Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 6   [ Сообщений: 76 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Притча: Сказка ложь, да в нем намек...
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 11:30 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Эта вьетнамская легенда, но немного похожа на притчу.
Жила-была девочка, она любила бросать камешки в Красное море. Однажды прилетел красный дракон. Девочка испугалась его вида. Но дракон тоже стал кидать камешки в море и девочка перестала его бояться, они подружились. Отец девочки был рыбаком, он взял дочь с собой в море. Случился шторм. Лодка рыбака перевернулась, и отец с дочерью погибли. На другой день прилетел красный дракон. Он долго ждал прихода девочки. Но не дождавшись, улетел и стал жить в Желтом море.
Во Вьетнаме делают фигурки красного дракона - символ верности и преданности.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча: Сказка ложь, да в нем намек...
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 13:13 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Самая моя любимая притча. Ее можно использовать, как тост, когда за столом собрались те, кто тебе близок и приятен.
Это индийская притча о вине. Давно это было. Решил как-то один человек наварить вина. Сложил очаг под большим деревом, развел огонь и поставил на него горшок с настоем цветов дерева махуа. Долго держал он горшок на огне, но за целый день не добыл вина ни единой капли. Пошел он тогда к знахарю и попросил у него совета.
- Сруби дерево, под которым ты сложил очаг, наруби из него дров и этими дровами топи свой очаг. Тогда вина будет столько, что у тебя для него и посуды не хватит.
Поспешил человек обратно, срубил дерево, нарубил дров и стал бросать их в очаг.
А то дерево давало приют четырем живым тварям: скворцу, попугаю, тигру и дикой свинье. По утрам они отправлялись куда кому надо было, а с заходом солнца возвращались к дереву и проводили ночь под его защитой. В тот вечер они, как всегда, спецшили к своему дереву. первым прилетел скворец. увидел он, что дерево срублено на дрова и дрова бросают в печку. Жалко стало ему дерево и с горя он бросился в огонь. Сразу закапало вино из горшка. Потом вернулся попугай и тоже увидел, как горит в очаге дерево, на котором он жил. С горя он тоже бросился в огонь. Еще быстрее стало капать вино.Потом пришел тигр. Ему тоже горько было видеть, как горит дерево и в великой печали тигр тоже бросился в огонь. Еще быстрее потекло вино у винокура. Вернулась наконец и свинья. Она. как и другие вне себя от горя бросилась в огонь. Струей хлынуло вино из горшка в посуду. Обрадовался винокур, что много добыл вина. Говорят, что с того самого дня от этих четырех лесных тварей вино и получило главные свойства. Потому, когда человек выпьет одну чашечку вина, то начинает речи вести весело и радостно, будто певчий скворец. После второй чашки вина разговор идет еще веселее, но делается он крикливым, будто трескотня попугая. Человек порывается петь и песни поет во все горло. После третьей чашки вина человек мнит себя тигром - начинает хвастать и задираться. А в конце концов становится он свиньей. И себя не помнит и всякое соображение теряет.Несут его ноги неведомо куда и валится он где попало. Потому то наши предки (имееюся в виду индусы) и не пили вина без меры, как нынче пьют.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча: Сказка ложь, да в нем намек...
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 09:52 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Восточная притча. Один халиф сам носил белые одежды и требовал, чтобы его придворные тоже носили белые одежды. Если на одежде появлялось темное пятно, то это халиф воспринимал, как наказание и призывал казнить придворного. Но однажды пятно появилось на его одежде, халиф был потрясен и обратился за советом к мудрецу, на что тот ответил: "Ты себя считаешь безгрешным. Но ты смертный, халиф, как все мы живущие на земле. Не обращай такое внимание на свои грехи и грехи других". Халиф внял совету мудреца и более не обращал внимания на пятгна на одеждах.
Действительно, как порой мы судим других за их недостатки и огрехи, а у самих порой "рыльце в таком пуху".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча: Сказка ложь, да в нем намек...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 10:03 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Притча. Умер царь. Его сын плачет. Какой-то человек ему говорит: "Почему ты плачешь? Все старые умирают. Но у тебя есть слава, честь и богатство. Все у тябя есть". А юноша отвечает: "Да, но у меня нет самого главного - возможности все это заработать самому".
Мораль: когда мы сами покупаем вещи, их ценим, а даренные - забываем, что они есть.
Лично я не совсем согласна, у нас дома есть вещи, предметы и книги, подаренные людьми, которых сейчас, к сожалению, нет на земле. Но, когда смотришь на их подарки, вспоминаешь этих людей , с добрыми чувствами и благодарностью.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча: Сказка ложь, да в нем намек...
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 10:10 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Одна из моих любимых притч. Ее можно использовать, как тост.
Один человек попросил волшебника продлить его жизнь на столько лет, сколько будет существовать земля. Волшебник ответил, что в его власти продлить жизнь этому человеку на столько лет, сколько у него друзей. И пришедший к волшебнику человек сразу умер, потому что у него не было ни одного друга.
У нашего главного собеседника форума, Лиона, много людей, которые, если и не считаются его друзьями, то единомышленниками и доброжелателями Лиона их можно причислить.И если бы на месте того человека из притчи был наш Лион, волшебник исполнил желание о долголетии. Многие лета вам, Лион!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча: Сказка ложь, да в нем намек...
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 11:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо, уважаемая Aella :) И впрямь, истинный друг, настоящее чудо.

Если радость на всех одна,
На всех и беда одна...


Помните, хорошая песня Любе :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча: Сказка ложь, да в нем намек...
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 11:37 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Да, настоящих друзей и не должно и не бывает много. Замечательно, когда у человека есть единомышленники и те, кто, общаясь с ним, не держат за пазухой камень, чтобы бросить потом в него. Мы говорили о доброжелательной, дружественной атмосфере, царящей на форуме в других рубриках. Но хочу опять повторить, потому что это правда: большая заслуга в этом ваша, Лион. От образованности и воспитанности администратора форума зависит очень многое, в том числе и наши дискуссии и споры по многим вопросам.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча: Сказка ложь, да в нем намек...
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 10:22 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Притча. К молодому князю в его высокогорное имение приехал друг детства. "гость в доме - хозяин в доме", - гласит грузинское присловье. Согласно грузинским обычаям хозяин ловил с полслова любое желание своего гостя и моментально его исполнял. Гость долго пользовался гостеприимством друга. Подошла необходимость хозяину отлучиться из дома по хозяйственныма делам. Только уехал хозяин, гость пришел к его жене и сказал, что он голоден по женской ласке, а эта женщина ему нравится. Раздираемая между чувством любви и долга к мужу и беспрекословным долгом выполнения желаний гостя - друга мужа, женщина уступила домоганиям негодяя. Когда вернулся муж домой, женщина бросилась перед ним на колени и попросила убить ее, как это требуют законы грузинской морали. Муж молча выслушал историю грехопадения жены.Через пару дней гость засобирался в свой аул. Оседлали лошадей. Хозяин проводил друга до края своих земель, попрощался и, когда конь друга переступил через границу его владений, сказал: "С этой минуты ты - мой злейший враг, и где бы мы с тобой не встретились, знай: я убью тебя, ибо ты опозорил мой дом и мою честь".Явившись в свой аул, друг князя пришел к своему учителю и со смехом рассказал ему о своем приключении. Старик помолчал, а потом попросил своего взрослого ученика сходить в соседнюю комнату и принести кинжал, висящий там на стене. "Боже, кажется он хочет убить меня", - подумал ученик, но принес кинжал. Старик вынул кинжал из ножен и сказал: "Учитель, который не смог воспитать в своем ученике чувства чести и вырастил негодяя, не достоин жизни".И пронзил свое сердце кинжалом.
Мораль: каждый из нас должен стараться жить и работать так. чтобы нашим учителям ни на этом, ни на том свете не было за нас стыдно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча: Сказка ложь, да в нем намек...
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 13:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Мораль хорошая, но притча уж больно моралистая :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча: Сказка ложь, да в нем намек...
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 11:15 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Каждый понимает мораль и выводы по своему. Это право каждого соглашаться или нет. Главное, если подобное случиться в жизни, зная конечный результат по притчи, не наступить на те же грабли.
Китайская пртча о факире. Однажды купец спросил факира: "Почему ты не боишься держать змею за пазухой? Наверное, ты очень храбрый человек?"
- Видишь ли, - ответил факир, - бывают три вида храбрости. Первая - когда храбрец не представляет размера опасности и потому не чувствует страха. Вторая - когда храбрец представляет размер опасности, но пересиливает свой страх. А третий вид храбрости - это храбрость знания, это тогда, когда благодаря знанию ты не боишься, а человек, не посвященный в тонкости дела, считает тебя храбрецом. Я знаю, как обращаться с этой змеей, поэтому и не боюсь ее.
Очень мудрая притча, на все времена.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча: Сказка ложь, да в нем намек...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 10:03 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Снова китайская притча. Осторожный воин. Однажды опытный воин шел по следам своих врагов. Его сопровождал молодой и неопытный юноша, который только начал обучаться боевым искусствам.Храброму юноше не терпелось поскорее испытать себя в бою и он сказал своему старшему товарищу:
- Почему ты медлишь и тратишь время на разглядывание следов, ведь они достаточно отчетливы и мы можем быстрее преследовать наших врагов.
Опытный воин ответил:
- Мы видим следы лошадей и можем предположить, куда они направляются, но мы не видим следов всадников и не знаем, что они делают. Часть из них может спешиться, чтобы напасть на нас из засады. Поэтому, преследуя, я осматриваю не только следы, но и все вокруг, т.к. незамеченное может стоить нам жизни.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча: Сказка ложь, да в нем намек...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 11:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Хорошо сказано, Aella, последная притча мне очень понравилась :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча: Сказка ложь, да в нем намек...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 11:46 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Спасибо, Лион, вы благодарный слушатель.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча: Сказка ложь, да в нем намек...
СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 14:01 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Притча о зависти.
Бог говорит человеку: "Я дам тебе все, что тебе нужно, но соседу твоему вдвое больше".
- Господи, лиши меня одного глаза.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча: Сказка ложь, да в нем намек...
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 09:44 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Эту небольшую по объему притчу можно использовать, как тост.
Лежал раненый воин в степи. Мимо проходила женщина с ведром воды. Раненый попросил напиться. Но женщина, испугавшись, убежала. Потом ей стало стыдно и она вернулась, но раненый умер.
Если эту притчу произнести, как тост, можно сказать: Так выпьем за то, чтобы женщины всегда во время откликались на просьбы мужчин. (для эффекта мужчины пьют стоя, это впечатляет).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 6   [ Сообщений: 76 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB