Военно-исторический форум

Добро пожаловать на форум военной истории
Текущее время: 23 ноя 2017, 15:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

google-site-verification: googled222e2bf1c5c3655.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 704 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отставка католикоса
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 00:24 

Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Отставка католикоса
Наира Айрумян
Общество - Четверг, 15 Августа 2013, 15:49
http://www.lragir.am/index/rus/0/society/view/31792

13 общественных организаций Армении призвали не разглашать письмо патриарха Иерусалимского Нурхана католикосу Гарегину Второму. Иерусалимский патриарх потребовал отставки католикоса, заявив, что тот занимается материальными, а не духовными делами. Общественные организации считают, что не следует выносить обсуждение подобных вопросов на суд общества.
Такой подход не совсем понятен, потому что если в церкви, наконец, началось внутреннее оздоровление, то об этом надо не молчать, а говорить во весь голос. Привычка скрывать обсуждения актуальных вопросов пока приводила только к консервации гнойных процессов. И проблемы зачастую не решались именно потому, что не выносились на широкое обсуждение.
Армянская Апостольская церковь является достоянием не только высшего духовенства, это достояние всего народа. Молодежные организации правы, заявляя, что дело не в личностях, а в структуре. И если какие-то личности не вписываются в структуру или новые конфигурации, то нужно сохранять структуру, а не хвататься за личности.
В мировой церковной практике начались глобальные процессы реформации. После избрания папой Римским, Франциск активно призывает людей отойти от культа материального и задуматься о духовных, нравственных основах бытия. И свои призывы он подкрепляет собственным примером, ведя аскетический образ жизни.
До сих пор именно церковь была одним из столпов культа золотого тельца, поощряя роскошь и богатство. Но строящаяся на этом культе система явно идет к провалу, и Папа Франциск являет собой первую ласточку новой мировой системы.
Сейчас вопрос в том, останется ли Армянская церковь в старой формации или найдет в себе силы пойти вперед и повести за собой народ? Роль церкви в Армении всегда была значимой, но не всегда однозначной. И попытки сейчас скрыть актуальные проблемы будут только во вред церкви.

Отставка католикоса стала бы беспрецедентным явлением в Армянской церкви. Она стала бы доказательством того, что для духовного лица главное – не бизнес и возможность жить в роскоши. А еще она была бы хорошим способом доказать жизнеспособность церкви, ее направленность в будущее, а не прошлое.

Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер

Заголовок сообщения: Re: Отставка католикоса
СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 00:25 

Давно этого убогого надо было отправить в отставку. Что он путного сделал за столько лет?

Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 12:21 

Очков репутации: 1

Цитата:
Сейчас вопрос в том, останется ли Армянская церковь в старой формации или найдет в себе силы пойти вперед и повести за собой народ? Роль церкви в Армении всегда была значимой, но не всегда однозначной. И попытки сейчас скрыть актуальные проблемы будут только во вред церкви.

Не верю, всё это игра, пока церковь не станет во истину национальным, пока она не примет свои совершённые грехи, пока она с ног до голову не изменится я не буду верить в такие сказки.
1ШАГ. для церкви это признание своих грехов, потом уже будет отставка 75% процентов церковных, я уверен что там 75% церковных имеют антинациональное или просто не национальное направление. Затем реформация идей церкви, потом уже посмотрим что выйдет.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 15:05 

Цитата:
Не верю, всё это игра, пока церковь не станет во истину национальным, пока она не примет свои совершённые грехи, пока она с ног до голову не изменится я не буду верить в такие сказки.
1ШАГ. для церкви это признание своих грехов, потом уже будет отставка 75% процентов церковных, я уверен что там 75% церковных имеют антинациональное или просто не национальное направление. Затем реформация идей церкви, потом уже посмотрим что выйдет.

Всё точно сказано! Беда только в том, что церковники и вовсе не считают, что они совершали грехи, и тем более "ИХ" церковь, которую они прозвали Святой. Против этого я ничего не имею, но эта "святость" в их устах просто стала какой-то индульгенцией от грехов, которые они к тому же не осознают, и естественно не признают. Ну просто какой-то ужас, а не церковь!

Сократ
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 15:05 

День рождения католикоса
Айк Арамян
Общество - Среда, 21 Августа 2013, 17:14
http://www.lragir.am/index/rus/0/society/view/31902
Сегодня день рождения католикоса Гарегина Второго, в связи с чем он получил поздравления от государственных мужей. Гарегин был избран католикосом 14 лет назад, 27 октября.
К очередному дню рождения католикоса церковь оказалась в довольно сложной ситуации. В ключевых епархиях и Иерусалимском патриархате назревает недовольство, связанное с кадровыми и иными решениями католикоса. Хотя проблемы гораздо глубже, чем данные решения, ставшие поводом для дискуссий и их «катализаторами».
До сих пор церковь была закрытой структурой со своими внутренними отношениями и деятельностью. О проблемах церкви не принято было говорить, чтобы не «выносить на суд грязное белье». Этот подход характерен для всех государственных структур, но в случае церкви он получал дополнительные нюансы.
Но стало очевидно, что если не вынести грязное белье, оно просто протухнет. Тем более, сейчас, когда в Армении и вокруг нее происходят судьбоносные для нашего народа события, которые либо поднимут Армению на новый государственный уровень, либо окончательно ввергнут в пучину. Светская и духовная элиты страны оказались неадекватными этим вызовам.
С другой стороны, армянская общественность начинает высвобождаться от насаждавшихся веками стереотипов, мифов и методологии пропагандистского толка, требуя соблюдения своих прав и обязанностей. В таких условиях «белье» уже не скроешь. Общество требует адекватных структур, как светских, так и духовных. В свете этих естественных требований традиционно закрытые структуры не выдерживают и начинают отступать.
Армении для преодоления судьбоносных вызовов необходима глубокая и многосторонняя реформация. И в этом деле церковь имеет важную миссию, будучи своеобразной сетевой системой мирового масштаба и обладая колоссальными возможностями.
Но пока деятельность церкви далека от этой миссии, и она ограничивается только финансово-церковностроительной деятельностью.

Сократ
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 15:11 

Не хватит, что он католикос НЕ всех армян, ещё и "требует" помпезного отмечания дня рождения. Хотя какой в нём смысл, на фоне столь длительной и безалаберной деятельности на высшем духовном посту? А тот уровень который необходим стране и народу он просто не способен по своей природе осилить. Там зачем он нам такой? Под новые задачи и цели, под новый более высокий уровень развития нужен иной католикос, способный вести за собой, а не плестись в канве повседневных событий. То же мне градостроители, оба брата хороши. Короче, сделали дело - вовремя уйдите!

Сократ
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 15:12 

Для меня не понятно игра Иерусалимского патриарха.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 15:14 

Я тоже могу стать католикосом армян :) :) :) .

СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 15:15 

А что не хватает? Ну да не знаком с библией, ну и что, разве наш католикос, который "знаком" с библией что-то поменял к лучшему?

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 11:31 

Цитата:
разве наш католикос, который "знаком" с библией что-то поменял к лучшему?

Вот это я и называю "профессиональной демагогией". Это когда дела не соответствую словам. А что говорить, если эти слова ещё и выступают прикрытием для настоящих, вполне земных делишек? Но и это не самое страшное. Самое страшное - это, когда церковь ведомая католикосом не понимает своей роли и в принципе не способна выполнять свою непосредственную функцию - миссионерскую. Поэтому любой католикос, который неспособен осознать и провести в жизнь подобную свою непосредственную функцию, просто находиться не на своём месте.

Цитата:
Я тоже могу стать католикосом армян

Я бы не смеялся над подобным заявлением. Вспомним нашего византийского святого Патриарха Фотия. Он ведь прежде чем стать Великим политиком, Святым, Патриархом был абсолютно светским человеком, но он глубоко и верно понимал роль Церкви и её миссионерской деятельности. Именно при участии Фотия были крещены славяне и тем самым (ментально) были привязаны к Византии (армяно-ромейскому миру). При его непосредственном участии были восстановлены престиж и значение наук. Он создал свою библиотеку, которая так и называлась "Библиотека Фотия". Вот интересно есть у нынешнего католикоса своя знаменитая библиотека? И занимается ли он развитием наук как Патриарх Фотий? Или он и вовсе способствует ещё большей маргинализации армянской церкви, то есть армянской ментальности?
Кстати к слову сказать вот здесь в песне выражен дух армянского (анатолийского) ромеизма. Я это к тому, что многие считают, что Византия - это греки и греческий язык, но это не так, де-юре - это ещё не де-факто. А дух сохранился. Его ярчайшим образом отобразил Михалис Хатзигянис. Истинный византиейц. Вот как его "душа поёт" viewtopic.php?f=46&t=746. Дух и ментальность - вот что должна церковь формировать, а не только здания строить. Ведь, в конце концов, чем наполнять вместилище?

Сократ
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 13:20 

Давайте поговорим лучше о том почему армяно-парфянская стратегия и мысль проиграла греко-римской? :)

Заголовок сообщения: Католикос обратился к духовным лидерам Азербайджана и России
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 14:36 

http://www.lragir.am/index/rus/0/country/view/31925

Католикос обратился к духовным лидерам Азербайджана и России

С просьбой содействовать возвращению на родину плененного на территории Азербайджана гражданина Армении, рядового Акопа Инджигуляна католикос всех армян Гарегин Второй обратился к духовному лидеру мусульман Кавказа, Шейху уль Исламу Аллахшукюру Пашазаде.
Об этом на своей страничке в Фейсбук написал руководитель информационного бюро Св. Эчмиадзина отец Ваграм Меликян.
С просьбой ходатайствовать об освобождении солдата католикос обратился к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу Первому. - See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/countr ... ZgWAP.dpuf

Заголовок сообщения: Почему молчит католикос
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 18:16 

http://www.lragir.am/index/rus/0/right/view/31787

Два года назад на границе Армении и Азербайджана произошла кровавая бойня – азербайджанский диверсант-одиночка, согласно распространенной версии, пробрался на армянские позиции и расстрелял спящих солдат – 4 погибли и 4 были ранены. Сам диверсант был обезврежен, и его труп долго лежал, как говорили карабахские власти, на нейтральной территории.
Азербайджан сделал все, чтобы не только вернуть труп диверсанта Ибрагимова, но и героизировать его, превратив в одного из своих шехидов. Карабахская сторона не хотела возвращать труп, понимая, что он станет очередным «идолом воинственности» для азербайджанцев.
Но в дело был пущен «духовный механизм» - духовный лидер мусульман обратился в «Центр» - к патриарху российскому, который и попросил армянского католикоса ходатайствовать о возвращении тела диверсанта. Католикос не отказал, а Карабах не стал перечить католикосу и вернул Мубариза.
Сейчас, когда в азербайджанском плену находится живой армянский солдат Акоп Инджигулян, молчат и армянский католикос, и российский патриарх. Была надежда, что во время визита в Баку Путин попросит Алиева проявить добрую волю, но, видимо, Путину с Алиевым было не до этого.
О том, что сейчас приходится терпеть армянскому солдату в бакинском плену, страшно даже подумать. Министерство обороны предпринимает какие-то шаги, но молчит Армянская церковь. Возможно, и ей сейчас не до Акопа, потому что к ААЦ неминуемо движется реформация, которая может многое изменить в церкви.
Но католикосу Гарегину следует найти минутку, чтобы подумать о судьбе плененного солдата. - See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/right/ ... 4vPc1.dpuf

Заголовок сообщения: Re: Почему молчит католикос
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 18:30 

То что патриарх Руси сказал, чтобы ты вернул азербайджанского солдата, ты вернул, но то, что армяне говорят, чтобы ты сейчас вернул их пленного ты не делаешь, так почему мы должны были отметить твой день рождения, что ты сделал для нас- армян, что мы гордились тобой?

Заголовок сообщения: Re: Почему молчит католикос
СообщениеДобавлено: 26 авг 2013, 21:56 
Администратор

Очков репутации: 12

Как я знаю, Католикос обратился с просьбой по освобождению Акопа...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 704 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]