Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 4   [ Сообщений: 56 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Туризм в Армении
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 19:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
http://www.armenianreport.com/pubs/102746/

Приключения иранца в Ереване: разочарование от низкого сервиса и кидалова
2015-03-12 10:25:16
Иранец приехал в Армению и остался разочарованным. Больше он сюда не приедет.

В поле зрения редакции ArmenianReport оказался посвященный Армении материал, вышедший в иранских средствах массовой информации.

Иранский блогер Амирали Моталлеби опубликовал свои путевые заметки об Армении, куда он недавно наведался туристом.

Скажу честно, материал не из приятных, и в нашей редакции даже сомневались, стоит ли выпускать его. Однако, все же решили дать перевод этого материала на русский, так как наши соответствующие структуры должны знать о том, что не все в Армении гладко и есть «определенные моменты», нуждающиеся в корректировке, особенно если это связано с туризмом.

Увы, материал стал темой для обсуждений в ряде иранских СМИ. К примеру, путевой очерк вышел на известной иранской новостной социальной платформе «Balatarin».

За оказанное содействие в переводе мы благодарны супружеской чете востоковедов Грайру и Инне Аракеловых, проживающих в Москве.

Сотрудники редакции ArmenianReport в ближайшее время проанализируют данный материал, выразив свою позицию.



* * *


Рано или поздно, но перед нами встает непростой вопрос – где провести свой отдых? Признаюсь, до поры, до времени, этот вопрос не стоял так остро передо мной – в нашей стране предостаточно мест для отдыха на любой вкус и на любой размер кошелька. Иран известен всему миру своими привлекательными природными условиями и историческими достопримечательностями, и наша страна по праву входит в первую десятку стран мира, привлекающих туристов. Но что делать, если ты уже объездил всю страну вдоль и поперек, а в некоторых местах побывал даже дважды? Ответ на этот вопрос довольно простой – можно посетить одну из соседних стран, которая представляет интерес для туристов. Выбор был довольно обширный – Турция, Азербайджан, Грузия, Армения. Ехать далеко, например, в Европу или в юго-восточную Азию не хотелось, поэтому выбирал из вышеуказанного списка. И выбор пал на Армению, о чем мне впоследствии пришлось очень сильно пожалеть. Но обо всем по порядку.

Почему я выбрал именно Армению? Не знаю, но мне почему-то вспомнились заявления наших и армянских политиков о культурно-исторической и духовной общности наших народов, а также регулярно декларируемая дружба между правительствами двух стран. Кроме того, в Интернете я прочитал много лестных отзывов об Армении от иностранных туристов, что, наверное, и сбило меня с толку. А почему бы и не слетать в соседнюю страну и не посмотреть на ее достопримечательности, тем более, говорят, что цены там довольно низкие, а посмотреть есть на что?

Итак, в первых числах февраля я прилетел в Армению на три дня. Скажу вам, неприятности начались уже в аэропорту «Звартноц». Не знаю почему, но паспортный контроль в аэропорту столицы Армении осуществляют люди, не знающие английского языка. Но и это еще полбеды. Для того, чтобы добраться до КПП, нужно еще простоять в очереди целый час. Да-да, обычная процедура - паспортный контроль – растянулась на целый час. Кабинок для паспортного контроля было много, около 10, но половина из них пустовала. Неудивительно, что вскоре к нашей очереди прибавились другие пассажиры. При этом, пограничники даже не удосужились ускорить свою работу, то есть, им было плевать на очередь, которая лишь увеличивалась. Когда подошла моя очередь, пограничник, разглядывая мой паспорт, стал что-то бурчать себе под нос. Увидев, что я никак не реагирую (я ведь не понимаю ни армянского, ни русского языков, на которых мог разъясняться пограничник), он с недовольным видом протянул мне мой паспорт. Слова «Welcome», как это положено в странах, развивающих туризм, я так и не услышал. А ведь аэропорт – это лицо страны для гостей, и именно он формирует первое впечатление о стране. Что ж, первое впечатление было не из приятных.

На этом мои злоключения не закончились. Выйдя из здания аэропорта, я попал в окружение назойливых таксистов. И опять же, никакого английского. Лишь один из нескольких десятков обступивших нас таксистов мог изъясняться на ломанном английском, назойливо предлагая свои услуги. Делать нечего – пришлось выбирать из того, что было.

По пути я попытался объяснить ему, что я турист из Ирана и хотел бы с его помощью остаться на несколько дней в каком-нибудь приличном, но не дорогом отеле, чтобы он располагался недалеко от центра города. Услышав, что я из Ирана, таксист почему-то нахмурился и замолчал. Я уж подумал, что он подумывает над тем, в какой отель меня отвезти, как вдруг таксист поинтересовался у меня: «Turkish?». Да нет же, говорю, я из Ирана. Следующий вопрос меня вновь сбил с толку: «Azeri?». Да нет же, вновь ответил я, иранец, фарс. Хмуро взглянув на меня, таксист кивнул головой и вновь замолчал. Молчал он почти всю дорогу до отеля. Подъезжая к отелю, расположенному на улице Абовяна, он вновь затараторил на ломанном английском, пытаясь объяснить мне, что это очень хороший и недорогой отель. Признаюсь, от его английского у меня почему-то разболелась голова, и я, поспешил расплатиться с ним. Потом уже выяснилось, что он взял с меня в три раза больше положенной таксы за проезд от аэропорта до улицы Абовяна. Хотя, мне и тогда заявленная им цена за проезд показалась слишком высокой, но я был настолько уставшим, что не стал уже спорить с ним. Взяв свой чемодан, я поспешил в отель.

Скажу сразу – ничего особенного в этом отеле я не увидел. Обычный трехзвездочный отель. Девушка за стойкой мило улыбнулась мне, безошибочно определив во мне иностранца и сразу же заговорив со мной на английском. Одноместный номер с завтраком стоил 115 долларов. Недешево, но я все же согласился, так как устал и не горел желанием бегать по всему Еревану в поисках более дешевого отеля. Уплатив деньги, я отправился в свой номер. Естественно, что о коридорных в этом отеле не слышали, поэтому пришлось тащить чемодан самому. Номер также не впечатлил меня – за такие деньги в любой другой стране можно было бы найти место для ночлега и получше. Не было в отеле и Wi-Fi.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туризм в Армении
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 19:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Приняв душ и поспав несколько часов, под вечер я решил выйти в город, чтобы поглазеть на достопримечательности столицы Армении, о которых в Интернете столько восторженных отзывов. Подойдя к девушке-портье, я попросил свой паспорт, который отдал при заселении. Каково же было мое удивление, когда портье не смогла найти мой паспорт! Искали долго, но так и не смогли найти. Но выходить в чужой стране на улицу без паспорта мне не хотелось, поэтому, раздосадованный, я вернулся в свой номер, попросив принести мне мой паспорт, как только его найдут.

Нетрудно догадаться, что в тот вечер в город я так и не вышел, поскольку работники отеля так и не смогли найти мой паспорт. Вернули мне паспорт лишь ближе к полуночи – оказалось, что документ отдали другому постояльцу, который не проверил, свой ли паспорт получил, а сотрудница отеля даже не удосужилась проверить, чей документ и кому отдает! Хорошо хоть, что тот постоялец вернулся в отель и сообщил о том, что ему выдали чужой паспорт. Никаких извинений в связи с инцидентом я так и не услышал, поэтому считаю произошедшее непрофессионализмом персонала отеля, халатностью и безразличием к иностранным туристам.

Утром, злой, раздосадованный, я все же вышел в город. У портье я поинтересовался, на что мне следует взглянуть в первую очередь.

«В первую очередь вам следует посетить мемориал жертвам геноцида армян, - с пафосом заявила девушка у стойки. – Скажите любому таксисту «Цицерканаберд», и вас туда отвезут. А уж потом можете посмотреть Ераблур (военное кладбище), Музей древних манускриптов, Площадь Республики. Если хотите, можете немного прокатиться и посмотреть на храм Гарни».

Что ж, поехал я в «Цицерканаберд». При этом за поездку таксист содрал с меня 5000 драмов (чуть более 10 долларов), хотя потом я тоже узнал, что обычный тариф за такую поездку – не более 2000 драмов. Признаюсь, мемориал жертвам геноцида меня не впечатлил – обычный мемориал жертвам событий 1915 года в Османской империи. Да, это огромный комплекс, но какого-либо интереса он у меня не вызвал.

Оттуда я отправился в Ераблур. Обычное военное кладбище. У нас в стране тоже есть такие кладбища, где похоронены погибшие в ходе ирано-иракской войны. В целом, прогулка по Еревану разочаровала меня – мало того, что ничего интересного и достойного посещения я там не нашел, так еще и люди в городе хмурые и не отличаются дружелюбием. Более того, армяне так и норовят обмануть иностранца, не знакомого с местной спецификой, обобрать его как липку. Причем, это характерно не только для таксистов. Например, проголодавшись, я вошел в одно из кафе в центре города. Не слишком приветливый официант так и не поинтересовался, какой прожарки мне сделать стейк, пришлось есть как приготовили по умолчанию. В общем, мне не понравилось. Зато за скромный обед с меня попросили аж 25 долларов.

Из отзывов в Интернете я знал о том, что в Ереване имеется мечеть, армяне называют ее «Голубая мечеть». Мне как ценителю восточной архитектуры и культуры, и вообще, как мусульманину, хотелось побывать там обязательно. Поймав такси, я на английском языке попросил водителя отвезти меня на улицу Месропа Маштоца, где располагается мечеть. Таксист почему-то сразу насупился, и молчал всю дорогу, даже не делая попытки заговорить со мной. По всему было видно, что ему неприятно и боязно было вести в машине мусульманина. «Голубая мечеть» - единственная сохранившаяся в Ереване мечеть, хотя, как известно из истории, раньше в городе было очень много мечетей, но потом их все разрушили. Скорее всего, из ненависти к азербайджанцам, которые раньше составляли немалую часть населения Еревана. А эту мечеть оставили, наверное, для того, чтобы продемонстрировать всему миру, как армяне толерантны к мусульманам.

Признаюсь, эту толерантность я не почувствовал ни к мусульманам, ни вообще к иностранцам. Кстати, верующих в мечети было немного, всего 4 человека. Как оказалось, мои соотечественники. Совершив молитву, я вышел из мечети, вместе со мной вышли и мои сограждане. Слово за слово, и между нами завязалась беседа. По их словам, они сильно разочарованы поездкой в Ереван – цены здесь заоблачные, сервис никудышный, местное население крайне недружелюбно к мусульманам, особенно к туркам и иранцам, в которых они видят исключительно иранских азери. Да еще повсюду поборы. «Уж лучше бы мы отправились в Дизин (Горнолыжный курорт в Иране - ред. ArmenianReport). И цены там ниже, и сервис значительно лучше», - резюмировали мои новые знакомые.

Кстати, мне и самому в Ереване довелось стать субъектом поборов со стороны полиции. Задумавшись, я случайно прошел на красный свет светофора и сразу же был остановлен бдительным полицейским. Сразу же определив во мне иностранца, он на английском языке потребовал мои документы. Я попытался объяснить ему, что я турист, и нарушение не было преднамеренным. Посмотрев мой паспорт, сотрудник полиции не стал возвращать его мне, а начал что-то говорить про то, что можно заплатить штраф на месте и не обязательно за это забирать меня в полицейский участок. Поначалу я не понял, на что он намекает, но потом все же догадался, что он предлагает мне заплатить ему, чтобы он отпустил меня. Что ж, вернуть свой паспорт и продолжить свой путь мне удалось за 2000 драмов.

В целом, три дня пребывания в Ереване меня полностью разочаровали. Вопреки прочитанному из Интернета, никакого особого впечатления столица Армении на меня не произвела. Это какой-то унылый, пустующий, оцепенелый город, аналога которого не встретишь даже в самой захудалой иранской провинции. На третий день, потратив на поездку полторы тысячи долларов, я со вздохом облегчения прошел паспортный контроль и сел в самолет, который должен был доставить меня в Тегеран.

Уже оказавшись дома и встретившись с товарищами, я поделился с ними своими впечатлениями о поездке в Ереван. Удивлению их не было предела – они, точно так же, как и я, читали о прелестях туризма в Армении. Но, и в этом мне пришлось убедиться на собственном опыте, далеко не всегда написанное в Интернете соответствует действительности. По всей видимости, все эти восторженные отзывы – это обычная уловка армян для привлечения в страну доверчивых туристов. Я же для самого себя сделал надлежащий вывод – отдыхать лучше всего у себя в стране, благо Иран с его привлекательными природными условиями и историческими достопримечательностями прочно входит в первую десятку стран мира, наиболее привлекательных для туристов. И это не пустые слова, как в случае с Арменией. Жаль лишь, что убеждаться в этом пришлось на собственном печальном опыте.

ArmenianReport

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туризм в Армении
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 19:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
http://www.armenianreport.com/pubs/102816/

Прелести туризма по-армянски: почему я не удивлен отзывом иранца?
2015-03-12 15:35:13
Печальный факт уменьшения количества туристов в Армению связан не с отсутствием достопримечательностей, а исключительно с плохим сервисом.

Сегодня на нашем сайте был напечатан отзыв гражданина Ирана, решившего посетить Армению в качестве туриста. Отзыв, если кто еще не читал его, был крайне негативный. Но лично меня он, почему-то, совсем не удивил. Почему? Да потому, что те вещи, о которых рассказал иранец, творятся в нашей стране далеко не первый год. И это несмотря на то, что правительство много говорит о необходимости развития туризма как одной из важнейших сфер экономики, приносящей госказне существенный доход.

Вместе с тем, конечно же, иностранец допускает ряд поверхностных суждений, в некоторых моментах утрирует, но на то он и иностранец, чтобы не задумаываться о корнях и всех тонкостях проблем страны, в которой он пребывает.

Вернемся же к теме повествования. А что же делается для того, чтобы Армения стала привлекательной для туристов? Судя по отзыву иранца, практически нечего. Ведь мало просто понаоткрывать по всей стране многочисленные отели и кричать об уникальных исторических памятниках и о том, что Армению ежегодно посещает около миллиона туристов, нужно еще и работать, не покладая рук, для того, чтобы республика действительно стала меккой для туристов. Кстати, о количестве туристов. Я хотел бы поспорить с официальной статистикой, указывающей на миллион туристов, поскольку к туристам у нас традиционно причисляют всех, кто приезжает в Армению, в том числе и тех, кто посещает страну по делам бизнеса и даже граждан Армении, возвращающихся с заработков из-за границы. То есть, налицо искусственное завышение турпотока, что не красит нашу статистику. Но, вернемся к несчастному иранцу.

Как известно, начиная с 1992 года количество граждан Ирана, посещающих Армению в качестве туристов (а не водителей фур, которых статистика также причисляет к туристам), неуклонно росло. Но так продолжалось до последнего времени, о чем мы поговорим чуть позже. Традиционно поток из Ирана увеличивался в марте, когда иранцы отмечают новый год. Чем привлекала иранцев Армения? Во-первых, низкими ценами. А во-вторых, тем, что Армения, по сравнению с Ираном, намного более свободная (в бытовом, а не политическом плане!) страна, где иранцы могут побаловаться и спиртным, и дешевыми девочками. Но, я опять отвлекся от основной темы.

Итак, иранец прибыл в наш аэропорт «Звартноц». И что же он увидел в стране, «развивающей туризм»? «Паспортный контроль в аэропорту столицы Армении осуществляют люди, не знающие английского языка. Для того, чтобы добраться до КПП, нужно еще простоять в очереди целый час. Кабинок для паспортного контроля было много, но половина из них пустовала. Неудивительно, что вскоре к нашей очереди прибавились пассажиры других рейсов. При этом, пограничники даже не удосужились ускорить свою работу, то есть, им было плевать на очередь, которая лишь увеличивалась с каждым прибывшим рейсом. Когда подошла моя очередь, пограничник, разглядывая мой паспорт, стал что-то бурчать себе под нос. Увидев, что я никак не реагирую (я ведь не понимаю ни армянского, ни русского языков, на которых мог разъясняться пограничник), он с недовольным видом протянул мне мой паспорт. Слова «Welcome», как это положено в странах, развивающих туризм, я так и не услышал», - написал он.

Действительно, мне и самому не раз приходилось сталкиваться с подобной ситуацией в нашем аэропорту. Почему-то администрация воздушных ворот считает, что ничего страшного с пассажирами не случится, если они часок-другой постоят в очереди. Да и руководство пограничников не особо задумывается над тем, что встречать иностранцев должны сотрудники, хорошо владеющие, как минимум, английским языком и умеющие хотя бы выдавливать из себя улыбку, возвращая паспорта иностранным туристам. И не только иностранным, но и своим же согражданам. Увы, плачевная ситуация в «Звартноце» не меняется годами. И как тут не согласиться с автором отзыва о том, что аэропорт – это лицо страны для гостей и именно он формирует первое впечатление о стране, и первое же впечатление об Армении у него было не из приятных?

Далее он пишет, что на выходе из аэропорта его обступила толпа таксистов: «Выйдя из здания аэропорта, я попал в окружение назойливых таксистов. И опять же, никакого английского. Лишь один из нескольких десятков обступивших нас таксистов мог изъясняться на ломанном английском, назойливо предлагая свои услуги. Делать нечего – пришлось выбирать из того, что было.

…Услышав, что я из Ирана, таксист почему-то нахмурился и замолчал. Я уж подумал, что он подумывает над тем, в какой отель меня отвезти, как вдруг таксист поинтересовался у меня: «Turkish?». Да нет же, говорю, я из Ирана. Следующий вопрос меня вновь сбил с толку: «Azeri?». Да нет же, вновь ответил я, иранец, фарс. Хмуро взглянув на меня, таксист кивнул головой и вновь замолчал. Молчал он почти всю дорогу до отеля. Потом уже выяснилось, что он взял с меня в три раза больше положенной таксы за проезд от аэропорта до улицы Абовяна».

И вновь подобное положение дел кардинально отличается от того, как обстоят дела с этим в цивилизованных странах. Ведь как, например, в Европе? При выходе из аэропорта в любом европейском городе мы видим аккуратно припаркованные такси, водители которых не выбегают навстречу и наперебой не предлагают свои услуги. Кроме того, там совершенно немыслимо представить себе, чтобы таксист заломил цену за проезд, втрое превышающую стандартную плату. Максимум, на что может рассчитывать таксист, это на чаевые, которые ему оставит пассажир сверх суммы, выбитой на счетчике. А что в Ереване, столице страны, развивающей туризм? Вот уже несколько лет правительство Армении говорит о необходимости лицензирования такси. Но сами таксисты на это не согласны, поскольку в таком случае им придется за свой счет приобретать счетчики, стоимость которых начинается от 50 000 драмов. Для большинства извозчиков это очень большая сумма. Кроме того, в таком случае таксисты не смогут скрывать свой заработок и вынуждены будут платить налоги с дохода. Что опять же не устраивает таксистов. Значит, нужно найти какой-то компромисс, который устраивал бы и правительство, и таксистов. Но никто, похоже, поиском этого компромисса не занимается, оттого эта сфера бесконтрольна и не оказывает качественные услуги. Я уж не говорю о моральной стороне глупого вопроса таксиста о национальной принадлежности пассажира. Какое ему может быть дело до того, какой национальности пассажир? Если пограничники впустили его в нашу страну, значит, тебя не должен волновать вопрос о том, какой национальности твой клиент. Твоя обязанность – быстро и безопасно доставить его в пункт назначения. Что, опять же, непостижимо для ума многих ереванских таксистов.

Идем дальше. Трехзвездочный отель в Ереване стоит по цене пятизвездочного где-нибудь в Европе. При этом нет коридорных, которые могли бы помочь иностранцу донести его багаж до номера, нет и Wi-Fi. И это в XXI веке и в стране, «развивающей туризм»! А уж про инцидент с потерей паспорта иранца вообще можно снять целый фильм. Интересно, где владельцы отелей набирают таких непрофессионалов? И почему никто из чиновников, курирующих сферу туризма, не задумывается над этим вопросом?

Я, конечно, прекрасно понимаю боль моего народа, но зачем настойчиво рекомендовать иностранцам посетить Цицерканаберд? Думаю, можно было бы иметь в отеле брошюры с информацией о местах, которые нужно посетить, будучи в Ереване, и в их числе указать и Мемориал жертвам геноцида. Навязывание в данном случае, считаю абсолютно неприемлемым, как бы дорого не было для каждого армянина это место.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туризм в Армении
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 19:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Особо хотел бы отметить такое позорное явление, как коррупция и поборы, с которыми столкнулся незадачливый турист из Ирана: «Кстати, мне и самому в Ереване довелось стать субъектом поборов со стороны полиции. Задумавшись, я случайно прошел на красный свет светофора и сразу же был остановлен бдительным полицейским. Сразу же определив во мне иностранца, он на английском языке потребовал мои документы. Я попытался объяснить ему, что я турист, и нарушение не было преднамеренным. Посмотрев мой паспорт, сотрудник полиции не стал возвращать его мне, а начал что-то говорить про то, что можно заплатить штраф на месте и не обязательно за это забирать меня в полицейский участок. Поначалу я не понял, на что он намекает, но потом все же догадался, что он предлагает мне заплатить ему, чтобы он отпустил меня. Что ж, вернуть свой паспорт и продолжить свой путь мне удалось за 2000 драмов».

В принципе, для нас самих это позорное явление, охватившее все сферы и ведомства Армении, уже давно не новость. Но каким нужно быть негодяем, чтобы потребовать у иностранца мзду за то, что тот ненароком перешел дорогу на красный свет светофора? Понятно, что иранцу в силу незнания армянского языка, ничего не оставалось, как просто уплатить штраф за нарушение ПДД в карман полицейскому. Но во всем цивилизованном мире, особенно в странах, развивающих туризм, обязанностью полицейского является не наказание незадачливого туриста, а оказание ему помощи. У нас в стране же, к сожалению, ошибки туристов лишь обогащают нечистоплотных полицейских.

А теперь мы подошли к тому, с чего и начинали нашу статью. Как вы помните, уважаемые читатели, я указал, что негативный отзыв туриста меня ничуть не удивил и что в последние годы поток туристов из Ирана в Армению стал сокращаться. Бог с ними, со словами иранца о неприветливых и хмурых армянах. Знал бы он, в каких невыносимых условиях живет простой армянский народ, вряд ли вообще захотел бы приезжать в нашу страну. Но не это суть важно.

А важно то, что в последние годы именно из-за отсутствия должного сервиса, роста цен и коррупции, все больше иранцев (и не только иранцев) обращает свои взоры на Грузию и Азербайджан, где никто не пытается максимально облегчить их карманы, а качество представляемых услуг ничуть не уступает курортам Турции и Египта. Но, за более приемлемую цену. Да, печальный факт уменьшения количества туристов в Армению связан не с отсутствием достопримечательностей, коих в нашей стране великое множество, а исключительно с отсутствием должной инфраструктуры, с необоснованно высокими ценами на гостиничные номера, отвратительными дорогами, непрофессионализмом обслуживающего персонала, поборами на каждом шагу.

И все это на фоне растущей конкуренции со стороны Грузии и Азербайджана. Станет ли в таких условиях Армения привлекательной для иностранных туристов? Вряд ли. Именно поэтому лично меня, да и многих моих знакомых и друзей ничуть не удивил столь негативный отзыв иранца о нашей стране. С чего же, позвольте, взяться позитиву и приятным воспоминаниям из того, что было им увидено и прочувствовано в «развивающей» туризм Армении?

Тевос Аршакян
ArmenianReport

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туризм в Армении
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 19:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Амирали Моталлеби явно тенденциозен - виден явный заказной стиль болгера, чего стоит только сетования, что "мечети разрушили" (кто, когда, не говорится) в контексте намека на азербайджанцев, а так же стремление очернить Цицернакаберд - жаль, что такие вот выродки сели наш хлеб в нашей стране...

И еще - позабавило сетование на то, что его якобы обслужили по "заоблачным" ценам - пусть на своих посмотрит, в своей стране, где каждый жалуется, что вся обслуга, начиная с таксистов, так и наровит кидать иностранцев.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туризм в Армении
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 20:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Амирали Моталлеби явно тенденциозен - виден явный заказной стиль болгера, чего стоит только сетования, что "мечети разрушили" (кто, когда, не говорится) в контексте намека на азербайджанцев, а так же стремление очернить Цицернакаберд - жаль, что такие вот выродки сели наш хлеб в нашей стране...

И еще - позабавило сетование на то, что его якобы обслужили по "заоблачным" ценам - пусть на своих посмотрит, в своей стране, где каждый жалуется, что вся обслуга, начиная с таксистов, так и наровит кидать иностранцев.

Кому какая разница. Заказ не заказ. Зри в корень, друг!
1. Мечети разрушили? А что не так?
2. Стремления очернить Цицернакаберд НЕТ. Есть только указание на то, что это не то место куда турист повалит толпой. Туристу нужен позитив, он отдыхать приехал, познакомиться со всем хорошим, что есть в стране, а он сталкивается со всем плохим, а точнее негативным.
3. Выродки не они, а те армяне в Армении, которые довели страну до такого состояния. Сам видел, на Ереван без грусти и сожаления взглянуть невозможно. Все, что он написал про Ереван все правда, или почти правда. Проблема армян в том, что они напоминают самодовольных болванов, не желающих смотреть правде в глаза, и лишенных всякой самокритичной оценки собственных недостатков и при этом ещё стремятся лезть со своими советами и указаниями к другим. К тому же очевидно, что при таком подходе сами армяне Армении создают себе проблемы, не выдерживая элементарную конкуренцию с Грузией и Азербайджаном.
4. Иранцу надо памятник поставить при жизни, такие материалы отрезвляющи действуют, умным помогают, а тупые врагов ищут вокруг себя! Хотя главный враг - это он сам, его мышление и его совесть, точнее её отсутствие!
5. У них не у них хуже. Он не к себе же поехал, а в Армению. И хотел увидеть и отдохнуть в Армении с пользой для себя, оставляя в ней доллары. Что нам до Ирана в этом случае? И вообще, а что Ереван тянет как город на столичный статус? Обычный провинциальный городок построенный как попало и разросшийся также нелепо до миллионника. Даже Степанакерт и то лучше смотрится! Ереван вообще выстроен без элементарного архитектурно-эстетического вкуса, проще говоря безвкусица! И только вот не говорите мне, что у каждого свой вкус, не прокатит. В мире уже давно всеми разумными людьми от Японии до Португалии приняты общепринятые эстетические стандарты архитектурного комплекса городских построек! К нему можно добавлять свой стиль, национальный, но это тоже надо делать грамотно и со вкусом.
6. Урок: не стоит указывать на сверхзавышенные ожидания для туриста в ситуации несоотвествия реалий с обещанным - разочарование неизбежно. За этим следует апатия и неприязненное отношение! Психология знаете ли, психология личности! И это помимо сервиса!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туризм в Армении
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 20:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Именно такова технология создания армян к себе антипатии других. Антипа́тия (греч. αντιπάθεια, от αντι — «против», и πάθος — «страсть») — чувство неприязни, нерасположения или отвращения, эмоциональное отношение неприятия кого-либо или чего-либо. Противоположно симпатии. Антипатия, как и симпатия, является во многом безотчётным чувством и не обусловливается волевым решением, но она может возникать и сознательно, в результате моральной оценки по отношению к тем людям, существам или явлениям, которые порицает принятая в данном обществе система взглядов. А затем с завидным упорством будут твердить какие они многострадальные. Чем то они в этом мне евреев напоминают, те тоже противопоставят себя остальному миру, а затем будут всех обвинять в антисемитизме! Вместо этого, лучше бы с головой дружить научились и душу свою бы вылечили заодно!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туризм в Армении
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 09:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
1. Мечети разрушили? А что не так?


Кто разрушил, когда, имена фамилии, явки?

Цитата:
2. Стремления очернить Цицернакаберд НЕТ. Есть только указание на то, что это не то место куда турист повалит толпой. Туристу нужен позитив, он отдыхать приехал, познакомиться со всем хорошим, что есть в стране, а он сталкивается со всем плохим, а точнее негативным.


Цицернакаберд не был создан для туристических целей. Если кто хочет, пусть пойдет туда, кто не хочет, пусть не пойдет, тоже мне...

Цитата:
Сам видел, на Ереван без грусти и сожаления взглянуть невозможно. Все, что он написал про Ереван все правда, или почти правда.


Там почтио нет правы - все ангажирована и тенденциозна.

Цитата:
Проблема армян в том, что они напоминают самодовольных болванов, не желающих смотреть правде в глаза, и лишенных всякой самокритичной оценки собственных недостатков и при этом ещё стремятся лезть со своими советами и указаниями к другим. К тому же очевидно, что при таком подходе сами армяне Армении создают себе проблемы, не выдерживая элементарную конкуренцию с Грузией и Азербайджаном.


Проблема армян в том, что некоторые их представители не хотят увидеть в враге врага.

Цитата:
4. Иранцу надо памятник поставить при жизни, такие материалы отрезвляющи действуют, умным помогают, а тупые врагов ищут вокруг себя! Хотя главный враг - это он сам, его мышление и его совесть, точнее её отсутствие!


Иранцу памятник не поставят, но бабло оплатят... бакинские ;)

Цитата:
5. У них не у них хуже. Он не к себе же поехал, а в Армению. И хотел увидеть и отдохнуть в Армении с пользой для себя, оставляя в ней доллары.


Да пусть не придет, а свои баксы засунет в нечто более близкое ему!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туризм в Армении
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 22:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Кто разрушил, когда, имена фамилии, явки?

К азерам обратитесь, они вопрос хорошо знают. Во всех деталях.

Цитата:
Проблема армян в том, что некоторые их представители не хотят увидеть в враге врага.

Не, проблема не в этом. А в том, что кое-кто не понимает в принципе, что врага надо уважать! Да, да, уважать! Как бы это странно не звучало, но именно так и никак не иначе!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туризм в Армении
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 22:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Приключения есть приключения. О развитии нет речи, тем более речь идет о сугубо индивидуальном случае и направлено на одну мысль - о туристах надо заботиться и обихаживать, клиент всегда прав.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туризм в Армении
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 22:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
http://www.yerevantravel.ru/excursions/ ... 7-days-may
Вот пример идиотизма.

И что мы видим? Только на одного цена тура 36000 руб и всего 6-7 дней да еще с доплатой 6000. Да за такую цену в Турцию и Египет можно поехать причем двоим в два-три раза больше дней. И все остальное тоже в этом ключе. Туристический рынок Армении видимо ориентируется исключительно на богатых и явно не ориентирован на СНГ откуда только и могут приехать эти миллионы туристов, как официально заявлено.
И это еще не все. Более того, оказывается , что
Внимание!
Цены указаны из расчета на 1-ого человека при двухместном размещении без авиаперелета! Да они что туристов за идиотов держат? Или люди деньги считать не умеют? Или они думают, что считать деньги умеют только они?

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туризм в Армении
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 22:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
К сведению, может кто-то забывает, но турбизнес развивается не для руководителей и богатых людей. Им на это ровным счетом наплевать. Они своим ходом всегда доковыляют куда угодно, чего о них то думать?! Турбизнес развивается для среднего класса и государства, которое из этого должно извлекать прибыль, и не обязательно финансовую.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туризм в Армении
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 22:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Подобные материалы направлены на то, чтобы задать некий идеал! К идеалу умные стремятся, дураки (незрелые люди) обижаются! Если этот перс что-то увидел не так - это значит, что он не просто предъявляет завышенные требования, а определяет высокий стандарт должного, который должен быть и которого нет. Уважающие себя люди стремятся добиться того, чего нет, и не жалуются, то на погоду, то на историю, то на соседей, но на Бога, мол обделил землей или умом. Берут и молча со знанием дела "делают дело"!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туризм в Армении
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 22:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Этот перс ясно указал на важную деталь, которую армяне должны были в первую очередь заметить, а именно то, что это замечательное указание, а именно: 1. Он выбрал Армению, что само по себе уже неплохо. 2. Из всех соседних стран он именно в Ереван поехал, с явно завышенными ожиданиями (цена и достопримечательности), что делать не надо, ибо несоответствие ожидаемого увиденному может погрузить человека в уныние, что с ним и произошло - разочарование. 3. Когда изначально описываешь Армению как рай земной, и что там все супер, то получается вот так: "ничего особенного в этом отеле я не увидел. Обычный трехзвездочный отель". Конечно он ничего особенного и не должен был увидеть, обычное дело, но армяне его видимо так накачали информацией, что тот и ахнул, должно быть там есть то, чего нет нигде в мире, а оказалось, что в Армении даже Пирамид нет. И это не смешно - это создание искусственно завышенных и неадекватных ожиданий. А это что такое? "Подойдя к девушке-портье, я попросил свой паспорт, который отдал при заселении. Каково же было мое удивление, когда портье не смогла найти мой паспорт! Искали долго, но так и не смогли найти. Но выходить в чужой стране на улицу без паспорта мне не хотелось, поэтому, раздосадованный, я вернулся в свой номер, попросив принести мне мой паспорт, как только его найдут". Такое часто в Египте бывает, такой же ужасный сервис на ресепшене, но там хоть цены низкие. Это же просто разгильдяйство. Далее: "В первую очередь вам следует посетить мемориал жертвам геноцида армян, - с пафосом заявила девушка у стойки". ладно с девушкой у стойки, всякие бывают, но разве сами армяне не говорят подобное с пафосом, как будто это кому то нужно. Или армяне думают, что могут туристам привить те же чувства к памятникам и монументам, что и у них? Тогда это глупо. Вот поэтому он и пишет далее: "мемориал жертвам геноцида меня не впечатлил – обычный мемориал жертвам событий 1915 года в Османской империи. Да, это огромный комплекс, но какого-либо интереса он у меня не вызвал". Ещё бы. Ему то армяне Ирана видимо расписали все так, как будто он едет смотреть ещё одно Чудо Света. И опять же завышенные ожидания столкнулись с неожиданной реальностью, и она оказалась не столь грандиозной, как ему описали до приезда. В общем приехал, увидел и разочаровался. А разве после этого можно удивляться? Нет. Поэтому понятно, почему он пишет: " Оттуда я отправился в Ераблур. Обычное военное кладбище. У нас в стране тоже есть такие кладбища, где похоронены погибшие в ходе ирано-иракской войны". Понимаете? Турист едет посмотреть на необычные вещи, а тут ему обычное кладбище втюхивают. Вот лучше бы он в Карабах поехал, зря он в Ереван поперся. Там точно есть что посмотреть. И в будущем будет не мало. А про полицию уже сто раз говорили, что она должна не карать, а помогать тем более туристу и иностранцу. В общем впору теперь снимать ещё одну комедию, было "приключение американца в Армении", а теперь про "приключения иранца в Армении" надо фильм снимать, особенно в истории с паспортом на ресепшене. В общем не хуже этого фильма видимо получится. Надо Гору подсказать снять ещё одну такую комедию, армянам полезно посмеяться над своими дуростями. Прям как русские.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туризм в Армении
СообщениеДобавлено: 15 мар 2015, 14:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
К азерам обратитесь, они вопрос хорошо знают. Во всех деталях.


А я знаю, что это фуфло, мне не зачем обратится к кому-то...

Цитата:
Не, проблема не в этом. А в том, что кое-кто не понимает в принципе, что врага надо уважать! Да, да, уважать! Как бы это странно не звучало, но именно так и никак не иначе!


Уважать, только при условии, если он делает что-то, что заслуживает этого.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 4   [ Сообщений: 56 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB