Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 9   [ Сообщений: 130 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грузинская армия: Чем вооружены нашы соседи...
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 18:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Фактическое эмбарго на поставки оружия в Грузию вынудило режим Саакашвили принимать меры к производству вооружений самостоятельно. Недавно на бывшей российской военной базе под Тбилиси была показана система залпового огня, разработанная, как заявляется, в Грузии. Газета ВЗГЛЯД выяснила, насколько Грузии удалось восстановить свои вооруженные силы после конфликта августа 2008-го.

В минувшую субботу Михаил Саакашвили на военной базе в Вазиане презентовал изготовленную в Грузии новую систему залпового огня

Изображение


За последний год это уже третья новинка грузинского ВПК – ранее власти представили две новые бронемашины. Впрочем, по мнению экспертов, опрошенных газетой ВЗГЛЯД, всю эту технику назвать исключительно грузинской нельзя. В стране переделывают, дорабатывают или модернизируют зарубежные образцы. В любом случае, это дешевле.

В Грузии представлена первая реактивная артиллерийская установка собственного производства. Грузинская «Катюша» предназначена для поражения живой силы. За последнее время это не первая демонстрация новинок грузинского ВПК

В торжественной обстановке в Вазиани прогремели показательные стрельбы новой «Катюши». По официальным данным, она за 20 секунд способна выпустить 40 реактивных снарядов калибра 122 мм. Дальность полета – от 1 до 40 километров. Вести огонь военные могут без предварительной подготовки позиции и не выходя из кабины, что сокращает до минимума необходимое для залпа время. Автомашина имеет бронированную кабину, что обеспечивает защиту расчета из пяти человек от пуль и осколков. Максимальная скорость машины – 80 км/ч. Запас топлива – на 500 км.

Саакашвили пояснил, что стимулом для развития собственной военно-научной мысли стала минувшая война. «После войны 2008 года нам было проблематично закупать военную технику, решили производить свою. Нашли военных инженеров». По его словам, вскоре для такой системы будут выпускать грузинские ракеты. «Была проблема жидкого горючего, но наши инженеры решили ее для таких ракет», – сказал он.

Также Грузия теперь производит и БТР «Дидгори».

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Впервые о них стало известно во время парада в День независимости 26 мая прошлого года. Это техника двух типов: «Дидгори 1» с пулеметом типа Minigun и «Дидгори 2» с пулеметом калибра 12,7 миллиметра

К собственным достижения грузинского ВПК можно отнести появление бронемашин «Дидгори». Впервые о них узнали во время военного парада в День независимости 26 мая прошлого года. Свое название бронемашины получили в память о местности близ Тбилиси, где в средневековье грузины одержали важную победу. Вес машины – около 7 тонн. Она вмещает 7–9 человек. Машина оснащена пулеметом калибра 12,7. Броня дает защиту от стрелкового оружия.

Однако уже тогда эксперты в Москве оценили эту машину невысоко. Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков в интервью газете ВЗГЛЯД, рассказывая о «Дидгори», предположил, что речь идет о легкобронированном джипе на базе автомобиля Ford, видимо, с усиленной подвеской.

Как сказал Сивков, «не думаю, что машина отличается какими-то особенными тактико-техническими характеристиками. Машина имеет бронирование от пуль калибра 7,6 мм и меньше. По всей видимости, там используется двигатель мощностью около 150 л. с., что обеспечивает скорость порядка 80–90 км/ч, если не меньше. Проходимость весьма ограниченная, учитывая, что ходовая часть практически легковой машины. Это машина для решения задач ограниченного диверсионно-разведывательного характера, не более того. В Ливии ставят пулеметы на джипы. Вот здесь то же самое».

Ранее, в конце февраля, в Грузии прошли испытания первой грузинской боевой машины пехоты на гусеничном ходу «Лазика» -

Изображение


В феврале этого года вслед за «Дидгори» на публике появилась и вторая машина – «Лазика». Как сказал министр обороны Грузии Бачо Ахалая, «по содержанию это абсолютно другого назначения и нагрузки машина. «Дидгори» является патрульной, разведывательной и легкобронированной. «Лазика» является тяжелобронированной машиной, довольно мобильным и сильным атакующим оружием, которое, в принципе, не производят многие государства. Мы довольно серьезно работали над этим последние два года. Решение данной задачи означает, что в будущем мы сможем еще больше развивать данное направление».

Название для второй грузинской военной машины также символично. Как известно, Саакашвили намерен на Черном море построить новый город и назвать его Лазикой.

«Лазика» весит вдвое больше «Дидгори», оснащена модулем дистанционного управления вооружения и управления огнем. На машине установлены 23-миллиметровая пушка и пулемет калибра 7,62. Камеры дневного и ночного видения и тепловизоры обеспечивают обнаружение и идентификацию цели дистанционно из машины и управление огнем в любых метеоусловиях. Экипаж состоит из трех человек и может перевозить 7 десантников.

Но амбразур на «Лазике» нет, отмечает главный редактор «Арсенали» Ираклий Аладашвили. К тому же, по его данным, плавать эта машина не может и собрана «Лазика» на базе советских бронемашин, но с учетом опыта Турции.

Как сообщает Минобороны Грузии, при создании «Лазики» конструкторы использовали накопленный в международной военной индустрии опыт. Ираклий Аладашвили отмечает, что собирают грузинскую военную технику, вероятно, на местном бронетанкоремонтном заводе, известном еще с советских времен и ранее принадлежавшем Закавказскому военному округу, штаб которого размещался в Тбилиси...

http://www.vz.ru/politics/2012/3/6/565608.html

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузинская армия: Чем вооружены нашы соседи...
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 18:54 

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:37
Сообщений: 95
в 2008г году грузия не готовилась к войне с Россией потому и результат был удручающим .
лет так через 5 в стране снова будет преобладать реваншистское настроение, тогда осетинам и не поздоровится .
главное чтоб меня дождались :) веть одну войну я проспал :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузинская армия: Чем вооружены нашы соседи...
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 19:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Война серезная штука, тамазсс, и не надо к нему стремится, особенно в свете того, что на войне обычно воюют одни, а ее плоды достаются другим. Впрочем, это наверно Ваш выбор и я не в праве уговорить Вас к обратному...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузинская армия: Чем вооружены нашы соседи...
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 19:18 

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:37
Сообщений: 95
"без войны мир погряз бы в всеобемлемом материализме " сказал кажется мольтке :)
какие плоды могут быть слаще ракового мгновения ? ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузинская армия: Чем вооружены нашы соседи...
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 19:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Не знаю, не знаю...

Но вернемся к теме - многое насышал, уважаемый тамазсс, про модернированные танки T-72, да и по ТВ их многое повидал. Кажется их основной плюсь - динамическая защита. Как проявили себя он в боях на последней войне, что у Вас поговаривают?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузинская армия: Чем вооружены нашы соседи...
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 19:29 

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:37
Сообщений: 95
у нас о этой войне говорят очень мало или вовсе не говорят .
не знаю про танки но про противовоздушную оборону шли долгие споры решили что нужно создать маленькие мобилные отряды с пво .да еще расформировали не оправдавшую себя резервистскую службу .
лично я скептически отношусь к разным видам бтр . броня у них не ахти огневая мощь тоже .железный гроб для экипажа


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузинская армия: Чем вооружены нашы соседи...
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 19:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
У бронемашин своя цель, так что и их недооценивать нелзя - да, против танков и гранатаметчиков особенно не попреш, но в: "стрелковом" бою они неплохо выручают пехоту - просто их нужно правильно использовать. Да, еще, в горной войне они иногда лучше танков.

Думаю не стоит недооценивать грузинскую армию, просто в последней войне оно ввязалась в бой с противником не своей категории и это есть самая серезная ошыбка Саакашвили. Этому видимо казалось, что доллары сами по себе дадут резултат, а униформа и западная радиосвязь делают из армии армию НАТО-вского образца - все не так просто... оказалось...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузинская армия: Чем вооружены нашы соседи...
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 13:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Изображение


В мире началась некая мода на копирование хаммеров - собственные легкие бронемашины, в всем кажется стремясь уподобится знаменитому экземляру, стремятся производить все, кому не лень. Вот только вопрос, в сосстоянии ли эти экземпляры достичь уровнья Хаммера, или они так и вынуждены быть "инкасаторскими машинами", для которых война не мессто...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузинская армия: Чем вооружены нашы соседи...
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 14:57 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Фигня все это, а не боевая техника.
В сушности - хотошо покрашеный хлам и старье.
Практически на всей територии СНГ, у всех в основном старье, особенно бронетехника. Но грузины вообше просрали. Ели советское старье хот как то, но может продержатся, то западные игрушки четко расчитаны на конкретный срок экспуатации - и рушатся, модернизируй, не модернизируй.
Грузинская армия показала свою высокую боеспособность и мощь против Абхазии и Осетии, а так же наголову разбили русских агресоров :lol:
Как не понятно - воюет не техника, а люди - мозги и дух. Вот в Карабахе воевали - охотничими ружями против танков и победили. Вот чеченцы воевали - против огромной Росийской "империи", воевали годами. А Грузия е смогла даже пару дней продержатся. Это в первую очередь не минусы вооружения, а картина морально-боевой подготовки грузинсой армии. Абхазы и то им нос утерли.

А про технику - один хрен, что у Грузии, что у Армении, что у Азербайджана - старье советское, фуфло американское :))
Конечно у армян и азеров дела обстоят намного лучше - в плане вооружения.
Но по отценке экспертов НАТО (отценка дана в официальном докладе) - самая боеспособная и хорошо вооруженная армия региона - армия НКР :o численностю в 25.000 человек.
Не буду коментировать экспертов НАТО - ведь они же эксперты, а я всего лиш простой солдат, точнее старшина в запасе :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузинская армия: Чем вооружены нашы соседи...
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 15:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Думаю с грузинами злую шутку сыграла то, что они ввязались в правильную войну с Россией - а такая война советская и далее росийская армия умеет вести относительно неплохо. При условии же колосального неравенство сил у грузинской стороны шансов не было...

Легких бронемашин в принципе создать несложно, но вот насколько они будут в сосстоянии эффективно действовать в бою - это вопрос. Даже Хаммеры вызивают немалые нарекания...

Не знаю, но почму-то лучше всего запомнились грузинские модернизированные 72-ойки, которым такая нелегкая судба досталась на той войне.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузинская армия: Чем вооружены нашы соседи...
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 17:28 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Вообше в Т72 и модернизировать то нечего - места маловато.
Танк конечно очень боевой и агресивный, но он еще и бронерованный гроб для экипажа. В этом танке команда погибаедт, даже если танк налетел на мину и еше на ходу - в Т72 экипажу тесновато и нет зашиты от ударных волн.
Что они смодернизировали в данном танке? Снова покрасили? :))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузинская армия: Чем вооружены нашы соседи...
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 17:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Нуу, это классическое слабое место советского танкостроения - экипах же берегли, в отличие от тех же забадных стран, и, за счет этого добывались плюсов в других сферах - габариты танка, маневренность и тд.

Говорят на грузинских 72-ойках была некая новая система динамической защиты, что, видимо, им мало помагла...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузинская армия: Чем вооружены нашы соседи...
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 18:46 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Система динамической зашиты??? от чего? Гранатомета? ПТУР?
Вообше когда одна армия вооружается, то берет себе на вооружение такую технику, которая может противостоять силам вероятного противника. Против кого вооружаются грузины? Против армян, азербайджанцев, абхаз, осетин, турок, украинцев, или русских?
В силу географии беру за вероятных противников ближайших соседей Грузии. теперь по прядку.
1. Против армении грузия вооружается не правильно. Во первых у Армении армия больше и оснашение более хорошее, особенно ракетные и ПРО системы. Танков они едят на завтрак, так что - не еффективно.
2. Азербайджанская армия превосходит грусинскую почти в 5 раз. У азеров есть ВВС (правда нет летчиков :D ) и много чего, что нет у грузин - мало
3. Против Абхазии и Осетии - вполне логичное вооружение, учитывая то, что в основном будут идти горные бои с приминениев в основном стрелкового и средне-крупнокалиберных орудий.
4. Против Турции - никаких шансов. Турция самая мошьная военная держава в регионе.
5. Украниа почти в дефолте, но уриже и армию все же имеет в достатке по меркам Европы.
6. Россия - :D, :D и еще раз :D. На Всю грузию хватит пару эскадрилий или пару ракет. Нахрена танки? :D
А вот и отценка грузинской военной силы - зарубежные западные источники :))
http://www.globalfirepower.com/
Грузия на 50-ом месте, но в списке отсутствуют Армения и Азербайджан ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузинская армия: Чем вооружены нашы соседи...
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 18:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Думаю грузины с своими танками сделали ставку на то, что просто раздавят Осетию - типо у последнего не будет гранатаметов. И, если учесть опыть боев, когда Цхинвали был уже практически взят, эти расчеты имели под собой некоторые основания...

Кстати, на счет указанного списка - ее серезность можно поставить под сомнение - Франиця, ядерная держава с силным флотом... уступает Турции, а мы - Ливану??!! Не фига себе...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грузинская армия: Чем вооружены нашы соседи...
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 18:51 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Как видно из высше преведенного легкого анализа Грузия вворужается в основном, и даже исключительно против Абхазии и Южной Осетии.
Но поскольку за последними "горой" стоит РФ, то такого вооружениа грузинам мало. В итоге - так вооружатся безсмысленно и военные затраты ни что иное, чем отмывание денег, которое выгодно и западу и режиму Сабакашвили.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 9   [ Сообщений: 130 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB