Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 39 из 42   [ Сообщений: 618 ]
На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Язычники: Неоязычество в современном мире...
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 18:37 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Важно понять, что вот это "оскорбление людей" термином язычество основано далеко не на пустом месте. Это не некий каприз, или причуда. Приведу пример, причём возьму в качестве примера высокий, так сказать, стиль авраамического дискурса.
Джон Мильтон (1608–1674), «Потерянный рай»

Молох шел первым – страшный, весь в крови…
<…>
Вторым шел Хамос – ужас и позор
Сынов Моава…
<…>
За ними духи шли, которым два
Прозванья были общие даны;
От берегов Евфрата до реки
Меж Сирией и Царством пирамид –
Ваалами, Астартами звались
Одни – себе присвоив род мужской,
Другие – женский…
<…>
Шли дале демоны густой толпой:
Озирис, Гор, Изида – во главе
Обширной свиты; некогда они
Египет суеверный волшебством
Чудовищным и чарами прельстили…

Религиозные системы существующих ныне, или растворившихся во времени народов рассматриваются не иначе как ошибочные, зловещие да и просто сатанинские. А для кого то это всего лишь нейтральный "общепринятый" термин. Но выходит, что термин далеко не обще-принятый. Но этот все своего рода теоретические рассуждения. Можно было бы напомнить об уничтожении авраамитами-конкистадорами уникальных культур Америки, например, оправданном лишь тем, что они были "языческими" . Примеров достаточно. Но прямо сейчас, в наше время, отрезают головы, насилуют и убивают, уничтожают культуру тех же езидов. И опять главной причиной выставляется то, что они "неверные", то есть "язычники"... Завершая выражу надежду


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычники: Неоязычество в современном мире...
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 20:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
"Так , например, "язычество" есть не что иное как обозначение авраамический дискурсом АНТИЧНЫХ религиозных систем."

Иудаизм, христианство тоже, между прочим, античные религии.
Вообще, классификация, группировка религий - в высшей мере условное дело.

Здесь важен именно выбор рамок дискурса. А более шире - самоидентификация в религиозно-филосовском плане.

Если дискурс ведется в рамках авраамической традиции, то да, - есть она и все остальные.
Если в хайкидской, то и здесь есть собственно хайкидская традиция и все остальные - отарские.

Лион - авраамит в религиозном плане, отцы его религилзного мировозрения - Авраам, Исаак, Мойша, но вовсе не Хайк, Араманиак, Арай,- у него процесс мышления проходит в рамках "авраамического дискурса", потому и вынес в заголовок такое название. И сколько не говори, не обьясняй, что это неверно - он не поймет.
Иррационализм? - Да. Но это правда...

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Язычники: Неоязычество в современном мире...
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 22:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777 писал(а):
Лион , раз людей оскорбляет слово языческие , то тему надо изменить .Как пишет Север ,пускай будет античные религии и их возрождение.


Модераторское По просьбе участников форума название темы изменено.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aнтичные религии: История и современность...
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 07:16 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Ардзан, Вы правы, и христианство и иудаизм античные религии. И Вы правы , что классификация религий дело условное. Однако, Вы не можете спорить, что теперь есть возможность обсуждать тему , и в теме без того, чтобы предложенный термин был бы ангажирован в чью-либо сторону. И поскольку модератор проявил определенную мудрость, имеет смысл его за это поблагодарить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aнтичные религии: История и современность...
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 09:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Север, ваще-то, это я, кто первым здесь принципиально настаивал на изменение названия темы. :D
Лион таки правильно поступил, спора нет. Мне просто интересно, почему он проявил эту "определенную мудрость" так поздно... С другой стороны, - лучше поздно, чем никогда. :mrgreen:

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aнтичные религии: История и современность...
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016, 15:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо за... спасибо :) Ardzan джан, я не придавал и не придаю вопросу принципиальное значение, так как для меня "язычник" не несет оскорбительного контекста - однако, подумал я, раз люди хотят, зачем им не подарить эту маленькую радость?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Aнтичные религии: История и современность...
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 10:33 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
https://www.change.org/p/uk-secretary-o ... to-armenia Вот посмотрите какое ПРИКЛАДНОЕ значение имеет язык. Античные армяне ВЕРИЛИ в неё. Для них она была Богиней. И что теперь? Теперь пишут все кому не лень - языческая богиня. А это значит, что в настоящее время она не является богиней для армян. Не больше не меньше. А раз это просто некий артефакт, то находится он может где угодно. То есть если предположить, что есть армяне, которые с уважением почитают эту свою армянскую богиню, то их мнение никому не важно. Потому что оказывается это не важно самим армянам. Спокойно относящимся к тому, что их армянскую Веру тупо оскорбляют.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 22:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
Как я погляжу род вишапазунков несет критические потери. Слава Ваагну! Наши молитвы не остались забыты, я очень надеюсь что мы были не единственные кто взывал к силе нашего всемогущего дица.
Вот было бы прекрасно собраться в каком нибудь специальном жреческом комплексе или в Гарни. Помолится за упокой душ наших погибших воинов, все таки, мне даже одного Хайкида жаль отдавать на две тысячи вишапоидов. Но без потерь никуда, раз война, самое время вооружаться не только боеспособностью современного вида оружия но и духом бога.

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 22:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Я с тобой брат джан.
Может тебя услышат наши добрые крмы в Армении, и проведут всенародный матах у святых стен майратора Гарни...

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 23:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
А может быть мы можем как то до них достучаться?
Не просто же говорят что надежда всегда умирает последней.
Нужно обязательно проводить всенародный матах, более того как мне видится таким вот по началу пусть и не большим собранием Хайкидов, будет положено искупление народного греха и собственно проклятия нашего последнего крмапета...
Конечно, что бы нейтрализовать это проклятие не будет достаточно нас всех вместе взятых, главное помнить что все начинается с малого.

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 23:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Hrach, что могу сказать?..
Только то, что ты теперь слезами обливаешься...
Халала, ахпер. Я с тобой...

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 23:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
Я нашел сайт Ареворди, правда они не оставили вообще никакие контакты для связи с ними. Но я вроде бы решил эту проблему, отыскал их Фейсбук.
Они опять же закрыли всю информацию и сделали свой аккаунт в виде публичной страницы. Вообще я вот что думаю: У них первая запись как раз об военной тематики, годы разного периода Карабахской войны и так далее. Я тогда прямо в комментарии напишу, вот только не большая загвоздка.. С моими знаниями армянского далеко не уедешь а особенно раз мы говорим об таком деле..

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 23:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Hrach, забудь о земных "лидерах".
Прежде, смотри в себя. Практической рефлексией займись. То, что есть в тебе, по естеству, само даст тебе ответы на все твои вопросы.

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 23:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
Ардзан джан, что бы не вдаваться в крайности, скажу лишь одно. Когда я смотрю в свою самость - единственное что я вижу это тяжелый путь в котором нужно будет посвятить себя, я готов встать на этот путь, но я не могу прокричать во весь голос что я готов т.к. Я не особо доверяю свои знаниям и силам, я вижу лишь длинную дорогу в которой нужно развиваться и развиваться и лишь только на пол пути этой дороги сердце скажет что пора...
Сейчас я лишь ощущаю что нуждаюсь в большем мыслительном процессе с богами, на них уповаю, ибо понимаю внутри себя что не смерюсь с тем что систематическое учение дарованное выше нашему общему отцу так и останется на бытовом уровне а возможно вообще пропадет...

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арцахская война: Хроника неоконченного противостояния...
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 23:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Ай, цавт-тан-эм, если ты, я , некий Карапет это говорят во всеуслышание, то это учение не есть "бытовое", с точки зрения профанов!
Это наша жизнь.
Мы живем этим!

Ты хочешь, чтобы все подчинились нам, нашему примеру?..
Не надо, - такого не будет. Вишапазунк всегда был и будет рядом с Хайкидами...
Вишапа сам Творец сотворил. Себе в критиков.
От того и наша жизнь со спорами есть.

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 39 из 42   [ Сообщений: 618 ]
На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB