Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 6   [ Сообщений: 89 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 20:43 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Хайки такие же парфяне ,как перс это тюрок.В 15-17 веке тюрки рулили в Персии , но это не означает ,что персы это тюрки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 21:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
777sergey777 писал(а):
Опять у сказульников вображение разыгралось.Спартакус и загадочная кавалерия .2000 лет не могут найти истину , а сказульники раз и нашли.Кавалеристы были армянами и всё .Тигран Великий и Митридат Понтийский и ещё с десяток врагов Рима были заинтересованы в восстание Спартакуса.И вообще ,Тигран Аршакуни профинансировал восстание Спартакуса.Парфия тоже была в этом восстание заинтересована .И Север Африки .
Так и не понял для чего эти страсти мордасти.А не всё равно каков этнический состав этой загадочной кавалерии??
Там могут быть и италийцы враждебно настроеные к Риму ,и парфяне , и гладиаторы бывшие воины кавалеристы и т.д.
Короче ,ситуация похожая : ищем чёрную кошку в чёрной тёмной комнате.
Нечего делать тратить время на это.Всеравно никто не поверит , что кавалеристы были хайками.
Интересно ,почему у Хоренаци была информация о Алексе Македонци и не было инфо о Спартакусе гладиаторе ???

Важно реконструировать геополитическую реальность того времени. Политика всегда открывает тайны истории. А это всегда любопытно.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 22:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777, вот все дело в том, что ни один из приведенных Вами кандидатов не подходит для этой кавалерии - Вы над этим задумались?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 22:27 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Лион ,откуда Вы знаете , какой была эта кавалерия ,что Спартакус проиграл войну и его армию разгромили.
Какие подробности у Вас есть по этой кавалерии бунтавщиков ?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 14:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Письмо было написано на латыни.

Марку Лицинию Крассу
Приветствую тебя!
Прошло немало времени с момента нашей последней встречи, и я решил, что будет вежливо с моей стороны сообщить тебе о том, как развивались события с тех пор, как я покинул Италию. Сын Спартака растет, это здоровый юный мальчик. Он по-прежнему проживает в Парфии, где все те, кто ушел вместе со мной, наслаждаются жизнью на свободе и в полном благополучии. Как я слышал, ты тоже преуспел и процветаешь с тех пор, как мы с тобой играли в Италии в кошки-мышки. Рад за тебя и отдаю должное твоей славе. Я верю, что твое нынешнее высокое положение среди граждан Рима удовлетворяет твоим запросам и амбициям и не вызывает у тебя искушения направить свои взоры на Восток, где уже стоит мощное войско, готовое защищать Парфянскую империю. Если же это не так, я не могу обещать тебе такой же любезности, какой ты удостоил меня, дав мне возможность беспрепятственно покинуть Италию. Да, такой учтивости и обходительности ни ты, ни твои легионы от нас не дождутся, если у тебя возникнет искушение пересечь Евфрат.
Желаю тебе долгих лет жизни. Да хранит тебя Шамаш.
Твой старый друг
Пакор, царь Дура-Европос

Луций Фурий швырнул письмо на стол.
– Это просто возмутительно! Что такое эта Парфия? Да просто куча глиняных хижин, полная бандитов и изменников! Их следует наказать! Особенно этого… царя!
Красс откинулся на спинку кресла и внимательно посмотрел на Фурия. Ему очень нравился этот молодой трибун; кроме того, его отец являлся верным сторонником Красса в Сенате. Но сынок стоил ему больших денег в немалой степени потому, что потерял убитыми сотни конников во время восстания рабов.
– Луций, никто не сомневается в твоей личной храбрости и мужестве. Но сейчас требуются мудрые решения. Нам понадобилось три года, чтобы сокрушить Спартака и его войско, и в последней битве я потерял почти десять тысяч убитыми, а ты, если память мне не изменяет, лишился всей своей конницы. А теперь Пакор, ныне уже царь Пакор, вернулся к себе на родину, где у него имеются десятки тысяч конников, умеющих сражаться не хуже него.
Фурий был крайне раздосадован.
– Значит, мы ничего не предпринимаем?
Красс поднялся и прошел на балкон, с которого открывался вид на Тибр.
– Нет, Луций. Мы просто не торопимся, но продолжаем делать приготовления к кампании, цель которой – завоевание Парфянской империи.
– А Пакор?
Красс улыбнулся:
– А его я привезу в Рим в железной клетке.
В итоге Марк Красс погибает в Парфии в 53 году д. н. э.
Отрубленную голову и руку Красса парфянский военачальник Сурен посылает своему царю Парфии.
Когда курьер с головой прибывает в столицу, парфянский царь со своим союзником - царём армянским сидят в театре и смотрят "Вакханок" Эврипида. По преданию, в рот Крассу было налито расплавленное золото, и при этом царь сказал, что Красс получает то, что он так любил.
*****************************************************
Дура-Европос (греч. Δοῦρα Εὐρωπός) — античный город на Евфрате (вблизи современного Калат-эс-Салихия в Сирии), существовавший примерно с 300 года до н. э. до 256 года. Получил известность в связи с археологическими находками и хорошо сохранившимися древними фресками. Дура на арамейском означает «крепость».
Город был основан царём Селевком I Никатором около 300 до н. э. среди многих других и просуществовал более 550 лет. Примерно в 100 до н. э. перешёл под власть Парфянского царства, а с 165 года — Рима. В римское время Дура-Европос был крупным торговым центром, и большинство археологических находок относятся к этому периоду времени. В 256 году захвачен войсками Сасанидов и заброшен.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 15:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777 писал(а):
Лион ,откуда Вы знаете , какой была эта кавалерия ,что Спартакус проиграл войну и его армию разгромили.
Какие подробности у Вас есть по этой кавалерии бунтавщиков ?


Смотрите в первых постах, там анализирована все информация, которая есть.

Юстиниан, я так понимаю - это из указанного романа...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 19:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Юстиниан, я так понимаю - это из указанного романа...

Да

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 21:03 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Интересно ,как маленькое племя латины создали армию в полмилиона и покорили земли в тысячи раз больше Рима.Чистой воды сказка.Помоему не было не Рима ,не Спартака.
Кто поверит ,что из Степанакерта создадится огромная армия и появится империя в 4 милион кв.км.Полный абсурд.А в сказку о латинянах в 10 тысяч человек все верят .Смешно.В империю италийцев поверю.Римская армия это союз италийских племён и народов.Вот это сила.Против такой мощи 50 тысяч бойцов Спартакуса это пустяк.С учётом ,большинство рабов Римской державы , это не профессиональные воины.В основном это ремесленики ,цирюльники и прочий люд далёкий от оружия и боевых приёмов.После битв легионеры Рима убивали вражеских профи.воинов.Только мизерную часть отдавали в гладиаторы .Так было мудро для государственой безопасности.
В восстание Спартака Римская держава имела полумилионую армию.И посылать на помощь восставшим рабам 5000-10000 кавалеристов профи для Парфии было бы глупо.Для Тиграна второго трижда глупа.Зачем терять профессиональных солдат там , где им 100% будет смерть.
Римская держава это не мощь города Рим ,а мощь всего Аппенинского полуострова.А это население в 12 милион человек и армия в полмилиона легионеров.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 02:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
777sergey777 писал(а):
Интересно ,как маленькое племя латины создали армию в полмилиона и покорили земли в тысячи раз больше Рима.Чистой воды сказка.Помоему не было не Рима ,не Спартака.
Кто поверит ,что из Степанакерта создадится огромная армия и появится империя в 4 милион кв.км.Полный абсурд.А в сказку о латинянах в 10 тысяч человек все верят .Смешно.

Смешно другое, что вы не понимаете, что подобные явления - это процесс. Не слышали выражения: из искры возгорится пламя? Нет? Ну может знаете выражение Step by step? Нет? Ну тогда вы чудик. :)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 02:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
777sergey777 писал(а):
В восстание Спартака Римская держава имела полумилионую армию.И посылать на помощь восставшим рабам 5000-10000 кавалеристов профи для Парфии было бы глупо.Для Тиграна второго трижда глупа.Зачем терять профессиональных солдат там , где им 100% будет смерть.
Римская держава это не мощь города Рим ,а мощь всего Аппенинского полуострова.А это население в 12 милион человек и армия в полмилиона легионеров.

Все цифры откровенно завышены. В боях со Спартаком Красс потерял как минимум 10000 человек. Спартак классно воевал, дал достойное сопротивление и не захотел уходить с Пакром (Бакуром) в Парфию, отослав с ним своего сына. Если бы Тигран был стратегом и был выше местничества с парфянами, то бишь опять же с армянами только другой партийной группировки, то Спартак победил бы и Армения с Парфией присоединили бы к себе Италию. Дело Ахеменидов было бы реализовано, а дальше вся Европа была бы в составе великой Арийской державы. Армянам не хватило централизованной системы управления, вертикали власти, как при Ахеменидах. В результате мы бы сейчас не имели никаких итальянцев, румын, чехов, англичан, французов и т.д. и т.п. была бы одна нация ариев. Был бы мощный Евразийский Арийский Китай с огромным населением, с одной нацией (были бы только диалектные отличия не не было бы современных существенных отличий между индо-европейцами, не считая Индии), с одной идеологией. Приблизительно как в Китае.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 05:34 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Юстиниан :" Дело Ахеменидов
было бы реализовано, а дальше вся Европа была бы
в составе великой Арийской державы. Армянам не
хватило централизованной системы управления,
вертикали власти, как при Ахеменидах. В результате
мы бы сейчас не имели никаких итальянцев, румын,
чехов, англичан, французов и т.д. и т.п. была бы
одна нация ариев. Был бы мощный Евразийский
Арийский Китай с огромным населением, с одной
нацией (были бы только диалектные отличия не не
было бы современных существенных отличий между
индо-европейцами, не считая Индии), с одной
идеологией. Приблизительно как в Китае.
Сегодня, 01:57
***********

И что ??? Все бы как тупые шизофреники арийцы занимались инцестом ????

Слава Богу , что это не произошло .Между прочим урартийцы в 8-6 веках до н.э. не были арийцами .Арийцы это русский вариант произношения , а по иранский это будет как ???ырр
Ырростон страна ырров.
Юся , на фиг Вам сдались эти ырийцы .Лучше начните изучать урартов .В принципе Вам парфянам ближе к сердцу всё арсакидское ,а не арамо- сардурское .Аж , даже Исуса Христа к Арсакидам приплели.
Юся ,поменяйте ник Юстиниан на Арсак .Будет очень классно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 12:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан, начнем с того, что исторические источники не подтверждают факт, что Бакур был с Спартаком - не надо путать роман с историей. Далее - если, внимательно прошлись по теме, то в начальных постах указывается, что Спартака, имея геополитические цели, помогал как раз Тигран, так что обвинять его в близорукости, как Вы делаете, не справедливо.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 12:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Юстиниан, начнем с того, что исторические источники не подтверждают факт, что Бакур был с Спартаком - не надо путать роман с историей. Далее - если, внимательно прошлись по теме, то в начальных постах указывается, что Спартака, имея геополитические цели, помогал как раз Тигран, так что обвинять его в близорукости, как Вы делаете, не справедливо.

А если вы меня внимательно читали, то я на это уже выше отреагировал и задал вопрос, если помогал, то почему восстание потерпело поражение? Почему Тигран продал Спартака Крассу? Почему? Может потому, что Тигран не ладил с парфянами. Борьба за власть ему вскружила голову. Более того, Рим был "далеко", а Парфия рядом. Если бы действительно Тигран помог парфянам, то восстание было бы успешным и парфяне закрепились бы и в Риме. Тогда Тиграну пришлось бы иметь конкурентов на два фронта. Он видимо счел, что Рим слабее Парфии, и решил кинуть Спартака.
А про Пакора царя Дурос-Европос есть письмо на латинском. Или это не письмо, а просто выдумка автора? Не думаю. Парфян в Риме было навалом. Многие там были в качестве заложников. Известно, что многие армянские/парфянские царевичи держались в Риме для претензий на трон Парфии или Армении. Жаль что вы слабо думаете. Одними фактами далеко не уедешь. Почему? Потому что факты добывают, в том числе и логикой мышления и косвенными данными, свидетельствами и просто увязкой с многочисленными другими данными на схожие темы.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 12:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан, я не уловиял, помогая Спартаку, чем Тигран помогал или не помогал... парфянам?

Тигран по мере сил помогал Спартаку, но силы оказались не достаточные.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстание Спартака и армяне: Тайна загадочной кавалерии...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 17:45 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Я думаю , что армия Спартакуса на не менее 85% состояла из рабов , которые были далеки от воинского профессионализма.Это были люди мирного труда ,садовники ,огородники ,грузчики ,чёрнорабочие и т.д.Дрались рабы доблестно , но профессианала этим не одолеешь.
Вначале Рим не ожидал большой прыти от армии рабов и посылал на подавление небольшие отряды в 500-10000 солдат слабой боевой выучки.Что то наподобе жандармерии.Рабов из воинов профи было мало.Римляне не оставляли в живых врагов в статусе воин- профи.Малую часть отправляли в гладиаторы , остальных убивали.Поэтому в армии Спартакуса воинов профи было мало.Армия восставших была обречена на поражение.Просто это было делом времени.Восстание происходило в сердце Римской державы на Апенинском полуострове.Там Риму собрать 100 тысячную армию проблем не стоило.Парфия ,Понт ,Армения это всё учитывали и не имели желания посылать десант на помощь восставшим рабам.Сам статус раба , армия рабови делал такую помощь от царских особ не реальным делом.
Полностью исключаю возможность участия воинов - профи ,тем более кавалеристов , т.е. аристакратов в войне на стороне рабов .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 6   [ Сообщений: 89 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB