которые жил несколько сот лет спустя описываемых событий. С картированием Индии в ведический период ещё сложнее.
Из более-менее завершенных проектов можно представить карту исследований Месопотамии - http://bibliosof.org/map/8.
Там представлена не собственно история древней Месопотамии, а ход её изучения и локализация объектов материальной культуры. Каждый цветной маркер обозначает экспедицию, цвет отдается стране, которая проводила экспедицию.
Цитата:
Непременно обратил внимание! Здесь кстати на форуме есть тема, где Вы можете разместить ссылки на свой картографический ресурс и рассказать о нем подробнее, если в этом есть необходимость: viewtopic.php?f=45&t=1465

Спасибо за приглашение. Если говорить именно об Испании, то основные моменты по ней раскрыты в пояснительной записке, которая прилагается к карте. Собственно, это одна из главных особенностей наших требований к современным историческим картам и к собственному проекту - каждая карта подобного рода должна сопровождаться пояснительной запиской, в которой формулируются задачи картирования, характеризуется методика, источниковая база и исследовательский материал, на основе которого построена карта.
Что касается проекта вообще, то общая его цель состоит в обеспечении картографическими материалами исследования по общественным наукам. Думаю, актуальность здесь очевидно, так как уровень исторической картографии на данный момент серьезно отстает от геологического картирования. К тому же, у нас до сих пор не получили достаточного распространения среди историков применения ГИС-технологий в исследованиях(есть несколько работ у Владимирова и Пиотух, но они были созданы давно и их явно не достаточно). Например, до сих пор не решен вопрос по разработке унифицированной базы условных обозначений для исторических карт. Мы частично эту задачу уже решаем - здесь http://bibliosof.org/map/class_list.php- собираем использованные условные знаки, которые могут пригодиться в дальнейшем.

Цитата:
Я кстати в той теме размещал ссылки на картографические сервисы по типу этого - http://imperium.ahlfeldt.se/ - в которых тоже имеется возможность работы со слоями изображений. И я приятно удивлен, что и в русскоязычном пространстве находятся энтузиасты подобных проектов.

Ссылки очень интересные, с евроатласом я уже раньше ознакомился, обращу внимание и на другие проекты подобного рода.
К слову, если у вас возникают мысли или идеи относительно того, каким должен быть проект по созданию исторических карт и как вообще можно улучшить и развить историческую картографию, буду рад о них узнать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта битв и сражений в истории человечества
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 04:03 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Коменциол писал(а):
К слову, если у вас возникают мысли или идеи относительно того, каким должен быть проект по созданию исторических карт и как вообще можно улучшить и развить историческую картографию, буду рад о них узнать.
Мысли, надеюсь, в скорости будут, когда более тщательно ознакомлюсь с Вашим проектом, и, если Вы тут планируете бывать, изложу позднее.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта битв и сражений в истории человечества
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 15:04 

Зарегистрирован: 01 апр 2016, 14:46
Сообщений: 8
Будет интересно ознакомиться, так как к маю планируем подготовить вторую версию сервиса с дополнительным функционалом для редактирования, поэтому любые идеи и пожелания будут очень кстати.
Второй проект по вашей ссылке, который шведский, очень хорош по проработке топографической основы, указаны даже почтовые и дорожные станции. Очень практичная вещь.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта битв и сражений в истории человечества
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 16:43 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Коменциол писал(а):
Второй проект по вашей ссылке, который шведский, очень хорош по проработке топографической основы, указаны даже почтовые и дорожные станции. Очень практичная вещь.
Да хорош, единственный его недостаток - это работа только в онлайн, хотя может я и недопонял чего-то. А Ваш проект можно будет портировать в какой нибудь носитель для оффлайновой работы?
Коменциол писал(а):
Будет интересно ознакомиться, так как к маю планируем подготовить вторую версию сервиса с дополнительным функционалом для редактирования, поэтому любые идеи и пожелания будут очень кстати.
Не знаю насколько буду конструктивен и возможно я чего-то недоглядел, но первое что бросется в глаза – карта Испании по Вашей ссылке открывается в большом масштабе, когда видно только маленькую часть самой Испании и это при 1-це! Если же уменьшить до 0,3, когда почти весь полуостров Пиренев вмещается в окно карты, то символы (города и прочее), кроме названия областей практически не читаемы. А это важно, поскольку при отправной точке исследования карты региона лучше изначально его иметь перед глазами. Т.е. увеличить карту можно аж до 2,9, когда на экран помещается только малюсенькая частичка Пиренеев и символы читаются хорошо, но такое сверхувеличение может не так и нужно, как четкость символов при сверхуменьшении.
Возможно это ограничения движка на котором построена карта и технически это не реализуемо, но мне бросилось в глаза – карту открываешь и сразу тыкаешься носом и упираешься глазами в кусок Испании и если бы не знал, что тут должна быть именно Испания, то и не понял бы и такое ощущение, буд-то бы попадаешь на страницу сервиса, которую кто-то до тебя только что смотрел и так и бросил не сбросив настройки. И эта особенность карт похоже не только по Испании.
Если закрыть боковую и верхнюю панели и развернуть окно браузера в полноэкранный режим все равно не очень помогает и похоже Ваш интервейс рассчитан на большое разрешение. Но имхо, было бы неплохо если бы вся область Пиренеев открывалась сразу при коэффиценте масштаба 0,3, но символы наиболее значимых городов Испании читались как при коэффициенте 1.
Ну это пока что первое бросилось в глаза…


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта битв и сражений в истории человечества
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 14:06 

Зарегистрирован: 01 апр 2016, 14:46
Сообщений: 8
Цитата:
Да хорош, единственный его недостаток - это работа только в онлайн, хотя может я и недопонял чего-то. А Ваш проект можно будет портировать в какой нибудь носитель для оффлайновой работы?

Насчет моего проекта - саму карту можно экспортировать в том же формате, в котором она и представлена - в SVG. Этот формат поддерживается многими редакторами и редактируется хоть через блокнот. Но это касается только графической части, атрибутивный таблицы нужно выгружать отдельно, равно как и пояснительную записку и паспорт карты.
Если вы под работой в оффлайновом режиме подразумеваете ещё и редактирование, то тут есть такая дилемма. Наиболее распространенным форматом для векторных карт являются шейп-файлы(shape). Большинство ГИС-проектов в них как раз и создаются. Однако для работы в онлайне нужен особый довольно требовательный сервер, соответствующее программное обеспечение(например, ArcGIS-Server), которые требуют как затрат, так и дополнительных рабочих рук. В результате с англоязычными историческими ГИС-проектами сложилась такая ситуация - авторы карт создают их в оффлайновых редакторах и предлагают за деньги или в порядке особого доступа для сотрудников скачать файлы проекта на компьютер пользователя. То есть в онлайне они не доступны, равно как и недоступны широкому кругу людей. Неприятность ещё заключается и в том, что если другой специалист захочет создавать свою карту по тому же региону, то ему придется все делать с нуля, потому что все материалы других карт находятся только у их авторов.
Из этих соображений мы и решили создавать онлайн-редактор, в котором над одной картой смогут работать одновременно несколько человек, а её топографическая основа будет доступна для других картографов. Да и сами результаты работы сразу видны потребителям материала.

Насчет вашего замечания про масштабирование. Оно полностью справедливо, я и сам его вполне осознаю. Мы уже долго пытаемся исправить ситуация с масштабирование и экстентом карты. Все заключается в специфике самого формата SVG. В нем масштабируется все изображение сразу, а в идале размеры условных знаков и надписей должны оставаться прежними. Думаю, ко второй версии эта проблема будет решена.
Что касается именно Испании, то из-за большой плотности надписей затруднительно изменить масштаб в сторону 0.3, ведь тогда надписи в прежнем размере будут друг друга перекрывать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта битв и сражений в истории человечества
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 20:07 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Коменциол писал(а):
Если вы под работой в оффлайновом режиме подразумеваете ещё и редактирование
Нет, я не настолько продвинутый пользователь, чтобы еще и редактированием заниматьс, - хотя, если вспомнить, то делал для личных потреб карты в Visio. Мой же главный интерес в оффлайновой работе в том, чтобы утащить интересный проект в свой архив, поскольку интернет-проекты имеют свойство прекращать свое представительство в онлайн по самым разным даже банальным причинам.

Цитата:
авторы карт создают их в оффлайновых редакторах и предлагают за деньги или в порядке особого доступа для сотрудников скачать файлы проекта на компьютер пользователя.
Но Вы же как-то об этих проектах узнали, значит какой-то демо-режим все-таки присутствует у большинства.

Цитата:
Из этих соображений мы и решили создавать онлайн-редактор, в котором над одной картой смогут работать одновременно несколько человек, а её топографическая основа будет доступна для других картографов. Да и сами результаты работы сразу видны потребителям материала.
Что-то типа Free software community! Еще несколько лет назад, я бы сказал молодцы и так держать. А сейчас все-таки хотелось бы пожелать Вам как-то свою работу коммерциализировать. Но индустрия Linux тоже не за один день создавалась.

PS
В общем, я понял, что я Вам мало что могу советовать, потому что чем дальше в "лес" Вы начинаете говорить для меня на непонятном языке специфических терминов, в которых я ни гу-гу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта битв и сражений в истории человечества
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 18:38 

Зарегистрирован: 01 апр 2016, 14:46
Сообщений: 8
bzntm, спасибо за внимание, проявленное к моему проекту и его концепции. Долго не отвечал, так как был занят разработкой второй версии редактора. Она была завершена к августу, после чего было создано 2 проекта - по "Мониторингу археологической изученности территории РФ" и "Комплексная историческая карта Древней Руси" в семилистном варианте. Сейчас они продолжают редактироваться, так что на сайте открыто пока не доступны. Но могу поделиться и другими новостями.
Накопленный картографический материал и новые проекты оказались вполне востребованными. 7 октября по проекту о "Мониторинге археологической изученности" мною был сделан доклад в Институте археологии РАН. Проект и его исполнение произвели благоприятное впечатление, обсуждение было довольно долгим, свыше 2 с половиной часов, в ходе которого мы рассмотрели методику и пути развития "Мониторинга". В итоге мы с И. А. Сорокиной(автор главной базы данных в ИА по полевым археологическим исследованиям) решили написать совместную статью по применению "Мониторинга" по отдельно взятому региону, чтобы потом распространить методику на всю территорию РФ.
Также договорились о сотрудничестве с Дмитрием Сергеевичем Коробовым(http://www.archaeolog.ru/~korob), который возглавляет группу "АГИС", то есть применение ГИС в археологии.
Следующей новостью стало взаимодействие с истфаком МГУ, с Бородкиным Леонидом Иосифовичем. Его тоже впечатлили возможности нового редактора и результаты, который в нем получаются. Теперь обсуждаем перспективы распространения этой темы для более широкого использования.
Порадовало также и то, что старые проекты, которые были выполнены в первой версии редактора, так не остались не востребованными. Самый главный из них - проект по вестготской Испании(тот самый, с которого мы и начали обсуждение) будет адапатирован под новую версию, дополнен новыми материалами, так как мы с Биркиным и Ауровым(РГГУ) собираемся на его основе создать максимально полный ГИС проект такого рода и также опубликовать статьи о ходе и результатах работ.
Следующий доклад по теме исторического картографирования будет мною сделан 10 ноября, снова в ИА РАН, но с уже более широкой темой - "Перспективы исторического и археологического картографирования ГИС-формата: методика и новые подходы".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Интерактивная карта битв и сражений в истории человечества
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 17:55 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Коменциол, спасибо и Вам за оказанное внимание. Да, "Комплексная историческая карта Древней Руси" - это было бы очень вкусно :!:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB