Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зороастризм: Религия про Добро и Зло
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 23:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Есть мнение, что зороастризм зародился в Персии, перскими и индейскими арийскими племенами, не будем сейчас обращать внимание на то, что арии это те же хурриты, обратим внимание на корень АР, это имя армянского бога Ар, шумерского бога АрУрУ, имя армян включает в себя имя своего бога Ар - АрМен(ин), а слово Арий включает имя того же бога АР - Ар(ий), по армянски Ар-Ев-А-Пашт - Ар(ин) Паштох, также слова Арев и Арег включают в себя корень Ар, а так же бог Ар является и Творцом и богом Солнца, значит просто не возможно искать в других места происхождение слова Арий. Говорится также, что армяне на столько сильно любили и поклонялись арийскому(своему) богу Ар, что их назвали Аревапашт, Арин даванох, Ар Мен. в слове зороастризм похоже тоже сохранился корень Ар, З-Ар(Ор)-А-Стризм, также имя бога Ахура Мазда, точь в точь повторяет имя бога Арамазда, как мы знаем в последствии в пантеон были добавлены и другие армянские боги включая и богиню Анахит.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и евреи
СообщениеДобавлено: 17 июл 2013, 23:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Есть мнение, что зороастризм зародился в Персии

Я думаю, что в Персармении (Атрпатакане). Он в принципе не мог зародится в далеке от аревизма, который Зрадашт реформировал, уровняв по сути добро со злом и придав их борьбе самоцель. Что было явной ересью для аревизма, который возводил добро в абсолют и призывал людей к борьбе со злом ради приближения к добру. Этот подход в большей мере и предопределил успех христианства именно в Армении. Именно потому, что Армения страна солярного монотеизма, а значит духовного света и тепла (душевного комфорта). Армяне Солнце не персонифицировали, не придавали ему образ великого война освободителя, или человека-мессии. Для древних армян Солнце символ именно духовной теплоты и любви (позитивного настроя на жизнь), что явно расходилось с зороастризмом персидским создававшимся именно не для духовных, а государственных целей управления. Это по всей видимости был первый симптом "раскола" между ариями на собственно армян и персов. Которые до прихода ислама и Якуба Лейса оставались одним народом, или почти одним.
Цитата:
что их назвали Аревапашт, Арин даванох, Ар Мен

Кто назвал? Если назвали со стороны, то откуда они знали армянский язык? Если сами себя армяне так называли то это уже другое. Но есть ещё один момент который меня волнует. Я вообще не склонен оперировать языком, тем более нет точного определения армянского языка эпохи Шумера. Какой это язык? Древнеармянский или протоармянский. Где древнеармянско-шумерский словарь, который обещали издать в Армении ещё лет 5 назад. Это не просто вопросы, от них зависит достоверность всех вышеизложенных суждений, абсолютно близких мне. И по всей видимости более близкие к относительной истине в данном вопросе.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и евреи
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 09:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
Цитата:
Есть мнение, что зороастризм зародился в Персии

Я думаю, что в Персармении (Атрпатакане)


Согласно например Балазури, Заратуштра родилась в Урмии, это историческая провинция Парскаайк на западном берегу оз. Урмия. Такого же мнения и ибн аль-Факих :)

Юстиниан писал(а):
Цитата:
И ещё один вопрос к вам господин Юстиниан- насколько мне известно у вас есть сайт, где говорите об политических вопросах, если можно то дайте ссылку.
Спасибо.

Уже его нет (за активную антипутинскую позицию и мои армяно-византийские антиисламские и прорусские взгляды его закрыли), иначе бы здесь не оказался. За что спасибо Лиону.


Всегда рад увидеть Вас у меня, хотя и мы часто спорим ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и евреи
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 11:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Согласно например Балазури, Заратуштра родилась в Урмии, это историческая провинция Парскаайк на западном берегу оз. Урмия. Такого же мнения и ибн аль-Факих

Конечно в Персармении. Иначе и быть не могло. Ведь источником зороастризма был аревизм. Зрадашта выгнали из Армении именно за его еретические взгляды (нивелирование добра и уравнивание зла с добром и их нескончаемая контрпродуктивная, бессмысленная борьба). Спасибо Лиону за источники, но они могут быть любыми. Так кто не согласен с этой позицией может привести другие источники в которых представлена другая версия, но вот отрицать очевидную логику близости и родства армянского аревизма и персидского зороастризма невозможно. В конце концов Армения не в Хорасане, и даже не граничит с ним, а ведь некоторые туда выводят Зрадашта, что полный абсурд.
Цитата:
Всегда рад увидеть Вас у меня

Ещё раз спасибо! :)
Цитата:
хотя и мы часто спорим

Лион! Мы не спорим, а дискутируем. Это вполне нормально в кругу единомышленников. Главное только друг друга слушать, слышать и читать (вникать в содержание и смысл слов и предложений). А так, полный покой и единство мнений только бывает на кладбище. Дискуссия нужна для уточнения и большего сближения позиций, а также для повышения степени взаимопонимания. А это всё в свою очередь необходимо для более точных и верных совместных действий (безошибочных). Ибо сама по себе дискуссия не может быть бесконечной так как необходима практическая реализация плодов дискуссии. Бесплодная дискуссия бессмысленна сама по себе. В итоге именно так рождается государство.:)
А спор - это там на рынке между базарными бабами. Думаю мы тут не такие люди, чтобы опускаться до такого уровня.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зороастризм: Религия про Добро и Зло
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 14:02 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Кстати сказать - как можете прокоментировать то, что Зло у в зороастризме названа именем... "Ариман"?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зороастризм: Религия про Добро и Зло
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 15:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Кстати сказать - как можете прокоментировать то, что Зло у в зороастризме названа именем... "Ариман"?

Это греки так назвали. Чего же от них можно ещё ожидать. Они всегда армян считали злом, так же и обозначили Ариман, Арман, Армен - Армения. Это всё греческие наименования страны Ара: Ара-Рата (обители верховного бога Солнца Ара) и Хайка (Ориона).
Интересно вот это почитать http://calvaryguard.com/ru/kanz/hist/loj/pars/, а также работы Павла Глобы о зороастризме и христианстве: "Христианство и зороастризм" Павел Глоба Отрывок из книги "Живой Огонь" М.2006 стр65-87 http://www.zoroastrian.ru/node/527
Уж не говоря о историко-философском поэтическом произведении Фирдуса (Великого Фирдоуси) "Шах-Намак" ("Царь-Книга").

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зороастризм: Религия про Добро и Зло
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 21:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
А у меня другая версия - после распада Арийской империи бывшим колониям, персам, нужен был "демонический образ" бывшей метрополии, вот и появилась на свет... Зло под названием Ариман :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зороастризм: Религия про Добро и Зло
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 03:44 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Не уверен, что Заратустре необходимо было демонизировать армян. Парил он в совершенно иных пространствах. Дуализм его системы волне был , с точки зрения космогонии, близок к совершенству. Это довольно мощная МИРОВАЯ религиозная система, которая сильно повлияла на ту же распространенную ныне авраамическую систему (иудеи ознакомились с ней , находясь в плену у персов). Без понимания системы Заратустры по существу не возможно разобраться и с гностическими системами. Создатель другой МИРОВОЙ религии - Манихейства - пророк Мани, также учитывал зороастрийский опыт. От него путь лежит к всевозможным христианским системам, которые именуются церковным активом, как еретические.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Зороастризм в Армении.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 01:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
Учение Заратуштры пришло в Армению ещё при Ахеменидах, где оно оказало огромное влияние на местные культы. Имя Творца и язатов вошло в пантеон армянского язычества – Арамазд (Ахура Мазда), Анаит (Анахита), Михр, Спандарамет (Спента-Армайти) и Вахагн (Веретрагна). Об этом свидетельствуют предания и иранский характер дохристианских армянских имён собственных. Тем не менее, помимо собственно язычества, в Армении исповедовалась и религия Заратуштры. Период её наибольшего распространения приходится на эпоху правления парфянской по происхождению династии Аршакидов (62-428 н. э.).

Атрушан в Ани
В 1909 г. в древнем армянском городе Ани (Անի) (ныне городище в вилайете Карс на востоке современной Турции) Н. Я. Марром были обнаружены руины храма огня. В 1998 г. турецкими археологами раскопки были продолжены.
Изображение
Руины анийского атрушана

Как им удалось установить, храм огня (парф. атурошан, атрушан) относился к I-IV вв. н. э. и представлял собой четырёхугольную ротонду, выстроенную в иранской архитектурной планировке чахар-таги (в виде четырёх арок, обращенных к четырём сторонам света).

Изображение
Атрушан после раскопок


Угловые колонны-опоры состояли из 3-4 цилиндрических блоков диаметром 1,3 м, укладываемых вертикально один на другой, и образовывали квадрат. Массивность колонн указывает на существование каменной крыши. Алтарь огня, очевидно, располагался в центре храма.
Изображение
Атрушан. Реконструкция

Видимо после принятия христианства в качестве официальной религии в Армении анийский атрушан был переделан в христианскую часовню. Очевидно, подобная планировка храмов огня оказала своё влияние на последующую армянскую архитектуру. Позднее Ани стал известен как «город 1001 церкви»…

В конце 1980-х гг. в Армении отдельные энтузиасты стали обращаться к дохристианской истории своей страны и предпринимать попытки искусственно «восстановить» армянское язычество. Но очевидно, что оно в чистом виде умерло безвозвратно. Дошедшие до нас источники, даже после скрупулёзного научного анализа, позволяют воссоздать его только в общих чертах. Поэтому неоязычество современной Армении являет собой продукт «кабинетного» мифотворчества, с привлечением фрагментов других религиозных верований и даже художественной литературы в стиле фэнтези.

Из дохристианских религий Армении лишь учение пророка Ашо Заратуштры непрерывно сохранило традицию вплоть до наших дней и оставило отпечаток в духовной культуре армянского народа.

Зороастризм самая древняя религия в мире и первая религия откровения. Именно из зороастризма были взяты основы всех мировых религий. История Зороастризма очень интересна, но также печальна. Я хотел бы кратко рассказать о зороастризме и ее великом пророке Зардуште.

В древности эту религию исповедовали армяне и персы. Она также известна под названием Маздеизм. Великий пророк древних арийцев и зороастризма Зардушт (греки называли его Зороастр) был священнослужителем. В книге английской исследовательницы Мери Бойс "Зороастрийцы", опиравшейся на священную книгу зороастризма Авесту упоминается место рождения Зардушта Эренвеж. Некоторые специалисты предполагают, что это город Ереван. Зардушт (Заратуштра) был третьим сыном царицы по имени Дугдава. Отец пророка Поурушаспа принадлежал к древнему арийскому роду Спитама. Знатное семейство как говорится в Авесте вело свой род от великого предка Хайекатаспа.

В детстве Заратуштра удивлял окружающих. Говорили, что он появился на свет с улыбкой на лице. Всегда был веселым никогда не злился и не на кого не сердился. В десять лет он обладал невероятной энергией: как написано в книге "Кир великий" когда его хотели погладить рукой по голове, то рука отталкивалась. Как пишется в Авесте однажды он услышал голос. Это был Бог. С тех пор стал проповедовать законы Агура - Мазды.

В его учении говорилось о Законах чистоты. По зороастрийским канонам нельзя было приклоняться изображениям и статуям. Зороастрийцы веровали в одного Бога Агуру - Мазду (армяне называли его Армазд). Подобно христианству зороастрийцы перед тем как похоронить умершего держали его тело три дня. И еще Зардушт первым предсказал пришествие Христа. В Авесте были написаны его проповеди: "Да придет грядущий спаситель мира Саошйант". Он назвал ту же дату его пришествия, которая написана в Библии.

После завоевания Ирана Македонским, армяне и персы под влиянием эллинизма стали отходить от зороастрийских канонов. Но сейчас зороастризм имеет гораздо худшую судьбу. Всего зороастрийцев в мире только 200 тысяч. В мусульманских странах и в Индии зороастрийцы подвергаются гонениям. Но где бы они ни были они стараются сохранить эту древнейшую религию и возможно, что в ближайшем будущем зороастризм снова вспомнят.
Изображение

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зороастризм: Религия про Добро и Зло
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 19:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Мне всегда казалось, что Зороастризм некое развитие одного из этапа Хайоц крон - в ее "арийском" этапе...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зороастризм: Религия про Добро и Зло
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 03:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
Лион, нам по данной теме нужно больше материала что бы затмить какие либо вопросы. Пока можно говорить лишь о похожести этих двух религий, но как упомянул Арздан отличие у них довольно сильны, но это опять же не значит что родства между ними нет. Я придерживаюсь версии что Зороастризм в своем еще раним виде приложил руку на развитие Хайоц Крона.
Можно сказать иначе, но опять же нужно больше док-ва. А то опять будут одни и те же ритмы из песни "Аратта - Армянская, Шумер - Армянский, - Лулубум - Армянский и т.д.."

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зороастризм: Религия про Добро и Зло
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 21:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Как я понимаю, зороостризм восходит к арийской религии, а это ранний этап Хайоц крон.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селджукские эмираты в Армении: Вторая язвенная болезнь...
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 23:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Армянские язычники любят гордиться дохристианской Арменией, но забывают упомянуть не только о прочном персармянском династическом единстве эпохи родственных Хайкидов и Ахеменидов, но и о религиозном единстве этих народов. Язычники винят аршакидов в том, что, привнеся христианство, они по сути дела разрушили это династическое и общенародное единство двух близкородственных племен (народов), чье единство ранее пытался своеобразно спаять, на иной культурной основе, родственник ахеменидов - Александр Македонский. Последующая исламизация (арабизация) и значит семитизация Персармении (Парфии и Санасанской империи), а затем и внедрение (навязывание) персармянам (парфянам) вместо языка пехлеви чужеродного западноафганского языка фарси-дари (будущих курдского, таджикского и пушту). Неудивительно, что для персармян фарси-дари чужд, ибо имеет не только много арабских вставок и заимствований (не говоря уже о письменности и религии), но и имеется множество заимствований из языков Южной Азии: хинди, урду, пенджаби, бенгальского языка и прочих; причина этого — то, что дари был языком политиков и культурной элиты моголов и был распространён на всём Индостане многие века. Даже связь фарси-дари с языком сасанидской канцелярии ничего не меняет, ибо даже в то время шла борьба между близкородственными языками пехлеви, парси и религиозным языком авесты. Короче говоря, фарси-дари - это смешанный язык сасанидской канцелярии с одной стороны и с другой хинди и моголов. Более того, язык дари - это язык хазарейцев, шиитов монгольского происхождения, населяющие центральный Афганистан (8-10 % от общей численности населения страны). Народ состоит из монгольских племен, среди которых есть племена Ойрат, Бесуд, Барлас и Найман. Известные представители: Абдул Али Мазари, Карим Халили. А также дари - это язык местных кочевых таджикских племен (чараймаки и фарсиваны). А фарси - это всего лишь их западная часть языка (курд и таджик), навязанная персармянам. Сперва через сасанидский двор, а затем уже через исламизацию как политический таран этого языка, с мощным семитским компонентом.
Так вот, когда ещё было персармянское единство их объединяла одна языческая традиция не персармянского происхождения (не арийского происхождения) - родственные браки (Пахомов Е. Девичья башня и её легенда // Известия азербайджанского археологического комитета. Выпуск первый. Баку, 1925. С. 34). Именно с этим пороком и покончили христиане. Так, ахемениды Камбиз, Дарий II, Артаксеркс II, Аршак и Дарий III женаты были на своих сестрах, по Плутарху Артаксеркс II был еще женат на своей дочери Атоссе. Также поступали и селевкиды: в их родословной, данной у Бабелона (E. Babelon - Les rois de Syrie etc.) указаны браки: Антиоха I - на мачехе, Антиоха II - на сестре, Антиоха сына Антиоха III - тоже на сестре, вышедшей, после его смерти, за другого его брата - Селевка IV, имевшего раньше конкубиной другую свою сестру; Дмитрия I - на сестре, Антиоха X - на мачехе и т.д. Об аршакидских браках сведений не сохранилось, а о сасанидских - очень мало, но известно, что Кавад I был женат на сестре. Зато сохранилось много сведений от греков и римлян о родственных браках персармян. В беседах, составленных от Барседана (II век) говорится: "персы установили для себя закон, позволяющий им брать в жены своих сестер, дочерей и внучек. Бывает даже, что они идут дальше и женятся на своих матерях. Некоторые даже расселились и живут в Индии, Парфии, Египте и Фригии; их зовут магами. Во всех странах, где они живут, они следуют этому обычаю, завещанному им предками". (V. Langlois - Coll. dhist.arm. I, 83). Ланглуа дополняет это известие ссылкой на ряд писателей III-V в., говорящих о том же. Важнее для нас свидетельство писателя V века Егише, по которому Иездигерд II 9439-457), по настоянию магов, послал в Армению, Грузию, Албанию указ об обязательном изучении маздеизма, введении многоженства и приказ "отцам жениться на дочерях, братьям на сестрах" и т.д. (Coll. II, 199). Неудивительно, что и армянская царица Эрато У З. Рагозиной (История Мидии, 130) цитируется маздаянский символ с исповеданием святости родственного брака. Пока в Южном Кавказе госпоствовал зороастризм, родственный брак был обычаем, рекомендуемым церковью и потому намерение шаха было не капризом чувственности, а соблюдением исконной священной традиции. По сути дела аршакиды-христиане разрушили эту традицию и заложили новую - христианскую: запрет на близкородственные браки, чем спасли персармянский этнос от полного вырождения! И те, кто сохранился благодаря христаинским аршакидам стал армяно-христианской нацией, обнавленной и здоровой, оторванной от вырожденцев! Вот почему погиб персармянский (хайкидо-ахеменидский) суперэтнос и вот почему от них сохранились только лишь армяне!
Причины запрета родственных браков христианам таковы. У кровных родственников есть общие предки. Чем ближе по родству супруги, тем больше повышается вероятность появления генетических осложнений у их потомства. Гены не обновляются – они остаются на протяжении всего времени внутри замкнутого круга людей. Ребенок, который рожден от супругов, являющихся друг другу родственниками, с виду кажется здоровым, но может быть носителем генетических нарушений. Заболевание может не проявиться, если потомок получил дефектный ген только от одного родителя. А вот если такой ген перейдет ребенку от обоих родителей – болезнь обязательно проявится. Так и наследуются альбинизм, глухонемота, заболевания нервной системы и другие болезни. Дети, которые рождены в родственных браках, страдают от различных генетических заболеваний в 10 раз чаще. Кроме того, такие дети чаще всего погибают еще в младенчестве либо сразу после родов, страдают врожденными пороками развития, слепнут, получают метаболические расстройства, плохо развиваются и хуже обучаются, чем здоровые дети. Во взрослом возрасте у таких людей повышен риск выкидышей, преждевременных родов и бесплодия. Последствия браков между близкими родственниками (отец-дочь, мать-сын, родные брат-сестра и т.п.) плохие. Как доказали ученые, близкородственные связи обязательно приведут к генетическим аномалиям. Вероятность наследственного заболевания повышается, если оба родителя в семье – носители одного дефектного гена. Это редкость, а если в брак вступают родственники, вероятность подобного совпадения увеличивается. И ещё более увеличивается, если становиться государственной идеологией и религиозной традицией и навязывается всем народу и становится массовым и повсеместным явлением! Такой народ обречен на вырождение, что и получилось с персармянским (армяно-парфянским) суперэтносом! Уцелевшие, благодаря христианизации, часть персармян, должна понимать великий подвиг Аршакидов в деле христианизации одной из провинций Хайкидо-Ахеменидской империи - Армины, будущей Армении и сохранения на века будущей армянской нации! Вот почему с христианизацией Армении, по сути дела была создана "новая" обновленная нация!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB