Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 5   [ Сообщений: 69 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Многобожие и единобожие...
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 21:43 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
http://jwforum.name/forum/showthread.ph ... E%E6%E8%E5


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МНОГОБОЖИЕ И ЕДИНОБОЖИЕ
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 21:47 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Как интереснр расписано.

*********

Христианство и МУСУЛЬМАНСТВО самые кровопролитные религии мира , только с Единобожием возможна идея насаждения собственных взглядов , в Многобожии сие невозможно.
В чем разница Многоликой Природы и ЕДИНОБОЖИЯ?
Единобожие
Этого рода религии основаны на Вере . Вера – главная составляющая поклонения . Разум здесь не присутствует , потому что утверждается , что " разум мешает вере" .
Многобожие
Мировоззрения, основанные, прежде всего на знаниях, опыте, практиках . Отсутствие термина " вера" , который подменяет восприятие мира , основываясь вместо ОПЫТА на веру постулатов догматики. .
Единобожие
Избранничество. Ярко выраженные претензии (вплоть до уничтожения инакомыслия) , на свою исключительность, праведность и истинность.
Многобожие
Отсутствие претензий на свою исключительность. Весь мир действа Боговы, а знать и всякому действу место быть . Многобожие не имеет ревности в поклонении . Нет единой Истины , потому что непрерывная эволюция идёт . Путь преемственности , вобрать лучшее и передать в знании дальше потомкам .
Единобожие
Запугивание адом , описание страшных мук , которые будут применены к " неверным" . Духовный и психологический террор страхом .
Многобожие
Отсутствие понятия ада. Нет ада - нет и духовного террора . Отсутствие идеи страха , а значит и психологического давления .
Единобожие.
Прививание безволия , неизбежности судьбы (отсутствие выбора стези ), понижение свободы воли и духа человека. Все за тебя сделает Бог и всё он тебе даст, а если не даст на то его воля , верь в судьбу – в том твоя неумолимая закономерность.
Многобожие
Непоколебимая Воля человека даёт ему возможность формирования своего Пути , своего выбора в полной мере осознавая себя в любой момент времени как " Я " - Дух . Свобода выбора и не выбора, под своей ответственностью.
Единобожие.
Понятие " ересь " . Непрекращающаяся грызня между христианскими конфессиями по принципу " разделяй и властвуй " . Библия написана таким корявым языком , что она просто призвана плодить ереси и разводить людей по сектам . И это умысел .
Многобожие
Отсутствие понятия " ересь " . Почитатели разных богов не устраивают драк между собой и не выясняют, кто из богов самый истинный . Многобожие данный народ объединяет , а не разъединяет. Чем больше Сил - тем лучше .
Единобожие.
Презрение к женщине . В послушании у мужчины. Единобожие считает женщину нечистой, от дьявола . Зачатие новой жизни объявляется " первородным грехом " , стремление христианства вытравить все живое в человеке. Сексуальность в человеке, считает единобожие, проявление «прелестей от дьявола ». Проповедь уродливого образа жизни – монашества , отшельничества . .
Многобожие
Женщина и мужчина дополняют друг друга . Уважение к женщине , восхищение женской красотой, как Дарами Природы . Женщина Очаг , Мужчина Огонь вместе они правят Лад в единстве . Естественное влечение мужчины и женщины друг к другу - нормальное физиологическое и духовное начало, это проистекает из самой природы человека. Резкое осуждение однополой любви . Педерастия и лесбиянство - признаки дегенерации и вырождения .
Единобожие
Человек разорван на душу , тело и разум . Душа воюет с телом и разумом . Пропаганда аскетизма , издевательств над человеческим телом. Думы всех христианских " святых " - о том, как бы посильнее себя изуродовать и другим внушить то же самое.
Многобожие
Неразрывность тела ( материи) , души (энергии ) и разума ( Пространства ). Разумный человек использует все три составляющие в комплексе . Нет никаких противоречий между этими понятиями.
Единобожие.
Двойная мораль и двойная система ценностей . Одна - для пастухов (Власть Правящих ). Другая - для толпы (управляемое Пастухами стадо ) .
Многобожие
Отсутствие двойной морали. Нет высшего органа управления.
Единобожие.
Двухцветная картина мира . Весь мир поделили на Бога и Дьявола. Строгий раздел на Добро и Зло .
Многобожие
Многотонная картина мира . Все земные процессы - результат деятельности разных Стихий.
Не существует Добра и Зла как неких сущностей. Все имеет свое время, и Свет и Тьма взаимодействующие процессы Единого мира .
Единобожие.
Жёстко прописанная обрядность , молитвослов , чин поклонения , что и как надо делать.
Многобожие
Упор на смысл и на суть природного явления , а не на обрядность.
Какой Образ несёт в себе вложенная Традиция.
Единобожие.
Отсутствие понятия " личность " . Божье стадо баранов , погоняемое пастырем . Человек ценится только по силе веры . Вера - главный залог " спасения " . " Верующий не судится . , а неверующий уже осуждён . . . " (Ин . , 3 : 18) .
Многобожие
Индивидуальная и личностная свобода . Язычество рассматривает человека как Свободную и независимую Сущность . Человек ценится по своим волевым личностным качествам, по мыслям, словам , делам .
Единобожие.
Звериная нетерпимость к инакомыслию . Осквернение и уничтожение чужих святынь . Убийства язычников.
Многобожие
Веротерпимость, уважение или нейтралитет к чужим религиям (если они делают то же самое). Нет нетерпимости к инакомыслию . Нетерпимость допустима только к нетерпимости . С чем пришли , то и получите .
Единобожие.
Продуманное ( воздействием страхом и НЛП ) и насильственное обращение в свою религию. Христиане , исламисты и коммунисты обращали в свою веру силой .
Многобожие
Отсутствие обязательного обращения в многобожие . Язычники не использовали силу в обращении и не навязывали свои национальные мировоззренческие представления никому. Земля их Матерь, они её почитают и наблюдают за её процессами , которые в каждом континенте Земли разнятся . Посему навязывания своего не надобно , у каждого свои проявления Матери Природы .
Никого к себе силком не звали и своё никому не навязывали.
Единобожие.
Мрачные картины Страшного Суда, пришествия Христа , конец света (всё это ждем уже 2000 лет). Презрение к Природе. " Самая высшая добродетель - растоптать природу " (слова епископа Зенона , IV век ) .
Многобожие
Жизнерадостность , Счастье , Бессмертие , Славославие Природы , красота отношений людей , вдохновление творчества .
Единобожие.
Ярые претензии на исключительность и особую роль в истории . " Нет истории без церкви " - таков был девиз христианства на Руси.
Многобожие
Нет претензий на особое превосходство и особую исключительность в истории . Но именно при язычестве происходит расцвет Древнего Египта , Древней Греции, Древнего Рима , Древней Индии , Древней Руси.
Единобожие.
Искусственные и нежизненные религии, придуманный и силой навязанный свод правил. Надо верить в какого - нибудь пророка типа Павла , Иисуса , Моисея и он вас за собой выведет, главное , чтобы вы шли по его дудочке .
Многобожие
Естественное, природное происхождение. Органическая связь с Природой, с культурой, с данным народом . В них не надо верить или не верить , потому что мы ими Живём. .
Единобожие.
Понятия " грех" , " наказание " , " спасение " . Упор на наказывающего и поощряющего бога.
Многобожие
Отсутствие понятия " грех" . Во всех язычествах делается упор на внутреннее понимание человека, а не на страх перед богами.
А это значит разносторонне развитие в высшие формы Сознания !
Ты или принимай меня такой, какая я есть , или принимай таблетки , чтобы принимать меня такой , какая я есть .

*********


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МНОГОБОЖИЕ И ЕДИНОБОЖИЕ
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 21:53 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Тоже интересно почитать.

http://greenorc.livejournal.com/684063.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МНОГОБОЖИЕ И ЕДИНОБОЖИЕ
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 22:05 

Зарегистрирован: 05 фев 2017, 20:41
Сообщений: 1159
почему язычники-огнепоклонники убивали христиан и разрушали наши церкви? почему устроили нам террор, требуя чтобы мы отреклись от христа? что-то язычники не похожи на тех милых душек, как здесь расписано

_________________
"трусливые и побеждённые должностные лица делают из смелых народов слабые народы" (Аятолла Хомейни)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МНОГОБОЖИЕ И ЕДИНОБОЖИЕ
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 22:21 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Почему убивали? Ясное дело.Кому нужен конкурент в бизнесе?
Любая религия это борьба за человеческие души.Владеешь душой человека , его сознанием то власть и богатство тебе обеспечено.Чем меньше конкурентов в этом деле , тем больше власти и денег.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МНОГОБОЖИЕ И ЕДИНОБОЖИЕ
СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 22:29 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
А вот интересный вопрос у меня.Почему в Передней Азии, Европе , Северной Африке , короче на 70% территории планеты победили единобожники ????
Почему Зевс и ему подобные боги не стёрли в порошок единобожников и их Покровителя ? Неужели боги спят , когда многобожники дрались с единобожниками.Или никаких богов нет и это всё плод человеческой психики.Что то близкое к шизофрении.Или что то есть или Кто то ?Кто может объяснить человеческие сны ?Всё тайное когда то станет явным , но когда ??


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МНОГОБОЖИЕ И ЕДИНОБОЖИЕ
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 18:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
"Многобожие
Отсутствие понятия " грех" . Во всех язычествах делается упор на внутреннее понимание человека, а не на страх перед богами."

Не верно. Любое законодательство в древности ссылалось на авторитет богов. Следовательно, на страх перед их Судом.
Элементарный пример - Египетская Книга Мертвых, где усопший перед Судом богов перечисляет все грехи-преступления, которые он не совершал, а потому де заслуживает лучшей участи в загробной жизни.

Тоже самое можно сказать о Хеттских законах, Законах Ману, Законах Хаммурапи, Римской Праве и пр..

Любое государство, в том числе и в древности, невозможно без Законов. Следовательно без понятий о грехах и благом поведение.

В древнеармянской религии роль Небесного Суда выполнял Диван Арамазда - Собрание богов.

Ваще термины "единобожие" и "многобожие" весьма относительны. Ведь речь на самом деле о божествах-дицах, а не о Едином, Абсолюте...

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МНОГОБОЖИЕ И ЕДИНОБОЖИЕ
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 18:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
"Многобожие
Отсутствие понятия ада."

Опять неверно.
Если существовало понятие о Суде богов, значит существало понятие о лучшей или худшей доли в загробной жизни. Здесь опять же можно вспомнить Книгу Мертвых.

Автор видимо представляет все "многобожие" в его варварской, догосударственной, донациональной форме, какое оно было у северных племен на территории современной России.

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МНОГОБОЖИЕ И ЕДИНОБОЖИЕ
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 10:41 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Можно сколько угодно идеализировать язычество, но не касаясь вопроса наличия богов (спали ли они ли нет) следует отметить, что все цивилизации, добившиеся в средние века и новое время каких либо достижений, в том числе и роста уровня жизни своего населения, базировались на вере в Единого бога


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МНОГОБОЖИЕ И ЕДИНОБОЖИЕ
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 17:51 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Авраам Еверич отец семитов увидел трёх мужей и обратился к ним Господь.Форумчание бакалавр в этом увидел первый момент в Библии о существование Единой Святой Троицы в одном лице.
Вопрос, как могут три отдельных мужа быть Единым Богом ?
Это же не вариант сиамских близнецов.
Слово Господь означает господин.Когда просталюдин видит перед собой трёх князей -нахараров , он ко всем обратится со словом господин.Тоже самое происходит и в случае встречи Авраама и трёх мужей большой власти.
Но этот случай никак не доказывает о наличие в мире Единобожия.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МНОГОБОЖИЕ И ЕДИНОБОЖИЕ
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 17:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Тохта, как раз Возрождение (античной, "языческой" культуры), потом на законодательном уровне отделение церкви от государства и образования, свобода совести и вероисповедания привели к прогрессу в развитых странах.
Иначе щас самыми развитыми по щучьем велению вдруг стали бы суперединобожники, а на самом деле - суперидолопоклонники из ИГ...

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МНОГОБОЖИЕ И ЕДИНОБОЖИЕ
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017, 18:23 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Многобожие не означает отсутствия статуса Всевышний , т.е.Главный и Верховный Бог.У эллинов таким был бог Зевс.
Единобожие говорит об отсутствие детей у бога.Ибо от бога рождаются только боги.
Если есть процесс деторождения , значит и есть размножение богов , т.е. многобожие.
Чтобы бог плодился должно быть наличие половых признаков.Иначе никак.Ведь человек создан по образу божьюму.
Вывод будет следущий.Или детей делают , как папа Карло сделал Буратино , без совокупления.Одно творчество.Второй вариант это совокупление мужского достоинства с женским.В любом случае появивший результат будет называться дитём божьим.Но дитё совокупления будет роднее , чем дитё творчества.
Дитё совокупления Бога всегда наречётся богом , а дитё творчества наврядли.
Многобожие отсюда это возможность совокупления Бога.А Единобожие полностью отнимает у бога такую возможность.
Спрашивается кто дал право отнимать у бога возможности познать все прелести секса.Ведь имено секс делает всё счастливым и приятным.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МНОГОБОЖИЕ И ЕДИНОБОЖИЕ
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 18:43 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
У людей есть классы.
Дворяне , священики , простолюдины.
Так положение статуса Бог это что то наподобе в дворянском классе царь или король ??


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: МНОГОБОЖИЕ И ЕДИНОБОЖИЕ
СообщениеДобавлено: 23 июн 2017, 18:47 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
У людей есть классы.
Дворяне , священики , простолюдины.
Так положение статуса Бог это что то наподобе в дворянском классе царь или король ??
А может быть Бог это означает просто верховный титул ??
Надо чётко уяснить Бог это Кто такой или что такое ?
После можно разбирать было ли многобожие или нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Многобожие и единобожие...
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 11:22 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
http://lah.ru/text/yanovich/g22.htm

А если шумеры правы и боги есть.Что тогда ?
Правда по песням Гомера в Троянскую войну боги были на Земле.
Троянская война когда же она произошла ?Точные даты как установить ?Гомер , как и Хоренаци многое мог напутать и насочинять от себя.
Куда исчезли боги древности ? Будем их искать.Кто ищет , тот найдёт.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 5   [ Сообщений: 69 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB