Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 18 из 22   [ Сообщений: 319 ]
На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Философия.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 21:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Желающий участвовать в управлении государством должен уметь управлять самим собой, понимать сущность государства, его задачи и цели, органичность народной жизни, значение и смысл свободы, технику социальной организации, законы политики и хозяйства. Нет этого – и общий интерес останется неосознанным, подменённым частной корыстью и личными вожделениями, принцип солидарности останется пустым словом, общая цель утратится, полномочие будет подменено «кулачным правом», - начнутся фальсификация государственности и развал. Государство погибнет или сложится вновь по типу диктаториального учреждения.
Иван Ильин (1882-1954) христианский философ

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 21:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
"Люди, по-видимому, прошли мимо Христианства…"
Иван Ильин (1882-1954) христианский философ

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 21:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Вера в Бога не унижает и не обессиливает человека, а, напротив, возносит его, преображает и укрепляет. Человек должен «быть с Богом заодно» ибо из этого рождается в человеке чувство собственного духовного достоинства. Это не самомнение, не самоуверенность, не тщеславие, не честолюбие и не гордость, а именно чувство (даже более предметная уверенность) собственного духовного достоинства, в котором уважение к своему духу есть в то же самое время смирение перед лицом Божьим.
Иван Ильин (1882-1954) христианский философ

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 21:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Нет ничего более опасного и вредного, как политик, лишенный сердца, это человек, который лишен главного органа духовной жизни; - который не любит ни своего ближнего, ни своего отечества, - который не знает верности, этого выражения любви, но способен к ежеминутному предательству; - который с самого начала уже предает всякое свое начинание; - который не имеет ни одного Божьего луча для управляемой им страны; - циник по призванию, который может иметь «успех» в личной карьере, но никогда не будет иметь истинного политического успеха. Вокруг его имени может подняться исторический шум, который глупцы и злодеи будут принимать за «славу». Вокруг него могут пролиться потоки крови, от него могут произойти катастрофические бедствия и страдания, но творческих путей он не найдёт для своего народа.
Иван Ильин (1882-1954) христианский философ

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 22:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Образование, само по себе, есть дело памяти, смекалки и практических умений в отрыве от духа, совести, веры и характера. Образование без воспитания не формирует человека, а разнуздывает и портит его, ибо оно дает в его распоряжение жизненно выгодные возможности, технические умения, которыми он, - бездуховный, бессовестный, безверный и бесхарактерный, - и начинает злоупотреблять. Надо раз навсегда установить и признать, что безграмотный, но добросовестный простолюдин есть лучший человек и лучший гражданин, чем бессовестный грамотей; и что формальная «образованность» вне веры, чести и совести создает не национальную культуру, а разврат пошлой цивилизации.
Иван Ильин (1882-1954) христианский философ

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 22:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Воин301 писал(а):
«"Учиться" истории означает уметь искать и находить факторы и силы, обусловившие те или другие события, которые мы потом должны были признать историческими событиями.»

«Люди должны учиться истории не для того, чтобы забыть ее уроки как раз тогда, когда нужно их практически применять, а также не для того, чтобы предположить, будто в данную минуту история пойдет совсем по иному пути в разрез со всем тем, что мы видели сих пор.»

«Изучать историю надо именно для того, чтобы уметь применить уроки ее к текущей современности. Кто этого не умеет делать, тот пусть не считает себя политическим вождем, тот в действительности только человек с пустым самомнением. Его практическую неспособность ни капельки не извиняет наличие доброй воли.»

«Общественная деятельность никогда и ни при каких обстоятельствах не должна сводиться к смешной и бесцельной благотворительности, она должна сосредоточиваться на устранении тех коренных недостатков в организации нашей хозяйственной и культурной жизни, которые неизбежно приводят или, по крайней мере, могут приводить отдельных людей к вырождению.»

«Вопрос о здоровом национальном сознании народа есть в первую очередь вопрос о создании здоровых социальных отношений как фундамента для правильного воспитания индивидуума. Ибо только тот, кто через воспитание в школе познакомился с культурным, хозяйственным и прежде всего политическим величием собственного отечества, сможет проникнуться внутренней гордостью по поводу того, что он принадлежит к данному народу. Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю.»

«Большею частью масса не знает, что ей делать с либеральными свободами, и даже чувствует себя при этом покинутой.»

«В вопросах колонизации вообще решают не быстрота и натиск, а настойчивость и долгий период.»

«То, что мы постоянно обозначаем словами "общественное мнение", только в очень небольшой части покоится на результатах собственного опыта или знания. По большей же части так называемое "общественное мнение" является результатом так называемой "просветительной" работы.»

«Религиозная потребность сама по себе глубоко заложена в душе человека, но выбор определенной религии есть результат воспитания. Политическое же мнение массы является только результатом обработки ее души и ее разума - обработки, которая зачастую ведется с совершенно невероятной настойчивостью.»

«Наибольшая часть политического воспитания, которое в этом случае очень хорошо обозначается словом пропаганда, падает на прессу. В первую очередь именно она ведет эту "просветительную" работу. Она в этом смысле представляет собою как бы школу для взрослых. Беда лишь в том, что "преподавание в данном случае находится не в руках государства, а в руках зачастую очень низменных сил.»

«Большинство не только всегда является представителем глупости, но и представителем трусости. Соберите вместе сто дураков и вы никак не получите одного умного. Соберите вместе сто трусов и вы никак не получите в результате героического решения.»

«Гораздо быстрей можно построить флот, чем в тяжелой борьбе с рядом препятствий создать крестьянское хозяйство и заселить фермерами новые земли. Но зато флот гораздо легче разрушить, нежели сломить создавшееся крепкое сельское хозяйство.»

«Более чем какое бы то ни было другое государство старая Австрия зависела от кругозора своих правителей. Здесь отсутствовал фундамент национального государства, которое само по себе обладает большой силой самосохранения даже тогда, когда руководители государства оказываются совершенно не на высоте. Государство единой национальности иногда в течение удивительно долгих периодов может переносить режим плохого управления, не погибая при этом. Часто может показаться, что в организме не осталось уже совершенно никакой жизни, что он уже умер или отмирает, и вдруг оказывается, что приговоренный к смерти опять поднялся и стал подавать признаки изумительной несокрушимой жизненности.»

«Лишь та государственная власть имеет право на уважение и на поддержку, которая выражает стремления и чувства народа или по крайней мере не приносит ему вреда.»

«Когда правительственная власть все те средства, какими она располагает, употребляет на то, чтобы вести целый народ к гибели, тогда не только правом, но и обязанностью каждого сына народа является бунт.»

«Человеческое право ломает государственное право.»

«Для трусливых народов нет места на земле»

«Человечество стало великим в вечной борьбе - человечество погибнет при существовании вечного мира.»

«Искусство истинно великого народного вождя вообще во все времена заключается прежде всего в том, чтобы не дробить внимания народа, а концентрировать его всегда против одного единственного противника. Чем более концентрирована будет воля народа к борьбе за одну единую цель, тем больше будет притягательная сила данного движения и тем больше будет размах борьбы. Гениальный вождь сумеет показать народу даже различных противников на одной линии. Он представит дело своим
сторонникам так, что эти различные противники в сущности являются врагом одной и той же категории. Когда народ видит себя окруженным различными врагами, то для более слабых и нестойких характеров это только дает повод к колебаниям и сомнениям в правоте собственного дела. Как только привыкшая к колебаниям масса увидит себя в состоянии борьбы со многими противниками, в ней тотчас же возьмут верх "объективные" настроения и у нее возникнет вопрос: может ли быть, чтобы все остальные оказались неправы и только ее собственный народ или ее собственное движение были бы правы.»

«Самой характерной чертой британской государственной политики является то, что англичане превосходно умеют использовать политическую власть для экономических завоеваний и наоборот экономические завоевания - тотчас же превращать в политическую власть.»

«Таким образом уже одна большая протяженность данного государства является известной гарантией свободы и независимости данного народа, и наоборот небольшие размеры государства прямо вводят в соблазн противника.»


Адольф Гитлер

:!: :!: :!:

Цитата:
«В вопросах колонизации вообще решают не быстрота и натиск, а настойчивость и долгий период.»

Но он сам не последовал своему совету! А мы последуем! И главное выполним достойно этот важный совет! Ведь всё зависит от конечного исполнения! ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 22:05 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Юстиниан писал(а):
1. Политика есть искусство свободы, воспитание самостоятельно творящего субъекта права. Государство, презирающее свободную человеческую личность, подавляющее и исключающее её – есть тоталитарное государство, учреждение нелепое, противоестественное и преступное; оно заслуживает того, чтобы распасться и погибнуть.
2. Политика есть искусство права, т.е. умение создавать ясную, жизненную и гибкую правовую норму. Государство, издающее законы тёмные и непонятные, несправедливые и двусмысленные, нежизненные, педантичные и мёртвые – подрывает в народе доверие к праву и лояльность, развязывает произвол и подкупность в правителях и судьях и само подрывает свою прочность.

Иван Ильин (1882-1954) христианский философ
Юстиниан, этот пост нужно перенести в тему по Украине. Согласны?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 22:06 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Юстиниан писал(а):
Политика есть искусство справедливости, т.е. умение вчувствоваться в личное своеобразие людей, умение беречь индивидуального человека. Государство несущее всем несправедливое уравнение, не умеющее видеть своеобразие (т.е. естественное неравенство!) живых людей и по-тому попирающее живую справедливость – накопляет в народе те отрицательные заряды, которые однажды взорвут и погубят его.
Иван Ильин (1882-1954) христианский философ
Если бы не вынужденная эмиграция и коммунистическая уравниловка в СССР, полагаю, Ильин никогда бы не изрек этой мысли :)

ЗЫ
Хорошие цитаты - не зря у меня Ильин в списке авторов, которые ждут меня. Дождутся ли...
Юстиниан, а Вы знакомитесь с Ильиным цельно (с его творчеством) или так - обрывочно надыбали цитатки в Интернетах :) ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 23:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
bzntm писал(а):
Юстиниан писал(а):
Политика есть искусство справедливости, т.е. умение вчувствоваться в личное своеобразие людей, умение беречь индивидуального человека. Государство несущее всем несправедливое уравнение, не умеющее видеть своеобразие (т.е. естественное неравенство!) живых людей и по-тому попирающее живую справедливость – накопляет в народе те отрицательные заряды, которые однажды взорвут и погубят его.
Иван Ильин (1882-1954) христианский философ
Если бы не вынужденная эмиграция и коммунистическая уравниловка в СССР, полагаю, Ильин никогда бы не изрек этой мысли :)

ЗЫ
Хорошие цитаты - не зря у меня Ильин в списке авторов, которые ждут меня. Дождутся ли...
Юстиниан, а Вы знакомитесь с Ильиным цельно (с его творчеством) или так - обрывочно надыбали цитатки в Интернетах :) ;)

Конечно цельно я его изучал. Если Вам не сложно, то по моим монографиям (где его творчество концептуально рассмотрено) это не сложно перепроверить.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 23:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
bzntm писал(а):
Юстиниан писал(а):
1. Политика есть искусство свободы, воспитание самостоятельно творящего субъекта права. Государство, презирающее свободную человеческую личность, подавляющее и исключающее её – есть тоталитарное государство, учреждение нелепое, противоестественное и преступное; оно заслуживает того, чтобы распасться и погибнуть.
2. Политика есть искусство права, т.е. умение создавать ясную, жизненную и гибкую правовую норму. Государство, издающее законы тёмные и непонятные, несправедливые и двусмысленные, нежизненные, педантичные и мёртвые – подрывает в народе доверие к праву и лояльность, развязывает произвол и подкупность в правителях и судьях и само подрывает свою прочность.

Иван Ильин (1882-1954) христианский философ
Юстиниан, этот пост нужно перенести в тему по Украине. Согласны?

:!:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 23:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
"СМЫСЛ НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ"
Альфрид Лэнгле

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 23:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
«Бог есть умопостигаемое несомненное бытие, он есть начало и причина всего сущего и вершина умопостигаемых, нематериальных сущностей»
«Философия есть наука о божественных и человеческих вещах» (Давид Анахт)
(Философия Давида Непобедимого. М.: Наука, 1984. С. 99, 160)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 00:22 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Юстиниан писал(а):
«Бог есть умопостигаемое несомненное бытие, он есть начало и причина всего сущего и вершина умопостигаемых, нематериальных сущностей»
умопостигаемых - ключевое слово в этой фразе, и в этом плане мы все - неверующие, атеисты, безбожники, грешники...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 00:28 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Юстиниан писал(а):
Конечно цельно я его изучал. Если Вам не сложно, то по моим монографиям (где его творчество концептуально рассмотрено) это не сложно перепроверить.
Ну, это, конечно, повод вернуться к Вашим работам, благодаря поиску одной из которых я и попал на этот форум. Правда, сейчас мне уже сильно не до Византии.

А перепроверять зачем - я Вам верю :) ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 00:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
bzntm писал(а):
Юстиниан писал(а):
Конечно цельно я его изучал. Если Вам не сложно, то по моим монографиям (где его творчество концептуально рассмотрено) это не сложно перепроверить.
Ну, это, конечно, повод вернуться к Вашим работам, благодаря поиску одной из которых я и попал на этот форум. Правда, сейчас мне уже сильно не до Византии.

А перепроверять зачем - я Вам верю :) ;)

И на том спасибо! :)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 18 из 22   [ Сообщений: 319 ]
На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB