Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 7   [ Сообщений: 91 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Традиции народов мира
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 14:18 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
На форуме присутствуют представители разных национальностей и это замечательно. У каждого народа своя история, культура. Предлагаю поговорить о национальных традициях. Возможно это поможет многим из нас еще лучше понять друг друга.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиции народов мира
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 16:11 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Эта информация взята из интернета с сайта mbatur.ru. В скобках позволю указать свои комментарии от полученной информации.
Было мне было интересно узнать, как приветствуют друг друга представители разных стран и народов: здороваясь европеец протягивает руку, японец приседает, а камба в Кении в знак высокого уважения плюет во встречного (конечно, об этом надо знать заранее, не думаю, что каждому понравилось, увидеть плевок в свою сторону, другое дело, когда тебе известен этот обычай приветсвия). Человек из племени масаи при встрече торжественно сплевывает, потом смачивает собственную руку слюной и только после этого позволяет себе пожать руку знакомому ( как и в случае с камбой, надо заранее знать об этом обычае).
Приветствуя друга, китаец спрашивает: "Ел ли ты?", иранец желает: "Будь весел!", зулус сообщает: "Я тебя вижу" (Очень забавно, не правда ли?!).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиции народов мира
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 19:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Интересноооо... :)

У армян все по разному, смотря кого приветствуешь и кто ты :) Например, я, в зависимости от времени дня, приветсувю словами "доброе утро, добрый день или добрый вечер" ("бари луйс, бари ор, бари ереко"). Однако "добрый день" употребляется в несколько широком смысле, особенно среди молодого и среднего поколения и иногда можно услышать "добрый день" уже вечером - это как бы универсальное приветствие, хотя и лично мне часто улыбает, услышать это поздно вечером :) При мимолетной встрече (скажем быстро шагая встретились друг-друга просто знакомые на улице), армяне кивают головой и быстро расходятся. Однако если тебя встретилась близкий человек, пожатие руки почти неизбежно.

Иногда (реже чем показывают в фильмах или принято думать) при встрече армянские парни обнимаются или даже целуются, хотя и в последнем случае акт происходит практически в символическом виде, когда щеки малость касаются друг друга и все. Обнимка тоже имеет ритуалный вид и настоящое обнимание встречается крайне редко. Лично я не люблю это "целование" и "применяю" ее, когда другого выхода уже просто нет - знакомый поставляет щеку - не отвернутся же?! Отрадно, однако, отметить, что целование при приветствии постепенно выходит из употребление.

Некоторые армяне при встрече употребляют слово "Привет" и оно так распространено, что уже как бы стало армянским словом. Иногда, вместо приветствия, особенно если встречаются очень близкие люди и при наличии некой доли юмора, армяне спрашивают сразу: "Как дела?" ("инч ка?")? Встречаются, естественно, и сами комические приветствия, но это уже индивидуально...

Кстати, по воровским понятиям при приветствии незнкомого человека крайне нежелательно притягивать ему сразу руку - ведь тот, кого ты притягивашеь руку, не знает кто ты по воровским понятиям и, взявшись за твою руку, при случае твоей дискридитации он как бы и сам становится "нечистым"...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиции народов мира
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 11:15 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Lion, огромное спасибо за такой полный ответ.Также было приятно узнать, как произносятся на армянском языке слова приветствия, за это отдельная благодарность.
Отправляясь в гости к французам, нужно непременно захватить с собой бутылку хорошего вина и поесть заранее, перед выходом. У французов не принято кормить гостей до отвала. Не только в силу их рациональности, но и потому, что в гости они ходят не поесть, а пообщаться.
В Египте, Тунисе, Марокко предложат гостям самое лучшее, что есть в доме. Прямо с порога угостят восточными сладостями, а вечером гостей ждет ужин с живой музыкой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиции народов мира
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 11:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
У нас тоже как у арабов - гостя нужно кормить до отвала и надоесть его вечными напоминаниями "поесть"м :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиции народов мира
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 12:04 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Lion писал(а):
Кстати, по воровским понятиям при приветствии незнкомого человека крайне нежелательно притягивать ему сразу руку - ведь тот, кого ты притягивашеь руку, не знает кто ты по воровским понятиям и, взявшись за твою руку, при случае твоей дискридитации он как бы и сам становится "нечистым"...


Такие недоразумения исключены) Войдя в камеру, новоприбывший обязан представиться, заявить свою статью , "окрас" и кличку (если таковая имеется) прямо с порога. После чего смотрящий камеры указывает место, которое тот может занять в соответствии с оглашенной информацией.
Надо ли объяснять, что произойдет, если информация окажется не верной...?

Используя эти традиции администрация создавала так называемые пресс-хаты, когда вся камера состояла из петухов, или беспредельщиков , которые выдавали себя за блатных (как, например, в златоустовской зоне, где в период с 1969 по 1972 гг. уничтожались воры старых правил). Введенный в заблуждение бедолага был обречен... он обязан был по-понятиям или убить всю камеру, или покончить с собой...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиции народов мира
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 12:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Знаю, Север джан, я просто сказал - нежелательно...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиции народов мира
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 16:58 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
В Италии, Испании и Греции гостям приходится съесть все, что дадут, чтобы не расстроить до слез хозяйку дома. Если гость прибыл на несколько дней - ему предложат специальную комнату.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиции народов мира
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 09:41 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
В Голландии начинают и заканчивают свое застолье тортом. В Норвегии очень дорогой алкоголь, поэтому каждый гость приходит со своим спиртным и весь вечер пьет его. В России гостям рады, и накормят и напоят и если понадобиться и спать уложат.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиции народов мира
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 11:31 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Какие армяне сострадательные убедилась, когда вчера смотрела очередную серию из сериала "Лесник". Русский старик, потерявший дочь и выгнанный зятем-пьяницей и дебоширом из дома, остановился у придорожного кафе и находит в мусорном бачке хлеб. Русская официантка боясь, что ее накажет хозяин кафе, прогоняет старика. Появляется хозяин Разик, он армянин, а старик похож на его отца, который остался в Ереване. Он произносит армянскую пословицу: "Бедняка многие уму-разуму учат, а хлеба не дают" и приказывает официантке принести шашлык, хлеба, вина, сам угощает старика. В последствии, узнав, что его работница все же прогнала старика, увольняет ее. Это фильм, но как наглядно он характеризует отношения людей . Как нам порой в жизни не хватает доброты и элементарного сострадания к постороннему человеку.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиции народов мира
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 13:32 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Это не совсем традиции, а скорее всего странности. Но было интересно узнать о некоторых из них. Ирландцы пьют молока больше другой нации. Самыми большими фанатами цветов в Европе считаются швейцарцы. В год каждый из них в среднем тратит на букеты около 94 евро. Меньше всех интересуются цветами греки. В Финляндии насчитывается более 1400000 саун при населении страны 5 млн. чел. Местная пословица гласит:"Строить дом начинают с сауны". У жителей одного из острово МИКРОНЕЗИИ - части ОКЕАНИИ - принято каждый год менять свое имя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиции народов мира
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 14:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Нуу, была бы скажем в России уровень жизни на уровне Швейцарии, посмотрели бы ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиции народов мира
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 15:00 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
От чего же? Цветы так много значат в отношениях. Пусть будет не садовый, а полевой цветок, но в руках мужчины независимо от возраста и национальности - здорово. Не думаю, чтобы армянские или русские мужчины были так черствы к цветам. Просто у некоторых из них порой не хватает знаний элементарного этикета по ухаживанию за понравившейся ему (им) девушкой (женщиной), а у других - денег. Мне известен случай, когда юноша студент, не получающий стипендию, немного поголодал, но купил шикарный букет роз "Софи Лорен" и преподнес на удивление и преподавателя и однокурсников той, ради которой была такая жертва голодом.. Девушка не на 100% оценила поступок юноши, но когда на второй лекции с ним случился обморок, понадобилось вмешательство медиков. Сердце гордой красавицы екнуло. Видела их несколько раз вместе, они так трогательно держали друг друга за руки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиции народов мира
СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 17:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Знаете, Aella, так мне научила жизнь, или нет, но такая уж романтика, как у Вашего студента, редко кончается счастливой жизню...??!! А в мегаполисе, между прочим, найти полевой цветок дело не легкое ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Традиции народов мира
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 10:30 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Согласна, в нашей жизни романтиков стало меньше, хотя и жаль, чем больше их было, тем светлее и теплее было всем нам.
Известные от меня грузины Гиви, Резо и Теймураз рассказывали, что раньше у грузин бытовала традиция, если гость говорил комплименты или хвалил понравившуюся вещь в доме хозяев, в конечном счете они ему дарили. А армяне могут так сделать? Или это индивидуальное решение?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 7   [ Сообщений: 91 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB