Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 15 из 15   [ Сообщений: 220 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Битва при Тигранакерте: Правда и ложь историков...
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 13:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Мурад, Вы имеете ввиду bzntm скрывает...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва при Тигранакерте: Правда и ложь историков...
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 18:38 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Мурад писал(а):
Проблема в том,что вы скрываете тут названия битв в которых римляне сражались и победили не вступая в рукопашную схватку.Имеются ввиду крупные сражения.
Я такого не говорил и не мог сказать, потому что война не терпит шаблонов - помните: "удивить значить победить". Я говорил что шаблон - "метнули пилум и айда тут же колоть врага гладиусами" - это миф недобросовестных поверхностных исследователей, который был подхвачен и растиражирован такой же неглубокой но уже по определению публикой; я и сам когда-то пытался затесаться в этих рядах, но ни никак не получалось понять, как же это происходило в реальности, если это противоестественно - грубое упрощение, искажение даже...

Если Вы как и Lion, не можете жить без штампов и схем, то надо будет помозговать на досуге чтобы специально для Вас запихнуть в штамп римскую тактику.

А проблемы никакой нет - Вы ее надумали, потому что не правильно прочитали меня, возможно это моя вина если где-то я недоформулировал. Но я не говорил :lol: что римляне выигрывали битвы только метальным оружием - Вы что, Мурад :shock: Это же очередное клише-шаблон для военной истории против которых я везде - нетолько в военной истории. Хотя хватало и битв без рукопашек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва при Тигранакерте: Правда и ложь историков...
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 19:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Дума, как и было сказано, легионеры имели в своем арсенале и прием "метание пилум", и прием "рубка гладиусами". Смотря по ситуации, в разных стадиях боя, они поступали по разному...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва при Тигранакерте: Правда и ложь историков...
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 01:12 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Ну приемы то приемами, вот только как эти приемы применялись - вот в чем вопрос ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва при Тигранакерте: Правда и ложь историков...
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 13:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Смотря по ситуации - если противник еще не утюжен, в то же время не маневренный, слабо защищен и возможно деморализован, а время не поджимает, то конечно же удар пилумами предпочтителен. Если же противник разрознен, разгромлен или, наоборот, напирает, но явно слаб, если время поджимает - то тогда коллективный удар и в рукопашку...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва при Тигранакерте: Правда и ложь историков...
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 17:27 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Возражений не имею. Просто, человек - это не робот, которого можно взмахом жезла полководца бросить в атаку на пики. Хотя подобных прецедентов тоже хватало, взять хотя бы ту же эпоху Итальянских войн, когда рукопашные баталии пикинерских баталий были нормой. Однако, пика сама по себе, хоть и оружие рукопашного боя потому что его держат руками, имхо, в какой-то части и оружие боя дистанционного - потому что предназначение пики как раз и держать противника на расстоянии от себя в метрах 4-ех так.

У римлян же пик не было, кроме гастатов - буквально "копейщики" и держать противника на расстоянии от себя легионеры могли только градом пилумов.... и т.д. и т.п. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва при Тигранакерте: Правда и ложь историков...
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 19:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ну не робот, конечно, поэтому и были на ходу такие явления, как боевые песня, корпоративный дух, честь, в итоге которого рождались вот такие вот экземпляры и вот такое вот поведение (Гай Юлий Цезарь "ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА", КНИГА III) - сведения про Фарсал-48:

91. В войске Цезаря был доброволец-ветеран — Г. Крастин, который в прошлом году был у него первым центурионом 10-го легиона, человек исключительной храбрости. Когда был дан сигнал, он воскликнул: Следуйте за мной, мои бывшие товарищи по манипулу, и послужите вашему императору, как всегда служили. Остается только одно это сражение; после него он вернет себе свое положение, а мы — свою свободу. Вместе с тем, смотря на Цезаря, он сказал: Я постараюсь сегодня, император, заслужить твою благодарность — живой или мертвый. С этими словами он первый бросился вперед с правого фланга, и за ним последовало около ста двадцати отборных добровольцев... 99. Между прочим, был убит в очень храбром бою вышеупомянутый Крастин57, получивший тяжелый удар мечом в лицо.

Или такой вот экземпляр с характером (Плутарх "СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ЖИЗНЕОПИСАНИЯ" АНТОНИЙ) - сведения про Акциум-31:

Приняв решение дать морской бой, Антоний распорядился все египет-ские суда, кроме шестидесяти, сжечь, а лучшие и самые большие из своих — от триер до кораблей с десятью рядами весел — снабдил гребцами и разместил на палубах двадцать тысяч тяжелой пехоты и две тысячи лучников. Говорят, что один начальник когорты, весь иссеченный в бесчисленных сражениях под командою Антония, увидевши его, заплакал и промолвил: «Ах, император, ты больше не веришь этим шрамам и этому мечу и все упования свои возлагаешь на коварные бревна и доски! Пусть на море бьются египтяне и финикийцы, а нам дай землю, на которой мы привыкли стоять твердо, обеими ногами, и либо умирать, либо побеждать врага!» На это Антоний ничего не ответил и, только взглядом и движением руки призвав старого воина мужаться, прошел мимо

Это все примеры некой корпоративной воинской культуры, которое и рождала своих героев...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва при Тигранакерте: Правда и ложь историков...
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 13:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 13:22
Сообщений: 7763
Откуда: Армения, Ереван
Битва при Тигранакерте


Вложения:
Hpa-tigranakertbattle69.gif
Hpa-tigranakertbattle69.gif [ 31.28 Кб | Просмотров: 32 ]

_________________
Мир всем
Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва при Тигранакерте: Правда и ложь историков...
СообщениеДобавлено: 25 авг 2020, 21:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Հայ-Հռոմեական պատերազմ: Տիգրանակերտ: Մաս 1

Արման Բայրամյանի հետ շարունակում ենք դիտարկել մեր պատմական ճակատամարտերը: Այս ճակատամարտի մասին շատ է խոսվել, բայց վերջինս այնուհանդերձ լիարժեք վերլուծված համարվել չի կարող: Ուշադրություն դարձրեք ճակատամարտի վերջին փուլում Հայոց ծանրազեն զրահավոր հեծելազորի գործողությունների վրա...

Վիդեո

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва при Тигранакерте: Правда и ложь историков...
СообщениеДобавлено: 15 окт 2023, 13:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 13:22
Сообщений: 7763
Откуда: Армения, Ереван
https://youtu.be/yimmFufF6a8?si=fDP4mtP7wji0wE6H

Римско-Армянская война на карте 69-66 год до нашей эры.

Битва за Малую Азию.

_________________
Мир всем


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 15 из 15   [ Сообщений: 220 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB