Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цитаты великих личностей про русских, азеров и др.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 18:17 
Рамон Серрано Суньер, министр иностранных дел франкистской Испании:

«Во всём виновата Россия! Виновата в нашей гражданской войне… Уничтожение России — требование Истории и будущего Европы…» [6]


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитаты великих личностей про русских, азеров и др.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 18:18 
Андрей Амальрик, диссидент:

Массовой идеологией этой страны всегда был культ собственной силы и обширности, а основной темой её культурного меньшинства было описание своей слабости и отчужденности, яркий пример чему — русская литература. Её славянское государство поочередно создавалось скандинавами, византийцами, татарами, немцами и евреями — и поочередно уничтожало своих создателей. Всем своим союзникам оно изменяло, как только усматривало малейшую выгоду в этом, никогда не принимая всерьёз никаких соглашений и никогда не имея ни с кем ничего общего.[13]


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитаты великих личностей про русских, азеров и др.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 18:18 
Валерия Новодворская, российский ультралиберальный политик:

Я абсолютно не могу себе представить, как можно любить русского за его леность, за его ложь, за его бедность, за его бесхребетность, за его рабство. Но это, может, не все его качества.[14])


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитаты великих личностей про русских, азеров и др.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 18:19 
Цитаты из художественной литературы и поэзии

Иван Сергеевич Тургенев — Ася.
Правду сказать, я неохотно знакомился с русскими за границей. Я их узнавал даже издали по их походке, покрою платья, а главное, по выраженью их лица. Самодовольное и презрительное, часто повелительное, оно вдруг сменялось выражением осторожности и робости… Человек внезапно настораживался весь, глаз беспокойно бегал… «Батюшки мои! не соврал ли я, не смеются ли надо мною», — казалось, говорил этот уторопленный взгляд… Проходило мгновенье — и снова восстановлялось величие физиономии, изредка чередуясь с тупым недоуменьем. Да, я избегал русских, но Гагин мне понравился тотчас[20].
Лев Толстой — Хаджи-Мурат.
Старики хозяева собрались на площади и, сидя на корточках, обсуждали свое положение. О ненависти к русским никто и не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения.[21]


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цитаты великих личностей про русских, азеров и др.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 22:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ну сказали, например, такое про русских, и что? Про всякого народа можно подискать подобные выражения, и что? И это еще не говоря о том, что Ваши "великие люди" лично для меня вовсе и не являются "великими"!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские: Про загадочную русскую душу...
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 17:24 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Необходимо знать, что думали те, кто никогда не испытывал дружеского расположения к русскому народу. С чем то из их высказываний нельзя не согласиться: не всегда люди, причисляющие себя к русской национальности вели себя достойно в жизни, бою; за что-то и стыдно. Но в заголовке темы звучит - про загадочную русскую душу. Так давайте вместе, независимо, кто к какому народу себя причисляет, попытаемся не обсудить, а разгадать: почему столько веков не дает покоя русская душа?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские: Про загадочную русскую душу...
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 19:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Давно пора! :)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские: Про загадочную русскую душу...
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 23:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
В чем же секрет русской души?
04.09.2004. Московский Комсомолец

В Москве есть институт, где уже несколько лет изучают изменчивость мозга. Это НИИ морфологии человека РАН. Один из его сотрудников — руководитель лаборатории развития нервной системы Сергей Савельев — любезно согласился раскрыть некоторые загадки, скрывающиеся под черепной коробкой представителей разных национальностей.
Оказывается, люди разных национальностей отличаются друг от друга не только языками, цветом кожи и разрезом глаз, но еще и разной массой мозга.
Взвесив множество мозгов, полученных при вскрытии умерших людей, ученые разных стран пришли к выводу, что в среднем самым тяжелым является мозг европейцев, который весит около 1375 граммов, на втором месте по тяжести мозга — монголоидная раса, на третьем — негроидная и, наконец, на последнем месте стоят коренные австралийцы. Мозг среднестатистического австралийского аборигена весит около килограмма.
— Дело тут в географической изоляции, — поясняет Савельев. — Еще десятки тысяч лет назад люди распределились по различным районам земного шара, и мозг их начал формироваться в зависимости от сложности окружающей обстановки. Постоянный поиск различных вариантов выживания в условиях изменчивого климата и развил мозг европейцев до определенного размера. Счастливчикам же, заселившим теплые края, не было необходимости чересчур напрягать свой мозг, отчего он, видимо, и притормозил с массой.
Как все просто, подумают многие. Значит, австралийцам, чтобы увеличить массу “серого вещества”, нужно всего лишь перебраться в места с неустойчивым климатом!
Не торопитесь с выводами. Мозги у разных народов формировались десятки тысяч лет, и чтобы их кардинально увеличить, понадобится примерно столько же времени. И потом, кто вам сказал, что большие мозги — это намного лучше, чем маленькие.
— Масса мозга, — говорит Савельев, — далеко не решающий момент.
Обыкновенному современному сибариту, которому уже не требуется напрягаться в поисках всевозможных способов добычи пищи и одежды, большие мозги достались в наследство от предков как бесплатное приложение. Он может достичь успеха только в том случае, если сам этого захочет и будет активен. Однако тут возникает парадокс — среди людей с большими мозгами больше лентяев...
Работа такого серьезного механизма, как мозг, требует больших энергетических затрат. Судите сами. В “бездумном” состоянии мозг расходует 9 процентов всей энергии и 20 процентов кислорода, но стоит человеку задуматься о чем-нибудь серьезном, как его “серое вещество” разом поглотит до 25 процентов поступивших в организм питательных веществ. Организму это не нравится, он быстро устает, и потому человек интуитивно стремится к более легкой жизни. В нахождении различных способов лоботрясничества ему нет равных.
Но уж если обладатель тяжелого мозга переборет свою лень, он может свернуть горы. Ведь люди с большой массой мозга обладают большей способностью к вариативности. Итак, кто же из изученных представителей имеет в данном случае преимущества? Оказывается, буряты. Содержимое их черепной коробки измеряется 1481 граммом. Видимо, действительно, не обошло их стороной буйство природы Забайкалья. “...Днем скачешь по Кавказу, ночью по Донской степи, а утром, очнешься от дремоты, глядь, уже Полтавская губерния...” — писал о бурятской земле Антон Чехов.
В среднем же (напомним, что это очень относительные данные) российские мозги находятся всего на четвертой позиции после усредненных белорусского (1429 г), немецкого (1425 г) и украинского (1414 г). За российским же мозгом следуют корейский (1376 г), чешский (1368 г), английский (1346 г) мозги. Американцы, японцы и французы замыкают этот список.
— Но вариативность мозга — это еще не все, — поведал нам Савельев. — В мозге каждого из нас есть клетки, отвечающие за определенные способности и даже целые структуры, делающие одного человека талантливым музыкантом, другого — метким стрелком, третьего — гениальным физиком. И опять же в каждой нации больше либо танцоров-певцов, либо поэтов, либо физиков.
Немцы лучше всего следуют инструкциям, у них высоко развита технологичность, за которую отвечают хорошо развитые ассоциативные области мозга. У японцев сильнее всего развиты зрительные центры мозга, которые расположены в затылочной части. Что касается музыкальности африканцев и итальянцев, то она напрямую связана с хорошо развитой височной долей мозга. Неплохо она развилась и у русских. Итак, со слухом, а значит, и с музыкальностью у нас полный порядок. А чем объяснить противоречивость нашего характера?
Возможно, большим мозгом. Наш немаленький мозг отличается хорошей впитываемостью информации, которая поступает из разных источников, но одновременно он “слышит” и более глубинные зоны мозга, отвечающие за интуитивный выбор правильного решения. Опять же учтите интуитивную тягу к лени... То есть нам приходится постоянно балансировать между разумом и чувствами, и это приводит иногда к необдуманным на первый взгляд поступкам. Был бы мозг у нас поменьше, возможно, “загадочной русской души” и не существовало...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские: Про загадочную русскую душу...
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 23:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Ох уважаемые, я читал одну статью, где было написано, что научно доказано, что масса серого вещества у армян на несколько(30-75) граммов тяжелее чем у других рас и наций и это, наверное, связано с труднейшим географическим расположением. :) ;)


Цитата:
Однако тут возникает парадокс — среди людей с большими мозгами больше лентяев.


Да армяне такие :) :) , они или через чур трудолюбивые или полные лентяи. :) :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские: Про загадочную русскую душу...
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 02:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
:!: :!: :!:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские: Про загадочную русскую душу...
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 13:17 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Интересные точки зрения. И все же: в чем загадка русской души?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские: Про загадочную русскую душу...
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 14:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
:) :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские: Про загадочную русскую душу...
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 17:10 

Зарегистрирован: 25 фев 2013, 10:39
Сообщений: 887
Откуда: НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ
Смайлики чудные. Но может стоит все же поговорить...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские: Про загадочную русскую душу...
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 18:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Не знаю, только знаю одно, русские или для всех братьев дадут душу, или возьмут душе братьев, собственно как и армяне :) :( .
Что сказать, хорошая душа и причём через чур прозрачная :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Русские: Про загадочную русскую душу...
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 22:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Aella писал(а):
Смайлики чудные. Но может стоит все же поговорить...

Собственно и говорить то особо не о чем. Знаменитая "русская душа" для меня уже давно не потёмки. Разбирая Петра и всю последующую историю формирования великоросского этноса можно отметить жуткий отпечаток, который оставили в душе будущего формирующегося русского народа самодержавие и крепостничество. Если разбирать с позиций человечности, то выясняется, что русская душа - это жуткое состояние стрессовости, униженности, раболепия и самозамкнутости. Более затюканного христианского народа сложно себе представить. А сколько социальных экспериментов? А сколько не нужных человеческих жертв? Неужели кто думает, что всё это не оставило никакого отпечатка в русской душе? Конечно же нет. В своё время русский политик и философ Сперанский М.М. (1772-1839) отмечал, что крепостничество несовместимо с цивилизованной государственностью, и нет никакого основания считать, что в России оно не могло бы уничтожиться, если будут приняты к тому действенные меры. Наивный Сперанский так и не понял, что в деспотической России, где безраздельно господствует чиновник высшего ранга, вся чиновничье-бюрократическая система с командно-административным стилем управления подчинена именно ему. И речи нет о человеке, о русском человеке. Не удивительно, что русская душа сформировалась как самозамкнутая и крайне ограниченная, можно сказать она глубоко "таёжная" (отшельническая) по своему складу. Более того, о ней и её психологии формирования я как то уже отмечал здесь на форуме со ссылкой на очень важную и малоизвестную работу Яковенко и Музыкантского. Там был отмечен манихейско-гностический армянский дух русских. Об этом армянском духе русских в этой книге Яковенко И.Г., Музыкантский А.И. - "Манихейство и гностицизм: культурные коды русской цивилизации". http://www.razym.ru/naukaobraz/istoriya ... zacii.html
Изображение
Книгу надо читать вдумчиво, стиль написания предельно академический и сложный, но если приложить усилия достаточно понятный. В книге нет и слова об армянах или парфянах (только вскользь), потому что работа посвящена не столько истории, сколько истории формирования психологии (души) русского человека, мотивированного религиозной народной санкцией. Именно религиозная традиция манихейства-гностицизма сформировала "душу" (психологию) русского человека. Эта работа крайне уникальна, ибо закрывает всякие споры по поводу "русской души". Короче, тайна "русской души" разгадана! Этому во многом помогает и философия Фирдоуси и его героя Рустама-богатыря, который на Руси превратился в Илью Муромца. А далее появляются русские сказки, басни, былины и т.д. Так рождается русская народная традиция, обозначенная как русская душа или этнопсихология.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB