Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 7 из 15   [ Сообщений: 217 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Битва при Каррах и... армяне: О чем молчит Плутарх...
СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 10:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
***

Причины неудачного для римлян исхода кампании Марка Лициния Красса весьма различны. К их числу следует отнести и стремление восточных народов свергнуть власть западных греко-римских завоевателей, и явно недостаточное знакомство римлян с местными условиями и тактикой своих противников и, наконец, слепую самоуверенность римского командующего.

На всем протяжении своей военной карьеры Марк Красс имел противниками армии, вооруженные римским оружием и применявшие римские тактические приемы: в ранней молодости он принимал участие в гражданской войне на стороне Суллы, впоследствии возглавлял римскую армию в борьбе с восставшими рабами, руководимыми Спартаком. По выражению К. Маркса, Красс был «заурядный римский полководец».12) Он не разобрался в своеобразии условий местности и тактических приемах своих парфянских противников и дал им заманить себя и руководимую им римскую армию вглубь пустынных месопотамских степей. После перехода через пустыню изнуренная, усталая римская армия была контратакована перешедшими в общее наступление парфянами и уничтожена по частям. В краткой характеристике этих событий, данной товарищем И. В. Сталиным, с предельной ясностью показана вся сущность обстоятельств, определивших поражение армии Красса и вместе с тем подорвавших ореол «непобедимости» римских войск в представлении населения стран Переднего Востока. Хотя позднее некоторые из римских политических и военных деятелей и пытались вести наступательные войны против Парфии, однако цели их были более ограничены, чем военные и политические планы Марка Лициния Красса. Наиболее серьезные и дальновидные римские политики, как, например императоры Август и Адриан, предпочитали поддерживать мир с Парфией, хорошо помня катастрофическое поражение при Каррах.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва при Каррах и... армяне: О чем молчит Плутарх...
СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 10:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Примечания

1) «Пропагандист и агитатор Красной Армии», 1947, № 5, стр. 6.

2) С. И. Ковалев, История античных рабовладельческих обществ, т. II, ОГИЗ,1936; В. С. Сергеев, Очерки по истории Рима, т. I, ОГИЗ, 1938; Н. А. Машкин. История древнего Рима, ОГИЗ, 1947; С. И. Ковалев, История древнего Рима, изд. ЛГУ, 1948.

3) Военные силы Красса в войне 54—53 гг. до н. э. античные авторы определяют весьма различно. Плутарх в биографии Красса (17-20) определяет его военные силы в 9 легионов. Аппиан (ВС, II, 18) общее количество армии — в 100 тыс., по-видимому, исходя из расчета, что во II в. до н. э. легион со вспомогательными частями состоял примерно из 10-11 тыс. чел. Флор (III, 11) указывает 11 легионов, но многие новейшие исследователи предполагают, что это ошибка переписчика и правильной будет цифра 9.

4) Т. Моммсен, Римская история, т. III, ОГИЗ, 1941, стр. 278-9.

5) Плутарх (Crass., 19) сообщает, что Сурене не было еще тридцати лет.

6) Г. Ферреро, Величие и падение Рима, т. II, стр. 94, упрекающий Красса за изменение маршрута наступления, приписывает решение Красса его нетерпению и алчности к добыче. Подобная постановка вопроса в корне ошибочна. Парфяне своим наступлением создали угрозу тылу римской армии и буквально заставили Красса изменить маршрут.

7) «Klio», I (1901), стр. 465.

8) Указание Плутарха о предложении греков Публию Крассу позволяет сделать предположение, что армия Красса перешла реку Белисс между городами Карры и Ихны. Наступление отряда Публия Красса было направлено на юго-восток, что еще более приблизило его к Ихнам.

9) По данным географов, температура района долины Белисса в это время года к концу дня в 3 м от земли достигает +38° по Цельсию.

10) Окликнул по-латински стражу для того, чтобы не вызвать паники среди греческого населения (Plut., Crass., 27).

11) Plut., Crass., 30-31; Diо Cass., XI, 27; Polyaen., Strateg., VII, 41.

12) Письмо К. Маркса к Ф. Энгельсу от 27/11 1861 г., К. Маркс и Ф. Энгельс, Избранные письма, ОГИЗ, 1948. стр. 122.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва при Каррах и... армяне: О чем молчит Плутарх...
СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 10:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Может и верная для своего времени анализ, который в общем плане хорош, но в общем (возможно только для меня) нечего особенно нового, а вот "советские" штампы уж просто умиляют ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Траян в Армении и Месопотамии: Интересно...
СообщениеДобавлено: 09 дек 2014, 10:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Подробностями относительно данного похода беда - там только Дион Кассий что-то внятное говорит. А жаль, ведь поход был масштабным...


Есть еще двое интересных, хотя и видимо отрывочных источников про сей поход - вот бы ктопомог познакомится с речами Фемистия, интересует отрывки, которые касаются похода Траяна, а так же с Парфикой Арриана?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восточные походы Рима: Империя на Востоке...
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 10:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
По поводу Севериана - поправьте меня, если ошибаюсь, на в году 161 в районе Малой Азии были расположены легионы

IV Scythica
IX Hispana
XII Fulminata
XV Apollinaris
XVI Flavia
XXII Dejotariana


Это Вам почти 40.000 только легионеров, а ведь как не крути, еще были и союзники в составе ок. 20.000 человек. Учитывая вексиляцию и тд, получается не менее 50.000 воинов - думаю не хилый разгром...

А вообще, конечно, Парфия не могла быть серьезным противником для Рима - весовая категория не та. Рим имел не менее ок. 600.000 воинов в общем, на востоке не менее 150.000, в том случае, как общая армия Парфии еле дотягивала до этого, да и собрать ее всю было практически невозможно. Рим периода его лучших времен, I-II века, не имела серьезных противников в мире, как примерно сейчас США, и все то, что сделали германские племена с парфо-армянами, было самое большое, что возможно было сделать...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восточные походы Рима: Империя на Востоке...
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 13:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
В списках легионов 161-180 IX Hispana уже отсутствует, а многие источники предполагают, что он погиб при подавлении восстания в Иудее в 132-136 годах. (DIO LXIX, 13). Как же он воскрес в 161-ом?
О LegioXXII Dejotariana тоже нет четких источников, кроме того, что он отсутствует в тех же списках уже со 141-го года. Предположительно расформирован там же, в Иудее, в те же сроки.
Укажите источники говорящие о другом, не нашел.


Хорошая заметка, спасибо :)

Да, все так, как Вы говорите, но общая численность легионов Рима за указанный период кажется не убавился, то есть вероятнее все же то, что легион, даже и если и был расформирован, то это произошла после как минимум 161 года. Лично я считаю вероятным, что это произошла как-раз после разгрома под Элегией, когда, как и после разгрома легионов в Тевтебурском лесу, легион с таким именем перестал существовать.

Кстати, характерная деталь - сам Севериан был галатом (галло-римлянином, как тогда говорили), а ведь XXII Dejotariana был неразрывно связан именно с галатами.

IX Hispana исчез из исторических записей и не значится в списке легионов, составленном при императоре Марке Аврелии в 165 г. ИМХО, это тоже может быть связан с Элегией и это второй, вместе с XXII Dejotariana легион, который полег наверно ужж точно полным составом в этой мясорубке, так что ее тоже не восстановили...

В любом случае, даже если и "испанца" ставить под сомнение, отчасти и "Дейотарца", то 4 легиона точно и 2 предположительно там могли быть - это, вместе с союзниками, Вам ок 45-50.000 воинов...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва при Каррах и... армяне: О чем молчит Плутарх...
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 07:10 

Зарегистрирован: 05 мар 2015, 06:08
Сообщений: 1
Участие армян в битве при Каррах также подтверждается словами русского историка (исследователя армянской истории) В.Я.Брюсова, которые он как гениальный поэт, отразив свои знания армянской истории в стихах, посвященных армянам, написал:

...Вы (*армяне) низили в смятеньи стана
При Каррах римские значки (*имея в виду легионы),
Вы за мечом Юстиниана
Вели на бой свои полки...
(В.Брюсов, из стих. "К армянам")


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва при Каррах и... армяне: О чем молчит Плутарх...
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 09:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо, Legioner, да, хорошие стихи :) Добро пожаловать на форум :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Римской армия: Они побеждали еще и... числом
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 00:15 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Воин301 писал(а):
bzntm писал(а):
Я еще удивляюсь, как римская армия II-III веков умудрялась побеждать парфян!!! Ведь удавалось же как-то. Наверное в горных рельефах это было?

Да ладно. :) Траян дошёл до Ктесифона, а оттуда дошёл до Персидского залива. Организация удачного похода это не только хорошая военная машина, но и умелая политика ослабления врага, именно так действовали римляне!

Ну дошел, и что? Развернулся и пошел обратно? В остальном согласен...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Римской армия: Они побеждали еще и... числом
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 00:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ну так победил же - другое дело, что не смог политически закрепить успех, это к военной машине не имеет отношение.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Римской армия: Они побеждали еще и... числом
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 00:20 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Победил? Я не помню как долго он пробыл в Междуречье - год, два? Ну пограбил, разорил, пожог - это в лучшем случае набег - затраты не окупились. Это марнотратство и нецелевое расходование средств. Я не помню как там было - парфяне долго ждали с ответкой?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Римской армия: Они побеждали еще и... числом
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 00:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
bzntm писал(а):
Воин301 писал(а):
bzntm писал(а):
Я еще удивляюсь, как римская армия II-III веков умудрялась побеждать парфян!!! Ведь удавалось же как-то. Наверное в горных рельефах это было?

Да ладно. :) Траян дошёл до Ктесифона, а оттуда дошёл до Персидского залива. Организация удачного похода это не только хорошая военная машина, но и умелая ослабления врага, именно так действовали римляне!

Ну дошел, и что? Развернулся и пошел обратно? В остальном согласен...

Вы же удивлялись, как римляне побеждали парфян, вот я указываю на пример, где римляне победили парфян на равнинах, а не на горах, но я считаю эту победу результатом мудрой политики нежели грамотных битв.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Римской армия: Они побеждали еще и... числом
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 00:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
bzntm писал(а):
Победил? Я не помню как долго он пробыл в Междуречье - год, два? Ну пограбил, разорил, пожог - это в лучшем случае набег - затраты не окупились. Это марнотратство и нецелевое расходование средств. Я не помню как там было - парфяне долго ждали с ответкой?

По этому поводу советую прочесть книгу "Парфия и Рим, часть вторая", автор - Бокшанин.
В этой теме тоже есть много чего полезного.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Римской армия: Они побеждали еще и... числом
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 00:27 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Цитата:
Вы же удивлялись, как римляне побеждали парфян, вот я указываю на пример, где римляне победили парфян на равнинах, а не на горах, но я считаю эту победу результатом мудрой политики нежели грамотных битв.

Теперь понял. А в кампанию Траяна было генеральное сражение между римлянами и парфянами? Или парфяне тардиционно отступали?
Когда я говорил, что удивляюсь как римлянам удавалось побеждать парфян, то имел ввиду именно победу в сражении, а не в общем в военной кампании.
Все-таки римлянам с их пехотой и малочисленной конницей было трудно принудить парфян к битве, и трудно было от них оторваться...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Римской армия: Они побеждали еще и... числом
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 00:29 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Цитата:
По этому поводу советую прочесть книгу "Парфия и Рим, часть вторая", автор - Бокшанин.
В этой теме тоже есть много чего полезного.

Книга попадалась, жаль времени мало.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 7 из 15   [ Сообщений: 217 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB