Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 6   [ Сообщений: 89 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 19:22 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Прочитал Апиана и нигде намёка о кавалерии с Востока в помощь Спартаку.И вообще ,какой порт или бухта контролировалась восставшими рабами и рабочим людом Италии ?Армия Спартака это сброд , а не боевая дисциплинирваная единица .

Советую внимательно читать.
http://www.agitclub.ru/museum/revolutio ... t08app.htm

Юся , не надо из армии Тиграна Великого делать супер пупер войско.Обыкновеный сброд не профессионалов .Поэтому ромейская профессиональная армия их так легко разбивала.Легионы Лукула и Помпея били войска Армении ,как пинг понговый мяч.
Тигран прекрасно понимал , что он ,точнее его войска не в состоянии противостоять профессиональной ромейской армии и поэтому старался держаться нейтралитета.Армия Рима ,это служба легионера от 10-20 лет.За этот срок создавался супер - пупер вояка.У Тиграна не было таких вояк во множестве ,а у Рима их было не менее 200 тысяч солдат профи.Тигран всё это понимал и старался не гневить Рим антиримскими действиями.Со своим анероджем- тестем ,Тигран совершил косяк и Рим его наказал.Города Армении были разраблены , а деревня и их посевы разорены.Надо было тестя срочно выпроводить в глубь Азии.Моментально.Этот косяк царя дорого обошёлся простому люду Армении тех времен.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 19:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777, это видимо тоже из серии пинг-понг, только здесь пинг-понгом баловались армяне...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 02:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Война или победа Спартака усилило бы прежде всего державу Тиграна.

Не война как таковая, а именно победа усилила державу Тиграна, но он отступил. Вот в чем проблема. А почему он это сделал мне понятно, исходя с историей с Митридатом. Тигран не понимал, что силы, если их действительно не хватало, давала только правильная тактика и стратегия ведения боевых действий.

Цитата:
Пираты, в многом независимы.

Лион, пора бы знать, что любая независимость - это иная форма зависимости. Аксиома. Нет абсолютной независимости в мире естественных зависимостей.

Цитата:
А может не было достаточно средств помочь Спартаку как следует?

Средства были, не было грамотной организации наступательных действий.

Цитата:
ИМХО, Тигран помог Спартаку сколько мог

Нет, в том то и дело, что он мог больше. Но даже при минимальных условиях он мог развернуть наступательные действия.

Цитата:
Митрдат тоже хорош, плел интриги за спиной Тиграна.

Это ещё доказать надо. Клевета не к лицу. Но даже если и так, то этот факт не оправдывает Тиграна, ибо он просто обязан был в этой ситуации упреждающим ударом захватить родственный ему Понт. Опять прокол Тиграна.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 02:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
777sergey777, это видимо тоже из серии пинг-понг, только здесь пинг-понгом баловались армяне...

:!: :!: :!:
У меня иной раз складывается впечатление, что 777sergey777 просто плохо знает историю Армении. А в "исторических армянах" и вовсе не разбирается. ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 02:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
По словам Приска выходит, что Спартак сын не то Савмака и Кайи, не то Митридата и Кайи. Кайя была в гареме у Митридата, который потом отдал ее Савмаку. Кайя родила сына, которого назвала традиционно для боспорских царей - Спартак, поскольку сам Савмак был спартaкидом, хотя и по боковой линии, а вернее - сыном царской рабыни, а потом и сам год был царем. Мы как-то не очень отдаем себе отчет, что Митридатовы войны с Римом происходили одновременно с восстанием Спартака. Вряд ли Митридат этого не знал и не учитывал. Митридат пошел на Рим, который с тыла громил Спартак. И эти два мероприятия, похоже, связаны друг с другом гораздо более тесно и не случайно. А гораздо более тесно, чем мы думали. Тем самым митридатовы войны - это не периферия римской истории, а наоборот, римская история периферийная, только более известная.
По сообщению Плутарха, Спартак «более походил на образованного эллина, чем на «варвара», а Саллюстий называет его великим «своими силами и тела и души».

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 09:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
Не война как таковая, а именно победа усилила державу Тиграна, но он отступил. Вот в чем проблема. А почему он это сделал мне понятно, исходя с историей с Митридатом. Тигран не понимал, что силы, если их действительно не хватало, давала только правильная тактика и стратегия ведения боевых действий.


К сожалению инфо для окончательного вывода очень мала, может не смог помочь, кто знает?

Цитата:
Лион, пора бы знать, что любая независимость - это иная форма зависимости. Аксиома. Нет абсолютной независимости в мире естественных зависимостей.


Это философия, друг мой, я имею ввиду конкретная ситуация!

Цитата:
Средства были, не было грамотной организации наступательных действий.


Кто знает?!

Цитата:
Нет, в том то и дело, что он мог больше. Но даже при минимальных условиях он мог развернуть наступательные действия.


Реально, что мог делать Тигран большего по Вашему?

Цитата:
Это ещё доказать надо. Клевета не к лицу. Но даже если и так, то этот факт не оправдывает Тиграна, ибо он просто обязан был в этой ситуации упреждающим ударом захватить родственный ему Понт. Опять прокол Тиграна.


Об этом прямо говорят первоисточники.

Юстиниан писал(а):
Lion писал(а):
777sergey777, это видимо тоже из серии пинг-понг, только здесь пинг-понгом баловались армяне...

:!: :!: :!:
У меня иной раз складывается впечатление, что 777sergey777 просто плохо знает историю Армении. А в "исторических армянах" и вовсе не разбирается. ;)


+1 :)

Юстиниан писал(а):
По словам Приска выходит, что Спартак сын не то Савмака и Кайи, не то Митридата и Кайи. Кайя была в гареме у Митридата, который потом отдал ее Савмаку. Кайя родила сына, которого назвала традиционно для боспорских царей - Спартак, поскольку сам Савмак был спартaкидом, хотя и по боковой линии, а вернее - сыном царской рабыни, а потом и сам год был царем. Мы как-то не очень отдаем себе отчет, что Митридатовы войны с Римом происходили одновременно с восстанием Спартака. Вряд ли Митридат этого не знал и не учитывал. Митридат пошел на Рим, который с тыла громил Спартак. И эти два мероприятия, похоже, связаны друг с другом гораздо более тесно и не случайно. А гораздо более тесно, чем мы думали. Тем самым митридатовы войны - это не периферия римской истории, а наоборот, римская история периферийная, только более известная.
По сообщению Плутарха, Спартак «более походил на образованного эллина, чем на «варвара», а Саллюстий называет его великим «своими силами и тела и души».


Про происхождения Спартака до сих пор копии ломаются, а окончательного вывода нет - видимо римлянам было обидно, что "какой-то фракиец" столько наделал над ними, вот и они питались в нем "видеть эллина"...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
К сожалению инфо для окончательного вывода очень мала, может не смог помочь, кто знает?

Верно, но именно поэтому этот анализ называется не историческим, а политическим. А это значит, что исторические факты оцениваются пор результатам. А результаты таковы, что он отступил (стал Спартака и поздно спохватился с Митридатом), и как итог потеря Киликии и Сирии. И это факт. Надо исходить из этого конечного результата. Тогда любая нехватка информации будет компенсироваться поиском реальных объяснений подобным результатам. Короче критический политический анализ нужен.

Цитата:
Это философия, друг мой, я имею ввиду конкретная ситуация!

Так, а я о чем толкую всё время? Что всякая конкретная ситуация складывается на основе определенной философии действия. Если её понять, то и объяснить многие результаты можно и без дополнительной информации. Как думаем, так и работаем, какова философия, таковы и конкретные поступки. Аксиома. Короче Лион, от историософии никуда не денетесь. Тоже аксиома.

Цитата:
Кто знает?!

Так вы и должны знать.

Цитата:
Реально, что мог делать Тигран большего по Вашему?

Я конкретно выше описал, что он должен был делать, атаковать по всем направлениям , используя пиратов, Спартака и Митридата одновременно по всем направлениям против Рима. Рим бы не устоял. Но Тигран смалодушничал, ему не хватило масштабности ума и действий. Он предпочел отсидеться, и уйти к себе в горы, он предпочел в самоизоляцию. Но как мы уже знаем, геополитические конкуренты в конце концов Армению и там достали и устроили из неё поле боя. После чего её успешно расчленили и разделили на две-три части. Это как минимум. Стоит ли после этого опрометчивого поступка Тиграна в I-ом веке до н.э. удивляться тому, что в конце концов Армению разделили в IV веке? Нет конечно, ведь это всё звени одной цепочки. Последствия от этого поступка Тиграна оказались для Армении в конце концов роковыми. А почему? А потому, что когда история предоставила ему шанс создать реально мировую империю он пошел на попятную, отступил, не стал атаковать, "струсил" в виду отсутствия масштабности мысли и местечковости самосознаний. Горец есть горец, он не способен к масштабным действиям в пространстве.

Цитата:
Об этом прямо говорят первоисточники.

Клевещут эти источники. Иначе зачем он его укрыл? Зачем? Уж сразу же бы сдал Риму! Нет, тут совсем другое! Тигран не правильно мыслил! Вот в чем проблема!

Цитата:
Про происхождения Спартака до сих пор копии ломаются, а окончательного вывода нет - видимо римлянам было обидно, что "какой-то фракиец" столько наделал над ними, вот и они питались в нем "видеть эллина"...

А я думаю, что он как-то все же был связан с Аршакидами. Не зря же Парфия его поддерживала. Спартак очевидно был не обычным человеком. Аршакиды тоже были филеллинами.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 16:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
В любом случае, по указанной тематике из первоисточников можно получить только это...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 17:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
В любом случае, по указанной тематике из первоисточников можно получить только это...

Наука - это постоянный ввод новых источников. Вопрос: "А сколько за последнее время в науку было введено новых первоисточников, например, по данной теме?" ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 17:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Мало - основные греко-римские источники уже давно изданы.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 19:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Мало - основные греко-римские источники уже давно изданы.

Да откуда нам знать, что все? К тому же греко-римские - это ещё не все.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 10:02 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Нет, ГР источники в общем известны и изданы, вряд ли что существенное осталось...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 13:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Нет, ГР источники в общем известны и изданы, вряд ли что существенное осталось...

Это не подход. Надо копать землю в буквальном смысле и найти новые артефакты и источники. Земли навалом искать и копать надо до бесконечности, не успокаиваться. нужен прогресс, новые открытия. ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 13:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Наука, нелюбимая Вами историческая наука занимается этим ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 21:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Наука, нелюбимая Вами историческая наука занимается этим ;)

Не совсем это так. Историю я очень люблю, но она не является в строгом смысле наукой. А копает археология. Но она добывает некие факты. Но вот доказать археология сама по себе ничего не может. Хотя она важнейший элемент истории. Структура истории такова (основыне научные подразделения истории):
1. Хронология.
2. Палеология.
3. Дипломатика.
4. Нумизматика.
5. Метрология.
6. Флаговедение.
7. Геральдика.
8. Генеалогия.
9. Топонимика.
10. Этимология.
11. Краеведение.
12. Эпиграфия
Это всё вспомогательные исторические дисциплины. Поэтому, чтобы история стала наукой надо единовременно применять знания из всех этих областей исторического знания, причем с политическим обоснованием. Только так что-либо из истории можно доказать. Вот только тогда история станет наукой, а это значит политически обоснованной наукой!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 6   [ Сообщений: 89 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB