Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 6   [ Сообщений: 89 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 18:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777 в многом прав, ИМХО, лучшее, что Спартак мог бы, это просто уйти из Рима...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 21:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Юстиниан, я не уловиял, помогая Спартаку, чем Тигран помогал или не помогал... парфянам?

Тигран по мере сил помогал Спартаку, но силы оказались не достаточные.

Вот у меня сомнения насчет того, что он помогал. И насколько достаточно.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 21:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
777sergey777 писал(а):
Я думаю , что армия Спартакуса на не менее 85% состояла из рабов , которые были далеки от воинского профессионализма.Это были люди мирного труда ,садовники ,огородники ,грузчики ,чёрнорабочие и т.д.Дрались рабы доблестно , но профессианала этим не одолеешь.
Вначале Рим не ожидал большой прыти от армии рабов и посылал на подавление небольшие отряды в 500-10000 солдат слабой боевой выучки.Что то наподобе жандармерии.Рабов из воинов профи было мало.Римляне не оставляли в живых врагов в статусе воин- профи.Малую часть отправляли в гладиаторы , остальных убивали.Поэтому в армии Спартакуса воинов профи было мало.Армия восставших была обречена на поражение.Просто это было делом времени.Восстание происходило в сердце Римской державы на Апенинском полуострове.Там Риму собрать 100 тысячную армию проблем не стоило.Парфия ,Понт ,Армения это всё учитывали и не имели желания посылать десант на помощь восставшим рабам.Сам статус раба , армия рабови делал такую помощь от царских особ не реальным делом.
Полностью исключаю возможность участия воинов - профи ,тем более кавалеристов , т.е. аристакратов в войне на стороне рабов .

И всё же я настаиваю на том, что все зависит от организаторских способностей. Если бы Тигран не продал, и предоставил корабли для переброски Спартака и его армии на Сицилию, Спартак смог бы создать там свое королевство.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 21:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
777sergey777 в многом прав, ИМХО, лучшее, что Спартак мог бы, это просто уйти из Рима...

Ну так он и ушел на Юг. Но ему нужно было перейти на Сицилию, он там мог бы создать своё королевство. Но Тигран непонятно почему продал Спартака Крассу.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 22:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
ИМХО, Тигран все же помог Спартаку, просто, возможно, в какой-то момент пираты, которые в силу разношерстости своего состава подчинялись Тиграну весьма условно, не подчинились его.

Спартак мог покинуть Италию с севера, но он повернул на юг...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 23:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
ИМХО, Тигран все же помог Спартаку, просто, возможно, в какой-то момент пираты, которые в силу разношерстости своего состава подчинялись Тиграну весьма условно, не подчинились его. Спартак мог покинуть Италию с севера, но он повернул на юг...

Думаю, что там не в пиратах дело было. Намного важнее было Тиграну не дать усилиться парфянам. Очевидно, что победа Спартака усилила бы позиции именно Парфии в Риме. А пираты - это так, средство. Не стоит им большого внимания уделять. Ведь пираты не имели своего государства?
А чего Спартаку покидать по Северу? Там холодно, его солдаты полунагие. Прокормиться сложнее. Комплектовать армию было сложно, регионы севера малочисленны. Юг и Сицилия его бы спасли. Но Тигран непонятно почему так поступил. Нужны дополнительные сведения на сей счет. Надо выяснить какова была логика действий. Спартак знал об обещанной помощи морем со стороны Тиграна, но Тигран точно не мог помочь если бы Спартак пошел по северу. Что Спартака там ожидало? Никто бы ему не помог. Он бы там с новыми народами столкнулся и далеко не союзными Риму. Так что Спартак единственно верное решение принял, но Сицилия была спасением. Никак не иначе. Там бы он смог развернуться. Это даже очевидно в силу геополитической логики развития той ситуации. В конце концов позже Нерсес все же смог перебросить войска и освободить в 555 году Италию от готов, а Сицилия и юг Италии всё же по сути стали частью Византии.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 00:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
Думаю, что там не в пиратах дело было. Намного важнее было Тиграну не дать усилиться парфянам. Очевидно, что победа Спартака усилила бы позиции именно Парфии в Риме.


Почему?

Цитата:
А пираты - это так, средство. Не стоит им большого внимания уделять. Ведь пираты не имели своего государства?


Что-то вроде квазигосударсва у них было...

Цитата:
А чего Спартаку покидать по Северу? Там холодно, его солдаты полунагие. Прокормиться сложнее. Комплектовать армию было сложно, регионы севера малочисленны. Юг и Сицилия его бы спасли.


Перейдя Алпы, Спартак дал бы свободу своим... и все.

Цитата:
Но Тигран непонятно почему так поступил. Нужны дополнительные сведения на сей счет. Надо выяснить какова была логика действий. Спартак знал об обещанной помощи морем со стороны Тиграна, но Тигран точно не мог помочь если бы Спартак пошел по северу. Что Спартака там ожидало? Никто бы ему не помог. Он бы там с новыми народами столкнулся и далеко не союзными Риму. Так что Спартак единственно верное решение принял, но Сицилия была спасением. Никак не иначе. Там бы он смог развернуться. Это даже очевидно в силу геополитической логики развития той ситуации. В конце концов позже Нерсес все же смог перебросить войска и освободить в 555 году Италию от готов, а Сицилия и юг Италии всё же по сути стали частью Византии.


Я уже указал в первых постах - восстанием Тигран ограничивал агрессию Риму у своих границ.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 03:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Почему?

А потому, что влияние Парфии было несоизмеримо выше в Риме, чем Армении. Вот представьте для сравнения нынешнюю ситуацию. У кого в Риме больше влияния у Республики Армения или Нагорнор-Карабахской Республики? Я о размерах и возможностях имею ввиду. И только.

Цитата:
Что-то вроде квазигосударсва у них было...

Тем не менее свободы действий у них не было. Со всех сторон враги и конкуренты.

Цитата:
Перейдя Алпы, Спартак дал бы свободу своим... и все.

А вот и не все. Если бы это было все, восстание подавили бы в первый же год. По признания Красса он слишком много времени потратил на Спартака. И вы хотите сказать, что это сделали люди которым нужна была только свобода? О нет. Свобода - это сбежали из заключению и кто куда, в рассыпную и попрятались по норам. А тут явно скоординированная и спланированная военная компания. А набирали кого только можно было набрать. Но это уже другой вопрос.

Цитата:
Я уже указал в первых постах - восстанием Тигран ограничивал агрессию Риму у своих границ.

А я уже сказал, что не все так просто. Если бы это было так, я бы вопрос не ставил. Ведь действительно на первых порах восстанием Тигран ограничивал агрессию Рима у своих границ. Но восстание затянулось на три года. Обстоятельства изменились и не в пользу Тиграна. А ещё Парфия давила с Востока. Он вынужден был кинуть Спартака. Проще говоря, ему не до него было. Ведь обратите внимание, Тигран очень предсказуем. Его действия типичны и шаблонны.Он поступил со Спартаком также непродуманно, как и с Митридатом. Собственно это звенья одной цепочки. Напомню, что в 72 году до н. э. Митридат, окончательно побеждённый римлянами в битве под Кабирой, был вынужден искать защиты у Тиграна, который отказался его выдать. Но уже было поздно. Тиграну слава, что он отказался выдать, но он проиграл изначально. Почему? А вот почему. По мнению армянского историка Я. А. Манандяна Тигран не только не готовился к войне с римлянами, но и был занят исключительно продолжением строительства Тигранакерта. Этот оптимизм и бездействие Тиграна во время Третьей Митридатовой войны, по мнению Я. А. Манандяна, стало его крупной политической ошибкой, повлёкшей за собой роковые последствия для его государства. Тигран не должен был допустить, в собственных же интересах, крушения Понта и должен был еще до сражения под Кабирой оказать своему тестю, Митридату VI, помощь, предоставив ему вспомогательные войска. И ещё лучше ввести свои войска в Понт и присоединить его к Армении. То есть все надо делать заблаговременно. После драки кулаками не машут. Вот и получилось, что пока Тигран легкомысленно Тигранакерт отстраивал, Римляне в 72 году громят Понт, а в 71 году до н.э. восстание Спартака. Неужели Тигран не понимал, что это всё звенья одной цепочки. По сути дела Тигран кинул и Спартака и Понт. И кому нужно после этого, что он не сдал Митридата? Ещё бы он сдал. Но уже смысла геополитического никакого не было. Тигран просто моральный долг исполнил по отношению лично к Митридату, но загупил Понт и Спартака одновременно. Тигран поступил не как государственник. А вот почему он так поступил? Вот в чем вопрос. Одним аргументом, что он занят был строительством Тигранакерта, меня не убедить. Если только Тигран совсем уж не был легкомысленным придурком. ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 10:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
А потому, что влияние Парфии было несоизмеримо выше в Риме, чем Армении. Вот представьте для сравнения нынешнюю ситуацию. У кого в Риме больше влияния у Республики Армения или Нагорнор-Карабахской Республики? Я о размерах и возможностях имею ввиду. И только.


Война Спартака усилило бы Парфию?

Цитата:
Тем не менее свободы действий у них не было. Со всех сторон враги и конкуренты.


Пираты сами себе сила...

Цитата:
А вот и не все. Если бы это было все, восстание подавили бы в первый же год. По признания Красса он слишком много времени потратил на Спартака. И вы хотите сказать, что это сделали люди которым нужна была только свобода? О нет. Свобода - это сбежали из заключению и кто куда, в рассыпную и попрятались по норам. А тут явно скоординированная и спланированная военная компания. А набирали кого только можно было набрать. Но это уже другой вопрос.


Может в какой-то момент Спартаку захотелось большего.

Цитата:
А я уже сказал, что не все так просто. Если бы это было так, я бы вопрос не ставил. Ведь действительно на первых порах восстанием Тигран ограничивал агрессию Рима у своих границ. Но восстание затянулось на три года. Обстоятельства изменились и не в пользу Тиграна. А ещё Парфия давила с Востока. Он вынужден был кинуть Спартака. Проще говоря, ему не до него было. Ведь обратите внимание, Тигран очень предсказуем. Его действия типичны и шаблонны.Он поступил со Спартаком также непродуманно, как и с Митридатом. Собственно это звенья одной цепочки. Напомню, что в 72 году до н. э. Митридат, окончательно побеждённый римлянами в битве под Кабирой, был вынужден искать защиты у Тиграна, который отказался его выдать. Но уже было поздно. Тиграну слава, что он отказался выдать, но он проиграл изначально. Почему? А вот почему. По мнению армянского историка Я. А. Манандяна Тигран не только не готовился к войне с римлянами, но и был занят исключительно продолжением строительства Тигранакерта. Этот оптимизм и бездействие Тиграна во время Третьей Митридатовой войны, по мнению Я. А. Манандяна, стало его крупной политической ошибкой, повлёкшей за собой роковые последствия для его государства. Тигран не должен был допустить, в собственных же интересах, крушения Понта и должен был еще до сражения под Кабирой оказать своему тестю, Митридату VI, помощь, предоставив ему вспомогательные войска. И ещё лучше ввести свои войска в Понт и присоединить его к Армении. То есть все надо делать заблаговременно. После драки кулаками не машут. Вот и получилось, что пока Тигран легкомысленно Тигранакерт отстраивал, Римляне в 72 году громят Понт, а в 71 году до н.э. восстание Спартака. Неужели Тигран не понимал, что это всё звенья одной цепочки. По сути дела Тигран кинул и Спартака и Понт. И кому нужно после этого, что он не сдал Митридата? Ещё бы он сдал. Но уже смысла геополитического никакого не было. Тигран просто моральный долг исполнил по отношению лично к Митридату, но загупил Понт и Спартака одновременно. Тигран поступил не как государственник. А вот почему он так поступил? Вот в чем вопрос. Одним аргументом, что он занят был строительством Тигранакерта, меня не убедить. Если только Тигран совсем уж не был легкомысленным придурком. ;)


Оценку Тиграна оставим, не к теме - думаю Тигран помог Спартаку сколько мог.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 12:58 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Восстание Спартака 73-70 год до н.э.Тигран Великий в это время занят Тигранакертом и строительством других городов ,короче экономикой.Основные войска сосредоточены в Палестине и на юге Сирии.В Понте Митридат терпел поражения от Луккула.Тигран был нейтральным и в основном дрался с парфянами в Сирии .Ему не нужна была война с Римом.У него не было для этого финансов.Но ,Лукул в 69 году до н.э. сам вторгся в Армению ,по причине ,что Тигран не выдал понтийского царя ромеям.Тигран должен был выдать понтийца или выпроводить его в другую страну , но он не сделал это и ввёрг Армению в войну с Римом, которую проиграл.Ради понтийца поверг свой народ на голод и страдания.Глупый ход со стороны старца Тиграна Великого.Как видим в нейтралитете ему было не до Спартака.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 13:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вот и мы выдвигаем тезис, что между делом экономики и градостроения Тигран помог и Спартаку, подтолкнул его восстание...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 18:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Война Спартака усилило бы Парфию?

Точнее победа Спартака. Но скорее всего так как с Митридамом получилось. Я называю это халатностью руководителя государства. Отстутсвие стратегического мышления.

Цитата:
Пираты сами себе сила...

Не совсем. Вы видимо забыли их зависимость от государственных интересов ведущих стран мира вообще. Пираты - это ростки вольницы основанной на умелом балансировании интересов ведущих морских держав. Но это и зависимость от них.

Цитата:
Может в какой-то момент Спартаку захотелось большего.

Об этом даже намека нет. Вы шутите? Скорее всего его победа не нужна была победа, или ещё более вероятно, что со Спартаком Тигран поступил также непредусмотрительно-запаздало, как и с Митридатом.

Цитата:
Оценку Тиграна оставим, не к теме - думаю Тигран помог Спартаку сколько мог.

Так может написать человек, которому нечего сказать в защиту непредусмотрительной и глупой политики Тиграна. Всё дело именно в самом Тигране.
И всё-же я повторяю, что вина вся лежит на Тигране. Он смалодушничал, не захотел или просто не предусмотрел вариант победы над Римом. А действую скоорди7нированно с Митридамом и Спартаком он бы сокрушил Рим. И вот тут возникает вопрос, а ставил ли Тигран вообще подобную цель? А не использовал ли Тигран в своих целях восстание Спартака? А затем кинул? Как собственно "кинул" и Митридата, после чему ему оставалось только его укрыть у себя.

Еще раз готов повторить и это элементарная логическая цепочка событий, отрицать которую невозможно. Её надо просто принять, а не тупо упираться. Ведь Тигран поступил со Спартаком также непродуманно, как и с Митридатом. Собственно это звенья одной цепочки. Напомню, что в 72 году до н. э. Митридат, окончательно побеждённый римлянами в битве под Кабирой, был вынужден искать защиты у Тиграна, который отказался его выдать. Но уже было поздно. Тиграну слава, что он отказался выдать, но он проиграл изначально. Почему? А вот почему. По мнению армянского историка Я. А. Манандяна Тигран не только не готовился к войне с римлянами, но и был занят исключительно продолжением строительства Тигранакерта. Этот оптимизм и бездействие Тиграна во время Третьей Митридатовой войны, по мнению Я. А. Манандяна, стало его крупной политической ошибкой, повлёкшей за собой роковые последствия для его государства. Тигран не должен был допустить, в собственных же интересах, крушения Понта и должен был еще до сражения под Кабирой оказать своему тестю, Митридату VI, помощь, предоставив ему вспомогательные войска. И ещё лучше ввести свои войска в Понт и присоединить его к Армении. То есть все надо делать заблаговременно. После драки кулаками не машут. Вот и получилось, что пока Тигран легкомысленно Тигранакерт отстраивал, Римляне в 72 году громят Понт, а в 71 году до н.э. восстание Спартака. Неужели Тигран не понимал, что это всё звенья одной цепочки. По сути дела Тигран кинул и Спартака и Понт. И кому нужно после этого, что он не сдал Митридата? Ещё бы он сдал. Но уже смысла геополитического никакого не было. Тигран просто моральный долг исполнил по отношению лично к Митридату, но загупил Понт и Спартака одновременно. Тигран поступил не как государственник. А вот почему он так поступил? Вот в чем вопрос. Одним аргументом, что он занят был строительством Тигранакерта, меня не убедить. Если только Тигран совсем уж не был легкомысленным придурком.
И вообще, Лион! Тигран ведь не икона, чтобы на него молиться или считать его непогрешимым. Тем более когда результаты нам известны - сдача Спартака, Митридата, потеря земель в Сирии и Киликии и т.д. и т.п. Может хватит витать в облаках? Не лучше ли признать факты и начать процесс созидания?

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 18:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
777sergey777 писал(а):
Восстание Спартака 73-70 год до н.э.Тигран Великий в это время занят Тигранакертом и строительством других городов ,короче экономикой.Основные войска сосредоточены в Палестине и на юге Сирии.В Понте Митридат терпел поражения от Луккула.Тигран был нейтральным и в основном дрался с парфянами в Сирии .Ему не нужна была война с Римом.У него не было для этого финансов.Но ,Лукул в 69 году до н.э. сам вторгся в Армению ,по причине ,что Тигран не выдал понтийского царя ромеям.Тигран должен был выдать понтийца или выпроводить его в другую страну , но он не сделал это и ввёрг Армению в войну с Римом, которую проиграл.Ради понтийца поверг свой народ на голод и страдания.Глупый ход со стороны старца Тиграна Великого.Как видим в нейтралитете ему было не до Спартака.

Чушь собачья. Война Тиграна с Римом была неизбежна и только осел этого не понимал. Рим уже давно готовил сына Тиграна против него. Более того, Тигран смалодушничал, когда пытался уступить Риму. Но Рим уступок не принимает, и наступает в ответ. Все дальнейшие действия Рима и потеря Тиграном армянских земель в Киликии и Сирии тому доказательство. Только дурак и простак не понимает, что война Тиграна с Римом, если и не нужна была, то она была неизбежной, особенно в том геополитическом раскладе, который был на тот момент.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 18:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Вот и мы выдвигаем тезис, что между делом экономики и градостроения Тигран помог и Спартаку, подтолкнул его восстание...

Не выдерживает никакой критики. Ерунда полная. Ага, подтолкнул и бросил на полпути к Победе. Враг наступает, он коварен и силен. Он громит союзного и родного Митридата. Враг наступает по всем флангам. А в ответ, что мы слышим? Оказывается Тигран столицу строит. Вот олух царя небесного. Какая экономика, когда надо воевать? Всегда закрепляют успех на новых завоеванных землях, устанавливая там столицу. Собственно Тигран так и сделал, из Антиохии сделал столицу своего государства. Вот и надо было закрепляться и отстраивать эту новую столицу и развивать успех. А также начинать дальнейшее наступление уже с новых отвоеванных мест. При этом экономика обязана быть только военной. А вместо этого пошел на попятную. Поступил иначе - вот и потерял все земли Армении в Сирии и Киликии. В общем он совершил гигантскую ошибку, когда слил Спартака, и не поддержал вовремя Митридата. Надо было атаковать, а не пассивно наблюдать как враг приближается, укрепляется и наступает. Из-за подобной оборонительной тактики Тиграна Армения потеряла Сирию и Киликию. А надо было атаковать до тех пор, пока бы не был взят Рим. Да, именно так. Атаковать. Враг должен быть разгромлен в его столице. И Спартак эту задачу отлично выполнял, если бы Тигран не дал хода назад, и ввел войска в Понт, и организовал одновременное наступление на Рим из Понта, Киликии и Каппадокии, а морским флотом поддержал Спартака и высадил десант, при этом пиратов подговорил и купил для нанесения максимального ущерба римскому флоту. Именно так бы сделал Нерсес, да он собственно так и сделал, когда захватил Италию и вытурил в 555 году оттуда готов. Учитесь у Нерсеса тактике и стратегии ведения боевых действий. Сопляки. ;) :( :) :evil:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 18:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
Точнее победа Спартака. Но скорее всего так как с Митридамом получилось. Я называю это халатностью руководителя государства. Отстутсвие стратегического мышления.


Война или победа Спартака усилило бы прежде всего державу Тиграна.

Цитата:
Не совсем. Вы видимо забыли их зависимость от государственных интересов ведущих стран мира вообще. Пираты - это ростки вольницы основанной на умелом балансировании интересов ведущих морских держав. Но это и зависимость от них.


Пираты, в многом независимы.

Цитата:
Об этом даже намека нет. Вы шутите? Скорее всего его победа не нужна была победа, или ещё более вероятно, что со Спартаком Тигран поступил также непредусмотрительно-запаздало, как и с Митридатом.


А может не было достаточно средств помочь Спартаку как следует?

Цитата:
Так может написать человек, которому нечего сказать в защиту непредусмотрительной и глупой политики Тиграна. Всё дело именно в самом Тигране.
И всё-же я повторяю, что вина вся лежит на Тигране. Он смалодушничал, не захотел или просто не предусмотрел вариант победы над Римом. А действую скоорди7нированно с Митридамом и Спартаком он бы сокрушил Рим. И вот тут возникает вопрос, а ставил ли Тигран вообще подобную цель? А не использовал ли Тигран в своих целях восстание Спартака? А затем кинул? Как собственно "кинул" и Митридата, после чему ему оставалось только его укрыть у себя.


ИМХО, Тигран помог Спартаку сколько мог - Митрдат тоже хорош, плел интриги за спиной Тиграна.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 6   [ Сообщений: 89 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB